Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2014.

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

15. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften

Das Hayward Field
Stadt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eugene, USA
Stadion Hayward Field
Wettbewerbe 44
Eröffnung 22. Juli 2014
Schlusstag 27. Juli 2014
Chronik
Junioren-WM 2012 Junioren-WM 2016

Die 15. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 22. bis 27. Juli 2014 im Hayward Field in Eugene statt. Die Vergabe wurde durch die IAAF auf ihrem Meeting in Monaco am 11. November 2011 verkündet.

Eugene war als einziger Bewerber übrig geblieben, nachdem die Bahamas wegen Finanzierungsproblemen ihre Kandidatur zurückzogen und die Stadt Kasan die Bewerbungsunterlagen nicht eingereicht hatte.[1]

Qualifikation

Um an den Meisterschaften teilnehmen zu können, mussten folgende Bedingungen von den Athleten erfüllt sein.

Auszug über die erforderlichen Bedingungen:

  • Die Sportler müssen am 31. Dezember 2014 16, 17, 18 oder 19 Jahre alt sein (geboren 1995, 1996, 1997 oder 1998). Wer 1997 oder 1998 geboren wurde, darf maximal an zwei Disziplinen plus einer Staffel teilnehmen. Sind es zwei Laufdisziplinen, darf nur eine davon länger als 200 Meter sein.
  • Nur zwei Sportler sind pro Land pro Disziplin startberechtigt. Mit Ausnahme der Staffeln.
  • Haben drei Sportler die Leistungen erfüllt, können alle drei auf der Startliste stehen, aber nur zwei dürfen die Disziplin aufnehmen.
  • Länder, bei denen sich kein Athlet oder Athletin qualifiziert hat, können einen Sportler für eine Disziplin nennen. Außer für Disziplinen außerhalb der Laufbahn, 10.000-Meter-Lauf, 3000-Meter-Hindernislauf, 5000-Meter-Lauf der Frauen und dem Mehrkampf.
  • Länder, deren Athleten sich nicht qualifiziert haben, dass aber den Start eines Sportlers wünscht, weil er/sie durch gute Leistungen einer nicht Laufbahndisziplin bei Veranstaltungen aufgefallen ist, können dies der IAAF mitteilen. Die IAAF wird dann darüber entscheiden, ob eine Starterlaubnis erteilt wird.
  • Hat sich aus dem Ausrichterland kein Sportler für eine Disziplin qualifiziert, erhält es trotzdem für eine Athletin oder einen Athleten ein Startberechtigung für diese Disziplin.

Weitere Bedingungen finden sich in dieser PDF-Datei.[2]

Qualifikationsleistungen

Disziplin Frauen Männer
100 m 11,90 s 10,55 s
200 m 55,25 s 47,70 s
800 m 2:09,10 min 1:50,50 min
1500 m 4:28,00 min 3:48,00 min
3000 m 9:35,00 min 8:15,00 min
5000 m 14:15,00 min
10.000 m 31:29,30 min
10 km Gehen 51:00,00 min 44:20,00 min
100 m Hürden 14,20 s
110 m Hürden 14,64 s (1,067 m)
14,24 s (0,995 m)
400 m Hürden 60,75 s 53,30 s
Hochsprung 1,82 m 2,16 m
Stabhochsprung 3,95 m 5,05 m
Weitsprung 6,10 m 7,55 m
Dreisprung 12,90 m 15,60 m
Kugelstoßen 6 kg 14,30 m 18,25 m
Diskuswurf 1,75 kg 47,50 m 55,00 m
Hammerwurf 6 kg 57,00 m 67,50 m
Speerwurf 49,00 m 68,50 m
Siebenkampf 5250 Punkte
Zehnkampf 6875 Punkte (1,067 m; 7,26 kg; 2 kg)
7090 Punkte (0,995 m; 6 kg; 1,75 kg)

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kendal Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,21 PB
2 Trayvon Bromell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,28
3 Yoshihide Kiryū JapanJapan JPN 10,34
4 Levi Cadogan BarbadosBarbados BAR 10,39
5 Cejhae Greene Niederlandische Antillen
 ANT
10,43
6 Ojie Edoburun Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,45
7 Andre Azonwanna KanadaKanada CAN 10,46
8 Jonathan Farinha Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 10,47

Datum: 23. Juli, 20:55 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, der im Vorlauf ausschied:
Sebastian Schürman DeutschlandDeutschland GER, 10,85

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Trentavis Friday Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,04
2 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 20,25
3 Michael O´Hara JamaikaJamaika JAM 20,31
4 Yūki Koike JapanJapan JPN 20,34
5 Zharnel Hughes AnguillaAnguilla AIS 20,73
6 Masaharu Mori JapanJapan JPN 20,84
7 Thomas Somers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,92
8 Jonathan Farinha Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 21,09

Datum: 25. Juli, 20:10 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, der im Vorlauf ausschied:
Silvan Wicki SchweizSchweiz SUI, 21,86

