Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1994.

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1994

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

5. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften
Stadt Portugal Lissabon, Portugal
Stadion Estádio Universitário de Lisboa
Teilnehmende Länder 143
Teilnehmende Athleten 1139
(674 Männer)
(465 Frauen)
Wettbewerbe 42
Eröffnung 19. Juli 1994
Schlusstag 24. Juli 1994
Chronik
Junioren-WM 1992 Junioren-WM 1996

Die 5. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 19. bis 24. Juli in Lissabon in Portugal statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Deji Aliu Nigeria NGR 10,21
2 Jason Gardener Vereinigtes Konigreich GBR 10,25
3 Deworski Odom Vereinigte Staaten USA 10,26 WYB
4 Obadele Thompson Barbados BAR 10,29
5 Carlton Chambers Kanada CAN 10,30
6 Ibrahim Meïté Elfenbeinküste CIV 10,34
7 Eric Frempong-Manso Kanada CAN 10,37
8 Julian Golding Vereinigtes Konigreich GBR 10,46

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tony Wheeler Vereinigte Staaten USA 20,62
2 Deji Aliu Nigeria NGR 20,88
3 Ian Mackie Vereinigtes Konigreich GBR 20,95
4 Eric Frempong-Manso Kanada CAN 21,01
5 Mark Keddell Neuseeland NZL 21,02
6 Han Chaoming China Volksrepublik CHN 21,08
7 Ibrahim Meïté Elfenbeinküste CIV 21,24
8 Bryan Howard Vereinigte Staaten USA 21,25

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael McDonald Jamaika JAM 45,83
2 Ramon Clay Vereinigte Staaten USA 46,13
3 Shaun Farrell Neuseeland NZL 46,31
4 Mark Hylton Vereinigtes Konigreich GBR 46,37
5 Desmond Johnson Vereinigte Staaten USA 46,38
6 Riaan Dempers Sudafrika RSA 47,31
7 Rohan McDonald Jamaika JAM 47,62
8 Kunle Adejuyigbe Nigeria NGR 48,05

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Byrne Australien AUS 1:47,42
2 Japheth Kimutai Kenia KEN 1:48,22
3 Alain Miranda Kuba CUB 1:48,24
4 Julius Achon Uganda UGA 1:48,85
5 Peter Biwott Kenia KEN 1:49,09
6 Bekele Banbere Athiopien 1991
 ETH
1:49,63
7 David Krummenacker Vereinigte Staaten USA 1:49,80
8 Abdul Rahman Abdullah Katar QAT 1:55,67

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Achon Uganda UGA 3:39,78
2 André Bucher Schweiz SUI 3:40,46
3 Philip Mosima Kenia KEN 3:41,09
4 Reyes Estévez Spanien ESP 3:42,98
5 Mike Power Australien AUS 3:43,86
6 Paul Cleary Australien AUS 3:44,64
7 Alexandru Vasile Rumänien ROU 3:44,78
8 Bruno Witchalls Vereinigtes Konigreich GBR 3:45,11

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daniel Komen Kenia KEN 13:45,37
2 Habte Jifar Athiopien 1991
 ETH
13:49,70
3 Giuliano Battocletti Italien ITA 13:51,16
4 Pablo Olmedo Mexiko MEX 13:55,19
5 Kenji Takao Japan 1870
 JPN
12:02,55
6 Samir Moussaoui Algerien ALG 14:03,75
7 Benoît Zwierzchiewski Frankreich FRA 14:04,34
8 Walerij Kuzman Russland RUS 14:04,50

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daniel Komen Kenia KEN 28:29,74
2 Kenji Takao Japan 1870
 JPN
28:55,24
3 Michitane Noda Japan 1870
 JPN
29:00,55
4 Habte Jifar Athiopien 1991
 ETH
29:04,57
5 Tekalegne Shewaye Athiopien 1991
 ETH
29:06,03
6 Ko Jung-won Korea Sud 1949
 KOR
29:17,23
7 Simone Zanon Italien ITA 29:21,00
8 Iván Pérez Spanien ESP 29:36,15

