Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2015.

Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

23. U20-Junioreneuropameisterschaften 2015

Ekängens Friidrottsarena während der U20-EM 2015
Stadt SchwedenSchweden Eskilstuna, Schweden
Stadion Ekängens Friidrottsarena
Teilnehmende Länder 47
Teilnehmende Athleten 1038
Wettbewerbe 44
Eröffnung 16. Juli 2015
Schlusstag 19. Juli 2015
Chronik
U20-EM 2013 U20-EM 2017
Ekängens Leichtathletikarena im Dezember 2013
Ekängens Leichtathletikarena im Dezember 2013

Die 23. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften (U20) fanden vom 16. bis 19. Juli 2015 in der Ekängens Friidrottsarena der schwedischen Stadt Eskilstuna statt. Der Kongress des Europäischen Leichtathletikverbandes (engl.: European Athletics Congress) stimmte am 4. Mai 2013 in Berlin auf seiner 137. offiziellen Sitzung für Eskilstuna und damit gegen Regensburg.[1][2]

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ojie Edoburun Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,36
2 Joseph Dewar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,46
3 Emil von Barth SchwedenSchweden SWE 10,64
4 Reuben Arthur Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,67
5 Austin Hamilton SchwedenSchweden SWE 10,72
6 Gustav Kjell SchwedenSchweden SWE 10,76
7 Sylvain Chuard SchweizSchweiz SUI 10,82
8 Ioan Andrei Melnicescu RumänienRumänien ROU 10,90

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tommy Ramdhan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,57
2 Eliott Powell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,72
3 Even Meinseth NorwegenNorwegen NOR 20,94
4 Jonathan Quarcoo NorwegenNorwegen NOR 20,99
5 Daniele Corsa ItalienItalien ITA 21,10
6 Freddie Owsley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,13
7 Kacper Wieczorek PolenPolen POL 21,47
8 Kai Köllmann DeutschlandDeutschland GER 21,49

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Benjamin Lobo Vedel DanemarkDänemark DEN 46,48
2 Karsten Warholm NorwegenNorwegen NOR 46,50
3 Batuhan Altıntaş TurkeiTürkei TUR 46,95
4 Bertrand Stephan FrankreichFrankreich FRA 47,32
5 Jesus Serrano SpanienSpanien ESP 47,39
6 Darwin Andrés Echeverry SpanienSpanien ESP 47,47
7 Wiktor Suwara PolenPolen POL 47,60
8 Dariusz Kowaluk PolenPolen POL 47,90

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kyle Langford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:48,99
2 Konstantin Tolokonnikow RusslandRussland RUS 1:49,00
3 Mateusz Borkowski PolenPolen POL 1:49,21
4 Kalle Berglund SchwedenSchweden SWE 1:49,88
5 Konstantin Kholmogorow RusslandRussland RUS 1;49,93
6 Andreas Kramer SchwedenSchweden SWE 1:50,66
7 Marc Reuther DeutschlandDeutschland GER 1:50,73
8 Lorenzo Pilati ItalienItalien ITA 1:51,71

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Josh Kerr Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:49,62
2 Baptiste Mischler FrankreichFrankreich FRA 3:49,88
3 Andriy Aliksiychuk UkraineUkraine UKR 3:50,22
4 Ayoub Mokhtar SpanienSpanien ESP 3:50,63
5 Robbie Fitzgibbon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:50,67
6 Jordi Torrents SpanienSpanien ESP 3:51,18
7 Yassin Bouih ItalienItalien ITA 3:52,28
8 Andrew Coscoran IrlandIrland IRL 3:52,33

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex George Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:34,42
2 Simon Debognies BelgienBelgien BEL 14:34,67
3 Yemaneberhan Crippa ItalienItalien ITA 14:35,39
4 Kevin Mulcaire IrlandIrland IRL 14:39,14
5 El Madhi Lahoufi SpanienSpanien ESP 14:39,18
6 Hugo Hay FrankreichFrankreich FRA 14:43,86
7 Gus Cockle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:44,11
8 Pietro Riva ItalienItalien ITA 14:45,76

