Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1983.

Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1983

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die XXXII. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 29. September bis zum 2. Oktober 1983 in Santa Fe, Argentinien statt. Erfolgreichster Teilnehmer war der brasilianische Sprinter Paulo Correia mit drei Goldmedaillen und einer Silbermedaille. Bei den Frauen gewann die Brasilianerin Elba Barbosa drei Goldmedaillen.

Männerwettbewerbe

Die Mannschaftswertung gewann bei den Männern die brasilianische Mannschaft mit 259 Punkten vor den Chilenen mit 159 Punkten und dem Team Argentiniens mit 143 Punkten sowie den Kolumbianern mit 55 54 Punkten. Hinter Uruguay mit 22 Punkten erreichten die Peruaner 15 Punkte, Paraguay 8 Punkte, Bolivien und Ecuador je 6 Punkte und Venezuela 3 Punkte.

100-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Nelson dos Santos BRA 10,3 s
2 Paulo Correia BRA 10,5 s
3 Giorgio Mautino PER 10,5 s

Finale: 29. September

200-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Paulo Correia BRA 21,3 s
2 Nelson dos Santos BRA 21,5 s
3 José Beduino ARG 21,7 s

Finale: 30. September

400-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Sérgio Menezes BRA 46,8 s
2 Evaldo da Silva BRA 47,4 s
3 Wolfman Mena COL 47,5 s

Finale: 30. September

800-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 José Luíz Barbosa BRA 1:49,1 min
2 Emilio Ulloa CHI 1:49,2 min
3 Raúl López ARG 1:50,5 min

Finale: 30. September

1500-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Emilio Ulloa CHI 3:48,3 min
2 Omar Ortega ARG 3:48,9 min
3 Adauto Domingues BRA 3:50,8 min

Finale: 2. Oktober

5000-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Omar Aguilar CHI 14:00,9 min
2 João de Ataide BRA 14:01,2 min
3 Germán Peña COL 14:03,1 min

Finale: 29. September

10.000-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Omar Aguilar CHI 29:12,1 min
2 João de Ataide BRA 29:13,4 min
3 Jairo Correa COL 29:22,7 min

Finale: 30. September

Marathon Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Juan Plagman CHI 2:15:50 h
2 Jairo Correa COL 2:17:43 h
3 Rafael Parra COL 2:19:42 h

Finale: 2. Oktober

110-Meter-Hürdenlauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Pedro Chiamulera BRA 14,3 s
2 Wellington da Nobrega BRA 14,5 s
3 Rodolfo Iturraspe CHI 14,9 s

Finale: 2. Oktober

400-Meter-Hürdenlauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Pedro Chiamulera BRA 52,2 s
2 Rodrigo de la Fuente CHI 52,7 s
3 Elías da Fonseca BRA 52,8 s

Finale: 30. September

3000-Meter-Hindernislauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Emilio Ulloa CHI 8:44,6 min
2 Wilson de Santana BRA 8:47,7 min
3 Adauto Domingues BRA 8:50,8 min

Finale: 1. Oktober

4-mal-100-Meter-Staffel Männer

Platz Athleten Land Zeit
1 Marcus Barros
Nelson dos Santos
Paulo Correia
Sérgio Menezes
BRA 40,7 s
2 Muro
Oscar Barrionuevo
Hugo Alzamora
José Beduino
ARG 40,8 s
3 Luis Cabral
Daniel Ipata
Guzman
Ruben da Cunha
URU 41,4 s

Finale: 2. Oktober

4-mal-400-Meter-Staffel Männer

Platz Athleten Land Zeit
1 Paulo Correia
Evaldo da Silva
José Luíz Barbosa
Sérgio Menezes
BRA 3:10,8 min
2 Carlos Contreras
Rodrigo de la Fuente
Luis Schneider
Urquiza
CHI 3:13,6 min
3 Eduardo Sandes
Daniel Bambicha
Hugo Alzamora
Raúl López
ARG 3:14,5 min

Finale: 30. September

20-Kilometer-Gehen

Platz Athlet Land Zeit
1 Héctor Moreno COL 1:24:12 h
2 Francisco Vargas COL 1:25:35 h
3 Osvaldo Morejon BOL 1:32:20 h

Finale: 1. Oktober

Hochsprung Männer

Platz Athlet Land Höhe
1 Jorge Achanjo BRA 2,14 m
2 Fernando Pastoriza ARG 2,14 m
Rodrigo de la Fuente CHI 2,04 m

Finale: 2. Oktober

Stabhochsprung Männer

Platz Athlet Land Höhe
1 Fernando Hoces CHI 4,70 m
2 Renato Bortolozzi BRA 4,60 m
3 Walter Franzantti ARG 4,50 m
Oscar Veit ARG 4,50 m

Finale: 1. Oktober

Weitsprung Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Osvaldo Frigerio ARG 7,51 m
2 Luiz Favero BRA 7,41 m
3 Marcus Barros BRA 7,28 m

Finale: 30. September

Dreisprung Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Francisco Pichott CHI 15,64 m
2 José Quiñaliza ECU 15,52 m
3 Jailto Bonfim BRA 15,44 m

Finale: 29. September

Kugelstoßen Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Gert Weil CHI 18,29 m
2 Juan Turri ARG 16,56 m
3 Adilson Oliveira BRA 15,70 m

Finale: 30. September

Diskuswurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 José Jacques BRA 51,86 m
2 Celso da Cunha BRA 50,50 m
3 Andres Pérez CHI 49,24 m