20 km Straßenlauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Clodoaldo Silva Brasilien BRA 63:21
2 Carlos Garcia Spanien ESP 63:38
3 Antonello Landi Italien ITA 63:40
4 Isidoro Martínez Mexiko MEX 64:05
5 José María Prieto Spanien ESP 64:11
6 Chryssovalantis Athanassiou Griechenland GRE 64:18
7 Zsolt Bácskai Ungarn HUN 64:24
8 Mohamed Al-Oqadi Saudi-Arabien KSA 64:25

10 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jorge Segura Mexiko MEX 40:26,93
2 Jewgenij Schmaljuk Russland RUS 40:32,72
3 Artur Meljaschkewitsch Belarus 1991
 BLR
40:35,52
4 Sebastiano Catania Italien ITA 40:58,46
5 Daisuke Ikeshima Japan 1870
 JPN
41:01,97
6 Alejandro López Mexiko MEX 41:28,14
7 Oleg Ischutkin Russland RUS 41:46,30
8 Dion Russell Australien AUS 41:50,70

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Busemann Deutschland GER 13,47
2 Dudley Dorival Vereinigte Staaten USA 13,65
3 Darius Pemberton Vereinigte Staaten USA 13,93
4 Sven Pieters Belgien BEL 14,00
5 Anier García Kuba CUB 14,05
6 Andrej Kislych Russland RUS 14,21
7 Filip Bickel Deutschland GER 14,23
8 Andrej Winnitskij Ukraine UKR 14,31

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gennadij Gorbenko Ukraine UKR 50,56
2 Miklós Róth Ungarn HUN 50,85
3 Noel Levy Vereinigtes Konigreich GBR 50,94
4 Robert Jarabek Slowakei SVK 50,95
5 Mohamed Al-Bishi Saudi-Arabien KSA 51,70
6 Kevin James Jamaika JAM 51,90
7 Andrei Schtscheglow Russland RUS 51,99
8 Jaco Jonker Sudafrika RSA 53,65

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Chemase Kenia KEN 8:31,51
2 Julius Chelule Kenia KEN 8:33,64
3 Irba Lakhal Marokko MAR 8:34,42
4 Luciano Di Pardo Italien ITA 8:38,11
5 Lemma Alemayehu Athiopien 1991
 ETH
8:38,66
6 José Luis Blanco Spanien ESP 8:39,85
7 Christian Knoblich Deutschland GER 8:39,99
8 César Pérez Spanien ESP 8:52,45

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jason Gardener
Julian Golding
Ian Mackie
Trevor Cameron
39,60
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deworski Odom
Tony Wheeler
Pat Johnson
Toya Jones
39,76
3 Kanada Kanada Carlton Chambers
Dave Tomlin
Chris Robinson
Eric Frempong-Manso
39,90
4 Japan 1870
 Japan
Atsuo Narita
Masato Ebiwasa
Yoshihiro Arima
Tadashi Imori
40,03
5 Frankreich Frankreich Joann Baetz
David Patros
Loic Rubio
Sébastien Jamain
40,38
6 Deutschland Deutschland Uwe Eisenbeis
Marc-Oliver Schmidtchen
Ulysses Hammelstein
Frank Busemann
40,45
7 Jamaika Jamaika Christopher Brooks
Elston Cawley
Christopher Butler
Bernard Burrell
40,72
8 Norwegen Norwegen Bård Venholen
Helge Farbrot
Erlend Saeterstol
John Ertzgaard
41,79

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Desmond Johnson
Tony Wheeler
Milton Campbell
Ramon Clay
3:03,32
2 Jamaika Jamaika Rohan McDonald
Davian Clarke
Mario Watts
Michael McDonald
3:04,12
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Guy Bullock
Nick Budden
Noel Levy
Mark Hylton
3:06,59
4 Neuseeland Neuseeland Zion Armstrong
Mark Keddell
Chris Donaldson
Shaun Farrell
3:07,25
5 Japan 1870
 Japan
Mitsumasa Hattori
Hidehiko Tsukada
Kentaro Okumura
Shoji Taga
3:08,06
6 Deutschland Deutschland Marco Krause
Ulrich Schnorrenberger
Jörg Regenärmel
Marco Seidler
3:08,77
7 Nigeria Nigeria Kunle Adejuyigbe
Sylvester Omodiale
Wilson Ogbeide
Francis Obikwelu
3:09,68
8 Kuba Kuba Georkis Vera
Yosvany González
Pavel Benet
Alain Miranda
3:10,30

