Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2018.

Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

18. U20-Juniorenasienmeisterschaften 2018
Stadt JapanJapan Gifu, Japan
Stadion Nagaragawa-Stadion
Eröffnung 7. Juni 2018
Schlusstag 10. Juni 2018
Eröffnet durch Hajime Furuta
Chronik
Ho-Chi-Minh-Stadt 2016 Bangkok 2020

Die 18. Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften fanden vom 7. bis zum 10. Juni 2018 in der japanischen Stadt Gifu statt. Damit fanden die Juniorenmeisterschaften zum ersten Mal in Japan statt.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lalu Muhammad Zohri IndonesienIndonesien INA 10,27
2 Daisuke Miyamoto JapanJapan JPN 10,35
3 Muhammad Zulfiqar Ismail MalaysiaMalaysia MAS 10,46
4 Fukushima Satoru JapanJapan JPN 10,49
5 Wei Tai-sheng Chinesisch Taipeh
 TPE
10,50 PB
6 Shin Min-kyu Korea SudSüdkorea KOR 10,53 PB
7 Chayut Khongprasit ThailandThailand THA 10,59 PB
Ammar al-Saifi OmanOman OMA DNS

Datum: 8. Juni
Wind: +0,6 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wei Tai-sheng Chinesisch Taipeh
 TPE
21,05
2 Shin Min-kyu Korea SudSüdkorea KOR 21,06
3 Tsukamoto Jasuteinjunoei JapanJapan JPN 21,09 PB
4 Abdelaziz Mohamed KatarKatar QAT 21,38
5 Yeh Shou-po Chinesisch Taipeh
 TPE
21,45
6 Takagi Yuki JapanJapan JPN 21,59
7 Nguyễn Văn Châu VietnamVietnam VIE 21,70
8 Muhammad Haiqal Hanafi MalaysiaMalaysia MAS 21,71

Datum: 10. Juni
Wind: −0,2 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Aruna Dharshana Sri LankaSri Lanka SRI 45,79 CR NJR
2 Lakshan Kodikara Sri LankaSri Lanka SRI 46,96
3 Shūji Mori JapanJapan JPN 47,08
4 Phitchaya Sunthonthuam ThailandThailand THA 47,26
5 Milad Naseh Jahani IranIran IRN 47,33
6 Matsuo Shūhei JapanJapan JPN 47,58
7 Muhammad Ilham Suhaimi MalaysiaMalaysia MAS 47,63
8 Khair Allah al-Arini OmanOman OMA 48,83

Datum: 8. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Anu Kumar IndienIndien IND 1:54,11
2 Abdolrahim Dorzadeh IranIran IRI 1:54,23
3 Torii Fuki JapanJapan JPN 1:54,55
4 Omid Amirian IranIran IRI 1:54,60
5 Hussein Haitham Lafta IrakIrak IRQ 1:55,15
6 Mohammed Raheem al-Bzaznah KatarKatar QAT 1:55,61
7 Edwin Giron PhilippinenPhilippinen PHI 1:56,79
Sreekiran Nandakumar IndienIndien IND DNS

Datum: 9. Juni

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Muhand Khamis Saifeldin KatarKatar QAT 3:49,30 PB
2 Hanzawa Reito JapanJapan JPN 3:49,66
3 Hussein Haitham Lafta IrakIrak IRQ 3:49,75
4 Ankit IndienIndien IND 3:49,92
5 Seyedamir Zamanpour IranIran IRN 3:51,54 PB
6 Ajeet Kumar IndienIndien IND 3:51,62 PB
7 Sharif el-Atawneh JordanienJordanien JOR 3:54,60
8 Nguyễn Trung Cường VietnamVietnam VIE 3:56,12 PB

Datum. 8. Juni

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ajeet Kumar IndienIndien IND 14:15,24 PB
2 Tazawa Ren JapanJapan JPN 14:17,26
3 Seyedamir Zamanpour IranIran IRI 14:25,25 PB
4 Suzuki Kiyoto JapanJapan JPN 14:26,03
5 Gurpreet IndienIndien IND 14:28,57 PB
6 Wang Donghui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14:37,41 PB
7 Nursultan Keneschbekow Kirgisistan
 KGZ
14:40,28 PB
8 Wadim Lewtschenkow KasachstanKasachstan KAZ 15:09,04 PB