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Machel Cedenio Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 45,13 WJL
2 Nobuya Kato JapanJapan JPN 46,17 SB
3 Abubakar Abbas BahrainBahrain BRN 46,20
4 Alexander Lerionka Sampao Kenia
 KEN
46,55
5 Jack Crosby Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,63
6 Lamar Bruton-Grinnage Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,75
7 Kaisei Yui JapanJapan JPN 47,08
8 Tyler Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,30

Datum: 24. Juli, 19:45 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alfred Kipketer Kenia
 KEN
1:43,95 WJL
2 Joshua Tiampati Masikonde Kenia
 KEN
1:45,14 PB
3 Andreas Almgren SchwedenSchweden SWE 1:45,65 NJR
4 Thiago André BrasilienBrasilien BRA 1:46,06 PB
5 Jena Umar AthiopienÄthiopien ETH 1:46,23 PB
6 Tre'tez Kinnaird Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,13 PB
7 Kalle Berglund SchwedenSchweden SWE 1:47,31 PB
8 Kyle Langford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:55,21

Datum: 27. Juli, 16:15 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, die im Halbfinale ausschieden:
Nikolaus Franzmair OsterreichÖsterreich AUT, 1:48,94
Dominik Stadlmann OsterreichÖsterreich AUT, 1:52,73

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, die im Vorlauf ausschieden:
Jonas Schöpfer SchweizSchweiz SUI, 1:52,26
Marc Reuther DeutschlandDeutschland GER, 1:52,33

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonathan Kiplimo Sawe Kenia
 KEN
3:40,02 SB
2 Abdi Waiss Mouhyadin DschibutiDschibuti DJI 3:41,38
3 Hillary Cheruiyot Ngetich Kenia
 KEN
3:41,61 SB
4 Thiago André BrasilienBrasilien BRA 3:42,58
5 Zak Patterson AustralienAustralien AUS 3:44,21 PB
6 Jan Petrac SlowenienSlowenien SLO 3:44,39
7 Julius Lawnik DeutschlandDeutschland GER 3:44,96
8 Alexis Miellet FrankreichFrankreich FRA 3:45,28

Datum: 24. Juli, 20:40 Uhr

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, der im Vorlauf ausschied:
Sebastian Hendel DeutschlandDeutschland GER, 3:54,59

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yomif Kejelcha AthiopienÄthiopien ETH 13:25,19 PB
2 Yasin Haji AthiopienÄthiopien ETH 13:26,21 PB
3 Moses Letoyie Kenia
 KEN
13:28,11
4 Joshua Kiprui Cheptegei UgandaUganda UGA 13:32,84 PB
5 Fredrick Kipkosgei Kiptoo Kenia
 KEN
13:35,39
6 Phillip Kipyeko UgandaUganda UGA 13:40,55
7 Tsegay Tuemay EritreaEritrea ERI 13:50,78
8 Justyn Knight KanadaKanada CAN 14:08,93 PB

Datum: 25. Juli, 20:45 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 18: Julien Wanders SchweizSchweiz SUI, 14:50,38

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua Kiprui Cheptegei UgandaUganda UGA 28:32,86
2 Elvis Kipchoge Cheboi Kenia
 KEN
28:35,20
3 Nicholas Mboroto Kosimbei Kenia
 KEN
28:38,68
4 Afewerki Berhane EritreaEritrea ERI 28:45,83 PB
5 Abdallah Kibet Mande UgandaUganda UGA 28:53,77
6 Yihunilign Adane AthiopienÄthiopien ETH 28:54,84
7 Keisuke Nakatani JapanJapan JPN 29:11,40
8 Hazuma Hattori JapanJapan JPN 29:12,74

Datum: 22. Juli, 20:35 Uhr

Joshua Kiprui Cheptegei
Joshua Kiprui Cheptegei

10 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daisuke Matsunaga JapanJapan JPN 39:27,19 CR
2 Diego García SpanienSpanien ESP 39:51,59 NJR
3 Paolo Yurivilca PeruPeru PER 40:02,07 NJR
4 Yuga Yamashita JapanJapan JPN 40:15,27 PB
5 Nikolay Markov RusslandRussland RUS 40:22,48 PB
6 Zaharías Tsamoudákis GriechenlandGriechenland GRE 40:35,89 NJR
7 Ricardo Ortiz MexikoMexiko MEX 40:40,31 PB
8 Rui Wang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 40:48,62 SB

Datum: 25. Juli, 10:00 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Jonathan Hilbert DeutschlandDeutschland GER, 43:02,55 SB
Nathaniel Seiler DeutschlandDeutschland GER, 43:12,78 SB

110 m Hürden (99,0 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wilhem Belocian FrankreichFrankreich FRA 12,99 WJR
2 Tyler Mason JamaikaJamaika JAM 13,06 AJR
3 David Omoregie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,35
4 Wellington Zaza LiberiaLiberia LBR 13,38 AJR
5 Benjamin Sédécias FrankreichFrankreich FRA 13,47
6 Ruebin Walters Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 13,52 PB
7 Francisco López SpanienSpanien ESP 13,55 NJR
8 Nick Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,93