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jagan Hames Australien AUS 2,23
2 Antoine Burke Irland IRL 2,20
3 Mika Polku Finnland FIN 2,20
4 Attila Zsivoczky Ungarn HUN 2,20
5 Roland Stark Deutschland GER 2,15
6 Oskari Frösén Finnland FIN 2,15
7 Shunichi Kobayashi Japan 1870
 JPN
2,10
Stefan Holm Schweden SWE 2,10

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wiktor Tschistjakow Russland RUS 5,60
2 Dmitri Markov Belarus 1991
 BLR
5,50
3 Taoufik Lachheb Frankreich FRA 5,30
4 Przemyslaw Gurin Polen POL 5,30
5 Eric Boxley Vereinigte Staaten USA 5,30
6 Tine Lorenci Slowenien SVN 5,20
7 Adam Kolasa Polen POL 5,10
8 Jurij Rovan Slowenien SVN 5,10

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gregor Cankar Slowenien SLO 8,04
2 Bogdan Țăruș Rumänien ROU 8,01
3 Shigeru Tagawa Japan 1870
 JPN
7,85
4 Andrew Channer Kanada CAN 7,79
5 Darius Pemberton Vereinigte Staaten USA 7,77
6 Olivier Borderan Frankreich FRA 7,74
7 Andrej Benda Slowakei SVK 7,72
8 Carlos Calado Portugal POR 7,56

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Onochie Achike Vereinigtes Konigreich GBR 16,67
2 Leonard Cobb Vereinigte Staaten USA 16,65
3 Ronald Servius Frankreich FRA 16,55
4 Sergei Izmajlow Ukraine UKR 16,42
5 César Ríos Kuba CUB 16,24
6 Carlos Calado Portugal POR 16,14
7 Wjatscheslaw Taranow Russland RUS 16,05
8 Jason Wight Australien AUS 15,96

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 18,34
2 Andreas Gustafsson Schweden SWE 17,95
3 Ville Tiisanoja Finnland FIN 17,90
4 Leif Larsen Norwegen NOR 17,75
5 Pavol Pankúch Slowakei SVK 17,16
6 Conny Karlsson Finnland FIN 17,08
7 Gunnar Pfingsten Deutschland GER 16,95
8 Christian Nehme Deutschland GER 16,63

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Frantz Kruger Sudafrika RSA 58,22
2 Lulio Pinero Argentinien ARG 57,80
3 Timo Sinervo Finnland FIN 56,76
4 Andrzej Krawczyk Polen POL 55,68
5 Li Shaojie China Volksrepublik CHN 55,58
6 Róbert Fazekas Ungarn HUN 53,24
7 Doug Reynolds Vereinigte Staaten USA 53,04
8 Jason Tunks Kanada CAN 52,44

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Szymon Ziółkowski Polen POL 70,44
2 Igor Tugaj Ukraine UKR 70,08
3 Sergei Wasiljew Russland RUS 66,14
4 Tapio Kolunsarka Finnland FIN 65,08
5 Wadsim Dsewjatouski Russland RUS 64,70
6 Norbert Horváth Ungarn HUN 63,60
7 Yosmel Montes Kuba CUB 62,78
8 Steve Harnapp Deutschland GER 62,22

Ursprünglich lag Wladyslaw Piskunow aus der Ukraine mit einer Weite von 71,66 m auf dem 1. Platz. Später wurde er wegen Dopings disqualifiziert.[1]

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marius Corbett Sudafrika RSA 77,98
2 Matti Närhi Finnland FIN 74,92
3 Isbel Luaces Kuba CUB 72,82
4 Sergey Voynov Usbekistan UZB 72,74
5 Christian Nicolay Deutschland GER 72,48
6 Pietari Skyttä Finnland FIN 72,06
7 Toru Ue Japan 1870
 JPN
69,48
8 Kiyoshi Ishiba Japan 1870
 JPN
68,56

