Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

15. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften

Ergo Arena (2011)
Stadt PolenPolen Sopot, Polen
Stadion Ergo Arena
Teilnehmende Länder 160
Teilnehmende Athleten 538
Wettbewerbe 26
Eröffnung 7. März 2014
Schlusstag 9. März 2014
Chronik
Istanbul 2012 Portland 2016

Die 15. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften im Jahr 2014 wurden an die polnischen Stadt Sopot an der Ostsee vergeben. Das wurde am 11. November 2011 auf der World Athletics Gala der IAAF in Monte Carlo bekannt gegeben. Sopot war als einziger Bewerber für die Veranstaltung übrig geblieben, nachdem die kroatische Hauptstadt Zagreb aus finanziellen Gründen von der weiteren Bewerbung absah.[1]

Der Austragungsort war die 2010 eröffnete Ergo Arena, die direkt auf der Stadtgrenze zwischen den zwei Dreistädten Sopot und Danzig steht.

Männer

60 m

Richard Kilty feiert seinen Titelgewinn.
Richard Kilty feiert seinen Titelgewinn.
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Richard Kilty Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,49 (PB)
2 Marvin Bracy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,51
3 Femi Ogunode KatarKatar QAT 6,52
4 Su Bingtian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,52 (NIR)
5 Gerald Phiri Sambia
 ZAM
6,52 (NIR)
6 Dwain Chambers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,53
7 Nesta Carter Jamaika
 JAM
6,57
8 Kimmari Roach Jamaika
 JAM
6,58

Datum: 8. März 2014, 20:56 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pavel Maslák TschechienTschechien CZE 45,24 (NIR)
2 Chris Brown BahamasBahamas BAH 45,58 (PB)
3 Kyle Clemons Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,74
4 David Verburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,21
5 Lalonde Gordon Trinidad und Tobago
 TTO
46,39
6 Nery Brenes Costa RicaCosta Rica CRC 47,32

Datum: 8. März 2014, 20:27 Uhr

Pavel Maslák lief von der Spitze weg in neuer Landesrekordzeit zum Titel. Dahinter gewann Chris Brown nach dreimal Bronze und einmal Gold zum fünften Mal in Folge eine Medaille bei Hallenweltmeisterschaften. Titelverteidiger Nery Brenes wurde im Finale abgeschlagener Letzter.

800 m

Mohammed Aman verteidigte seinen Titel erfolgreich.
Mohammed Aman verteidigte seinen Titel erfolgreich.
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammed Aman Athiopien
 ETH
1:46,40
2 Adam Kszczot PolenPolen POL 1:46,76
3 Andrew Osagie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:47,10
4 André Olivier SudafrikaSüdafrika RSA 1:47,31
5 Thijmen Kupers NiederlandeNiederlande NED 1:47,74
Marcin Lewandowski PolenPolen POL DQ

Datum: 9. März 2014, 17:17 Uhr

Mohammed Aman aus Äthiopien verteidigte seinen Titel erfolgreich. Der ursprünglich Drittplatzierte Marcin Lewandowski wurde wegen Übertretens der inneren Bahnbegrenzung (R163.3b) nachträglich disqualifiziert.

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ayanleh Souleiman Dschibuti
 DJI
3:37,52
2 Aman Wote Athiopien
 ETH
3:38,08
3 Abdalaati Iguider MarokkoMarokko MAR 3:38,21
4 İlham Tanui Özbilen TurkeiTürkei TUR 3:39,10
5 Jakub Holuša TschechienTschechien CZE 3:39,23
6 Will Leer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:39,60
7 Homiyu Tesfaye DeutschlandDeutschland GER 3:39,90
8 Bethwell Birgen Kenia
 KEN
3:40,66

Datum: 8. März, 20:00 Uhr

Nick Willis aus Neuseeland, zunächst Vierter, wurde nachträglich wegen Übertretens der inneren Bahnbegrenzung disqualifiziert.

