Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Stadion Stade de France
Teilnehmende Länder 197
Teilnehmende Athleten 1679
Wettbewerbe 46
Eröffnung 23. August 2003
Schlusstag 31. August 2003
Chronik
Edmonton 2001 Helsinki 2005
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 7 1 16
2 RusslandRussland Russland 7 7 5 19
3 FrankreichFrankreich Frankreich 3 3 2 8
4 Athiopien 1996
 Äthiopien
3 2 2 7
5 Weissrussland 1995
 Weißrussland
3 1 3 7
6 SchwedenSchweden Schweden 2 1 2 5
7 Kenia
 Kenia
2 1 1 4
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 1 1 4
9 MarokkoMarokko Marokko 2 1 3
10 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1 3 5
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 9th IAAF World Championships in Athletics Paris 2003) fanden vom 23. bis 31. August 2003 in der französischen Stadt Saint-Denis statt. Die Wettkämpfe wurden bis auf zwei Finals im größten und modernsten Stadion Frankreichs, dem Stade de France ausgetragen, wo fünf Jahre zuvor das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 1998 stattfand.

  • Eröffnungsfeier 2003
    Eröffnungsfeier 2003
  • Offizielles Werbeplakat der Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003
    Offizielles Werbeplakat der Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003

Überblick

Die einzigen Wettbewerbe, die außerhalb ses Stadion in der Stadt Paris selbst stattfanden, waren die beiden Marathonläufe am Schlusswochenende der Meisterschaften. Dabei wurde in der Innenstadt entlang der Avenue des Champs-Élysées mehrmals ein Rundkurs absolviert, bevor die Athleten dann zum Zieleinlauf in das Stade de France liefen.

Insgesamt nahmen an den neunten Welttitelkämpfen 1679 Athleten aus 197 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften von Paris stellten für viele Beteiligte auch eine Standortbestimmung dar für die Olympischen Spiele 2004 in Athen.

Doping

Auch bei diesen Weltmeisterschaften gab es wieder zahlreiche Aberkennungen von zunächst erzielten Resultaten, weil sich im Nachhinein herausstellte, dass die betreffenden Sportler gegen die Dopingregeln verstoßen hatten. Betroffen waren neun Sportler – vier mehr als bei den letzten Weltmeisterschaften – in insgesamt neun Disziplinen. Auch 2003 kam der Großteil (sechs) der ertappten Athleten aus den USA, eine Athletin war Ukrainerin, ein Sportler Brite und ein weiterer Franzose.

In den Jahren nach den Weltmeisterschaften wurde immer deutlicher, welcher Dopingsumpf die Leichtathletik erreicht hatte und wie weit die Machenschaften gingen.[9][10]

Resultate Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kim Collins Saint Kitts Nevis
 SKN
10,07
2 Darrel Brown Trinidad und Tobago
 TRI
10,08
3 Darren Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,08
4 Bernard Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,13
5 Deji Aliu NigeriaNigeria NGR 10,21
6 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 10,22
Tim Montgomery Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ
Dwain Chambers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR DSQ

Finale: 25. August, 22:10 Uhr

Wind: 0,0 m/s

Tim Montgomery und Dwain Chambers wurden ihre Platzierungen wegen Dopingvergehens aberkannt.[1]

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Capel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,30
2 Darvis Patton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,31
3 Shingo Suetsugu JapanJapan JPN 20,38
4 Darren Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,39
5 Stéphan Buckland Mauritius
 MRI
20,41
6 Joshua J. Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,47
7 Frank Fredericks Namibia
 NAM
20,47
8 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 20,62

Finale: 29. August, 21:00 Uhr

Wind: +0,1 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyree Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,77
2 Marc Raquil FrankreichFrankreich FRA 44,79 NR
3 Michael Blackwood Jamaika
 JAM
44,80
4 Leslie Djhone FrankreichFrankreich FRA 44,83
5 Éric Milazar Mauritius
 MRI
45,17
6 Alleyne Francique Grenada
 GRN
45,48
Calvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ
Jerome Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ