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Pietro Riva ItalienItalien ITA 30:20,45
2 Fabian Gering DeutschlandDeutschland GER 30:20,69
3 Dieter Kersten BelgienBelgien BEL 30:21,85
4 Maarten Kersten BelgienBelgien BEL 30:24,69
5 Onur Aras TurkeiTürkei TUR 30:28,36
6 Alessandro Giacobazzi ItalienItalien ITA 30:29,55 PB
7 Ramazan Karagöz TurkeiTürkei TUR 30:33,59
8 Jack Rowe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 30:35,39

10.000 m Bahngehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Diego García SpanienSpanien ESP 40:05,21 SB
2 Wladislaw Sarajkin RusslandRussland RUS 40:59,28
3 Pablo Oliva SpanienSpanien ESP 41:00,73 PB
4 Jean Blancheteau FrankreichFrankreich FRA 41:14,75 NJR
5 Zaharías Tsamoudákis GriechenlandGriechenland GRE 41:31,44 SB
6 Nathaniel Seiler DeutschlandDeutschland GER 41:33,47
7 Callum Wilkinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 41:34,63 NJR
8 Muratcan Karapınar TurkeiTürkei TUR 41:58,07 NUR

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kamil Salimullin RusslandRussland RUS 13,60
2 Florian Lickteig DeutschlandDeutschland GER 13,64
3 Henrik Hannemann DeutschlandDeutschland GER 13,67
4 Dylan Caty FrankreichFrankreich FRA 13,73
5 Alain-Hervé Mfomkpa SchweizSchweiz SUI 13,89
6 Sergey Solodow RusslandRussland RUS 13,96
7 Patrick Elger DeutschlandDeutschland GER 14,12
8 Gerard Porras SpanienSpanien ESP 14,14

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Victor Coroller FrankreichFrankreich FRA 50,53
2 Joshua Abuaku DeutschlandDeutschland GER 51,46 PB
3 Dominik Hufnagl OsterreichÖsterreich AUT 51,74 PB
4 Jack Lawrie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,09
5 Dany Brand SchweizSchweiz SUI 52,16
6 Iñigo Rodriguez SpanienSpanien ESP 52,18 PB
7 Mykyta Chesak UkraineUkraine UKR 52,59
8 Mikel Martinez SpanienSpanien ESP 52,74

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yohanes Chiappinelli ItalienItalien ITA 8:47,58
2 Patrick Karl DeutschlandDeutschland GER 8:54,10
3 Balázs Juhász UngarnUngarn HUN 8:58,11 PB
4 Simone Colombini ItalienItalien ITA 9:06,47
5 Iwo Balabanow BulgarienBulgarien BUL 9:08,16
6 Samuel Abascal SpanienSpanien ESP 9:09,14
7 Lennart Mesecke DeutschlandDeutschland GER 9:09,66
8 Jannik Seelhöfer DeutschlandDeutschland GER 9:09,68

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 SchwedenSchweden Schweden Emil von Barth
Austin Hamilton
Thobias Montler
Gustav Kjell
39,73 NJR
2 PolenPolen Polen Artur Wasilewski
Przemysław Adamski
Krzysztof Wróbel
Eryk Hampel
40,00
3 FrankreichFrankreich Frankreich Nans André
Maxime Gardes
Clement Barbier
Amaury Golitin
40,02
4 ItalienItalien Italien Simone Tanzilli
Daniele Corsa
Ferdinando Mulassano
Enrico Luciano
40,40
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Roger Gurski
Alexander Deckert
Fabian Netzlaff
Deniz Almas
40,68
6 FinnlandFinnland Finnland Jyri Kangasharju
Valtteri Kalliokulju
Oskari Lehtonen
Aleksi Lehto
40,93
7 IrlandIrland Irland Eoin Doherty
Zak Irwin
Scott Gibson
Joseph Ojewumi
41,09
NorwegenNorwegen Norwegen Sondre Kåstad
Even Meinseth
Jonathan Quarcoo
Øystein Klareng
DSQ