3000 m

Caleb Ndiku setzte sich im Schlussspurt gegen Titelverteidiger Bernard Lagat durch.
Caleb Ndiku setzte sich im Schlussspurt gegen Titelverteidiger Bernard Lagat durch.
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Mwangangi Ndiku Kenia
 KEN
7:54,94
2 Bernard Lagat Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:55,22
3 Dejen Gebremeskel Athiopien
 ETH
7:55,39
4 Galen Rupp Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:55,84
5 Hagos Gebrhiwet Athiopien
 ETH
7:56,34
6 Hayle İbrahimov AserbaidschanAserbaidschan AZE 7:56,37
7 Elroy Gelant SudafrikaSüdafrika RSA 7:57,31
8 Cameron Levins KanadaKanada CAN 7:57,37

Datum: 9. März, 16:14 Uhr

60 m Hürden

Das Finale im 60-Meter-Hürdenlauf
Das Finale im 60-Meter-Hürdenlauf
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Omo Osaghae Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,45 (WL)
2 Pascal Martinot-Lagarde FrankreichFrankreich FRA 7,46
3 Garfield Darien FrankreichFrankreich FRA 7,47 (PB)
4 Andrew Pozzi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,53 (PB)
5 Gregor Traber DeutschlandDeutschland GER 7,56 (PB)
6 Erik Balnuweit DeutschlandDeutschland GER 7,56
7 William Sharman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,60
8 Andrew Riley Jamaika
 JAM
DNS

Datum: 9. März, 18:21 Uhr

Mit Gregor Traber und Erik Balnuweit zogen erstmals in der Geschichte der Hallenweltmeisterschaften zwei Deutsche in ein Hürdenlauffinale ein. Der Halleneuropameister Sergei Schubenkow aus Russland verpasste überraschend den Finaleinzug.

4 × 400 m Staffel

Jamie Bowie lief mit der britischen Staffel zur Silbermedaille.
Jamie Bowie lief mit der britischen Staffel zur Silbermedaille.
Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kyle Clemons
David Verburg
Kind Butler III
Calvin Smith
3:02,13 (WIR)
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Conrad Williams
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
Nigel Levine
3:03,49 (SB)
3 Jamaika
 Jamaika
Errol Nolan
Allodin Fothergill
Akheem Gauntlett
Edino Steele
3:03:69 (NIR)
4 PolenPolen Polen Kacper Kozłowski
Rafał Omelko
Michał Pietrzak
Jakub Krzewina
3:04,39 (SB)
5 RusslandRussland Russland Konstantin Petriaschow
Denis Kudrjawzew
Alexander Chjutte
Wladimir Krasnow
3:07,12
6 UkraineUkraine Ukraine Witalij Butrym
Jewhen Huzol
Dmytro Bikulow
Danylo Danylenko
3:08,79

Datum: 9. März 2014, 18:39 Uhr

Hochsprung

Iwan Uchow musste sich Mutaz Essa Barshim knapp geschlagen geben.
Iwan Uchow musste sich Mutaz Essa Barshim knapp geschlagen geben.
Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,38 (AIR)
2 Iwan Uchow RusslandRussland RUS 2,38
3 Andrij Prozenko UkraineUkraine UKR 2,36 (PB)
4 Erik Kynard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,34 (SB)
5 Daniil Zyplakow RusslandRussland RUS 2,32
6 Marco Fassinotti ItalienItalien ITA 2,29
7 Zhang Guowei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,29 (SB)
8 Michael Mason KanadaKanada CAN 2,25

Datum: 9. März 2014, 16:34 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Konstandinos Filippidis GriechenlandGriechenland GRE 5,80 (SB)
2 Malte Mohr DeutschlandDeutschland GER 5,80
3 Jan Kudlička TschechienTschechien CZE 5,80 (PB)
4 Thiago Braz da Silva BrasilienBrasilien BRA 5,75
5 Xue Changrui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,75
6 Robert Sobera PolenPolen POL 5,70
7 Augusto de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 5,65 (SB)
8 Luke Cutts Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,65

Datum: 8. März 2014, 18:00 Uhr

Konstandinos Filippidis blieb als einziger Athlet bis einschließlich 5,80 m ohne Fehlversuch und setzte sich dadurch gegen Malte Mohr (ein Fehlversuch bei 5,80 m) und Jan Kudlička (jeweils zwei Fehlversuche bei 5,75 m und 5,80 m) durch.