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Benjamin Jensen Norwegen NOR 7676
2 Klaus Isekenmeier Deutschland GER 7298
3 Glenn Lindqvist Finnland FIN 7288
4 Alf-Gerrit Christiansen Deutschland GER 7228
5 Thomas Tebbich Osterreich AUT 7125
6 Gines Hidalgo Spanien ESP 7097
7 Arnaud Humbey Frankreich FRA 7008
8 Tage Peterson Vereinigte Staaten USA 6973

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabrina Kelly Vereinigte Staaten USA 11,36
2 Aspen Burkett Vereinigte Staaten USA 11,40
3 Philomena Mensah Ghana GHA 11,43
4 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 11,46
5 Debbie Ferguson Bahamas BAH 11,48
6 Kerry-Ann Richards Jamaika JAM 11,56
7 Frédérique Bangué Frankreich FRA 11,57
8 Dainelky Pérez Kuba CUB 11,58

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Heide Seyerling Sudafrika RSA 22,80
2 LaKeisha Backus Vereinigte Staaten USA 22,86
3 Tatjana Tkalitsch Ukraine UKR 23,35
4 Debbie Ferguson Bahamas BAH 23,59
5 Sylviane Félix Frankreich FRA 23,61
6 Fabé Dia Frankreich FRA 23,67
7 Huang Mei China Volksrepublik CHN 24,11
Astia Walker Jamaika JAM DSQ

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olabisi Afolabi Nigeria NGR 51,97
2 Monique Hennagan Vereinigte Staaten USA 52,25
3 Hana Benesová Tschechien TCH 52,60
4 Li Yajun China Volksrepublik CHN 52,62
5 Tracey Barnes Jamaika JAM 53,46
6 Tamsyn Lewis Australien AUS 53,51
7 Cicely Scott Vereinigte Staaten USA 53,57
Claudine Williams Jamaika JAM DNF

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Miaoara Cosulianu Rumänien ROU 2:04,95
2 Jackline Maranga Kenia KEN 2:05,05
3 Kutre Dulecha Athiopien 1991
 ETH
2:05,17
4 Grazyna Penc Polen POL 2:05,66
5 Ljudmila Woronitschewa Russland RUS 2:06,66
6 Kumiko Okamoto Japan 1870
 JPN
2:07,09
7 Eleonora Berlanda Italien ITA 2:07,26
8 Szilvia Csoszánszky Ungarn HUN 2:10,75

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anita Weyermann Schweiz SUI 4:13,97
2 Marta Domínguez Spanien ESP 4:14,59
3 Atsumi Yashima Japan 1870
 JPN
4:15,84
4 Rose Cheruiyot Kenia KEN 4:17,12
5 Kutre Dulecha Athiopien 1991
 ETH
4:17,39
6 Iryna Nedelenko Ukraine UKR 4:18,47
7 Lidia Chojecka Polen POL 4:18,70
8 Heather DeGeest Kanada CAN 4:19,07

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 8:47,40
2 Susie Power Australien AUS 8:56,93
3 Sally Barsosio Kenia KEN 8:59,34
4 Annemari Sandell Finnland FIN 9:04,10
5 Pamela Chepchumba Kenia KEN 9:13,33
6 Chiemi Takahashi Japan 1870
 JPN
9:14,22
7 Lu Jing China Volksrepublik CHN 9:15,98
8 Miwa Sugawara Japan 1870
 JPN
9:16,57

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Yoko Yamazaki Japan 1870
 JPN
32:34,11
2 Jackline Okemwa Kenia KEN 33:19,51
3 Jebiwott Keitany Kenia KEN 33:35,98
4 Maria Sangeorzan Rumänien ROU 33:49,19
5 Birhan Dagne Athiopien 1991
 ETH
34:13,58
6 Lu Jing China Volksrepublik CHN 34:33,87
7 Érika Olivera Chile CHI 34:36,96
8 Rodica Chirita Rumänien ROU 34:31,87

5 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Stankina Russland RUS 21:05,41
2 Susana Feitór Portugal POR 21:12,87
3 Natalja Trofimowa Russland RUS 21:24,71
4 María Vasco Spanien ESP 21:41,47
5 Song Lijuan China Volksrepublik CHN 22:03,69
6 Yuka Kamioka Japan 1870
 JPN
22:06,47
7 Eva Pérez Spanien ESP 22:23,31
8 Liu Hongyu China Volksrepublik CHN 22:23,69