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Andrej Jefremow
Andrej Kukharenko
Konstantin Tolokonnikow
Ilja Krasnow
3:08,35
2 ItalienItalien Italien Giuseppe Leonardi
Leonardo Vanzo
Simone Serafini
Daniele Corsa
3:10,04
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Constantin Schmidt
Pascal Unbehaun
Jaakkima Rösler
Aleksi Rösler
3:10,12
4 PolenPolen Polen Wiktor Suwara
Dawid Kapała
Kamil Mroczek
Dariusz Kowaluk
3:10,40
5 BelgienBelgien Belgien Alexander Doom
Christian Iguacel
Dylan Owusu
Elroy Doraene
3:14,12
6 RumänienRumänien Rumänien Cristian Florentin Nedelcu
Madalin Dorian Gheban
Zeno Moraru
Cristian Radu
3:17,30
FrankreichFrankreich Frankreich Yassin Zaoujal
Etienne Merville
Victor Coroller
Bertrand Stephan
DSQ
GriechenlandGriechenland Griechenland Ioánnis Logothétis
Dimítrios Levantínos
Nikólaos Ebéoglou
Hrístos Kotítsas
DSQ

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jonas Kløjgaard Jensen DanemarkDänemark DEN 2,23 PB
2 Dawid Wawrzyniak PolenPolen POL 2,23 =PB
3 Oleksandr Barannikov UkraineUkraine UKR 2,19
4 Ilya Spitsyn RusslandRussland RUS 2,19
5 Danil Lyssenko RusslandRussland RUS 2,17
Pawel Seliwerstau WeissrusslandWeißrussland BLR 2,17 PB
7 Stefan Tigler DeutschlandDeutschland GER 2,17 =PB
8 Filip Kossmann PolenPolen POL 2,13 =PB

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Adam Hague Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,50
2 Niko Koskinen FinnlandFinnland FIN 5,35 =PB
3 Alioune Sene FrankreichFrankreich FRA 5,30 =PB
4 Tomas Wecksten FinnlandFinnland FIN 5,25
5 Timur Morgunow RusslandRussland RUS 5,25 PB
6 Luigi Robert Colella ItalienItalien ITA 5,25
Charlie Myers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,25 =PB
8 Aleix Pi SpanienSpanien ESP 5,20

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anatoliy Ryapolow RusslandRussland RUS 7,96 =PB
2 Jacob Fincham-Dukes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,75 PB
3 Filippo Randazzo ItalienItalien ITA 7,74 PB
4 Thobias Montler SchwedenSchweden SWE 7,68 PB
5 Sam Healy IrlandIrland IRL 7,44 PB
6 Cedric Dufag FrankreichFrankreich FRA 7,43
7 Kristian Bäck FinnlandFinnland FIN 7,41
8 Martyn Maklygin RusslandRussland RUS 7,36

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nazim Babayev AserbaidschanAserbaidschan AZE 17,04 CR WJL NJR
2 Tobia Bocchi ItalienItalien ITA 16,51
3 Pavlo Beznis UkraineUkraine UKR 16,10
4 Pawel Markin RusslandRussland RUS 16,08
5 Montel Nevers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15,98
6 Christoph Garritsen DeutschlandDeutschland GER 15,93
7 Simone Forte ItalienItalien ITA 15,91
8 Topias Koukkula FinnlandFinnland FIN 15,55

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Konrad Bukowiecki PolenPolen POL 22,62 CR WJL PB
2 Andrei Toader RumänienRumänien ROU 20,78
3 Sebastiano Bianchetti ItalienItalien ITA 20,71 NJR
4 Patrick Müller DeutschlandDeutschland GER 20,48
5 Martin Marković KroatienKroatien CRO 19,71
6 Merten Howe DeutschlandDeutschland GER 18,58
7 Bartłomiej Stój PolenPolen POL 18,54
8 Sergey Panschekchin RusslandRussland RUS 18,44

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bartłomiej Stój PolenPolen POL 68,02 CR NJR
2 Martin Marković KroatienKroatien CRO 67,11
3 Henning Prüfer DeutschlandDeutschland GER 64,18
4 Domantas Poška LitauenLitauen LTU 62,70
5 Giulio Anesa ItalienItalien ITA 62,11 NJR
6 Viktar Trus WeissrusslandWeißrussland BLR 61,30 PB
7 Oskari Perälampi FinnlandFinnland FIN 60,73 PB
8 Tony Zeuke DeutschlandDeutschland GER 59,68