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mauro Vinícius da Silva BrasilienBrasilien BRA 8,28 (NIR)
2 Li Jinzhe China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,23 (SB)
3 Michel Tornéus SchwedenSchweden SWE 8,21 (SB)
4 Louis Tsatoumas GriechenlandGriechenland GRE 8,13
5 Alexander Menkow RusslandRussland RUS 8,08
6 Adrian Strzałkowski PolenPolen POL 7,96
7 Luis Rivera MexikoMexiko MEX 7,93
8 Christian Reif DeutschlandDeutschland GER 7,75

Datum: 8. März 2014, 19:53 Uhr

Sein sechster Versuch bescherte Mauro Vinícius da Silva die erfolgreiche Titelverteidigung. Vor dem letzten Durchgang lag er mit 8,06 m nur auf dem sechsten Rang.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lyukman Adams RusslandRussland RUS 17,37 (WL)
2 Ernesto Revé Kuba
 CUB
17,33
3 Pedro Pablo Pichardo Kuba
 CUB
17,24
4 Marian Oprea RumänienRumänien ROU 17,21
5 Karol Hoffmann PolenPolen POL 16,89 (SB)
6 Chris Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,74
7 Cao Shuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,55 (SB)
8 Wiktor Kusnjezow UkraineUkraine UKR 16,51

Datum: 9. März 2014, 17:12 Uhr

Lyukman Adams, der Bronzemedaillengewinner von 2012, rückte mit seinem letzten Versuch vom vierten auf den ersten Platz vor.

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ryan Whiting Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,05
2 David Storl DeutschlandDeutschland GER 21,79 (SB)
3 Tomas Walsh NeuseelandNeuseeland NZL 21,26 (AIR)
4 Tomasz Majewski PolenPolen POL 21,04
5 Georgi Iwanow BulgarienBulgarien BUL 21,02 (NIR)
6 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 20,50
7 Orazio Cremona SudafrikaSüdafrika RSA 20,49 (SB)
8 Alexander Lesnoi RusslandRussland RUS 20,16

Datum: 7. März 214, 20:06 Uhr

Wie auch bei den letzten Hallenweltmeisterschaften 2012 in Istanbul siegte Ryan Whiting mit dem einzigen 22-Meter-Stoß vor David Storl. Tomasz Majewski konnte seine Bronzemedaille nicht verteidigen, da ihn der Neuseeländer Tomas Walsh im letzten Durchgang überraschend auf den vierten Platz verdrängte.

Siebenkampf

Ashton Eaton wurde seiner Favoritenrolle gerecht.
Ashton Eaton wurde seiner Favoritenrolle gerecht.
Platz Athlet Land Punkte
1 Ashton Eaton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6632 (WL)
2 Andrej Krautschanka WeissrusslandWeißrussland BLR 6303 (NIR)
3 Thomas Van der Plaetsen BelgienBelgien BEL 6259 (NIR)
4 Eelco Sintnicolaas NiederlandeNiederlande NED 6198
5 Oleksij Kasjanow UkraineUkraine UKR 6176 (SB)
6 Kai Kazmirek DeutschlandDeutschland GER 6173 (PB)
7 Damian Warner KanadaKanada CAN 6129 (SB)
8 Pascal Behrenbruch DeutschlandDeutschland GER 4983 (SB)

Datum: 7./8. März 2014

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Titelverteidiger Ashton Eaton verpasste seinen eigenen Weltrekord um nur 13 Punkte. Pascal Behrenbruch trat nicht zum abschließenden 1000-Meter-Lauf an.