Finale: 26. August, 21:50 Uhr

Calvin Harrison[3] und Jerome Young[2] wurden ihre Platzierungen wegen Dopingvergehens aberkannt.[1]

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Djabir Saïd-Guerni AlgerienAlgerien ALG 1:44,81
2 Juri Borsakowski RusslandRussland RUS 1:44,84
3 Mbulaeni Mulaudzi SudafrikaSüdafrika RSA 1:44,90
4 Wilson Kipketer DanemarkDänemark DEN 1:45,23
5 Andrea Longo ItalienItalien ITA 1:45,43
6 Justus Koech Kenia
 KEN
1:45,63
7 Hezekiél Sepeng SudafrikaSüdafrika RSA 1:45,74
8 Osmar Barbosa dos Santos BrasilienBrasilien BRA 1:46,28

Finale: 31. August, 17:30 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 3:31,77
2 Mehdi Baala FrankreichFrankreich FRA 3:32,31
3 Iwan Heschko UkraineUkraine UKR 3:33,17
4 Paul Korir Kenia
 KEN
3:33,47
5 Rui Silva PortugalPortugal POR 3:33,68
6 Reyes Estévez SpanienSpanien ESP 3:33,84
7 Gert-Jan Liefers NiederlandeNiederlande NED 3:33,99
8 Wjatscheslaw Schabunin RusslandRussland RUS 3:34,37

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

Der zunächst achtplatzierte Fouad Chouki (Frankreich) wurde wegen Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[4]

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eliud Kipchoge Kenia
 KEN
12:52,79 CR
2 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 12:52,83
3 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
12:53,12
4 John Kemboi Kibowen Kenia
 KEN
12:54,07
5 Abraham Chebii Kenia
 KEN
12:57,74
6 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996
 ETH
12:58,08
7 Richard Limo Kenia
 KEN
13:01,13
8 Zersenay Tadese Eritrea
 ERI
13:05,57 NR

Finale: 31. August, 18:40 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
26:49,57 CR
2 Haile Gebrselassie Athiopien 1996
 ETH
26:50,77
3 Sileshi Sihine Athiopien 1996
 ETH
27:01,44
4 Ahmad Hassan Abdullah KatarKatar QAT 27:18,28 AS
5 John Cheruiyot Korir Kenia
 KEN
27:19,94
6 Wilberforce Talel Kenia
 KEN
27:33,60
7 Charles Waweru Kamathi Kenia
 KEN
27:45,05
8 Kamiel Maase NiederlandeNiederlande NED 27:45,46

Datum: 24. August, 19:00 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib MarokkoMarokko MAR 2:08:31 CR
2 Julio Rey SpanienSpanien ESP 2:08:38
3 Stefano Baldini ItalienItalien ITA 2:09:14
4 Alberto Chaíça PortugalPortugal POR 2:09:25
5 Shigeru Aburaya JapanJapan JPN 2:09:26
6 Daniele Caimmi ItalienItalien ITA 2:09:29
7 Ian Syster SudafrikaSüdafrika RSA 2:10:17
8 Michael Kosgei Rotich Kenia
 KEN
2:10:35

Datum: 30. August, 14:20 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,12
2 Terrence Trammell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,20
3 Liu Xiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,23
4 Larry Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,34
5 Márcio Simão de Souza BrasilienBrasilien BRA 13,48
6 Shi Dongpeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,53
7 Yoel Hernández Kuba
 CUB
13,57
Chris Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ

Finale: 30. August, 18:00 Uhr

Wind: +0,3 m/s

Chris Phillips – zunächst auf Platz fünf – wurde wegen Dopingvergehens disqualifiziert.[5]