Datum: 10. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Suolang Cairen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:01,51 PB
2 Nakaya Yūhi JapanJapan JPN 30:04,24
3 Kartik Kumar IndienIndien IND 30:05,30 PB
4 Miura Takurō JapanJapan JPN 30:55,80
5 Noor Aldeen Alhumaidha JemenJemen JEM 31:09,02
6 Park Min-ho Korea SudSüdkorea KOR 31:10,95
7 Gurpreet IndienIndien IND 31:37,65 PB
8 Wadim Lewtschenkow KasachstanKasachstan KAZ 31:52,79 PB

Datum: 8. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gong Hao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 42:47,98
2 Sakazaki Shō JapanJapan JPN 42:53,56
3 Kim Ming-yu Korea SudSüdkorea KOR 43:06,89
4 Im Dong-min Korea SudSüdkorea KOR 46:02,48
5 Chang Wei-jui Chinesisch Taipeh
 TPE
46:19,73
6 Chang Chia-yang Chinesisch Taipeh
 TPE
47:24,31
Sanjay Kumar IndienIndien IND DNF
Juned IndienIndien IND DSQ

Datum: 8. Juni

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lu Hao-hua Chinesisch Taipeh
 TPE
13,61 PB
2 Higuchi Rikuto JapanJapan JPN 13,71
3 Dawid Jefremow KasachstanKasachstan KAZ 13,81
4 Saoud Abdulaziz al-Humaidi KatarKatar QAT 13,85 PB
5 Ali Abdulmohsin al-Jamal IrakIrak IRQ 13,91
6 Owaab Barrow KatarKatar QAT 14,11
7 Benedict Ian Gawok MalaysiaMalaysia MAS 14,19
8 Chen Yung-chun Chinesisch Taipeh
 TPE
14,20

Datum: 9. Juni
Wind: +0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Shirao Yūsuke JapanJapan JPN 50,52
2 Bassem Hemeida KatarKatar QAT 50,55
3 Mahdi Pirjahan IranIran IRI 51,18 PB
4 Halomoan Edwin Binsar IndonesienIndonesien INA 51,61 PB
5 Khair Allah al-Arini OmanOman OMA 53,28 PB
6 Lakshan Kodikara Sri LankaSri Lanka SRI 53,47
7 Ammar Najah al-Shiblawi IrakIrak IRQ 54,52
Aman IndienIndien IND DSQ

Datum: 10. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Muhand Khamis Saifeldin KatarKatar QAT 8:51,97 PB
2 Yoshida Takumi JapanJapan JPN 8:52,79
3 Nguyễn Trung Cường VietnamVietnam VIE 8:59,32 PB
4 Yamamoto Arashi JapanJapan JPN 9:02,41
5 Peng Jianqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 9:15,87
6 Noor Aldeen al-Humaidha JemenJemen JEM 9:29,04
7 Vicky Goswami IndienIndien IND 9:31,25
8 Raghav IndienIndien IND 9:38,25

Datum: 9. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Takagi Yuki
Daisuke Miyamoto
Fukushima Satoru
Tsukamoto Jasuteinjunoei
39,65
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Lin Yu-tang
Wei Tai-sheng
Lu Hao-hua
Yeh Shou-po
39,72
3 IndienIndien Indien Prajwal Ravi
Akash Kumar
Nithin Balakumar
Gurindervir Singh
40,75
4 KatarKatar Katar Abdelaziz Mohamed
Bassem Hemeida
Jaber al-Mamari
Saoud al-Humaidi
40,95
5 Hongkong
 Hongkong
Lau Ho Yin
Wong Cheuk Yin
Poon Chun Yin Nicholas
Rico Tse Yee Hin
45,73
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wang Jianlong
Shi Hanlin
Huang Lixin
Suo Hanbo
DSQ
MalaysiaMalaysia Malaysia Muhammad Haiqal Hanafi
Abdul Waify Roslan
Luqmanul Hakim Khairul Akmal
Muhammad Zulfiqar Ismail
DSQ
ThailandThailand Thailand DNS