Frauen

60 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce blieb im Finale als einzige Läuferin unter 7 Sekunden.
Shelly-Ann Fraser-Pryce blieb im Finale als einzige Läuferin unter 7 Sekunden.
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika
 JAM
6,98 (WL)
2 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 7,01 (SB)
3 Tianna Bartoletta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,06 (SB)
4 Asha Philip Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,11
5 Veronica Campbell-Brown Jamaika
 JAM
7,13 (SB)
6 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago
 TTO
7,16
7 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 7,18
8 Verena Sailer DeutschlandDeutschland GER 7,18

Datum: 9. März 2014, 18:08 Uhr

Titelverteidigerin Veronica Campbell-Brown wurde nur Fünfte und musste ihrer Landsfrau Shelly-Ann Fraser-Pryce den Sieg überlassen. Die Plätze zwei und drei gingen wie zwei Jahre zuvor wieder an Murielle Ahouré und Tianna Bartoletta (Madison).

400 m

Siegerin Francena McCorory
Siegerin Francena McCorory
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Francena McCorory Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,12
2 Kaliese Spencer Jamaika
 JAM
51,54 (PB)
3 Shaunae Miller BahamasBahamas BAH 52,06
4 Justyna Święty PolenPolen POL 52,20
5 Patricia Hall Jamaika
 JAM
52,51
6 Joanna Atkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,55

Datum: 8. März 2014, 19:38 Uhr

800 m

Überraschungssiegerin Chanelle Price
Überraschungssiegerin Chanelle Price
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chanelle Price Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:00,09 WL
2 Angelika Cichocka PolenPolen POL 2:00,45
3 Maryna Arsamassawa WeissrusslandWeißrussland BLR 2:00,79 PB
4 Selina Büchel SchweizSchweiz SUI 2:01,06
5 Lenka Masná TschechienTschechien CZE 2:02,46
Natalija Lupu UkraineUkraine UKR DQ

Finale: 9. März, 16:35 Uhr

Chanelle Price suchte von Beginn an die Flucht nach vorn und wurde mit einem Start-Ziel-Sieg belohnt. Natalija Lupu, die in 2:01,17 min als Fünfte ins Ziel kam, wurde positiv auf Methylhexanamin getestet und disqualifiziert.

1500 m

Abeba Aregawi siegte mit großen Vorsprung vor dem Rest des Feldes.
Abeba Aregawi siegte mit großen Vorsprung vor dem Rest des Feldes.
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Abeba Aregawi SchwedenSchweden SWE 4:00,61
2 Axumawit Embaye Athiopien
 ETH
4:07,12 (PB)
3 Nicole Sifuentes KanadaKanada CAN 4:07,61 (NIR)
4 Siham Hilali MarokkoMarokko MAR 4:07,62 (SB)
5 Treniere Moser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:07,84 (PB)
6 Luiza Gega AlbanienAlbanien ALB 4:08,24
7 Swetlana Karameschewa RusslandRussland RUS 4:13,89

Datum: 8. März 2014, 18:59 Uhr

Die Titelverteidigerin und Weltrekordhalterin Genzebe Dibaba verzichtete zugunsten des 3000-Meter-Laufs auf einen Start über 1500 Meter. Somit hatte Abeba Aregawi als klare Nummer zwei in der Welt keine Mühe, das Rennen zu gewinnen. Rababe Arafi aus Marokko und Heather Kampf aus den USA wurden wegen Verlassens des Bahn disqualifiziert.

