For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

15. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Ergo Arena (2011)

Ergo Arena (2011)
Stadt Polen Sopot, Polen
Stadion Ergo Arena
Teilnehmende Länder 160
Teilnehmende Athleten 538
Wettbewerbe 26
Eröffnung 7. März 2014
Schlusstag 9. März 2014
Chronik
Istanbul 2012 Portland 2016

Die 15. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften im Jahr 2014 wurden an die polnischen Stadt Sopot an der Ostsee vergeben. Das wurde am 11. November 2011 auf der World Athletics Gala der IAAF in Monte Carlo bekannt gegeben. Sopot war als einziger Bewerber für die Veranstaltung übrig geblieben, nachdem die kroatische Hauptstadt Zagreb aus finanziellen Gründen von der weiteren Bewerbung absah.[1]

Der Austragungsort war die 2010 eröffnete Ergo Arena, die direkt auf der Stadtgrenze zwischen den zwei Dreistädten Sopot und Danzig steht.

Männer

60 m

Richard Kilty feiert seinen Titelgewinn.
Richard Kilty feiert seinen Titelgewinn.
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Richard Kilty Vereinigtes Konigreich GBR 6,49 (PB)
2 Marvin Bracy Vereinigte Staaten USA 6,51
3 Femi Ogunode Katar QAT 6,52
4 Su Bingtian China Volksrepublik CHN 6,52 (NIR)
5 Gerald Phiri Sambia ZAM 6,52 (NIR)
6 Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR 6,53
7 Nesta Carter Jamaika JAM 6,57
8 Kimmari Roach Jamaika JAM 6,58

Datum: 8. März 2014, 20:56 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pavel Maslák Tschechien CZE 45,24 (NIR)
2 Chris Brown Bahamas BAH 45,58 (PB)
3 Kyle Clemons Vereinigte Staaten USA 45,74
4 David Verburg Vereinigte Staaten USA 46,21
5 Lalonde Gordon Trinidad und Tobago TTO 46,39
6 Nery Brenes Costa Rica CRC 47,32

Datum: 8. März 2014, 20:27 Uhr

Pavel Maslák lief von der Spitze weg in neuer Landesrekordzeit zum Titel. Dahinter gewann Chris Brown nach dreimal Bronze und einmal Gold zum fünften Mal in Folge eine Medaille bei Hallenweltmeisterschaften. Titelverteidiger Nery Brenes wurde im Finale abgeschlagener Letzter.

800 m

Mohammed Aman verteidigte seinen Titel erfolgreich.
Mohammed Aman verteidigte seinen Titel erfolgreich.
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammed Aman Athiopien ETH 1:46,40
2 Adam Kszczot Polen POL 1:46,76
3 Andrew Osagie Vereinigtes Konigreich GBR 1:47,10
4 André Olivier Sudafrika RSA 1:47,31
5 Thijmen Kupers Niederlande NED 1:47,74
Marcin Lewandowski Polen POL DQ

Datum: 9. März 2014, 17:17 Uhr

Mohammed Aman aus Äthiopien verteidigte seinen Titel erfolgreich. Der ursprünglich Drittplatzierte Marcin Lewandowski wurde wegen Übertretens der inneren Bahnbegrenzung (R163.3b) nachträglich disqualifiziert.

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ayanleh Souleiman Dschibuti DJI 3:37,52
2 Aman Wote Athiopien ETH 3:38,08
3 Abdalaati Iguider Marokko MAR 3:38,21
4 İlham Tanui Özbilen Turkei TUR 3:39,10
5 Jakub Holuša Tschechien CZE 3:39,23
6 Will Leer Vereinigte Staaten USA 3:39,60
7 Homiyu Tesfaye Deutschland GER 3:39,90
8 Bethwell Birgen Kenia KEN 3:40,66

Datum: 8. März, 20:00 Uhr

Nick Willis aus Neuseeland, zunächst Vierter, wurde nachträglich wegen Übertretens der inneren Bahnbegrenzung disqualifiziert.