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bence Halász UngarnUngarn HUN 79,60 CR
2 Miguel Alberto Blanco SpanienSpanien ESP 79,05 PB
3 Matija Gregurić KroatienKroatien CRO 77,35
4 Yuriy Kuziv RusslandRussland RUS 77,32 PB
5 Volodymyr Myslyvchuk UkraineUkraine UKR 76,64 PB
6 Taylor Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 75,63
7 Igor Jewsejew RusslandRussland RUS 74,73
8 Aleksi Jaakkola FinnlandFinnland FIN 73,22

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matija Muhar SlowenienSlowenien SLO 79,20 WJL NJR
2 Simon Litzell SchwedenSchweden SWE 78,34
3 Edis Matusevičius LitauenLitauen LTU 77,48 PB
4 Ioánnis Kiriazís GriechenlandGriechenland GRE 77,05
5 Miro Määttänen FinnlandFinnland FIN 75,46 PB
6 Jegor Nikolajew RusslandRussland RUS 75,04
7 Oliver Helander FinnlandFinnland FIN 74,81
8 Wladislaw Panasenkow RusslandRussland RUS 74,09 PB

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jan Doležal TschechienTschechien CZE 7929 PB
2 Karsten Warholm NorwegenNorwegen NOR 7764 NJR
3 Maksim Andraloits WeissrusslandWeißrussland BLR 7717 PB
4 Sybren Blok NiederlandeNiederlande NED 7706 PB
5 Feliks Schestopalow RusslandRussland RUS 7614 PB
6 Daniel Sturma DeutschlandDeutschland GER 7646
7 Alessandro Van de Sande BelgienBelgien BEL 7433 PB
8 Wital Schuk WeissrusslandWeißrussland BLR 7315 PB

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ewa Swoboda PolenPolen POL 11,52
2 Lisa Mayer DeutschlandDeutschland GER 11,64
3 Kristina Siwkowa RusslandRussland RUS 11,68
4 Daryll Neita Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,69
5 Imani Lansiquot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,74
6 Kryszina Zimanouskaja WeissrusslandWeißrussland BLR 11,85
7 Naomi van den Broeck BelgienBelgien BEL 12,04
Chantal Butzek DeutschlandDeutschland GER DNS

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gina Lückenkemper DeutschlandDeutschland GER 22,41
2 Shannon Hylton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 22,73
3 Maroussia Paré FrankreichFrankreich FRA 23,05
4 Charlotte McLennaghan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,30
5 Alicja Wrona PolenPolen POL 23,61
6 Lieke Klaver NiederlandeNiederlande NED 23,69
7 Tasa Jiya NiederlandeNiederlande NED 23,92
8 Sharlene Mawdsley IrlandIrland IRL 24,09

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Laviai Nielsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,58
2 Cheriece Hylton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,16 PB
3 Anastasija Bednowa RusslandRussland RUS 53,27
4 Maja Pogorevc SlowenienSlowenien SLO 53,76 PB
5 Emily Rose Norum NorwegenNorwegen NOR 53,78 PB
6 Alice Mangione ItalienItalien ITA 53,80 PB
7 Zdeňka Seidlová TschechienTschechien CZE 53,96 PB
8 Lina Nielsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 54,72

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Renée Eykens BelgienBelgien BEL 2:02,83
2 Sarah Schmidt DeutschlandDeutschland GER 2:04,55
3 Aníta Hinriksdóttir IslandIsland ISL 2:05,04
4 Molly Long Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:06,00
5 Mhairi Hendry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:06,38
6 Mareen Kalis DeutschlandDeutschland GER 2:09,05
7 Corane Gazeau FrankreichFrankreich FRA 2:09,57
8 Irene Vian ItalienItalien ITA 2:10,48

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Bobby Clay Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:17,91
2 Amy Griffiths Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:20,41
3 Konstanze Klosterhalfen DeutschlandDeutschland GER 4:20,84
4 Anastasia-Panayiota Marinakou GriechenlandGriechenland GRE 4:25,23
5 Kathryn Gillespie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:25,64
6 Josephine Thestrup DanemarkDänemark DEN 4:26,09
7 Ingrid Halvorsen Folvik NorwegenNorwegen NOR 4:26,56 PB
8 Julija Moros UkraineUkraine UKR 4:27,74