Datum: 24. Juli, 19:35 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Im Halbfinale ausgeschieden:
Patrick Elger DeutschlandDeutschland GER, 13,84

Im Vorlauf ausgeschieden:
Maurus Meyer SchweizSchweiz SUI, 14,02
Alain-Hervé Mfomkpa SchweizSchweiz SUI, 14,09

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jaheel Hyde JamaikaJamaika JAM 49,29 WJL
2 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain BRN 49,55 NJR
3 Tim Holmes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,07
4 Jonas Hanssen DeutschlandDeutschland GER 51,07
5 Sihang Yi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,32 PB
6 Leandro Zamora KubaKuba CUB 51,49
7 José Luis Gaspar KubaKuba CUB 51,71
Ruan Mentz SudafrikaSüdafrika RSA DNF

Datum: 25. Juli, 19:35 Uhr

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, der im Vorlauf ausschied:
Dany Brand SchweizSchweiz SUI, 53,32

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Barnabas Kipyego Kenia
 KEN
8:25,57
2 Titus Kipruto Kibiego Kenia
 KEN
8:26,15
3 Evans Chematot BahrainBahrain BRN 8:32,61 PB
4 Soufiane el-Bakkali MarokkoMarokko MAR 8:34,98
5 Hailemariyam Amare AthiopienÄthiopien ETH 8:42,00 PB
6 Yohanes Chiappinelli ItalienItalien ITA 8:43,18 PB
7 Meresa Kahsay AthiopienÄthiopien ETH 8:44,15
8 Ali Messaoudi AlgerienAlgerien ALG 8:45,20

Datum: 27. Juli, 15:30 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12: Patrick Karl DeutschlandDeutschland GER, 9:03,16

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jalen Miller
Trayvon Bromell
Kendal Williams
Trentavis Friday
38,70 WJL
2 JapanJapan Japan Takuya Kawakami
Yoshihide Kiryū
Yūki Koike
Masaharu Mori
39,02 SB
3 JamaikaJamaika Jamaika Raheem Robinson
Michael O´Hara
Edward Clarke
Jevaughn Minzie
39,12 SB
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Mo Youxue
Liang Jinsheng
Lin Renkeng
Li Zhe
39,51 NJR
5 NigeriaNigeria Nigeria Omeiza John Akerele
Tega Odele
Ini-Oluwa Victor Oye
Divine Oduduru
39,66 SB
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Holland Cabara
Jonathan Farinha
Micah Ballantyne
John Mark Constantine
39,92 SB
7 AustralienAustralien Australien Josh Clarke
Jesse Usoalii
Jacob Despard
Anthony Collum
40,09 SB
8 ThailandThailand Thailand Teerasak Sunthanon
Kacha Sawangyen
Natthawut Chuchuai
Pooriphat Kaijun
DNF

Datum: 26. Juli, 17:35 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Josephus Lyles
Tyler Brown
Ricky Morgan
Michael Cherry
3:03,31 WJL
2 JapanJapan Japan Julian Walsh
Kaisei Yui
Takamasa Kitagawa
Nobuya Kato
3:04,11 AJR
3 JamaikaJamaika Jamaika Twayne Crooks
Martin Manley
Nathon Allen
Jaheel Hyde
3:04,47 SB
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Ben Snaith
Thomas Somers
Elliot Rutter
Jack Crosby
3:06,42 SB
5 AustralienAustralien Australien James Kermond
Sam Reiser
Joshua Robinson
Daniel Forsyth
3:06,80 SB
6 BahamasBahamas Bahamas Henri Delauze
Janeko Cartwright
Steven Gardiner
Kinard Rolle
3:08,08
BotswanaBotswana Botswana Keetile Unoda
Baboloki Thebe
Leungo Scotch
Karabo Sibanda
DSQ1
SudafrikaSüdafrika Südafrika Sonwabiso Skhosana
Eckhardt Rossouw
Berend Koekemoer
Jon Seeliger
DSQ2

Datum: 27. Juli, 17:00 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, die im Vorlauf ausschieden:
Steffen Schattner, Jakob Krempin, Constantin Schmidt, Laurin Walter DeutschlandDeutschland GER, 3:10,75

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Michail Akimenko RusslandRussland RUS 2,24 PB
2 Dsmitryj Nabokau WeissrusslandWeißrussland BLR 2,24 PB
3 Woo Sang-hyeok Korea SudSüdkorea KOR 2,24 PB
4 Christoff Bryan JamaikaJamaika JAM 2,24 PB
5 Falk Wendrich DeutschlandDeutschland GER 2,22 SB
6 Danil Lyssenko RusslandRussland RUS 2,22
7 Chris Kandu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,20
8 Joel Baden AustralienAustralien AUS 2,17

Datum: 25. Juli, 18:30 Uhr

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 9: Tobias Potye DeutschlandDeutschland GER, 2,17