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Dominikanische Republik
 DOM
47,25 WJB
2 Joey Woody Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,18
3 Periklis Iakovakis GriechenlandGriechenland GRE 48,24
4 Danny McFarlane Jamaika
 JAM
48,30
5 Kemel Thompson Jamaika
 JAM
48,51
6 Christopher Rawlinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 48,90
7 Mubarak Faraj Al-Nubi KatarKatar QAT 52,64
8 Llewellyn Herbert SudafrikaSüdafrika RSA 72,10

Finale: 29. August, 22:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen KatarKatar QAT 8:04,39
2 Ezekiel Kemboi Kenia
 KEN
8:05,11
3 Eliseo Martín SpanienSpanien ESP 8:09,09
4 Bouabdellah Tahri FrankreichFrankreich FRA 8:10,65
5 Abraham Cherono Kenia
 KEN
8:13,37
6 Luis Miguel Martín SpanienSpanien ESP 8:13,52
7 Simon Vroemen NiederlandeNiederlande NED 8:13,71
8 José Luis Blanco SpanienSpanien ESP 8:17,16

Finale: 26. August, 21:30 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
38,06
2 BrasilienBrasilien Brasilien Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
38,26
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38,87
4 NigeriaNigeria Nigeria Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Musa Deji
Deji Aliu
38,89
5 PolenPolen Polen Piotr Balcerzak
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38,96
6 JapanJapan Japan Hiroyasu Tsuchie
Hisashi Miyazaki
Ryo Matsuda
Nobuharu Asahara
39,05
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
DSQ
Jamaika
 Jamaika
Ricardo Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
Asafa Powell
DNF

Finale: 31. August, 17:50 Uhr

Die britische Staffel wurde wegen Dopingvergehens ihres Schlussläufers Dwain Chambers nachträglich disqualifiziert.[1]

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2:58,96 CR
2 Jamaika
 Jamaika
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2:59,60
3 BahamasBahamas Bahamas Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
3:00,53
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Ian Mackie
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
3:01,00
5 SpanienSpanien Spanien Eduardo Rodríguez
David Canal
Salvador Rodríguez
Antonio Manuel Reina
3:02,50
6 GriechenlandGriechenland Griechenland Stilianos Dimotsios
Anastasios Gousis
Panayiotis Sarris
Periklis Iakovakis
3:02,56
7 JapanJapan Japan Yuki Yamaguchi
Takahiko Yamamura
Kenji Tabata
Mitsuhiro Sato
3:03,15
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Calvin Harrison
Tyree Washington
Derrick Brew
Jerome Young
DSQ

Finale: 31. August, 19:35 Uhr

Das Finale hatte ursprünglich die US-Staffel mit einer Zeit von 2:58,98 min gewonnen. Die Goldmedaille wurde ihr aberkannt, nachdem Calvin Harrison und Jerome Young wegen Dopingvergehens gesperrt wurden.[3][2]

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador
 ECU
1:17:21 WR
2 Francisco Javier Fernández SpanienSpanien ESP 1:18:00
3 Roman Rasskasow RusslandRussland RUS 1:18:07
4 Noé Hernández MexikoMexiko MEX 1:18:14
5 Luke Adams AustralienAustralien AUS 1:19:35
6 Iwan Trozki Weissrussland 1995
 BLR
1:19:40
7 David Márquez SpanienSpanien ESP 1:19:46
8 Ilja Markow RusslandRussland RUS 1:20:14

Datum: 23. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski PolenPolen POL 3:36:03 WR
2 German Skurygin RusslandRussland RUS 3:36:42 NR
3 Andreas Erm DeutschlandDeutschland GER 3:37:46 DR
4 Alexei Wojewodin RusslandRussland RUS 3:38:01
5 Denis Nischegorodow RusslandRussland RUS 3:38:23
6 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:43:56
7 Roman Magdziarczyk PolenPolen POL 3:44:53
8 Trond Nymark NorwegenNorwegen NOR 3:46:14

