For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2018.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

17. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Arena Birmingham (2014)

Arena Birmingham (2014)
Stadt Vereinigtes Konigreich Birmingham, Vereinigtes Königreich
Stadion Arena Birmingham
Teilnehmende Länder 144[1]
Teilnehmende Athleten 632 (298 w, 334 m)[1]
Wettbewerbe 26
Eröffnung 1. März 2018
Schlusstag 4. März 2018
Chronik
Portland 2016 Belgrad 2022

Die 17. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 1. bis zum 4. März 2018 in Birmingham im Vereinigten Königreich statt.

Die britische Stadt erhielt 2013 den Zuschlag von der IAAF. Sie hatte sich für die Hallenweltmeisterschaften 2016 beworben, weil aber bereits 2016 (Halbmarathon) und 2017 (Freiluftweltmeisterschaften) IAAF-Veranstaltungen in Großbritannien geplant waren, erhielt die amerikanische Stadt Portland den Vorzug und Birmingham wurde für 2018 als Austragungsort für die Hallenweltmeisterschaften bestimmt.

Die Wettkämpfe fanden in der 8000 Zuschauer fassenden Arena Birmingham statt, wo schon die Hallenweltmeisterschaften 2003 ausgetragen wurden.[2] Erwartet wurden etwa 400 Sportlerinnen und Sportler aus 150 Nationen.[2] Der vorläufigen Startliste zufolge gingen insgesamt 632 Athleten, davon 334 Männer und 298 Frauen, aus 144 Ländern an den Start.[1]

Teilnehmer

Insgesamt nahmen 632 Sportler, 334 Männer und 298 Frauen, aus 144 Nationen teil.[3]

Teilnehmende Nationen

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christian Coleman Vereinigte Staaten USA 6,37 CR
2 Su Bingtian China Volksrepublik CHN 6,42 AIR
3 Ronnie Baker Vereinigte Staaten USA 6,44
4 Xie Zhenye China Volksrepublik CHN 6,52 PB
5 Hassan Taftian Iran IRI 6,53
6 Ján Volko Tschechien CZE 6,59
7 Sean Safo-Antwi Ghana GHA 6,60
8 Emre Zafer Barnes Turkei TUR 6,64

3. März 2018

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pavel Maslák Tschechien CZE 45,47 SB
2 Michael Cherry Vereinigte Staaten USA 45,84
3 Deon Lendore Trinidad und Tobago TTO 46,37
4 Aldrich Bailey Vereinigte Staaten USA 46,44
Óscar Husillos Spanien ESP DQ
Luguelín Santos Dominikanische Republik DOM DQ

3. März 2018

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adam Kszczot Polen POL 1:47,47
2 Drew Windle Vereinigte Staaten USA 1:47,99
3 Saúl Ordóñez Spanien ESP 1:48,01
4 Elliot Giles Vereinigtes Konigreich GBR 1:48,22
5 Álvaro de Arriba Spanien ESP 1:48,51
6 Mostafa Smaili Marokko MAR 1:48,75

3. März 2018

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Samuel Tefera Athiopien ETH 3:58,19
2 Marcin Lewandowski Polen POL 3:58,39
3 Abdalaati Iguider Marokko MAR 3:58,43
4 Aman Wote Athiopien ETH 3:58,64
5 Ben Blankenship Vereinigte Staaten USA 3:58,89
6 Jake Wightman Vereinigtes Konigreich GBR 3:58,91
7 Craig Engels Vereinigte Staaten USA 3:58,92
8 Chris O’Hare Vereinigtes Konigreich GBR 4:00,65

4. März 2018

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yomif Kejelcha Athiopien ETH 8:14,41
2 Selemon Barega Athiopien ETH 8:15,59
3 Bethwell Birgen Kenia KEN 8:15,70
4 Hagos Gebrhiwet Athiopien ETH 8:15,76
5 Adel Mechaal Spanien ESP 8:16,13
6 Younès Essalhi Marokko MAR 8:16,63
7 Davis Kiplangat Kenia KEN 8:18,03
8 Clemens Bleistein Deutschland GER 8:18,24