3000 m

Genzebe Dibaba krönte mit ihrem Titelgewinn in Sopot eine überragende Hallensaison.
Genzebe Dibaba krönte mit ihrem Titelgewinn in Sopot eine überragende Hallensaison.
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzebe Dibaba Athiopien
 ETH
8:55,04
2 Hellen Obiri Kenia
 KEN
8:57,72
3 Maryam Yusuf Jamal Brunei
 BRN
8:59,16
4 Irene Jelagat Kenia
 KEN
9:02,67
5 Sifan Hassan NiederlandeNiederlande NED 9:03,22
6 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 9:04,06
7 Renata Pliś PolenPolen POL 9:07,05
8 Shannon Rowbury Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:07,82

Datum: 9. März 2014, 16:48 Uhr

Nach ihren Hallenweltrekorden über 1500 Meter, 1 Meile und 3000 Meter ging Genzebe Dibaba als klare Favoritin ins Rennen. Nach einem langsamen ersten Kilometer übernahm sie die Führung und siegte am Ende deutlich vor der Titelverteidigerin Hellen Obiri aus Kenia.

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nia Ali Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,80 (PB)
2 Sally Pearson AustralienAustralien AUS 7,85
3 Tiffany Porter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,86 (SB)
4 Cindy Billaud FrankreichFrankreich FRA 7,89
5 Janay DeLoach Soukup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,90
6 Cindy Roleder DeutschlandDeutschland GER 8,01
7 Nadine Hildebrand DeutschlandDeutschland GER 8,02
8 Julija Kondakowa RusslandRussland RUS 8,08

Datum: 8. März 2014, 20:42 Uhr

Etwas überraschend schlug Nia Ali die leicht favorisierte Titelverteidigerin Sally Pearson.

4 × 400 m Staffel

Datum: 9. März 2014, 17:41 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marija Kutschina RusslandRussland RUS 2,00
Kamila Lićwinko PolenPolen POL 2,00 (NIR)
3 Ruth Beitia SpanienSpanien ESP 2,00 (SB)
4 Justyna Kasprzycka PolenPolen POL 1,97 (PB)
5 Emma Green Tregaro SchwedenSchweden SWE 1,94
6 Blanka Vlašić KroatienKroatien CRO 1,94
7 Levern Spencer Saint Lucia
 LCA
1,94
8 Marie-Laurence Jungfleisch DeutschlandDeutschland GER 1,90
8 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 1,90

Datum: 8. März 2014, 19:16 Uhr

Marina Kutschina und Kamila Lićwinko verzichteten auf ein mögliches Stechen und teilten sich den ersten Platz. Die höhengleiche Ruth Beitia belegte wegen eines Fehlversuchs bei 2,00 m den dritten Platz. Die zweimalige Hallenweltmeisterin Blanka Vlašić war nach einer längeren Verletzungspause nicht in der Lage, in den Kampf um die Medaillen einzugreifen.

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Yarisley Silva Kuba
 CUB
4,70 (SB)
2 Anschelika Sidorowa RusslandRussland RUS 4,70
2 Jiřina Svobodová TschechienTschechien CZE 4,70
4 Fabiana Murer BrasilienBrasilien BRA 4,70 (SB)
5 Anna Rogowska PolenPolen POL 4,65
5 Jennifer Suhr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,65
7 Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland GER 4,65
8 Mary Saxer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,55

Datum: 9. März 2014, 15:02 Uhr

Als einzige Athletin blieb Yarisley Silva über 4,70 m ohne Fehlversuch und sicherte sich damit die Goldmedaille.

Weitsprung

Éloyse Lesueur nach ihrem Sieg im Weitsprung
Éloyse Lesueur nach ihrem Sieg im Weitsprung
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Éloyse Lesueur FrankreichFrankreich FRA 6,85
2 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,81 (PB)
3 Ivana Španović SerbienSerbien SRB 6,77
4 Shara Proctor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,68
5 Tori Polk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,61
6 Teresa Dobija PolenPolen POL 6,52
7 Darja Klischina RusslandRussland RUS 6,51
8 Erica Jarder SchwedenSchweden SWE 6,36

Datum: 9. März 2014, 15:04 Uhr

Die Deutsche Sosthene Moguenara verpasste als Zehnte der Qualifikation den Finaleinzug.