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Reh DeutschlandDeutschland GER 9:12,29
2 Celia Antón SpanienSpanien ESP 9:16,36
3 Anna Emilie Møller DanemarkDänemark DEN 9:17,36
4 Maria Larsen DanemarkDänemark DEN 9:20,48 PB
5 Cassandre Beaugrand FrankreichFrankreich FRA 9:22,94
6 Ebba Andersson SchwedenSchweden SWE 9:29,98
7 Anastasía-Panayióta Marinákou GriechenlandGriechenland GRE 9:38,19
8 Live Solheimdal NorwegenNorwegen NOR 9:41,54 PB

Songül Konak TurkeiTürkei TUR, ehem. Platz 7, wurde wegen Dopings Ende März 2017 von der IAAF offiziell disqualifiziert.[3][4]

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Reh DeutschlandDeutschland GER 16:02,01
2 Anna Emilie Møller DanemarkDänemark DEN 16:07,43 PB
3 Carmela Cardama SpanienSpanien ESP 16:23,81 PB
4 Alisa Vainio FinnlandFinnland FIN 16:27,91 PB
5 Sarah Kistner DeutschlandDeutschland GER 16:31,92 PB
6 Bronwen Owen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16:40,82
7 Live Solheimdal NorwegenNorwegen NOR 16:45,21 PB
8 Federica Sugamiele ItalienItalien ITA 16:49,13

10.000 m Bahngehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Klawdija Afanasijewa RusslandRussland RUS 43:36,88 WJL PB
2 Olga Schargina RusslandRussland RUS 44:01,08 PB
3 Marija Losinowa RusslandRussland RUS 44:07,44 PB
4 Mária Pérez SpanienSpanien ESP 44:19,05 NJR
5 Noemi Stella ItalienItalien ITA 44:43,78 NJR
6 Taika Nummi FinnlandFinnland FIN 45:44,53 NJR
7 Lidia Sánchez-Puebla SpanienSpanien ESP 45:47,88 PB
8 Živilė Vaiciukevičiūtė LitauenLitauen LTU 46:13,23 NJR

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Elwira Herman WeissrusslandWeißrussland BLR 13,15
2 Luca Kozák UngarnUngarn HUN 13,20
3 Laura Valette FrankreichFrankreich FRA 13,21
4 Petra Répási UngarnUngarn HUN 13,24
5 Emma Koistinen FinnlandFinnland FIN 13,54
6 Ruslana Raschkowan WeissrusslandWeißrussland BLR 13,58
7 Adriana Janic SchwedenSchweden SWE 13,60
8 Chloe Beaucarne BelgienBelgien BEL 14,62

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nenah De Coninck BelgienBelgien BEL 57,85 PB
2 Inge Drost NiederlandeNiederlande NED 57,88 PB
3 Ayomide Folorunso ItalienItalien ITA 58,44
4 Eleonora Marchiando ItalienItalien ITA 58,90
5 Laura Gläsner DeutschlandDeutschland GER 58,93
6 Michaela Pešková SlowakeiSlowakei SVK 59,50
7 Laura Nürnberger DeutschlandDeutschland GER 59,67
8 Noémi Szűcs UngarnUngarn HUN 59,83

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sümeyye Erol TurkeiTürkei TUR 10:19,15 PB
2 Carolina Johnson SchwedenSchweden SWE 10:28,31
3 Alisa Vainio FinnlandFinnland FIN 10:30,83
4 Veerle Bakker NiederlandeNiederlande NED 10:34,24
5 Moa Rothman SchwedenSchweden SWE 10:40,38
6 Amélie Svensson SchwedenSchweden SWE 10:40,61
7 Nicole Reinau ItalienItalien ITA 10:41,95
8 Antonia Hehr DeutschlandDeutschland GER 10:43,57