4. März 2018

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Pozzi Vereinigtes Konigreich GBR 7,46 SB
2 Jarret Eaton Vereinigte Staaten USA 7,47
3 Aurel Manga Frankreich FRA 7,54
4 Aries Merritt Vereinigte Staaten USA 7,56
5 Pascal Martinot-Lagarde Frankreich FRA 7,68
6 Gabriel Constantino Brasilien BRA 7,71
7 Roger Iribarne Kuba CUB 7,77
Milan Traikovitz Zypern Republik CYP DQ

4. März 2018

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen Polen Karol Zalewski
Rafał Omelko
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
3:01,77 WIR
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Fred Kerley
Michael Cherry
Aldrich Bailey
Vernon Norwood
3:01,97 SB
3 Belgien Belgien Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Jonathan Sacoor
Kevin Borlée
3:02,51 NIR
4 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Deon Lendore
Jereem Richards
Asa Guevara
Lalonde Gordon
3:02,52 NIR
5 Tschechien Tschechien Michal Desenský
Patrik Šorm
Filip Šnejdr
Pavel Maslák
3:04,87 SB
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Owen Smith
Grant Plenderleith
Jamal Rhoden-Stevens
Lee Thompson
3:05,08 SB

4. März 2018

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Danil Lyssenko Authorised Neutral Athletes
 ANA
2,36
2 Mutaz Essa Barshim Katar QAT 2,33
3 Mateusz Przybylko Deutschland GER 2,29
4 Erik Kynard Vereinigte Staaten USA 2,29
5 Sylwester Bednarek Polen POL 2,25
6 Maksim Nedassekau Belarus BLR 2,20
Donald Thomas Bahamas BAH 2,20
Wang Yu China Volksrepublik CHN 2,20

1. März 2018

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Renaud Lavillenie Frankreich FRA 5,90
2 Sam Kendricks Vereinigte Staaten USA 5,85
3 Piotr Lisek Polen POL 5,85
4 Kurtis Marschall Australien AUS 5,80 PB
5 Emmanouil Karalis Griechenland GRE 5,80 PB
Raphael Holzdeppe Deutschland GER 5,80
7 Konstandinos Filippidis Griechenland GRE 5,70
Armand Duplantis Schweden SWE 5,70

4. März 2018

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Juan Miguel Echevarría Kuba CUB 8,46 WL
2 Luvo Manyonga Sudafrika RSA 8,44 AIR
3 Marquis Dendy Vereinigte Staaten USA 8,42 PB
4 Jarrion Lawson Vereinigte Staaten USA 8,14
5 Shi Yuhao China Volksrepublik CHN 8,12
6 Ruswahl Samaai Sudafrika RSA 8,05 SB
7 Radek Juška Tschechien CZE 7,99 SB
8 Eusebio Cáceres Spanien ESP 7,91

2. März 2018

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Will Claye Vereinigte Staaten USA 17,43 WL
2 Almir dos Santos Brasilien BRA 17,41 PB
3 Nelson Évora Portugal POR 17,40 NIR
4 Alexis Copello Aserbaidschan AZE 17,17 SB
5 Chris Carter Vereinigte Staaten USA 17,15
6 Hugues Fabrice Zango Burkina Faso BUR 17,11
7 Zhu Yaming China Volksrepublik CHN 16,87 PB
8 Dong Bin China Volksrepublik CHN 16,84 SB

3. März 2018

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tomas Walsh Neuseeland NZL 22,31 CR
2 David Storl Deutschland GER 21,44 SB
3 Tomáš Staněk Tschechien CZE 21,44
4 Darlan Romani Brasilien BRA 21,37 AIR
5 Mesud Pezer Bosnien und Herzegowina BIH 21,15 NIR
6 Darrell Hill Vereinigte Staaten USA 21,06 PB
7 Ryan Whiting Vereinigte Staaten USA 21,03 SB
8 Konrad Bukowiecki Polen POL 20,99