Dreisprung

Jekaterina Konewa gewann mit nur einem Zentimeter Vorsprung.
Jekaterina Konewa gewann mit nur einem Zentimeter Vorsprung.
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jekaterina Konewa RusslandRussland RUS 14,46
2 Olha Saladucha UkraineUkraine UKR 14,45
3 Kimberly Williams Jamaika
 JAM
14,39
4 Patrícia Mamona PortugalPortugal POR 14,26
5 Li Yanmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,19
6 Xenja Dschjazuk WeissrusslandWeißrussland BLR 14,13
7 Yarianna Martínez Kuba
 CUB
13,99
8 Dana Velďáková SlowakeiSlowakei SVK 13,75

Datum: 8. März 2014, 18:05 Uhr

Kugelstoßen

Die Medaillengewinnerinnen Schwanitz, Adams und Gong
Die Medaillengewinnerinnen Schwanitz, Adams und Gong
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams NeuseelandNeuseeland NZL 20,67 (WL)
2 Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland GER 19,94
3 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,24 (SB)
4 Jewgenija Kolodko RusslandRussland RUS 19,11 (SB)
5 Michelle Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,10 (SB)
6 Anita Márton UngarnUngarn HUN 18,17
7 Julija Leanzjuk WeissrusslandWeißrussland BLR 18,16
8 Jeneva McCall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,05

Datum: 8. März 2014, 18:49 Uhr

Der Titelgewinn bedeutete für Valerie Adams den 44. Wettkampfsieg in Folge.

Die zweite deutsche Starterin Josephine Terlecki schied bereits in der Qualifikation aus.

Fünfkampf

Die Medaillengewinnerinnen Theisen-Eaton, Broersen und Fodorowa
Die Medaillengewinnerinnen Theisen-Eaton, Broersen und Fodorowa
Platz Athletin Land Punkte
1 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 4830 (WL)
2 Brianne Theisen-Eaton KanadaKanada CAN 4768 (NIR)
3 Alina Fjodorowa UkraineUkraine UKR 4724 (PB)
4 Sharon Day-Monroe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4718
5 Claudia Rath DeutschlandDeutschland GER 4681 (PB)
6 Jana Maksimawa WeissrusslandWeißrussland BLR 4651
7 Hanna Melnytschenko UkraineUkraine UKR 4587 (SB)
8 Karolina Tymińska PolenPolen POL 4557 (SB)

Datum: 7. März 2014

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 26 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 2 3 13
2 RusslandRussland Russland 3 2 - 5
3 Athiopien
 Äthiopien
2 2 1 5
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 3 6
5 Jamaika
 Jamaika
1 2 2 5
6 PolenPolen Polen 1 2 3
7 TschechienTschechien Tschechien 1 1 1 3
7 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
7 Kuba
 Kuba
1 1 1 1
10 Kenia
 Kenia
1 1 2
11 KatarKatar Katar 1 1 2
11 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1 2
11 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
14 Dschibuti
 Dschibuti
1 1
14 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
14 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
14 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
18 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3
19 UkraineUkraine Ukraine 1 2 3
20 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1 2
20 BahamasBahamas Bahamas 1 1 2
20 KanadaKanada Kanada 1 1 2
23 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1
23 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 1 1
23 AustralienAustralien Australien 1 1
26 MarokkoMarokko Marokko 1 1
26 BelgienBelgien Belgien 1 1
26 Brunei
 Brunei
1 1
26 SpanienSpanien Spanien 1 1
26 SerbienSerbien Serbien 1 1

Fußnoten

  1. spox.com: Polen erhält den Zuschlag - Hallen-WM 2014 in Sopot
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014
Listen to this article