3000 m

Caleb Ndiku setzte sich im Schlussspurt gegen Titelverteidiger Bernard Lagat durch.
Caleb Ndiku setzte sich im Schlussspurt gegen Titelverteidiger Bernard Lagat durch.
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Mwangangi Ndiku Kenia KEN 7:54,94
2 Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA 7:55,22
3 Dejen Gebremeskel Athiopien ETH 7:55,39
4 Galen Rupp Vereinigte Staaten USA 7:55,84
5 Hagos Gebrhiwet Athiopien ETH 7:56,34
6 Hayle İbrahimov Aserbaidschan AZE 7:56,37
7 Elroy Gelant Sudafrika RSA 7:57,31
8 Cameron Levins Kanada CAN 7:57,37

Datum: 9. März, 16:14 Uhr

60 m Hürden

Das Finale im 60-Meter-Hürdenlauf
Das Finale im 60-Meter-Hürdenlauf
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Omo Osaghae Vereinigte Staaten USA 7,45 (WL)
2 Pascal Martinot-Lagarde Frankreich FRA 7,46
3 Garfield Darien Frankreich FRA 7,47 (PB)
4 Andrew Pozzi Vereinigtes Konigreich GBR 7,53 (PB)
5 Gregor Traber Deutschland GER 7,56 (PB)
6 Erik Balnuweit Deutschland GER 7,56
7 William Sharman Vereinigtes Konigreich GBR 7,60
8 Andrew Riley Jamaika JAM DNS

Datum: 9. März, 18:21 Uhr

Mit Gregor Traber und Erik Balnuweit zogen erstmals in der Geschichte der Hallenweltmeisterschaften zwei Deutsche in ein Hürdenlauffinale ein. Der Halleneuropameister Sergei Schubenkow aus Russland verpasste überraschend den Finaleinzug.

4 × 400 m Staffel

Jamie Bowie lief mit der britischen Staffel zur Silbermedaille.
Jamie Bowie lief mit der britischen Staffel zur Silbermedaille.
Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kyle Clemons
David Verburg
Kind Butler III
Calvin Smith
3:02,13 (WIR)
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Conrad Williams
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
Nigel Levine
3:03,49 (SB)
3 Jamaika Jamaika Errol Nolan
Allodin Fothergill
Akheem Gauntlett
Edino Steele
3:03:69 (NIR)
4 Polen Polen Kacper Kozłowski
Rafał Omelko
Michał Pietrzak
Jakub Krzewina
3:04,39 (SB)
5 Russland Russland Konstantin Petriaschow
Denis Kudrjawzew
Alexander Chjutte
Wladimir Krasnow
3:07,12
6 Ukraine Ukraine Witalij Butrym
Jewhen Huzol
Dmytro Bikulow
Danylo Danylenko
3:08,79

Datum: 9. März 2014, 18:39 Uhr

Hochsprung

Iwan Uchow musste sich Mutaz Essa Barshim knapp geschlagen geben.
Iwan Uchow musste sich Mutaz Essa Barshim knapp geschlagen geben.
Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim Katar QAT 2,38 (AIR)
2 Iwan Uchow Russland RUS 2,38
3 Andrij Prozenko Ukraine UKR 2,36 (PB)
4 Erik Kynard Vereinigte Staaten USA 2,34 (SB)
5 Daniil Zyplakow Russland RUS 2,32
6 Marco Fassinotti Italien ITA 2,29
7 Zhang Guowei China Volksrepublik CHN 2,29 (SB)
8 Michael Mason Kanada CAN 2,25

Datum: 9. März 2014, 16:34 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Konstandinos Filippidis Griechenland GRE 5,80 (SB)
2 Malte Mohr Deutschland GER 5,80
3 Jan Kudlička Tschechien CZE 5,80 (PB)
4 Thiago Braz da Silva Brasilien BRA 5,75
5 Xue Changrui China Volksrepublik CHN 5,75
6 Robert Sobera Polen POL 5,70
7 Augusto Dutra Brasilien BRA 5,65 (SB)
8 Luke Cutts Vereinigtes Konigreich GBR 5,65