3. März 2018

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Kevin Mayer Frankreich FRA 6348 WL
2 Damian Warner Kanada CAN 6343 NIR
3 Maicel Uibo Estland EST 6265 PB
4 Kai Kazmirek Deutschland GER 6238 PB
5 Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 5997 SB
6 Zach Ziemek Vereinigte Staaten USA 5941
7 Ruben Gado Frankreich FRA 5927
8 Dominik Distelberger Osterreich AUT 5908

2./3. März 2018

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Murielle Ahouré Elfenbeinküste CIV 6,97 WL
2 Marie-Josée Ta Lou Elfenbeinküste CIV 7,05 PB
3 Mujinga Kambundji Schweiz SUI 7,05
4 Elaine Thompson Jamaika JAM 7,08
5 Dafne Schippers Niederlande NED 7,10
6 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago TTO 7,13 SB
7 Carolle Zahi Frankreich FRA 7,19
8 Remona Burchell Jamaika JAM 7,50

2. März 2018

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Courtney Okolo Vereinigte Staaten USA 50,55 PB
2 Shakima Wimbley Vereinigte Staaten USA 51,47
3 Eilidh Doyle Vereinigtes Konigreich GBR 51,60 SB
4 Justyna Święty-Ersetic Polen POL 51,85
5 Tovea Jenkins Jamaika JAM 52,12 PB
6 Zoey Clark Vereinigtes Konigreich GBR 52,16

3. März 2018

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Francine Niyonsaba Burundi BDI 1:58,31 WL
2 Ajeé Wilson Vereinigte Staaten USA 1:58,99 PB
3 Shelayna Oskan-Clarke Vereinigtes Konigreich GBR 1:59,81 PB
4 Habitam Alemu Athiopien ETH 2:01,10
5 Raevyn Rogers Vereinigte Staaten USA 2:01,44
6 Selina Büchel Schweiz SUI 2:03,01

4. März 2018

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzebe Dibaba Athiopien ETH 4:05,27
2 Laura Muir Vereinigtes Konigreich GBR 4:06,23
3 Sifan Hassan Niederlande NED 4:07,26
4 Shelby Houlihan Vereinigte Staaten USA 4:11,93
5 Winny Chebet Kenia KEN 4:12,08
6 Aisha Praught-Leer Jamaika JAM 4:12,86
7 Beatrice Chepkoech Kenia KEN 4:13,59
8 Rababe Arafi Marokko MAR 4:14,94

3. März 2018

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzebe Dibaba Athiopien ETH 8:45,05
2 Sifan Hassan Niederlande NED 8:45,68 SB
3 Laura Muir Vereinigtes Konigreich GBR 8:45,78 SB
4 Hellen Obiri Kenia KEN 8:49,66
5 Shelby Houlihan Vereinigte Staaten USA 8:50,38
6 Fantu Worku Athiopien ETH 8:50,54
7 Konstanze Klosterhalfen Deutschland GER 8:51,79
8 Katie Mackey Vereinigte Staaten USA 8:56,62

1. März 2018

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kendra Harrison Vereinigte Staaten USA 7,70 CR
2 Christina Manning Vereinigte Staaten USA 7,79
3 Nadine Visser Niederlande NED 7,84
4 Sharika Nelvis Vereinigte Staaten USA 7,86
5 Cindy Roleder Deutschland GER 7,87
6 Isabelle Pedersen Norwegen NOR 7,94
7 Tobi Amusan Nigeria NGR 8,05
8 Devynne Charlton Bahamas BAH 8,18

3. März 2018

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Quanera Hayes
Georganne Moline
Shakima Wimbley
Courtney Okolo
3:23,85 CR
2 Polen Polen Justyna Święty-Ersetic
Patrycja Wyciszkiewicz
Aleksandra Gaworska
Małgorzata Hołub-Kowalik
3:26,09 NIR
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Meghan Beesley
Hannah Williams
Amy Allcock
Zoey Clark
3:29,38 SB
4 Ukraine Ukraine Tetjana Melnyk
Kateryna Klymjuk
Hanna Jaroschtschuk-Ryschykowa
Anastassija Bryshina
3:31,32 SB
5 Italien Italien Raphaela Lukudo
Ayomide Folorunso
Chiara Bazzoni
Maria Enrica Spacca
3:31,55 NIR
Jamaika Jamaika Tovea Jenkins
Janieve Russell
Anastasia Le-Roy
Stephenie Ann McPherson
DQ