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kirsten Bolm Deutschland GER 13,26
2 LaTasha Colander Vereinigte Staaten USA 13,30
3 Diane Allahgreen Vereinigtes Konigreich GBR 13,31
4 Chen Zhenhong China Volksrepublik CHN 13,59
5 Ingvild Larsen Norwegen NOR 13,66
6 Carmen Banks Vereinigte Staaten USA 13,72
7 Nikola Špinová Tschechien CZE 13,74
Astia Walker Jamaika JAM DNF

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ionela Târlea Rumänien ROU 56,25
2 Virna De Angeli Italien ITA 56,93
3 Emma Holmqvist Schweden SWE 57,23
4 Zhu Wei China Volksrepublik CHN 58,10
5 Rebecca Campbell Australien AUS 58,60
6 Kelly de Oliveira Brasilien BRA 59,15
7 Claudia Salvarani Italien ITA 59,39
8 Ikiko Yamagata Japan 1870
 JPN
59,39

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika Jamaika Tulia Robinson
Beverley Langley
Kerry-Ann Richards
Astia Walker
44,01
2 Deutschland Deutschland Sandra Roos
Gabriele Becker
Sandra Görigk
Esther Möller
44,78
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Diane Allahgreen
Susan Williams
Sinead Dudgeon
Rebecca Drummond
45,08
4 Bulgarien Bulgarien Tonja Wassilewa
Nora Iwanowa
Wera Georgiewa
Magdalena Christowa
45,22
5 Italien Italien Roberta Bettio
Monica Giolli
Valentina Cuccia
Ilaria Sieni
45,48
6 Neuseeland Neuseeland Kelly Miller
Janette Wise
Caro Hunt
Jane Arnott
45,57
Sudafrika Südafrika Tamaryn Sawyer
Esmari Le Roux
Nadine Fensham
Heide Seÿerling
DSQ
Spanien Spanien Silvia Rodríguez
María José Ruiperez
Monica Marin
Eva Cacho
DNF

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cicely Scott
Monique Hennagan
Michelle Brown
Jowanna McMullen
3:32,08
2 Rumänien Rumänien Marinella Mircea
Lavinia Miroiu
Andrea Burlacu
Ionela Târlea
3:36,59
3 Deutschland Deutschland Susanne Merkel
Claudia Angerhausen
Ivonne Teichmann
Ulrike Urbansky
3:36,65
4 Russland Russland Olga Kotljarowa
Walentina Golowko
Ljudmila Woronitschewa
Larisa Bolenok
3:37,41
5 Finnland Finnland Sari Kärkäs
Riikka Niemelä
Kirsi Kemppainen
Heidi Suomi
3:37,55
6 Sudafrika Südafrika Yolande Venter
Marie-Louise Henning
Adri van der Merwe
Ronelle Ullrich
3:37,93
7 Kuba Kuba Yudalis Díaz
Mairelín Fuentes
Lidurka Torres
Daimí Pernía
3:37,95
8 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Katherine Eustace
Joanne Sloane
Allison Curbishley
Louretta Thorne
3:39,80

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Olga Kaliturina Russland RUS 1,88
2 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,88
3 Lenka Riháková Slowakei SVK 1,88
Amy Acuff Vereinigte Staaten USA 1,88
5 Helen Sanzenbacher Deutschland GER 1,85
6 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,85
7 Emelie Färdigh Schweden SWE 1,80
Amewu Mensah Deutschland GER 1,80
Dóra Győrffy Ungarn HUN 1,80
Jekaterina Aleksandrowa Russland RUS 1,80

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jelena Lysak Russland RUS 6,72
2 Heli Koivula Finnland FIN 6,64
3 Ingvild Larsen Norwegen NOR 6,39
4 Magdalena Christova Bulgarien BUL 6,39
5 Kirsten Bolm Deutschland GER 6,33
6 Franziska Hofmann Schweiz SUI 6,32
7 Angela Henry Vereinigte Staaten USA 6,27
8 Lacena Golding Jamaika JAM 6,27

