Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999/3000 m Hindernis der Männer
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 3000-Meter-Hindernislauf der Männer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 wurde am 21. und 23. August 1999 im Olympiastadion der spanischen Stadt Sevilla ausgetragen.
7. Leichtathletik-Weltmeisterschaften | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Disziplin | 3000-Meter-Hindernislauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 40 Athleten aus 26 Ländern | ||||||||
Austragungsort | Spanien Sevilla | ||||||||
Wettkampfort | Olympiastadion | ||||||||
Wettkampfphase | 21. August (Vorläufe) 23. August (Finale) | ||||||||
|
In diesem Wettbewerb gab es einen Doppelsieg für die Läufer aus Kenia. Es siegte der Vizeweltmeister von 1995 Christopher Koskei. Rang zwei belegte Titelverteidiger Wilson Boit Kipketer. Bronze ging an den Marokkaner Ali Ezzine.
Weltrekord | 7:55,72 min | Kenia Bernard Barmasai | Köln, Deutschland | 24. August 1997[1] |
WM-Rekord | 8:04,16 min | Kenia Moses Kiptanui | WM 1995 in Göteborg, Schweden | 11. August 1995 |
Der bestehende WM-Rekord wurde bei diesen Weltmeisterschaften nicht eingestellt und nicht verbessert.
Es gab folgende drei Landesrekorde.
- 8:10,83 min – Günther Weidlinger (Österreich), 1. Vorlauf am 21. August
- 8:13,26 min – Florin Ionescu (Rumänien), 1. Vorlauf am 21. August
- 8:28,59 min – Néstor Nieves (Venezuela), 3. Vorlauf am 21. August
Die Vorrunde wurde in drei Läufen durchgeführt. Die ersten beiden Athleten pro Lauf – hellblau unterlegt – sowie die darüber hinaus sechs zeitschnellsten Läufer – hellgrün unterlegt – qualifizierten sich für das Finale.
Vorlauf 1
21. August 1999, 21:25 Uhr
Platz | Name | Nation | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Malakwen Kosgei | Kenia Kenia | 8:10,34 |
2 | Ali Ezzine | Marokko Marokko | 8:10,45 |
3 | Damian Kallabis | Deutschland Deutschland | 8:10,56 |
4 | Günther Weidlinger | Osterreich Österreich | 8:10,83 NR |
5 | Bouabdellah Tahri | Frankreich Frankreich | 8:12,96 |
6 | Florin Ionescu | Rumänien Rumänien | 8:13,26 NR |
7 | Robert Gary | Vereinigte Staaten USA | 8:25,15 |
8 | Christian Belz | Schweiz Schweiz | 8:29,19 |
9 | Marco Antonio Cepeda | Spanien Spanien | 8:29,75 |
10 | João Junqueira | Portugal Portugal | 8:32,12 |
11 | Rafał Wójcik | Polen Polen | 8:34,45 |
12 | Stathis Stasi | Zypern Republik Zypern | 8:40,74 |
13 | Jassim Ali Mohamed Al-Baloush | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 8:51,73 |
14 | Elangovan Ganesan | Singapur Singapur | 9:47,09 |
Vorlauf 2
- Jim Svenøys fünfter Platz in 8:23,05 min reichte nicht zum Überstehen der Vorrunde
- Simon Vroemen kam im zweiten Vorlauf nicht ins Ziel
21. August 1999, 21:38 Uhr
Platz | Name | Nation | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bernard Barmasai | Kenia Kenia | 8:16,50 |
2 | Wilson Boit Kipketer | Kenia Kenia | 8:16,62 |
3 | Luis Miguel Martín | Spanien Spanien | 8:17,75 |
4 | Laïd Bessou | Algerien Algerien | 8:20,17 |
5 | Jim Svenøy | Norwegen Norwegen | 8:23,05 |
6 | Mustapha Mellouk | Marokko Marokko | 8:30,48 |
7 | Maru Daba | Athiopien 1996 Äthiopien | 8:31,09 |
8 | Christian Knoblich | Deutschland Deutschland | 8:33,03 |
9 | Vincent Le Dauphin | Frankreich Frankreich | 8:44,60 |
10 | Francis O’Neill | Vereinigte Staaten USA | 8:49,81 |
11 | Geovanny Morejon | Bolivien Bolivien | 9:01,30 |