Datum: 27. August, 07:50 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacques Freitag SudafrikaSüdafrika RSA 2,35
2 Stefan Holm SchwedenSchweden SWE 2,32
3 Mark Boswell KanadaKanada CAN 2,32
4 Michail Zwetkow RusslandRussland RUS 2,29
5 Germaine Mason Jamaika
 JAM
2,29
6 Grzegorz Sposób PolenPolen POL 2,29
7 Jamie Nieto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
8 Andrij Sokolowskyj UkraineUkraine UKR 2,29

Finale: 25. August, 19:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Giuseppe Gibilisco ItalienItalien ITA 5,90 NR
2 Okkert Brits SudafrikaSüdafrika RSA 5,85
3 Patrik Kristiansson SchwedenSchweden SWE 5,85
4 Dmitri Markov AustralienAustralien AUS 5,85
5 Tim Lobinger DeutschlandDeutschland GER 5,80
6 Timothy Mack Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
6 Derek Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
6 Denys Jurtschenko UkraineUkraine UKR 5,70

Finale: 28. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,32
2 James Beckford Jamaika
 JAM
8,28
3 Yago Lamela SpanienSpanien ESP 8,22
4 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 8,13
5 Hussein Taher Al-Sabee Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8,10
6 Wolodymyr Sjuskow UkraineUkraine UKR 8,08
7 Walter Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,02
8 Osbourne Moxey BahamasBahamas BAH 7,93

Finale: 29. August, 20:00 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenSchweden SWE 17,72
2 Yoandri Betanzos Kuba
 CUB
17,28
3 Leevan Sands BahamasBahamas BAH 17,26
4 Arnie David Giralt Kuba
 CUB
17,23
5 Jadel Gregório BrasilienBrasilien BRA 17,11
6 Kenta Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,08
7 Christos Meletoglou GriechenlandGriechenland GRE 16,92
8 Andrew Owusu GhanaGhana GHA 16,86

Finale: 25. August, 19:55 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrej Michnewitsch Weissrussland 1995
 BLR
21,69
2 Adam Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,26
3 Jurij Bilonoh UkraineUkraine UKR 21,10
4 Justin Anlezark AustralienAustralien AUS 20,61
5 Ralf Bartels DeutschlandDeutschland GER 20,50
6 Tepa Reinikainen FinnlandFinnland FIN 20,45
7 Ville Tiisanoja FinnlandFinnland FIN 20,09
8 John Godina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,84

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Der US-Amerikaner Kevin Toth, der mit 20,89 m den vierten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[6]

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Litauen 1989
 LTU
69,69
2 Róbert Fazekas UngarnUngarn HUN 69,01
3 Wassil Kapzjuch Weissrussland 1995
 BLR
66,51
4 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 66,28
5 Michael Möllenbeck DeutschlandDeutschland GER 66,23
6 Frantz Kruger SudafrikaSüdafrika RSA 65,26
7 Aleksander Tammert EstlandEstland EST 64,50
8 Mario Pestano SpanienSpanien ESP 64,39

Finale: 26. August, 19:50 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Zichan Weissrussland 1995
 BLR
83,05
2 Adrián Annus UngarnUngarn HUN 80,36
3 Kōji Murofushi JapanJapan JPN 80,12
4 Andrij Skwaruk UkraineUkraine UKR 79,68
5 Primož Kozmus SlowenienSlowenien SLO 79,68
6 Ilja Konowalow RusslandRussland RUS 78,55
7 Wadsim Dsewjatouski Weissrussland 1995
 BLR
78,13
8 Aléxandros Papadimitríou GriechenlandGriechenland GRE 77,79

Finale: 25. August, 18:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Makarow RusslandRussland RUS 85,44
2 Andrus Värnik EstlandEstland EST 85,17
3 Boris Henry DeutschlandDeutschland GER 84,74
4 Jan Železný TschechienTschechien CZE 84,09
5 Aki Parviainen FinnlandFinnland FIN 83,05
6 Christian Nicolay DeutschlandDeutschland GER 81,77
7 Miroslav Guzdek TschechienTschechien CZE 81,40
8 Peter Blank DeutschlandDeutschland GER 80,31