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Shannon Malone
Shannon Hylton
Charlotte McLennaghan
Imani Lansiquot
44,18
2 PolenPolen Polen Weronika Błażek
Zuzanna Kaniecka
Karolina Ciesielska
Ewa Swoboda
45,28
3 FrankreichFrankreich Frankreich Caroline Chaillou
Cynthia Leduc
Maroussia Paré
Floriane Gnafoua
45,35
4 IrlandIrland Irland Ciara Neville
Gina Akpe-Moses
Roisin Harrison
Sharlene Mawdsley
45,38 NJR
5 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern Marianna Pisiara
Olivia Fotopoulou
Demetra Kyriakidou
Paraskevi Andreou
45,98
6 OsterreichÖsterreich Österreich Julia Schwarzinger
Carina Pölzl
Bettina Rinderer
Susanne Walli
46,01
DeutschlandDeutschland Deutschland Nina Braun
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Tracey Schulz
DNF
NiederlandeNiederlande Niederlande Marijke Boogerd
Eva Hovenkamp
Lieke Klaver
Tasa Jiya
DNF

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Cheriece Hylton
Lina Nielsen
Lily Beckford
Laviai Nielsen
3:34,36 WJL
2 ItalienItalien Italien Alice Mangione
Virginia Troiani
Federica Putti
Ayomide Folorunso
3:37,45 NJR
3 RusslandRussland Russland Anastassija Kudrijawzewa
Julija Kondraschkina
Walerija Zaplina
Anastassija Bednowa
3:37,57
4 NorwegenNorwegen Norwegen Emily Rose Norum
Sara Dorthea Jensen
Karoline Daland
Ingrid Linn Nordahl
3:38,98 NUR
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Hendrikje Richter
Hannah Mergenthaler
Lill-Ann Hochkeppler
Lisa-Marie Jacoby
3:39,11
6 FrankreichFrankreich Frankreich Fanny Peltier
Pauline Gruffaz
Lyndra-Sareena Carti
Cassiopee Chatelle
3:39,76
7 TschechienTschechien Tschechien Alena Symerská
Jana Slavíková
Markéta Škaldová
Zdeňka Seidlová
3:43,76
8 SlowenienSlowenien Slowenien Ina Rojnik
Anita Horvat
Maja Pogorevc
Julija Praprotnik
3:46,30

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Morgan Lake Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,91
2 Nawal Meniker FrankreichFrankreich FRA 1,86
3 Ellen Ekholm SchwedenSchweden SWE 1,83 PB
4 Natalija Aksenowa RusslandRussland RUS 1,83
Meike Reimer DeutschlandDeutschland GER 1,83 PB
6 Julija Lewtschenko UkraineUkraine UKR 1,83
7 Salome Lang SchweizSchweiz SUI 1,79
Claire Orcel BelgienBelgien BEL 1,79 =SB

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Angelica Moser SchweizSchweiz SUI 4,35
2 Aljona Lutkowskaja RusslandRussland RUS 4,20
3 Kamila Przybyła PolenPolen POL 4,20
4 Elina Lampela FinnlandFinnland FIN 4,15
5 Lisa Gunnarsson SchwedenSchweden SWE 4,10
6 Alix Dehaynain FrankreichFrankreich FRA 4,10
7 Reena Koll EstlandEstland EST 4,10 =SB
8 Dominique Esselaar NiederlandeNiederlande NED 4,05

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Florentina Marincu RumänienRumänien ROU 6,78
2 Anna Bühler DeutschlandDeutschland GER 6,55
3 Fátima Diame SpanienSpanien ESP 6,55
4 Jessie Maduka DeutschlandDeutschland GER 6,31
5 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 6,29
6 Natalia Chacińska PolenPolen POL 6,16
7 Beatrice Fiorese ItalienItalien ITA 6,09
8 Eszter Bajnok UngarnUngarn HUN 6,07

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Walentina Kosolapowa RusslandRussland RUS 13,27
2 Kristina Malaija RusslandRussland RUS 13,25
3 Florentina Marincu RumänienRumänien ROU 13,08
4 Benedetta Cuneo ItalienItalien ITA 13,02
5 Senni Salminen FinnlandFinnland FIN 12,98
6 Yanis David FrankreichFrankreich FRA 12,85
7 Eva Mustar SlowenienSlowenien SLO 12,80
8 Alexandra Georgiana Mihai RumänienRumänien ROU 12,77