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Axel Chapelle FrankreichFrankreich FRA 5,55 WJL
2 Daniil Kotow RusslandRussland RUS 5,50 PB
3 Oleg Zernikel DeutschlandDeutschland GER 5,50 PB
4 Devin King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,50 PB
5 Huang Bokai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,45 PB
Leonid Kobelew RusslandRussland RUS 5,45 PB
7 Jack Hicking AustralienAustralien AUS 5,40 PB
8 Adam Hague Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,35 PB

Datum: 26. Juli, 14:30 Uhr

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, die in der Qualifikation ausschieden:
Lamin Krubally DeutschlandDeutschland GER, 5,00
Matthias Freinberger OsterreichÖsterreich AUT, 4,70
Lukas Wirth OsterreichÖsterreich AUT, NM

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wang Jianan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,08
2 Lin Qing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,94
3 Shōtarō Shiroyama JapanJapan JPN 7,83
4 Travonn White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,72
5 Kodai Sakuma JapanJapan JPN 7,71 PB
6 José Luis Despaigne KubaKuba CUB 7,71 SB
7 Cédric Dufag FrankreichFrankreich FRA 7,67
8 Thobias Montler SchwedenSchweden SWE 7,65

Datum: 24. Juli, 18:35 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lázaro Martínez KubaKuba CUB 17,13 CR
2 Max Heß DeutschlandDeutschland GER 16,55 PB
3 Mateus de Sá BrasilienBrasilien BRA 16,47 NJR
4 Andy Díaz KubaKuba CUB 16,43
5 Lewon Aghasjan ArmenienArmenien ARM 16,28
6 Fang Yaoqing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,15
7 Ryōma Yamamoto JapanJapan JPN 15,89
8 Álvaro Cortez ChileChile CHI 15,88 NJR

Datum: 27. Juli, 15:05 Uhr

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern, der in der Qualifikation ausschied:
Tobias Hell DeutschlandDeutschland GER, 15,30

Kugelstoßen (6 kg)

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Konrad Bukowiecki PolenPolen POL 22,06 WJL
2 Denzel Comenentia NiederlandeNiederlande NED 20,17 PB
3 Braheme Days Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,01
4 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 19,85 PB
5 Osman Can Özdeveci TurkeiTürkei TUR 19,58 NJR
6 Martin Markovic KroatienKroatien CRO 19,57 PB
7 Amir Ali Patterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,20
8 Mostafa Amr Hassan AgyptenÄgypten EGY 19,20

Datum: 24. Juli, 18:05 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 11: Henning Prüfer DeutschlandDeutschland GER, 19,01
Platz 12: Patrick Müller DeutschlandDeutschland GER, 19,00

Diskuswurf (1,750 kg)

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Martin Markovic KroatienKroatien CRO 66,94 WJL
2 Henning Prüfer DeutschlandDeutschland GER 64,18 PB
3 Sven Martin Skagestad NorwegenNorwegen NOR 63,21
4 Matthew Denny AustralienAustralien AUS 62,73
5 Ola Stunes Isene NorwegenNorwegen NOR 61,83
6 Mitchell Cooper AustralienAustralien AUS 61,77 PB
7 Gian Piero Ragonesi ItalienItalien ITA 60,47 PB
8 Ryan Njegovan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,56

Datum: 26. Juli, 16:05 Uhr

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12: Maximillian Klaus DeutschlandDeutschland GER, 55,10

Hammerwurf (6 kg)

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ashraf Amgad el-Seify KatarKatar QAT 84,71 WJL
2 Bence Pásztor UngarnUngarn HUN 79,99
3 Ilja Terentyev RusslandRussland RUS 76,31
4 Alexei Mikhailov DeutschlandDeutschland GER 75,88 PB
5 Matija Greguric KroatienKroatien CRO 75,71
6 Igor Ewsejew RusslandRussland RUS 74,65
7 Maxim Mizkou WeissrusslandWeißrussland BLR 74,11
8 Joaquín Gómez ArgentinienArgentinien ARG 73,67

Datum: 25. Juli, 18:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gatis Čakšs LettlandLettland LAT 74,04 PB
2 Matija Muhar SlowenienSlowenien SLO 72,97
3 Andrian Mardare Moldau RepublikRepublik Moldau MDA 72,81
4 Jonas Bonewit DeutschlandDeutschland GER 71,62
5 Shakeil Waithe Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 70,78
6 Edis Matusevičius LitauenLitauen LTU 70,58
7 Ioannis Kiriazis GriechenlandGriechenland GRE 70,38
8 Shu Mori JapanJapan JPN 69,73

Datum: 27. Juli, 15:25 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jirí Sýkora TschechienTschechien CZE 8135 CR
2 Cedric Dubler AustralienAustralien AUS 8094 AJR
3 Tim Nowak DeutschlandDeutschland GER 7980 NJR
4 Jewgeni Lichanow RusslandRussland RUS 7788 SB
5 Roman Kondratjew RusslandRussland RUS 7780 PB
6 Harrison Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7760 PB
7 Fredriech Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 7689
8 Gabriel Moore Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7619 PB