Datum: 9. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Pabasara Niku
Lakshan Kodikara
Ravishka Indrajith
Aruna Dharshana
3:08,70
2 ThailandThailand Thailand Potchara Petchkaew
Thipthanet Sripha
Yanakorn Munrot
Phitchaya Sunthonthuam
3:09,20
3 MalaysiaMalaysia Malaysia Luqmanul Hakim Khairul Akmal
Muhammad Ilham Suhaimi
Muhammad Saiful Saifuddin
Abdul Waify Roslan
3:09,60
4 JapanJapan Japan Mori Syuji
Shirao Yūsuke
Torii Fuki
Matsuo Syuhei
3:10,01
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Do-ha
Kwak Dong Wook
Shin Mink-yu
Han Nu-ri
3:12,87
6 IndienIndien Indien Gaurav
Rajesh Ramesh
Devender Kumar
Ayush Dabas
3:12,90
7 Hongkong
 Hongkong
Ma Chi Fai
Chan Ching Fung
Ng Wing Ho
Wong Shek On Zion
3:18,43 PB
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien DNS

Datum: 10. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tomori Kyohei JapanJapan JPN 2,16 PB
2 Nuh Anuh KatarKatar QAT 2,14
3 Zhang Hao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,12
4 Cao Võ Ngọc Long VietnamVietnam VIE 2,10
5 Saksit Sittichai ThailandThailand THA 2,08 PB
6 Mohammad al-Buheiri JordanienJordanien JOR 2,06
7 George Emanuel Ghafari LibanonLibanon LBN 2,06
8 Tharindu Dasun Sri LankaSri Lanka SRI 2,03

Datum: 10. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Shunto Ozaki JapanJapan JPN 5,20 PB
2 Idan Fauzan Richsan IndonesienIndonesien INA 5,15
3 Kasinpob Chomchanad ThailandThailand THA 5,00
4 Ishibashi Kazuya JapanJapan JPN 5,00
5 Dedi Irawan IndonesienIndonesien INA 4,90
6 Ishikawa Yūsuke JapanJapan JPN 4,90
7 Huang Yong-fu Chinesisch Taipeh
 TPE
4,80
8 Huang Chuanguang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,65

Datum: 7. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yugo Sakai JapanJapan JPN 7,61
2 Zhou Keqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,54
3 Sreeshankar Murali IndienIndien IND 7,47
4 Lin Yu-tang Chinesisch Taipeh
 TPE
7,46
5 Oda Taiga JapanJapan JPN 7,40
6 Wen Hua-yu Chinesisch Taipeh
 TPE
7,39
7 Lokesh Sathyanathan IndienIndien IND 7,36
8 Du Mingze China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,26

Datum: 8. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kamalraj Kanagaraj IndienIndien IND 15,75
2 Yu Gyu-min Korea SudSüdkorea KOR 15,56 PB
3 Izumiya Syunsuke JapanJapan JPN 15,47
4 Zhou Keqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15,43
5 Su Haonan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15,34
6 Che Long Kin MacauMacau MAC 14,22 PB
7 Md Hossain Murad BangladeschBangladesch BAN 13,64
8 Xaipasid Vorachith LaosLaos LAO 13,29

Datum: 10. Juni

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Moaaz Mohamed Ibrahim KatarKatar QAT 18,57 PB
2 Yeo Jin-seong Korea SudSüdkorea KOR 18,25
3 Ashish Bhalothia IndienIndien IND 18,22 PB
4 Amirhossein Darvishi IranIran IRN 18,15 PB
5 Inafuku Hayate JapanJapan JPN 18,10 PB
6 Lai Chin-hao Chinesisch Taipeh
 TPE
17,08
7 Matsuda Kanta JapanJapan JPN 17,01
8 Thongchai Silamool ThailandThailand THA 16,71 PB

Datum: 8. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hossein Rasouli IranIran IRI 62,29 CR
2 Moaaz Mohamed Ibrahim KatarKatar QAT 61,50
3 Yamashita Kosei JapanJapan JPN 56,51 PB
4 Mahmoud Mansouri Yelseouei IranIran IRI 56,30
5 Abe Toshiaki JapanJapan JPN 55,68
6 Mustafa Abu Shahin Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 52,98 PB
7 Ahmad Saed al-Haj KatarKatar QAT 50,66
8 Thongchai Silamool ThailandThailand THA 49,71 PB

Datum: 9. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ashish Jakhar IndienIndien IND 76,86 PB
2 Damneet Singh IndienIndien IND 74,08 PB
3 Hattori Masanobu JapanJapan JPN 69,34
4 Nakamura Yoshifumi JapanJapan JPN 67,70
5 Khalil Bedoui KatarKatar QAT 66,65
6 Li Ju China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 66,28 PB
7 Yousef Ben Rajab KuwaitKuwait KUW 59,37
8 Aws Alaithan Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 57,34