Datum: 8. März 2014, 18:00 Uhr

Konstandinos Filippidis blieb als einziger Athlet bis einschließlich 5,80 m ohne Fehlversuch und setzte sich dadurch gegen Malte Mohr (ein Fehlversuch bei 5,80 m) und Jan Kudlička (jeweils zwei Fehlversuche bei 5,75 m und 5,80 m) durch.

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mauro Vinícius da Silva Brasilien BRA 8,28 (NIR)
2 Li Jinzhe China Volksrepublik CHN 8,23 (SB)
3 Michel Tornéus Schweden SWE 8,21 (SB)
4 Louis Tsatoumas Griechenland GRE 8,13
5 Alexander Menkow Russland RUS 8,08
6 Adrian Strzałkowski Polen POL 7,96
7 Luis Rivera Mexiko MEX 7,93
8 Christian Reif Deutschland GER 7,75

Datum: 8. März 2014, 19:53 Uhr

Sein sechster Versuch bescherte Mauro Vinícius da Silva die erfolgreiche Titelverteidigung. Vor dem letzten Durchgang lag er mit 8,06 m nur auf dem sechsten Rang.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ljukman Adams Russland RUS 17,37 (WL)
2 Ernesto Revé Kuba CUB 17,33
3 Pedro Pablo Pichardo Kuba CUB 17,24
4 Marian Oprea Rumänien ROU 17,21
5 Karol Hoffmann Polen POL 16,89 (SB)
6 Chris Carter Vereinigte Staaten USA 16,74
7 Cao Shuo China Volksrepublik CHN 16,55 (SB)
8 Wiktor Kusnjezow Ukraine UKR 16,51

Datum: 9. März 2014, 17:12 Uhr

Lyukman Adams, der Bronzemedaillengewinner von 2012, rückte mit seinem letzten Versuch vom vierten auf den ersten Platz vor.

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ryan Whiting Vereinigte Staaten USA 22,05
2 David Storl Deutschland GER 21,79 (SB)
3 Tomas Walsh Neuseeland NZL 21,26 (AIR)
4 Tomasz Majewski Polen POL 21,04
5 Georgi Iwanow Bulgarien BUL 21,02 (NIR)
6 Germán Lauro Argentinien ARG 20,50
7 Orazio Cremona Sudafrika RSA 20,49 (SB)
8 Alexander Lesnoi Russland RUS 20,16

Datum: 7. März 214, 20:06 Uhr

Wie auch bei den letzten Hallenweltmeisterschaften 2012 in Istanbul siegte Ryan Whiting mit dem einzigen 22-Meter-Stoß vor David Storl. Tomasz Majewski konnte seine Bronzemedaille nicht verteidigen, da ihn der Neuseeländer Tomas Walsh im letzten Durchgang überraschend auf den vierten Platz verdrängte.

Siebenkampf

Ashton Eaton wurde seiner Favoritenrolle gerecht.
Ashton Eaton wurde seiner Favoritenrolle gerecht.
Platz Athlet Land Punkte
1 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 6632 (WL)
2 Andrej Krautschanka Belarus BLR 6303 (NIR)
3 Thomas Van der Plaetsen Belgien BEL 6259 (NIR)
4 Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 6198
5 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 6176 (SB)
6 Kai Kazmirek Deutschland GER 6173 (PB)
7 Damian Warner Kanada CAN 6129 (SB)
8 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 4983 (SB)

Datum: 7./8. März 2014

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Titelverteidiger Ashton Eaton verpasste seinen eigenen Weltrekord um nur 13 Punkte. Pascal Behrenbruch trat nicht zum abschließenden 1000-Meter-Lauf an.