Datum: 22. bis 23. Juli

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 14: Jan Deuber SchweizSchweiz SUI, 7413 NJR
Platz 18: Luca Bernaschina SchweizSchweiz SUI, 7242 PB
Fabian Christ DeutschlandDeutschland GER, DNF

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dina Asher-Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,23
2 Ángela Tenorio EcuadorEcuador ECU 11,39
3 Kaylin Whitney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,45
4 Desiree Henry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,56
5 Ewa Swoboda PolenPolen POL 11,59
6 Irene Ekelund SchwedenSchweden SWE 11,61
7 Ariana Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,64
8 Andrea Purica VenezuelaVenezuela VEN 11,76

Datum: 23. Juli, 20:40 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern, die im Vorlauf ausschieden:
Lisa Marie Kwayie DeutschlandDeutschland GER, 11,95
Ajla Del Ponte SchweizSchweiz SUI, 11,99
Nina Braun DeutschlandDeutschland GER, 12,08
Alexandra Toth OsterreichÖsterreich AUT, 12,36

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kaylin Whitney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,82
2 Irene Ekelund SchwedenSchweden SWE 22,97
3 Ángela Tenorio EcuadorEcuador ECU 23,15
4 Shannon Hylton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,25
5 Jada Martin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,35
6 Arialis Gandulla KubaKuba CUB 23,48
7 Natalliah Whyte JamaikaJamaika JAM 23,48
8 Gina Lückenkemper DeutschlandDeutschland GER 23,50

Datum: 25. Juli, 19:55 Uhr

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Im Halbfinale ausgeschieden:
Sarah Atcho SchweizSchweiz SUI, 23,82

Im Vorlauf ausgeschieden:
Savannah Mapalagama OsterreichÖsterreich AUT, 24,68

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kendall Baisden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,85
2 Gilda Casanova KubaKuba CUB 52,59
3 Olivia Baker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,00
4 Laura Müller DeutschlandDeutschland GER 53,40
5 Jana Glotowa RusslandRussland RUS 53,63
6 Edidiong Odiong NigeriaNigeria NGR 54,06
7 Christian Brennan KanadaKanada CAN 54,15
8 Susanne Walli OsterreichÖsterreich AUT 54,61

Datum: 25. Juli, 20:30 Uhr

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern, die im Halbfinale ausgeschieden:
Ann-Kathrin Kopf DeutschlandDeutschland GER, 53,95
Chelsea Zoller SchweizSchweiz SUI, 55,47

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Margaret Nyairera Wambui Kenia
 KEN
2:00,49 PB
2 Sahily Diago KubaKuba CUB 2:02,11
3 Georgia Wassall AustralienAustralien AUS 2:02,71
4 Georgia Griffith AustralienAustralien AUS 2:04,12
5 Sara Souhi MarokkoMarokko MAR 2:06,16
6 Zeyituna Mohammed AthiopienÄthiopien ETH 2:09,38
Maximila Imali Kenia
 KEN
DNF
Aníta Hinriksdóttir IslandIsland ISL DNF

Datum: 24. Juli, 20:00 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Im Halbfinale ausgeschieden:
Sarah Schmidt DeutschlandDeutschland GER, 2:08,60
Alina Ammann DeutschlandDeutschland GER, 2:10,03

Im Vorlauf ausgeschieden:
Livia Müller SchweizSchweiz SUI, 2:07,50 PB

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dawit Seyaum AthiopienÄthiopien ETH 4:09,86
2 Gudaf Tsegay AthiopienÄthiopien ETH 4:10,83
3 Sheila Chepngetich Keter Kenia
 KEN
4:11,21 PB
4 Elise Cranny Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:12,82
5 Sofia Ennaoui PolenPolen KEN 4:13,06
6 Alexa Efraimson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:13,31
7 Winfred Mbithe Kenia
 KEN
4:13,80 PB
8 Bobby Clay Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:16,47 SB

Datum: 27. Juli, 15:55 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Cain Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:58,49
2 Lilian Kasait Rengeruk Kenia
 KEN
9:00,53
3 Valentina Chepkwemoi Mateiko Kenia
 KEN
9:00,79 PB
4 Nozomi Musembi Takamatsu JapanJapan JPN 9:02,85 PB
5 Etagegn Woldu AthiopienÄthiopien ETH 9:06,42
6 Emine Hatun Tuna TurkeiTürkei TUR 9:06,85 PB
7 Jessica Hull AustralienAustralien AUS 9:08,85 PB
8 Weini Kelati EritreaEritrea ERI 9:12,32 PB

Datum: 24. Juli, 20:15 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alemitu Heroye AthiopienÄthiopien ETH 15:10,08
2 Alemitu Hawi AthiopienÄthiopien ETH 15:10,46 PB
3 Agnes Jebet Tirop Kenia
 KEN
15:43,12
4 Stella Chesang UgandaUganda UGA 15:53,85 NJR
5 Loice Chemnung Kenia
 KEN
15:55,17
6 Maki Izumida JapanJapan JPN 15:55,26
7 Courtney Powell AustralienAustralien AUS 15:56,00 PB
8 Fuyuka Kimura JapanJapan JPN 15:59,72