12 | Akesso Tchaka | Togo Togo | 9:44,41 |
DNF | Simon Vroemen | Niederlande Niederlande |
Vorlauf 3
21. August 1999, 21:51 Uhr
Platz | Name | Nation | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elarbi Khattabi | Marokko Marokko | 8:14,22 |
2 | Christopher Koskei | Kenia Kenia | 8:15,04 |
3 | Giuseppe Maffei | Italien Italien | 8:15,10 |
4 | Eliseo Martín | Spanien Spanien | 8:16,56 |
5 | Khamis Abdullah Saifeldin | Katar Katar | 8:18,58 |
6 | Michael Buchleitner | Osterreich Österreich | 8:20,04 |
7 | André Green | Deutschland Deutschland | 8:21,87 |
8 | Gaël Pencreach | Frankreich Frankreich | 8:21,89 |
9 | Néstor Nieves | Venezuela 1954 Venezuela | 8:28,59 NR |
10 | Georgios Giannelis | Griechenland Griechenland | 8:30,55 |
11 | Pascal Dobert | Vereinigte Staaten USA | 8:33,42 |
12 | Joël Bourgeois | Kanada Kanada | 8:37,94 |
13 | Matteo Zafferani | San Marino San Marino | 9:32,08 |
23. August 1999, 21:10 Uhr
Platz | Name | Nation | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Christopher Koskei | Kenia Kenia | 8:11,76 |
2 | Wilson Boit Kipketer | Kenia Kenia | 8:12,09 |
3 | Ali Ezzine | Marokko Marokko | 8:12,73 |
4 | Damian Kallabis | Deutschland Deutschland | 8:13,11 |
5 | Bernard Barmasai | Kenia Kenia | 8:13,51 |
6 | Eliseo Martín | Spanien Spanien | 8:16,09 |
7 | Paul Malakwen Kosgei | Kenia Kenia | 8:17,55 |
8 | Florin Ionescu | Rumänien Rumänien | 8:18,17 |
9 | Günther Weidlinger | Osterreich Österreich | 8:19,02 |
10 | Giuseppe Maffei | Italien Italien | 8:22,65 |
11 | Elarbi Khattabi | Marokko Marokko | 8:24,62 |
12 | Bouabdellah Tahri | Frankreich Frankreich | 8:25,59 |
- Eliseo Martín belegte Rang sechs
- Günther Weidlinger (Foto: Vienna City Marathon 2009) erreichte Platz neun
- Der zwölftplatzierte Bouabdellah Tahri stand am Beginn einer erfolgreichen Karriere
- 1999 World Championships Steeplechase, Video veröffentlicht am 24. November 2013 auf youtube.com, abgerufen am 15. Juli 2020
- 7th IAAF World Championships In Athletics (englisch), abgerufen am 15. Juli 2020
- Men 3000m Steeplechase Athletics VII World Championship 1999 Sevilla (ESP) auf todor66.com (englisch), abgerufen am 15. Juli 2020
- Ergebnisse im Statistics Handbook der IAAF zur WM 2019 in Doha, Men 3000m Steeplechase, Seville 1999, S. 143 (PDF; 10,3 MB), englisch, abgerufen am 15. Juli 2020
- Athletics - Progression of outdoor world records, 3.000 m steeplechase - Men, sport-record.de, abgerufen am 8. Februar 2022
Männer: 100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 1500 m | 5000 m | 10.000 m | Marathon | 110 m Hürden | 400 m Hürden | 3000 m Hindernis | 4 × 100 m | 4 × 400 m | 20 km Gehen | 50 km Gehen | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoßen | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Zehnkampf
Frauen: 100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 1500 m | 5000 m | 10.000 m | Marathon | 100 m Hürden | 400 m Hürden | 4 × 100 m | 4 × 400 m | 20 km Gehen | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoßen | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Siebenkampf
Helsinki 1983 | Rom 1987 | Tokio 1991 | Stuttgart 1993 | Göteborg 1995 | Athen 1997 | Sevilla 1999 | Edmonton 2001 | Paris/Saint-Denis 2003 | Helsinki 2005 | Ōsaka 2007 | Berlin 2009 | Daegu 2011 | Moskau 2013 | Peking 2015 | London 2017 | Doha 2019 | Eugene 2022 | Budapest 2023 | Tokio 2025