Frauen

60 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce blieb im Finale als einzige Läuferin unter 7 Sekunden.
Shelly-Ann Fraser-Pryce blieb im Finale als einzige Läuferin unter 7 Sekunden.
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika JAM 6,98 (WL)
2 Murielle Ahouré Elfenbeinküste CIV 7,01 (SB)
3 Tianna Bartoletta Vereinigte Staaten USA 7,06 (SB)
4 Asha Philip Vereinigtes Konigreich GBR 7,11
5 Veronica Campbell-Brown Jamaika JAM 7,13 (SB)
6 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago TTO 7,16
7 Gloria Asumnu Nigeria NGR 7,18
8 Verena Sailer Deutschland GER 7,18

Datum: 9. März 2014, 18:08 Uhr

Titelverteidigerin Veronica Campbell-Brown wurde nur Fünfte und musste ihrer Landsfrau Shelly-Ann Fraser-Pryce den Sieg überlassen. Die Plätze zwei und drei gingen wie zwei Jahre zuvor wieder an Murielle Ahouré und Tianna Bartoletta (Madison).

400 m

Siegerin Francena McCorory
Siegerin Francena McCorory
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Francena McCorory Vereinigte Staaten USA 51,12
2 Kaliese Spencer Jamaika JAM 51,54 (PB)
3 Shaunae Miller Bahamas BAH 52,06
4 Justyna Święty Polen POL 52,20
5 Patricia Hall Jamaika JAM 52,51
6 Joanna Atkins Vereinigte Staaten USA 52,55

Datum: 8. März 2014, 19:38 Uhr

800 m

Überraschungssiegerin Chanelle Price
Überraschungssiegerin Chanelle Price
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chanelle Price Vereinigte Staaten USA 2:00,09 WL
2 Angelika Cichocka Polen POL 2:00,45
3 Maryna Arsamassawa Belarus BLR 2:00,79 PB
4 Selina Büchel Schweiz SUI 2:01,06
5 Lenka Masná Tschechien CZE 2:02,46
Natalija Lupu Ukraine UKR DQ

Finale: 9. März, 16:35 Uhr

Chanelle Price suchte von Beginn an die Flucht nach vorn und wurde mit einem Start-Ziel-Sieg belohnt. Natalija Lupu, die in 2:01,17 min als Fünfte ins Ziel kam, wurde positiv auf Methylhexanamin getestet und disqualifiziert.

1500 m

Abeba Aregawi siegte mit großen Vorsprung vor dem Rest des Feldes.
Abeba Aregawi siegte mit großen Vorsprung vor dem Rest des Feldes.
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Abeba Aregawi Schweden SWE 4:00,61
2 Axumawit Embaye Athiopien ETH 4:07,12 (PB)
3 Nicole Sifuentes Kanada CAN 4:07,61 (NIR)
4 Siham Hilali Marokko MAR 4:07,62 (SB)
5 Treniere Moser Vereinigte Staaten USA 4:07,84 (PB)
6 Luiza Gega Albanien ALB 4:08,24
7 Swetlana Karameschewa Russland RUS 4:13,89

Datum: 8. März 2014, 18:59 Uhr

Die Titelverteidigerin und Weltrekordhalterin Genzebe Dibaba verzichtete zugunsten des 3000-Meter-Laufs auf einen Start über 1500 Meter. Somit hatte Abeba Aregawi als klare Nummer zwei in der Welt keine Mühe, das Rennen zu gewinnen. Rababe Arafi aus Marokko und Heather Kampf aus den USA wurden wegen Verlassens des Bahn disqualifiziert.