Datum: 23. Juli, 19:40 Uhr

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anežka Drahotová TschechienTschechien CZE 42:47,25 WJR
2 Wang Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 44:02,64 PB
3 Ni Yuanyuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 44:16,72 PB
4 Laura García-Caro SpanienSpanien ESP 44:32,84 NJR
5 María Pérez SpanienSpanien ESP 44:57,30 PB
6 Rena Goto JapanJapan JPN 45:54,07 PB
7 Kana Minemura JapanJapan JPN 46:22,88 PB
8 Stefany Coronado BolivienBolivien BOL 46:42,08 NJR

Datum: 23. Juli, 10:25 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,89 CR
2 Dior Hall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,92 PB
3 Nadine Visser NiederlandeNiederlande NED 12,99 NJR
4 Yasmin Miller Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,13 NJR
5 Génesis Romero VenezuelaVenezuela VEN 13,26 NJR
6 Sarah Missinne BelgienBelgien BEL 13,29 PB
7 Reetta Hurske FinnlandFinnland FIN 13,69
Elisa Girard-Mondoloni FrankreichFrankreich FRA DNF

Datum: 27. Juli, 15:10 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern, die im Vorlauf ausgeschieden:
Irina Strebel SchweizSchweiz SUI, 14,02
Majella Hauri SchweizSchweiz SUI, 14,06

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shamier Little Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,66
2 Shona Richards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 56,16 NJR
3 Jade Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,22 PB
4 Zurian Hechavarría KubaKuba CUB 56,89 NJR
5 Mariam Abdul-Rashid KanadaKanada CAN 57,42 PB
6 Genekee Leith JamaikaJamaika JAM 58,33
7 Ayomide Folorunso ItalienItalien ITA 58,34 PB
8 Joan Medjid FrankreichFrankreich FRA 58,84

Datum: 26. Juli, 16:10 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern, die im Halbfinale ausgeschieden:
Laura Gläsner DeutschlandDeutschland GER, 1:00,72
Jackie Baumann DeutschlandDeutschland GER, 1:00,87

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ruth Jebet BahrainBahrain BRN 9:36,74
2 Rosefline Chepngetich Kenia
 KEN
9:40,28 PB
3 Daisy Jepkemei Kenia
 KEN
9:47,65 SB
4 Buzuayehu Mohamed AthiopienÄthiopien ETH 9:48,66
5 Weynshet Ansa AthiopienÄthiopien ETH 9:59,31
6 Zulema Arenas PeruPeru PER 9:59,38
7 Rosa Flanagan NeuseelandNeuseeland NZL 10:04,01
8 Rosemary Mumo Katua BahrainBahrain BRN 10:21,59

Datum: 26. Juli, 16:55 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 10: Tina Donder DeutschlandDeutschland GER, 10:24,04

Im Vorlauf ausgeschieden:
Ronja Böhrer DeutschlandDeutschland GER, 10:25,43
Julia Millonig OsterreichÖsterreich AUT, 10:42,56
Barblin Remund SchweizSchweiz SUI, 10:54,47
Chiara Scherrer SchweizSchweiz SUI, 11:05,00

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Teahna Daniels
Ariana Washington
Jada Martin
Kaylin Whitney
43,46 WJL
2 JamaikaJamaika Jamaika Sashalee Forbes
Kedisha Dallas
Saqukine Cameron
Natalliah Whyte
43,97 SB
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Lisa Marie Kwayie
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Chantal Butzek
44,65 SB
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Aaliyah Telesford
Zakiya Denoon
Mauricia Prieto
Kayelle Clarke
44,75
5 SchweizSchweiz Schweiz Majella Hauri
Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Irina Strebel
45,02 SB
6 JapanJapan Japan Sayaka Adachi
Anna Doi
Tomoka Tsuchihashi
Maho Takamori
45,40
BahamasBahamas Bahamas Devynne Charlton
Carmiesha Cox
Brianne Bethel
Keianna Albury
DSQ3
BrasilienBrasilien Brasilien Leticia de Souza
Vitória Cristina Rosa
Mirna da Silva
Tamiris de Liz
DNF

Datum: 26. Juli, 17:20 Uhr
DeutschlandDeutschland Sina Mayer Ersatzläuferin

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shamier Little
Olivia Baker
Shakima Wimbley
Kendall Baisden
3:30,42 WJL
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Shona Richards
Loren Bleaken
Sabrina Bakare
Cheriece Hylton
3:32,00 PB
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Laura Müller
Hannah Mergenthaler
Laura Gläsner
Ann-Kathrin Kopf
3:33.02 SB
4 KanadaKanada Kanada Taylor Sharpe
Kendra Clarke
Christian Brennan
Madeline Price
3:33,17 NJR
5 NigeriaNigeria Nigeria Praise Idamadudu
Jennifer Adaeze Edobi
Yinka Ajayi
Edidiong Odiong
3:35,14
6 PolenPolen Polen Natalia Bartosiewicz
Oliwia Pakula
Aleksandra Szczerbaczewicz
Adrianna Janowicz
3:37,52
7 AustralienAustralien Australien Emily Lawson
Georgia Wassall
Georgia Griffith
Samantha Lind
3:39,65
JamaikaJamaika Jamaika Dawnalee Loney
Tiffany James
Asaine Hall
Genekee Leith
DSQ2

