Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/100 m der Frauen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/100 m der Frauen.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/100 m der Frauen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 47 Athletinnen aus 34 Ländern
Austragungsort FinnlandFinnland Helsinki
Wettkampfort Olympiastadion Helsinki
Wettkampfphase 7. August (Vorläufe)
7. August (Viertelfinale)
8. August (Halbfinale)
8. August (Finale)
Medaillengewinnerinnen
Marlies Göhr (Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
Marita Koch (Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
Diane Williams (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)

Der 100-Meter-Lauf der Frauen bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983 fand am 7. und 8. August 1983 in Helsinki, Finnland statt.

47 Sprinterinnen aus 34 Ländern nahmen an dem Wettbewerb teil. Marlies Göhr gewann die Goldmedaille mit 10,97 s, Silber ging an Marita Koch mit 11,02 s und die Bronzemedaille gewann Diane Williams mit 11,06 s.

Rekorde

Vor dem Wettbewerb galten folgende Rekorde:

Weltrekord Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn Ashford 10,79 s Colorado Springs, Vereinigte Staaten 3. Juli 1983
Meisterschaftsrekord neuer Wettbewerb

Vorläufe

Aus den sieben Vorläufen qualifizierten sich die jeweils drei Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – und zusätzlich die elf Zeitschnellsten – hellgrün unterlegt – für das Viertelfinale.

Lauf 1

7. August 1983
Wind: +1,1 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olga Antonowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,26
2 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,34
3 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 Brasilien
11,57
4 Leleith Hodges Jamaika
 Jamaika
11,58
5 Radislava Šoborová Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,80
6 Mary Mensah GhanaGhana Ghana 12,26
7 Rose Phillips-King Jungferninseln Britische
 Britische Jungferninseln
12,87

Lauf 2

7. August 1983
Wind: +0,9 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11.24
2 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,31
3 Rose-Aimée Bacoul FrankreichFrankreich Frankreich 11,38
4 Dorthe A. Rasmussen DanemarkDänemark Dänemark 11,42
5 Monika Hirsch Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
11,73
6 Felicite Bada Benin Volksrepublik
 Benin
13,15
Ruth Enang Mesode KamerunKamerun Kamerun DNS

Lauf 3

7. August 1983
Wind: +1,2 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,23
2 Helinä Marjamaa FinnlandFinnland Finnland 11,47
3 Beverley Callender Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,65
4 Rufina Ubah NigeriaNigeria Nigeria 11,67
5 Esther Hope Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
12,19
6 June Caddle BarbadosBarbados Barbados 12,56
7 Judith Nimpaye BurundiBurundi Burundi 14,65

Lauf 4

7. August 1983
Wind: +0,9 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,15
2 Marina Romanowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,54
3 Pauline Davis-Thompson BahamasBahamas Bahamas 11,56
4 Els Vader NiederlandeNiederlande Niederlande 11,58
5 Lena Möller SchwedenSchweden Schweden 11,62
6 Amie Ndow Gambia
 Gambia
12,63
Semra Aksu TurkeiTürkei Türkei DNS

Lauf 5

7. August 1983
Wind: +1,6 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,30
2 Anelija Nunewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,43
3 Heather Hunte-Oakes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,60
4 Marie-France Loval FrankreichFrankreich Frankreich 11,71
5 Walapa Tangjitnusorn ThailandThailand Thailand 12,26
6 Mo Myong-hee Korea SudSüdkorea Südkorea 12,26
7 Marisol Garcia Nicaragua
 Nicaragua
12,99

Lauf 6

7. August 1983
Wind: +0,3 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angella Taylor KanadaKanada Kanada 11,45
2 Shirley Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,54
3 Nadeschda Georgiewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,58
4 Ruperta Charles Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 12,18
5 Evelyne Farrell Niederlandische Antillen
 Niederländische Antillen
12,19
6 Carmela Bolivar PeruPeru Peru 12,31
7 Pushpa Bhatta NepalNepal Nepal 13,89

Lauf 7

7. August 1983
Wind: +2,1 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Alice Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,26
2 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,28
3 Laurence Bily FrankreichFrankreich Frankreich 11,53
4 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,58
5 Lydia De Vega-Mercado Philippinen 1981
 Philippinen
11,74
6 Shen Shu-foog Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
11,85
7 Koumba Kante Guinea-a
 Guinea
13,37

Viertelfinale

Aus den vier Viertelfinalläufen qualifizierten sich die jeweils vier Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – für das Halbfinale.

Lauf 1

7. August 1983
Wind: +0,8 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anelija Nunewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,20
2 Angella Taylor KanadaKanada Kanada 11,24
3 Alice Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,30
4 Olga Antonowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,32
5 Els Vader NiederlandeNiederlande Niederlande 11,56
6 Leleith Hodges Jamaika
 Jamaika
11,63
7 Marie-France Loval FrankreichFrankreich Frankreich 11,79
8 Monika Hirsch Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
11,91

Lauf 2

7. August 1983
Wind: –0,6 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,25
2 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,33
3 Helinä Marjamaa FinnlandFinnland Finnland 11,34
4 Nadeschda Georgiewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,43
5 Beverley Callender Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,48
6 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 Brasilien
11,64
7 Dorthe A. Rasmussen DanemarkDänemark Dänemark 11,67
8 Lydia De Vega-Mercado Philippinen 1981
 Philippinen
11,90

Lauf 3

7. August 1983
Wind: –0,2 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,25
2 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,36
3 Rose-Aimée Bacoul FrankreichFrankreich Frankreich 11,42
4 Shirley Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,48
5 Rufina Ubah NigeriaNigeria Nigeria 11,60
6 Pauline Davis-Thompson BahamasBahamas Bahamas 11,62
7 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,67
8 Radislava Šoborová Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,90

Lauf 4

7. August 1983
Wind: –0,2 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,11
2 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,16
3 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,36
4 Heather Hunte-Oakes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,57
5 Marina Romanowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,61
6 Lena Möller SchwedenSchweden Schweden 11,75
7 Laurence Bily FrankreichFrankreich Frankreich 11,76
8 Shen Shu-foog Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
12,17

Halbfinale

Aus den zwei Halbfinalläufen qualifizierten sich die jeweils vier Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – für das Finale.

Lauf 1

8. August 1983
Wind: –0,5 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,05
2 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,18
3 Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,21
4 Helinä Marjamaa FinnlandFinnland Finnland 11,29
5 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,30
6 Anelija Nunewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,31
7 Alice Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,33
8 Shirley Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,53

Lauf 2

8. August 1983
Wind: –0,6 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10,99
2 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,08
3 Angella Taylor KanadaKanada Kanada 11,22
4 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,26
5 Olga Antonowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,30
6 Nadeschda Georgiewa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,36
7 Heather Hunte-Oakes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11,50
8 Rose-Aimée Bacoul FrankreichFrankreich Frankreich 11,59

Finale

8. August 1983
Wind: –0,5 m/s

Platz Athletin Land Zeit (s)
Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 10,97 CR
Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11,02
Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11,06
4 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,19
5 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,20
6 Helinä Marjamaa FinnlandFinnland Finnland 11,24
7 Angella Taylor KanadaKanada Kanada 11,30
Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten DNF

Weblinks und Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/100 m der Frauen
Listen to this article