Datum: 7. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Liu Zhekai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 70,53
2 Azechi Masafumi JapanJapan JPN 68,76
3 Nakamura Kentarō JapanJapan JPN 65,35
4 Lam Ming Yiu Hongkong
 HKG
63,11 PB
5 Abdulaziz al-Hemdan KuwaitKuwait KUW 61,88 PB
6 Wachirawit Sornwichai ThailandThailand THA 57,43
7 Omran Abo Alngoom Al-Mhamed SyrienSyrien SYR 54,34
8 Abdulmajeed al-Suabie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 51,59

Datum: 9. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Wang Chen-yu Chinesisch Taipeh
 TPE
7200 PB
2 Wang Yu-shiang Chinesisch Taipeh
 TPE
6704 PB
3 Haraguchi Rin JapanJapan JPN 6693
4 Iwan Towtschenik KasachstanKasachstan KAZ 6644 PB
5 Yamashita Tomoki JapanJapan JPN 6560
6 Reza Kefayati IranIran IRN 6453
7 Adil Ramet KasachstanKasachstan KAZ 6393 PB
8 K Gokul IndienIndien IND 6274

Datum: 7./8. Juni

Mädchen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Feng Lulu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,68
2 Amasha de Silva Sri LankaSri Lanka SRI 11,71 PB
3 Kodama Mei JapanJapan JPN 11,98
4 Chan Pui Kei Hongkong
 HKG
12,01
5 Julija Tkatschenko KasachstanKasachstan KAZ 12,36 PB
6 Leung Kwan Yi Hongkong
 HKG
12,42
7 Jeany Agreta IndonesienIndonesien INA 12,46
Saitō Ami JapanJapan JPN DNS

Datum: 8. Juni
Wind: +0,7 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tao Yanan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 24,01
2 Amasha de Silva Sri LankaSri Lanka SRI 24,47 PB
3 Jisna Mathew IndienIndien IND 24,48
4 Miku Yamada JapanJapan JPN 24,52
5 Chan Pui Kei Hongkong
 HKG
24,57
6 Li Qian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 24,76
7 Subha Venkatesan IndienIndien IND 24,77
8 Aliya Boshnak JordanienJordanien JOR 25,30

Datum: 10. Juni
Wind: +0,1 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jisna Mathew IndienIndien IND 53,26
2 Dilshi Kumarasinghe Sri LankaSri Lanka SRI 54,03 PB
3 Yang Jui-hsuan Chinesisch Taipeh
 TPE
54,74
4 Zaimah Atifah Zainuddin MalaysiaMalaysia MAS 55,55 PB
5 Okumura Yuri JapanJapan JPN 55,94
6 Aliya Boshnak JordanienJordanien JOR 56,22
7 Alexandra Saljubowskaja KasachstanKasachstan KAZ 56,39 PB
8 Jekaterina Jefremowa KasachstanKasachstan KAZ 57,38

Datum: 8. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ayaka Kawata JapanJapan JPN 2:04,14
2 Ayano Shiomi JapanJapan JPN 2:04,50
3 Dilshi Kumarasinghe Sri LankaSri Lanka SRI 2:04,53 NJR
4 Zhang Guiping China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:08,90
5 Durga Pramod Deore IndienIndien IND 2:12,86
6 Jekaterina Paramonowa KasachstanKasachstan KAZ 2:18,56
7 Louris Danoun SyrienSyrien SYR 2:19,56

Datum: 9. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hironaka Ririka JapanJapan JPN 4:17,62 PB
2 Tomomi Musembi Takamatsu JapanJapan JPN 4:21,65
3 Durga Pramod Deore IndienIndien IND 4:24,56
4 Phạm Thị Thúy Hạnh VietnamVietnam VIE 4:25,99 PB

Datum: 8. Juni

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nozomi Tanaka JapanJapan JPN 09:04,36 CR
2 Yuna Wada JapanJapan JPN 09:14,13
3 Liu Fang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:35,69
4 Poonam Dinkar Sonune IndienIndien IND 09:37,17
5 Seema IndienIndien IND 10:12,33
6 Ting Xuan Toh SingapurSingapur SGP 10:39,91 PB
7 Elizabeth Le Min Liau SingapurSingapur SGP 11:43,41

Datum: 10. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Yada Mikuni JapanJapan JPN 16:31,65
2 Niu Lihua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16:55,54
3 Poonam Dinkar Sonune IndienIndien IND 17:03,75
4 Toh Ting Xuan SingapurSingapur SGP 17:54,03 PB
5 Suman Rani IndienIndien IND 18:05,71
6 Kee Phoebe SingapurSingapur SGP 18:48,09 PB
Kaseda Rika JapanJapan JPN DNS