3000 m

Genzebe Dibaba krönte mit ihrem Titelgewinn in Sopot eine überragende Hallensaison.
Genzebe Dibaba krönte mit ihrem Titelgewinn in Sopot eine überragende Hallensaison.
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzebe Dibaba Athiopien ETH 8:55,04
2 Hellen Obiri Kenia KEN 8:57,72
3 Maryam Yusuf Jamal Bahrain BHR 8:59,16
4 Irene Jelagat Kenia KEN 9:02,67
5 Sifan Hassan Niederlande NED 9:03,22
6 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische Emirate UAE 9:04,06
7 Renata Pliś Polen POL 9:07,05
8 Shannon Rowbury Vereinigte Staaten USA 9:07,82

Datum: 9. März 2014, 16:48 Uhr

Nach ihren Hallenweltrekorden über 1500 Meter, 1 Meile und 3000 Meter ging Genzebe Dibaba als klare Favoritin ins Rennen. Nach einem langsamen ersten Kilometer übernahm sie die Führung und siegte am Ende deutlich vor der Titelverteidigerin Hellen Obiri aus Kenia.

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nia Ali Vereinigte Staaten USA 7,80 (PB)
2 Sally Pearson Australien AUS 7,85
3 Tiffany Porter Vereinigtes Konigreich GBR 7,86 (SB)
4 Cindy Billaud Frankreich FRA 7,89
5 Janay DeLoach Soukup Vereinigte Staaten USA 7,90
6 Cindy Roleder Deutschland GER 8,01
7 Nadine Hildebrand Deutschland GER 8,02
8 Julija Kondakowa Russland RUS 8,08

Datum: 8. März 2014, 20:42 Uhr

Etwas überraschend schlug Nia Ali die leicht favorisierte Titelverteidigerin Sally Pearson.

4 × 400 m Staffel

Datum: 9. März 2014, 17:41 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marija Kutschina Russland RUS 2,00
Kamila Lićwinko Polen POL 2,00 (NIR)
3 Ruth Beitia Spanien ESP 2,00 (SB)
4 Justyna Kasprzycka Polen POL 1,97 (PB)
5 Emma Green Tregaro Schweden SWE 1,94
6 Blanka Vlašić Kroatien CRO 1,94
7 Levern Spencer Saint Lucia LCA 1,94
8 Marie-Laurence Jungfleisch Deutschland GER 1,90
8 Nafissatou Thiam Belgien BEL 1,90

Datum: 8. März 2014, 19:16 Uhr

Marina Kutschina und Kamila Lićwinko verzichteten auf ein mögliches Stechen und teilten sich den ersten Platz. Die höhengleiche Ruth Beitia belegte wegen eines Fehlversuchs bei 2,00 m den dritten Platz. Die zweimalige Hallenweltmeisterin Blanka Vlašić war nach einer längeren Verletzungspause nicht in der Lage, in den Kampf um die Medaillen einzugreifen.

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Yarisley Silva Kuba CUB 4,70 (SB)
2 Anschelika Sidorowa Russland RUS 4,70
2 Jiřina Svobodová Tschechien CZE 4,70
4 Fabiana Murer Brasilien BRA 4,70 (SB)
5 Anna Rogowska Polen POL 4,65
5 Jennifer Suhr Vereinigte Staaten USA 4,65
7 Silke Spiegelburg Deutschland GER 4,65
8 Mary Saxer Vereinigte Staaten USA 4,55

Datum: 9. März 2014, 15:02 Uhr

Als einzige Athletin blieb Yarisley Silva über 4,70 m ohne Fehlversuch und sicherte sich damit die Goldmedaille.

Weitsprung

Éloyse Lesueur nach ihrem Sieg im Weitsprung
Éloyse Lesueur nach ihrem Sieg im Weitsprung
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Éloyse Lesueur Frankreich FRA 6,85
2 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes Konigreich GBR 6,81 (PB)
3 Ivana Španović Serbien SRB 6,77
4 Shara Proctor Vereinigtes Konigreich GBR 6,68
5 Tori Polk Vereinigte Staaten USA 6,61
6 Teresa Dobija Polen POL 6,52
7 Darja Klischina Russland RUS 6,51
8 Erica Jarder Schweden SWE 6,36

Datum: 9. März 2014, 15:04 Uhr

Die Deutsche Sosthene Moguenara verpasste als Zehnte der Qualifikation den Finaleinzug.