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Emel Dereli TurkeiTürkei TUR 18,40 WJL NR
2 Claudine Vita DeutschlandDeutschland GER 17,13 PB
3 Alijona Bugakowa RusslandRussland RUS 16,81
4 Klaudia Kardasz PolenPolen POL 16,80 PB
5 Jelena Bezruchenko RusslandRussland RUS 16,27
6 Alina Kenzel DeutschlandDeutschland GER 15,70
7 Karolina Nesterowicz PolenPolen POL 15,57 PB
8 Adele Nicoll Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15,55

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Claudine Vita DeutschlandDeutschland GER 57,47
2 Veronika Domjan SlowenienSlowenien SLO 56,63 NR
3 Anastasija Witijugowa RusslandRussland RUS 54,21 PB
4 Aleksandra Grubba PolenPolen POL
5 Jennifer Prestel DeutschlandDeutschland GER 49,34
6 Karyna Tscherednytschenko UkraineUkraine UKR 49,16
7 Lisa Brix Pedersen DanemarkDänemark DEN 49,07
8 Ivana Mužarić KroatienKroatien CRO 47,81

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Audrey Ciofani FrankreichFrankreich FRA 67,20
2 Beatrice Nedberge Llano NorwegenNorwegen NOR 64,76
3 Katarzyna Furmanek PolenPolen POL 63,80
4 Suvi Koskinen FinnlandFinnland FIN 63,03
5 Réka Gyurátz UngarnUngarn HUN 62,94
6 Zsófia Bácskay UngarnUngarn HUN 62,46
7 Sophie Gimmler DeutschlandDeutschland GER 61,07
8 Emma Thor SchwedenSchweden SWE 60,45

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maria Andrejczyk PolenPolen POL 59,73 WJL PB
2 Anete Kociņa LettlandLettland LAT 58,88 PB
3 Aleksandra Ostrowska PolenPolen POL 56,24 PB
4 Réka Szilágyi UngarnUngarn HUN 55,91 PB
5 Marie-Therese Obst NorwegenNorwegen NOR 53,60 SB
6 Azize Altun TurkeiTürkei TUR 53,01 PB
7 Victoria Hudson OsterreichÖsterreich AUT 52,68 PB
8 Eda Tuğsuz TurkeiTürkei TUR 51,82

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Caroline Agnou SchweizSchweiz SUI 6123 WJL NUR
2 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 5720 PB
3 Louisa Grauvogel DeutschlandDeutschland GER 5704
4 Noor Vidts BelgienBelgien BEL 5652 PB
5 Marija Pawlowa RusslandRussland RUS 5613 PB
6 Emma Stenlöf SchwedenSchweden SWE 5600 SB
7 Lovisa Östervall SchwedenSchweden SWE 5482 PB
8 Paulina Ligarska PolenPolen POL 5379 PB

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11 6 0 17
2 RusslandRussland Russland 5 5 6 16
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 8 5 17
4 PolenPolen Polen 4 3 4 13
5 ItalienItalien Italien 2 3 4 9
6 FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 5 9
7 BelgienBelgien Belgien 2 2 1 5
8 DanemarkDänemark Dänemark 2 1 1 4
9 TurkeiTürkei Türkei 2 0 1 3
10 SchweizSchweiz Schweiz 2 0 0 2

Einzelnachweise

  1. Samokov, Tallinn, Eskilstuna to host major European Athletics events (Memento des Originals vom 1. Oktober 2013 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.european-athletics.org auf european-athletics.org, vom 4. Mai 2013, abgerufen 9. September 2013
  2. Swedish Championships 2013 in Eskilstuna, Sweden (Memento des Originals vom 19. Juli 2013 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.be-mag.com auf be-mag.com, vom 19. Juli 2013, abgerufen 9. September 2013
  3. Ihre Resultate sind seit 17. Mai 2015 annulliert und sie bis 18. April 2020 gesperrt. [tiny.cc/iaafnews181ds Positive cases in athletics sanctioned according to information received by the IAAF as of 27th March 2017], auf: tiny.cc, abgerufen 30. März 2017
  4. Ergebnisse - 3000m weiblich
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2015
Listen to this article