Finale: 1. Oktober

Hammerwurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Ivam Bertelli BRA 61,16 m
2 Roberto Olcese ARG 60,56 m
3 Pedro Attilio BRA 59,74 m

Finale: 29. September

Speerwurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 José de Souza BRA 74,54 m
2 Luis Martínez COL 71,48 m
3 Amilcar de Barros BRA 71,24 m

Finale: 2. Oktober

Zehnkampf Männer

Platz Athlet Land Punkte
1 Carlos Gambetta ARG 7252
2 Ronaldo Alcaraz BRA 7096
3 Antonio Balbuena BRA 6959

29. und 30. September

Frauenwettbewerbe

Die Mannschaftswertung bei den Frauen gewannen die Brasilianerinnen mit 178 Punkten vor den Chileninnen mit 86 Punkten sowie der Mannschaft Argentiniens mit 76 Punkten. Hinter den Kolumbianerinnen mit 50 Punkten erreichten Peru 36 Punkte, Bolivien 26 Punkte, Ecuador 24 Punkte und Uruguay 9 Punkte.

100-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Esmeralda de Jesus Garcia BRA 11,6 s
2 Sheila de Oliveira BRA 11,8 s
3 Daisy Salas CHI 11,9 s

Finale: 2. Oktober

200-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Jucilene Garces BRA 24,5 s
2 Sheila de Oliveira BRA 24,9 s
3 Margarita Grün URU 24,9 s

Finale: 30. September

400-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Elba Barbosa BRA 54,0 s
2 Jucilene Garces BRA 54,0 s
3 Norfalia Carabali COL 54,8 s

Finale: 2. Oktober

800-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Alejandra Ramos CHI 2:04,6 min
2 Soraya Telles BRA 2:06,2 min
3 Norfalia Carabali COL 2:07,2 min

Finale: 30. September

1500-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Alejandra Ramos CHI 4:25,3 min
2 Mónica Regonesi CHI 4:27,2 min
3 Adriana Marchena VEN 4:27,5 min

Finale: 1. Oktober

3000-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Mónica Regonesi CHI 9:57,2 min
2 Maria Biondi ARG 10:02,2 min
3 Ruth Jaime PER 10:06,3 min

Finale: 2. Oktober

100-Meter-Hürdenlauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Beatriz Capotosto ARG 13,2 s
2 Juraciara da Silva BRA 13,7 s
3 Orlane dos Santos BRA 14,4 s

Finale: 2. Oktober

400-Meter-Hürdenlauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Conceição Geremias BRA 59,5 s
2 Margit Weise BRA 60,5 s
3 Annabella del Lago ARG 62,6 s

Finale: 30. September

4-mal-100-Meter-Staffel Frauen

Platz Athletinnen Land Zeit
1 Elba Barbosa
Juraciara da Silva
Esmeralda de Jesus Garcia
Sheila de Oliveira
BRA 45,4 s
2 Graciela Acosta
Andrea Sassi
Claudia Acerenca
Margarita Grün
URU 47,7 s
3

Finale: 2. Oktober

Die Staffeln von Argentinien und Chile wurden disqualifiziert, damit waren nur zwei Staffeln in der Wertung.

4-mal-400-Meter-Staffel Frauen

Platz Athletinnen Land Zeit
1 Margit Weise
Maria do Carmo Fialho
Jucilene Garces
Elba Barbosa
BRA 3:40,0 min
2 Graciela Mardones
Paola Raab
Alejandra Ramos
Cecilia Rodríguez
CHI 3:45,3 min
3 Amalia Linietzki
Marcela López Espinoza
Croatto
Fuchs
ARG 3:48,7 min

Finale: 30. September

Hochsprung Frauen

Platz Athletin Land Höhe
1 Orlane dos Santos BRA 1,80 m
2 Conceição Geremias BRA 1,77 m
3 Liliana Arigoni ARG 1,71 m
Carmen Garib CHI 1,71 m

Finale: 29. September

Weitsprung Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Esmeralda de Jesus Garcia BRA 6,12 m
2 Adriana Ruffin CHI 5,84 m
3 Orlane dos Santos BRA 5,79 m

Finale: 1. Oktober

Kugelstoßen Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Maria Fernandes BRA 15,01 m
2 Marinalva dos Santos BRA 14,87 m
3 Jazmin Cirio CHI 14,04 m

Finale: 2. Oktober

Diskuswurf Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Odete Domingos BRA 49,30 m
2 María Isabel Urrutia COL 45,00 m
3 Maria Fernandes BRA 44,72 m

Finale: 30. September

Speerwurf Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Marieta Riera VEN 51,04 m
2 Carolina Weil CHI 50,68 m
3 Mariela Riera VEN 49,18 m

Finale: 29. September

Siebenkampf Frauen

Platz Athletin Land Punkte
1 Conceição Geremias BRA 5865
2 Olga Verissimo BRA 5371
3 Yvonne Neddermann ARG 5273

1. und 2. Oktober

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 39 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Brasilien 23 20 12 55
2 Chile 11 7 5 23
3 Argentinien 3 6 10 19
4 Kolumbien 1 4 6 11
5 Venezuela 1 2 3
6 Uruguay 1 2 3
7 Ecuador 1 1
8 Peru 2 2
9 Bolivien 1 1

Literatur

  • Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1983
Listen to this article