Datum: 27. Juli, 16:35 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Morgan Lake Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,93
2 Michaela Hrubá TschechienTschechien CZE 1,91 NJR
3 Irina Iljewa RusslandRussland RUS 1,88
4 Rachel McCoy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,88 PB
5 Iryna Heraschtschenko UkraineUkraine UKR 1,85
Cassie Purdon AustralienAustralien AUS 1,85 PB
7 Erika Furlani ItalienItalien ITA 1,85
8 Wang Lin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,82

Datum: 27. Juli, 15:00 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern, die in der Qualifikation ausschieden:
Loenie Reuter DeutschlandDeutschland GER, 1,79
Sophie Frank DeutschlandDeutschland GER, 1,79

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Alena Lutkowskaja RusslandRussland RUS 4,50
2 Desiree Freier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,45
3 Eliza McCartney NeuseelandNeuseeland NZL 4,45
4 Nina Kennedy AustralienAustralien AUS 4,40
5 Anastassija Sadownikowa RusslandRussland RUS 4,25
6 Rebeka Silhanová TschechienTschechien CZE 4,25
7 Elienor Werner SchwedenSchweden SWE 4,20
8 Reena Koll EstlandEstland EST 4,20

Datum: 24. Juli, 18:00 Uhr

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern, die in der Qualifikation ausschied:
Rebecca Pietsch DeutschlandDeutschland GER, 3,90

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Akela Jones BarbadosBarbados BAR 6,34
2 Nadia Akpana Assa NorwegenNorwegen NOR 6,31
3 Maryse Luzolo DeutschlandDeutschland GER 6,24
4 Jogailė Petrokaitė LitauenLitauen LTU 6,13
5 Quanesha Burks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,04
6 Jazmin McCoy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,01
7 Rougui Sow FrankreichFrankreich FRA 5,98
8 Elise Malmberg SchwedenSchweden SWE 5,95

Datum: 23. Juli, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Rouguy Diallo FrankreichFrankreich FRA 14,44
2 Liadagmis Povea KubaKuba CUB 14,07
3 Li Xiaohong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14.03
4 Walerija Fedorowa RusslandRussland RUS 13,96
5 Elena Panțuroiu RumänienRumänien ROU 13,73
6 Ana Peleteiro SpanienSpanien ESP 13,71
7 Marshay Ryan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,60 PB
8 Núbia Soares BrasilienBrasilien BRA 13,53

Datum: 26. Juli, 15:30 Uhr

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern, die in der Qualifikation ausschied:
Isabella Marten DeutschlandDeutschland GER, 13,11

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Guo Tianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,71
2 Raven Saunders Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,63
3 Emel Dereli TurkeiTürkei TUR 16,55
4 Jiaqi Xu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,32
5 Klaudia Kardasz PolenPolen POL 16,29 PB
6 Fanny Roos SchwedenSchweden SWE 16,29 NJR
7 Jelena Besrutschenko RusslandRussland RUS 16,24 PB
8 Lezaan Jordaan SudafrikaSüdafrika RSA 16,15 PB

Datum: 25. Juli, 18:35 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12: Laura Jokeit DeutschlandDeutschland GER, 14,61
In der Qualifikation ausgeschieden:
Alina Kenzel DeutschlandDeutschland GER, 14,86

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Izabela da Silva BrasilienBrasilien BRA 58,03 WJL
2 Valarie Allman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,75
3 Navjeet Dhillon IndienIndien IND 56,36 PB
4 Yan Liang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,27
5 Claudine Vita DeutschlandDeutschland GER 55,58
6 Tetjana Jurjewa UkraineUkraine UKR 54,35
7 Filoi Aokuso AustralienAustralien AUS 53,92 PB
8 June Kintana SpanienSpanien ESP 53,36

Datum: 25. Juli, 19:45 Uhr

Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern, die in der Qualifikation ausschied:
Evi Weber DeutschlandDeutschland GER, 48,27

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aljona Schamotina UkraineUkraine UKR 66,05
2 Réka Gyurátz UngarnUngarn HUN 64,68
3 Iliána Korosídou GriechenlandGriechenland GRE 63,67
4 Audrey Ciofani FrankreichFrankreich FRA 63,30 PB
5 Beatrice Nedberg Llano NorwegenNorwegen NOR 63,23
6 Zsófia Bácskay UngarnUngarn HUN 62,51
7 Katarzyna Furmanek PolenPolen POL 61,93
8 Vanessa Sterckendries BelgienBelgien BEL 61,63 NJR