4. März 2018

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marija Lassizkene Authorised Neutral Athletes
 ANA
2,01
2 Vashti Cunningham Vereinigte Staaten USA 1,93
3 Alessia Trost Italien ITA 1,93 SB
4 Morgan Lake Vereinigtes Konigreich GBR 1,93 SB
5 Julija Lewtschenko Ukraine UKR 1,89
6 Mirela Demirewa Bulgarien BUL 1,80
7 Erika Kinsey Schweden SWE 1,84
Iryna Heraschtschenko Ukraine UKR 1,84
Inika McPherson Vereinigte Staaten USA 1,84

1. März 2018

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Sandi Morris Vereinigte Staaten USA 4,95 CR
2 Anschelika Sidorowa Authorised Neutral Athletes
 ANA
4,90 PB
3 Ekaterini Stefanidi Griechenland GRE 4,80
4 Eliza McCartney Australien AUS 4,75 AIR
5 Katie Nageotte Vereinigte Staaten USA 4,70
6 Alysha Newman Kanada CAN 4,70 NIR
7 Yarisley Silva Kuba CUB 4,60 SB
8 Nina Kennedy Australien AUS 4,60

3. März 2018

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Španović Serbien SRB 6,96 WL
2 Brittney Reese Vereinigte Staaten USA 6,89 SB
3 Sosthene Moguenara Deutschland GER 6,85 SB
4 Quanesha Burks Vereinigte Staaten USA 6,81 PB
5 Malaika Mihambo Deutschland GER 6,64
6 Khaddi Sagnia Schweden SWE 6,64
7 Christabel Nettey Kanada CAN 6,63 SB
8 Ksenija Balta Estland EST 6,57

4. März 2018

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yulimar Rojas Venezuela VEN 14,63 WL
2 Kimberly Williams Jamaika JAM 14,48 PB
3 Ana Peleteiro Spanien ESP 14,40 PB
4 Andreea Panțuroiu Rumänien ROU 14,33 PB
5 Keturah Orji Vereinigte Staaten USA 14,31
6 Paraskevi Papachristou Griechenland GRE 14,05
7 Wiktorija Prokopenko Authorised Neutral Athletes
 ANA
14,05
8 Tori Franklin Vereinigte Staaten USA 14,03

3. März 2018

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anita Márton Ungarn HUN 19,62 WL
2 Danniel Thomas-Dodd Jamaika JAM 19,22 NIR
3 Gong Lijiao China Volksrepublik CHN 19,08 SB
4 Gao Yang China Volksrepublik CHN 18,77 PB
5 Paulina Guba Polen POL 18,54
6 Aljona Dubizkaja Belarus BLR 18,21 SB
7 Yaniuvis Lopéz Kuba CUB 18,19 PB
8 Jeneva Stevens Vereinigte Staaten USA 18,18

2. März 2018

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes Konigreich GBR 4750 SB
2 Ivona Dadic Osterreich AUT 4700 SB
3 Yorgelis Rodríguez Kuba CUB 4637 NIR
4 Eliška Klučinová Tschechien CZE 4579
5 Erica Bougard Vereinigte Staaten USA 4571
6 Xénia Krizsán Ungarn HUN 4559
7 Alina Schuch Ukraine UKR 4466
8 Lecabela Quaresma Portugal POR 4424 SB

2. März 2018

Medaillenspiegel

Elf von 26 Titeln gingen an europäische Athleten – eingeschlossen russische Sportler unter neutraler Flagge. Insgesamt gewannen 16 europäische Nationen Medaillen. Acht Goldmedaillen gingen nach Nord- und Südamerika, sechs WM-Titel an Afrika und ein Sieg nach Ozeanien.[6]