Datum: 7. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ma Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 45:20,59 CR
2 Fujii Nanako JapanJapan JPN 45:24,35 PB
3 Li Wenxiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 47:38,46
4 Yabuta Minori JapanJapan JPN 50:56,50
5 Huang Guan-ling Chinesisch Taipeh
 TPE
51:55,45
6 Jekaterina Schlykowa KasachstanKasachstan KAZ 52:43,83
7 Chiang Chia-jou Chinesisch Taipeh
 TPE
53:58,79

Datum: 7. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yoshida Yuri JapanJapan JPN 13,45 =CR PB
2 Lin Yuwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,55 PB
3 Lin Hsiao-hui Chinesisch Taipeh
 TPE
13,61 PB
4 Huỳnh Thị Mỹ Tiên VietnamVietnam VIE 13,72 PB
5 Lin Ting-wel Chinesisch Taipeh
 TPE
13,90
6 Shing Cho Yan Hongkong
 HKG
13,95 PB
7 Sapna Kumari IndienIndien IND 13,96
8 Anel Schulakowa KasachstanKasachstan KAZ 14,57 PB

Datum: 9. Juni
Wind: +0,9 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yoshida Kasumi JapanJapan JPN 58,43
2 Yang Jui-Hsuan Chinesisch Taipeh
 TPE
58,89 PB
3 Murakami Natsumi JapanJapan JPN 58,92
4 Li Ya-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
60,00
5 Sekimoto Moeka JapanJapan JPN 60,17
6 Weronika Broslawskaja KasachstanKasachstan KAZ 64,04

Datum. 10. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maristela Wasanthi Sri LankaSri Lanka SRI 10:21,54 NJR
2 Tian Wanhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10:28,24
3 Nosue Yuka JapanJapan JPN 10:38,30
4 Choi Soo Ah Korea SudSüdkorea KOR 11:05,26
5 Swetlana Saunina KasachstanKasachstan KAZ 11:14,22 PB

Datum: 9. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Yuwei
Zhu Cuiwei
Tao Yanan
Feng Lulu
45,06
2 JapanJapan Japan Yoshida Yuiri
Miku Yamada
Okumura Yuri
Kodama Mei
45,95
3 Hongkong
 Hongkong
Leung Wing Hei
Wu Yi Lam
Leung Kwan Yi
Chan Pui Kei
47,00
4 JordanienJordanien Jordanien Anoud Muhaisen
Masa al-Shaka
Noor al-Qadi
Aliya Boshnak
48,81

Datum: 9. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Ayano Shiomi
Yoshida Kasumi
Murakami Natsumi
Ayaka Kawata
3:38,20 CR
2 IndienIndien Indien Venkatesan Subha
Rachna
Nidhi Singh
Jisna Mathew
3:41,11
3 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Ishara Aditya
Sachini Divyanjali
Amasha De Silva
Dilshi Kumarasinghe
3:45,16
4 ThailandThailand Thailand Phimmada Greeso
Weerachat Suwannachot
Benny Nontanam
Rawiwan Pratike
3:48,01 PB
5 KasachstanKasachstan Kasachstan Juliana Ossipowa
Jekaterina Jefremowa
Weronika Broslawskaja
Alexandra Saljubowskaja
3:51,57 PB

Datum: 10. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Maryam Abdulelah IrakIrak IRQ 1,80
2 Tsai Ching-jung Chinesisch Taipeh
 TPE
1,78
3 Abhinaya Shetty IndienIndien IND 1,75 PB
4 Jelisaweta Matwejewa KasachstanKasachstan KAZ 1,72
5 Gracena Glistus Merly IndienIndien IND 1,72 PB
6 Prangthip Chitkhokkruad ThailandThailand THA 1,72
7 Lai Yan Hei Hongkong
 HKG
1,69
8 Takahashi Nagisa JapanJapan JPN 1,65

Datum. 8. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Wu Zuocheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,00
2 Anastassija Jermakowa KasachstanKasachstan KAZ 3,60
3 Wu Chia-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
3,60
4 Cherlin Jia Yi Sia SingapurSingapur SGP 3,30
Lin Ying-tung Chinesisch Taipeh
 TPE
NM
Yamaji Rina JapanJapan JPN NM
Tanaka Rena JapanJapan JPN NM