Datum: 23. Juli, 17:30 Uhr

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12: Sophie Gimmler DeutschlandDeutschland GER, 55,50

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jekaterina Starygina RusslandRussland RUS 56,85 SB
2 Sofi Flink SchwedenSchweden SWE 56,70
3 Sara Kolak KroatienKroatien CRO 55,74
4 Marcelina Witek PolenPolen POL 54,14
5 Maria Andrejczyk PolenPolen POL 53,66
6 Christine Winkler DeutschlandDeutschland GER 53,53
7 Marie-Therese Obst NorwegenNorwegen NOR 53,19
8 Arantza Moreno SpanienSpanien ESP 52,08

Datum: 24. Juli, 19:30 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Morgan Lake Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6148 PB
2 Yorgelis Rodríguez KubaKuba CUB 6006
3 Nadine Visser NiederlandeNiederlande NED 5948
4 Celina Leffler DeutschlandDeutschland GER 5746
5 Louisa Grauvogel DeutschlandDeutschland GER 5621 PB
6 Sofia Linde SchwedenSchweden SWE 5616
7 Georgia Ellenwood KanadaKanada CAN 5594 PB
8 Emma Stenlöf SchwedenSchweden SWE 5562

Datum: 22. bis 23. Juli

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 9: Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT, 5530 PB
Platz 11: Caroline Agnou SchweizSchweiz SUI, 5486
Platz 16: Birgit Schönfelder OsterreichÖsterreich AUT, 5233

Morgan Lake
Morgan Lake

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WU20R = U20-Weltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AU20R = U20-Kontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NU20R = nationaler U20-Rekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WU20B = U20-Weltbestleistung
  • WU18B = U18-Weltbestleistung
  • AB = Kontinentalbestleistung
  • AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
  • AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NU20B = nationale U20-Bestleistung
  • NU18B = nationale U18-Bestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
  • WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11 5 5 21
02 Kenia
 Kenia
4 5 7 16
03 AthiopienÄthiopien Äthiopien 3 3 0 6
04 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 2 1 6
05 RusslandRussland Russland 3 1 2 6
06 FrankreichFrankreich Frankreich 3 0 0 3
07 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2 2 2 6
08 TschechienTschechien Tschechien 2 1 0 3
09 KubaKuba Kuba 1 4 0 5
10 JapanJapan Japan 1 3 2 6
11 JamaikaJamaika Jamaika 1 2 3 6
12 BahrainBahrain Bahrain 1 1 2 4
13 BrasilienBrasilien Brasilien 1 0 1 2
KroatienKroatien Kroatien 1 0 1 2
15 BarbadosBarbados Barbados 1 0 0 1
LettlandLettland Lettland 1 0 0 1
PolenPolen Polen 1 0 0 1
KatarKatar Katar 1 0 0 1
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 1 0 0 1
UgandaUganda Uganda 1 0 0 1
22 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 5 7
23 SchwedenSchweden Schweden 0 2 1 3
24 UngarnUngarn Ungarn 0 2 0 2
25 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 2 3
26 AustralienAustralien Australien 0 1 1 2
EcuadorEcuador Ecuador 0 1 1 2
NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 1 2
29 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 1 0 1
DschibutiDschibuti Dschibuti 0 1 0 1
SpanienSpanien Spanien 0 1 0 1
NigeriaNigeria Nigeria 0 1 0 1
SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 1
34 GriechenlandGriechenland Griechenland 0 0 1 1
IndienIndien Indien 0 0 1 1
Korea SudSüdkorea Südkorea 0 0 1 1
Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau 0 0 1 1
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0 0 1 1
PeruPeru Peru 0 0 1 1
TurkeiTürkei Türkei 0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132

Anmerkungen zu den Disqualifikationen

1 Regel 163.3(b): „Wegen Übertretung der Begrenzungslinie“[3]
2 Regel 170.19: „Start außerhalb der Wechselzone“[3]
3 Regel 170.7: „Übergabe des Staffelstabs außerhalb der Wechselzone“[3]

Einzelnachweise

  1. Host cities for 2014 IAAF World Athletics Series are decided (Memento vom 13. November 2011 im Internet Archive)
  2. oregon14.com: IAAF WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS Eugene, USA 22-27 July 2014 Entry Standards (Memento des Originals vom 30. Juli 2014 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/oregon14.com (PDF; 579 kB)
  3. a b c Internationale Wettkampfregeln (deutsche Übersetzung der IAAF-Wettkampfregeln). (PDF; 3,5 MB) (Nicht mehr online verfügbar.) Arbeitsgemeinschaft der Regelkommission von DLV, FLA, ÖLV und SLV, April 2014, archiviert vom Original am 29. Juli 2014; abgerufen am 29. Juli 2014 (Technical Regulations for IAAF World Athletics Series (IAAF-Original, englisch, PDF; 1,22 MB, 24. April 2014)).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oelv.at
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2014
Listen to this article