Rang Nation
Goldmedaille
Silbermedaille
Bronzemedaille
Σ
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 10 2 18
2 Athiopien Äthiopien 4 1 0 5
3 Polen Polen 2 2 1 5
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 1 4 7
5 Frankreich Frankreich 2 0 1 3
6 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 1 1 0 2
7 Kuba Kuba 1 0 1 2
Tschechien Tschechien 1 0 1 2
9 Burundi Burundi 1 0 0 1
Ungarn Ungarn 1 0 0 1
Neuseeland Neuseeland 1 0 0 1
Serbien Serbien 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
14 Jamaika Jamaika 0 2 0 2
15 Deutschland Deutschland 0 1 2 3
Niederlande Niederlande 0 1 2 3
17 China Volksrepublik Volksrepublik China 0 1 1 2
18 Osterreich Österreich 0 1 0 1
Brasilien Brasilien 0 1 0 1
Kanada Kanada 0 1 0 1
Katar Katar 0 1 0 1
Sudafrika Südafrika 0 1 0 1
23 Spanien Spanien 0 0 2 2
24 Belgien Belgien 0 0 1 1
Estland Estland 0 0 1 1
Griechenland Griechenland 0 0 1 1
Italien Italien 0 0 1 1
Kenia Kenia 0 0 1 1
Marokko Marokko 0 0 1 1
Portugal Portugal 0 0 1 1
Schweiz Schweiz 0 0 1 1
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 0 0 1 1
total 24 25 26 75

Hinweis: Die IAAF führt die drei von Authorised Neutral Athletes gewonnenen Medaillen (2 × Gold, 1 × Silber) nicht im offiziellen Medaillenspiegel.[7]

Nachträgliche Medaillenvergabe

Nach den Disqualifikationen von Dopingsündern erhielten während der Wettkämpfe Joachim Olsen, Ralf Bartels, Tianna Bartoletta, Concepción Montaner, Marija Šestak und Hyleas Fountain in einem zeremoniellen Akt nachträglich ihre Medaillen vergangener Hallenweltmeisterschaften.[8] Verhindert waren Naide Gomes, Li Meiju, Misleydis González, Olga Rypakowa, Valerie Adams, Nadine Kleinert und Michelle Carter.[8] Der tschechischen 4-mal-400-Meter-Staffel von 2010 werden ihre Medaillen beim IAAF Continental Cup im September 2018 in Ostrava verliehen.[8]

Einzelnachweise

  1. a b c Alexandra Dersch: Flash-News des Tages – Startliste der Hallen-WM online (Memento des Originals vom 27. Februar 2018 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, Notizen, auf: leichtathletik.de, vom 26. Februar 2018, abgerufen 26. Februar 2018
  2. a b IAAF News – 1st Official Bulletin - IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018, auf: iaaf.org, Newsletter, Edition 186 27 September 2017, abgerufen 27. September 2017
  3. Statistik der Teilnehmer bei der IAAF
  4. Eberhard Vollmer / alex: Klosterhalfen und Pinto führen deutsches Hallen-WM-Team an, Nominierung, auf: leichtathletik.de, vom 21. Februar 2018, abgerufen 21. Februar 2018
  5. Peter Schmitt: Sosthene Moguenara rückt ins deutsche WM-Team, Hallen-WM Birmingham, auf: leichtathletik.de, vom 27. Februar 2018, abgerufen 1. März 2018
  6. Pamela Ruprecht: Flash-News des Tages – Europäische Athleten holen in Birmingham elf von 26 Goldmedaillen@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , Notizen, auf: leichtathletik.de, vom 6. März 2018, abgerufen 6. März 2018
  7. Medaillenspiegel bei www.iaaf.com; abgerufen am 5. März 2018 (englisch)
  8. a b c Six World Indoor Championships medals to be reallocated in Birmingham, Press Release Birmingham, UK, auf: iaaf.org, vom 27. Februar 2018, abgerufen 1. März 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.