Datum: 9. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ayaka Kōra JapanJapan JPN 6,44 PB
2 Zhong Jiawei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,44
3 Yoshioka Mirei JapanJapan JPN 5,92
4 Kitada Lia Irma Sumie JapanJapan JPN 5,83
5 Anastassija Sawodina KasachstanKasachstan KAZ 5,79 PB
6 Ridma Abeyrathna Sri LankaSri Lanka SRI 5,75
7 Deepanshi Singh IndienIndien IND 5,66
8 Noor al-Qadi JordanienJordanien JOR 5,21

Datum. 9. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Vũ Thị Ngọc Hà VietnamVietnam VIE 13,22 w
2 Pan Youqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,21
3 Priyadarshini Suresh IndienIndien IND 13,08 w
4 Sandra Babu IndienIndien IND 12,70
5 Nakamura Sayaka JapanJapan JPN 12,53 w
6 Chiang Hui-chi Chinesisch Taipeh
 TPE
12,44
Roksana Xudoyarova UsbekistanUsbekistan UZB DNS

Datum: 7. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zhang Linru China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,05
2 Oyama Honoka JapanJapan JPN 15,54 PB
3 Guo Pei-yu Chinesisch Taipeh
 TPE
14,76
4 Ono Fumika JapanJapan JPN 14,54
5 Kiran Baliyan IndienIndien IND 14,02
6 Anamika Das IndienIndien IND 13,61
7 Athima Saowaphaiboon ThailandThailand THA 13,15
8 Tan Xin Ning SingapurSingapur SGP 10,80 PB

Datum: 7. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yang Huanhuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,53
2 Yin Yuanyuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,17
3 Arpandeep Kaur Bajwa IndienIndien IND 53,56
4 Karuniya Muthuramalingam IndienIndien IND 45,59
5 Guo Pei-yu Chinesisch Taipeh
 TPE
43,74 SB
6 Shiroma Honoka JapanJapan JPN 40,91
7 Jasmin Phua SingapurSingapur SGP 39,00

Datum: 9. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zhou Mengyuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 64,81
2 Li Jiangyan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,44 PB
3 Reyhaneh Arani IranIran IRI 55,46 PB
4 Kikuchi Mio JapanJapan JPN 55,16 PB
5 Rania al-Naji KatarKatar QAT 50,79

Datum. 7. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Hui-jun Chinesisch Taipeh
 TPE
55,36
2 Takemoto Sae JapanJapan JPN 54,16
3 Dai Qianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,29
4 Hyodo Akiho JapanJapan JPN 51,10
5 Renqingzhuoma China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50,87
6 Osa Mahiro JapanJapan JPN 48,99
7 Chiu Yu-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
47,10

Datum: 8. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Odama Karin JapanJapan JPN 5133
2 Chen Cai-juan Chinesisch Taipeh
 TPE
4925
3 Diana Geinz KasachstanKasachstan KAZ 4804 PB
4 Guo Qian-hui Chinesisch Taipeh
 TPE
4764
5 Sarifa Raskulijewa KasachstanKasachstan KAZ 4678 PB
6 Madhu IndienIndien IND 4427
7 Nguyễn Lan Anh VietnamVietnam VIE 4293
8 Dhanusha Mr IndienIndien IND 4075

Datum: 9./10. Juni

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WU20R = U20-Weltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AU20R = U20-Kontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NU20R = nationaler U20-Rekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WU20B = U20-Weltbestleistung
  • WU18B = U18-Weltbestleistung
  • AB = Kontinentalbestleistung
  • AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
  • AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NU20B = nationale U20-Bestleistung
  • NU18B = nationale U18-Bestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
  • WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 JapanJapan Japan 14 15 12 41
02 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11 8 5 24
03 IndienIndien Indien 5 2 10 17
04 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
4 5 3 12
05 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 3 4 2 9
06 KatarKatar Katar 3 3 0 6
07 IranIran Iran 1 1 3 5
08 IndonesienIndonesien Indonesien 1 1 0 2
09 IrakIrak Irak 1 0 1 2
VietnamVietnam Vietnam 1 0 1 2
11 Korea SudSüdkorea Südkorea 0 3 1 4
12 KasachstanKasachstan Kasachstan 0 1 2 3
13 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 1 2
14 MalaysiaMalaysia Malaysia 0 0 2 2
15 Hongkong
 Hongkong
0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2018
Listen to this article