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jelena Lysak Russland RUS 14,43
2 Ren Ruiping China Volksrepublik CHN 14,36
3 Tatjana Lebedewa Russland RUS 13,62
4 Suzette Lee Jamaika JAM 13,41
5 Olga Cepero Kuba CUB 13,32
6 Cosmina Boaja Rumänien ROU 13,12
7 Aneta Sadach Polen POL 13,01
8 Daniela Bologa Rumänien ROU 12,88

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chen Xiaoyan China Volksrepublik CHN 18,76
2 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,09
3 Claudia Mues Deutschland GER 17,07
4 Corrie de Bruin Niederlande NED 16,79
5 Shang Xiaoli China Volksrepublik CHN 16,74
6 Nadine Kleinert Deutschland GER 16,70
7 Alina Pupo Kuba CUB 16,15
8 Anna Rauhala Finnland FIN 15,71

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Corrie de Bruin Niederlande NED 55,18
2 Sabine Sievers Deutschland GER 54,86
3 Suzy Powell Vereinigte Staaten USA 52,62
4 Claudia Mues Deutschland GER 52,60
5 Wolha Zander Belarus 1991
 BLR
51,90
6 Yu Qingmei China Volksrepublik CHN 51,32
7 Veerle Blondeel Belgien BEL 51,28
8 Monique Nacsa Australien AUS 50,06

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Taina Uppa Finnland FIN 59,02
2 Maria Caridad Ávarez Kuba CUB 58,26
3 Réka Kovács Ungarn HUN 55,88
4 Odaliz Palma Kuba CUB 55,74
5 Christina Scherwin Danemark DEN 55,70
6 Wang Yang China Volksrepublik CHN 53,26
7 Angeliki Tsiolakoudi Griechenland GRE 53,16
8 Mirela Manjani Albanien ALB 52,22

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Kathleen Gutjahr Deutschland GER 5918
2 Regla María Cárdenas Kuba CUB 5834
3 Ding Ying China Volksrepublik CHN 5785
4 Diana Koritskaja Russland RUS 5616
5 Deborah den Boer Niederlande NED 5604
6 Vera Ináncsi Ungarn HUN 5596
7 Deborah Feltrin Italien ITA 5575
8 Annelies De Meester Belgien BEL 5521

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel (Endstand nach 42 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 8 4 17
02 Russland Russland 5 1 3 9
03 Kenia Kenia 3 4 3 10
04 Deutschland Deutschland 3 3 2 8
05 Rumänien Rumänien 3 2 0 5
06 Sudafrika Südafrika 3 0 0 3
07 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 1 5 8
08 Australien Australien 2 1 0 3
Jamaika Jamaika 2 1 0 3
Nigeria Nigeria 2 1 0 3
11 Finnland Finnland 1 2 4 8
12 Japan 1870
 Japan
1 1 3 5
13 China Volksrepublik Volksrepublik China 1 1 1 3
Ukraine Ukraine 1 1 1 3
15 Schweiz Schweiz 1 1 0 2
16 Norwegen Norwegen 1 0 1 2
17 Brasilien Brasilien 1 0 0 1
Niederlande Niederlande 1 0 0 1
Mexiko Mexiko 1 0 0 1
Polen Polen 1 0 0 1
Slowenien Slowenien 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
23 Kuba Kuba 0 3 2 5
24 Schweden Schweden 0 2 1 3
25 Spanien Spanien 0 2 0 2
26 Italien Italien 0 1 2 3
27 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
0 1 1 2
Ungarn Ungarn 0 1 1 2
Belarus 1991
 Belarus
0 1 1 2
30 Argentinien Argentinien 0 1 0 1
Irland Irland 0 1 0 1
Portugal Portugal 0 1 0 1
32 Frankreich Frankreich 0 0 2 2
34 Ghana Ghana 0 0 1 1
Kanada Kanada 0 0 1 1
Marokko Marokko 0 0 1 1
Neuseeland Neuseeland 0 0 1 1
Slowakei Slowakei 0 0 1 1
Tschechien Tschechien 0 0 1 1
Gesamt 42 42 43 127
  • Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)

Einzelnachweise

  1. IAAF: PDF mit den Ergebnissen (englisch)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1994
Listen to this article