Dreisprung

Jekaterina Konewa gewann mit nur einem Zentimeter Vorsprung.
Jekaterina Konewa gewann mit nur einem Zentimeter Vorsprung.
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jekaterina Konewa Russland RUS 14,46
2 Olha Saladucha Ukraine UKR 14,45
3 Kimberly Williams Jamaika JAM 14,39
4 Patrícia Mamona Portugal POR 14,26
5 Li Yanmei China Volksrepublik CHN 14,19
6 Xenja Dschjazuk Belarus BLR 14,13
7 Yarianna Martínez Kuba CUB 13,99
8 Dana Velďáková Slowakei SVK 13,75

Datum: 8. März 2014, 18:05 Uhr

Kugelstoßen

Die Medaillengewinnerinnen Schwanitz, Adams und Gong
Die Medaillengewinnerinnen Schwanitz, Adams und Gong
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams Neuseeland NZL 20,67 (WL)
2 Christina Schwanitz Deutschland GER 19,94
3 Gong Lijiao China Volksrepublik CHN 19,24 (SB)
4 Jewgenija Kolodko Russland RUS 19,11 (SB)
5 Michelle Carter Vereinigte Staaten USA 19,10 (SB)
6 Anita Márton Ungarn HUN 18,17
7 Julija Leanzjuk Belarus BLR 18,16
8 Jeneva McCall Vereinigte Staaten USA 18,05

Datum: 8. März 2014, 18:49 Uhr

Der Titelgewinn bedeutete für Valerie Adams den 44. Wettkampfsieg in Folge.

Die zweite deutsche Starterin Josephine Terlecki schied bereits in der Qualifikation aus.

Fünfkampf

Die Medaillengewinnerinnen Theisen-Eaton, Broersen und Fodorowa
Die Medaillengewinnerinnen Theisen-Eaton, Broersen und Fodorowa
Platz Athletin Land Punkte
1 Nadine Broersen Niederlande NED 4830 (WL)
2 Brianne Theisen-Eaton Kanada CAN 4768 (NIR)
3 Alina Fjodorowa Ukraine UKR 4724 (PB)
4 Sharon Day-Monroe Vereinigte Staaten USA 4718
5 Claudia Rath Deutschland GER 4681 (PB)
6 Jana Maksimawa Belarus BLR 4651
7 Hanna Melnytschenko Ukraine UKR 4587 (SB)
8 Karolina Tymińska Polen POL 4557 (SB)

Datum: 7. März 2014

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 26 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 2 3 13
2 Russland Russland 3 2 - 5
3 Athiopien Äthiopien 2 2 1 5
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 2 3 6
5 Jamaika Jamaika 1 2 2 5
6 Polen Polen 1 2 3
7 Tschechien Tschechien 1 1 1 3
7 Frankreich Frankreich 1 1 1 3
7 Kuba Kuba 1 1 1 1
10 Kenia Kenia 1 1 2
11 Katar Katar 1 1 2
11 Neuseeland Neuseeland 1 1 2
11 Schweden Schweden 1 1 2
14 Dschibuti Dschibuti 1 1
14 Griechenland Griechenland 1 1
14 Brasilien Brasilien 1 1
14 Niederlande Niederlande 1 1
18 Deutschland Deutschland 3 3
19 Ukraine Ukraine 1 2 3
20 China Volksrepublik Volksrepublik China 1 1 2
20 Bahamas Bahamas 1 1 2
20 Kanada Kanada 1 1 2
23 Belarus Belarus 1 1
23 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 1 1
23 Australien Australien 1 1
26 Marokko Marokko 1 1
26 Belgien Belgien 1 1
26 Bahrain Bahrain 1 1
26 Spanien Spanien 1 1
26 Serbien Serbien 1 1

Fußnoten

  1. spox.com: Polen erhält den Zuschlag – Hallen-WM 2014 in Sopot
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.