Finale: 31. August, 16:50 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tom Pappas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8750
2 Roman Šebrle TschechienTschechien CZE 8634
3 Dmitri Karpow KasachstanKasachstan KAZ 8374 NR
4 Tomáš Dvořák TschechienTschechien CZE 8242
5 Laurent Hernu FrankreichFrankreich FRA 8218
6 Lew Lobodin RusslandRussland RUS 8198
7 Qi Haifeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8126 NR
8 André Niklaus DeutschlandDeutschland GER 8020

Datum: 26. und 27. August

Resultate Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Torri Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,93
2 Chandra Sturrup BahamasBahamas BAH 11,02
3 Ekaterini Thanou GriechenlandGriechenland GRE 11,03
4 Christine Arron FrankreichFrankreich FRA 11,05
5 Aleen Bailey Jamaika
 JAM
11,07
6 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,11
Kelli White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ
Schanna Block UkraineUkraine UKR DSQ

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Wind: +0,9 m/s

Die Gold- sowie Bronzemedaillengewinnerinnen Kelli White (USA) und Schanna Block (Ukraine) wurden nachträglich wegen Dopingvergehens disqualifiziert.[7][8]

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anastassija Kapatschinskaja RusslandRussland RUS 22,38
2 Torri Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,47
3 Muriel Hurtis FrankreichFrankreich FRA 22,59
4 Beverly McDonald Jamaika
 JAM
22,95
5 Natallja Safronnikawa Weissrussland 1995
 BLR
22,98
6 Anschela Krawtschenko UkraineUkraine UKR 23,00
Kelli White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ
Schanna Block UkraineUkraine UKR DSQ

Finale: 28. August, 21:45 Uhr

Wind: −0,3 m/s

Auch über 200 m wurden Kelli White – zunächst Siegerin in 22,05 s – und Schanna Block – ursprünglich Fünfte in 22,92 s – nachträglich wegen Dopingvergehens disqualifiziert.[7][8]

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara MexikoMexiko MEX 48,89 WJB
2 Lorraine Fenton Jamaika
 JAM
49,43
3 Amy Mbacké Thiam SenegalSenegal SEN 49,95
4 Natalja Nasarowa RusslandRussland RUS 49,98
5 Tonique Williams-Darling BahamasBahamas BAH 50,38
6 Olesja Sykina RusslandRussland RUS 50,59
7 Lee McConnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 51,07
8 Swetlana Pospelowa RusslandRussland RUS 51,30

Finale: 27. August, 21:50 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik
 MOZ
1:59,89
2 Kelly Holmes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:00,18
3 Natalja Chruschtscheljowa RusslandRussland RUS 2:00,29
4 Mina Aït Hammou MarokkoMarokko MAR 2:01,09
5 Claudia Gesell DeutschlandDeutschland GER 2:01,84
6 Diane Cummins KanadaKanada CAN 2:02,48
7 Akosua Serwaa GhanaGhana GHA 2:03,24
Stephanie Graf OsterreichÖsterreich AUT DNS

Finale: 26. August, 20:50 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa RusslandRussland RUS 3:58,52 CR
2 Süreyya Ayhan TurkeiTürkei TUR 3:59,04
3 Hayley Tullett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:59,95
4 Jekaterina Rosenberg RusslandRussland RUS 4:00,59
5 Jackline Maranga Kenia
 KEN
4:01,64
6 Naomi Mugo Kenia
 KEN
4:02,33
7 Daniela Jordanowa BulgarienBulgarien BUL 4:02,34
8 Jelena Sadoroschnaja RusslandRussland RUS 4:02,46

Finale: 31. August, 18:20 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996
 ETH
14:51,72
2 Marta Domínguez SpanienSpanien ESP 14:52,26
3 Edith Masai Kenia
 KEN
14:52,30
4 Jelena Sadoroschnaja RusslandRussland RUS 14:52,36
5 Elvan Abeylegesse TurkeiTürkei TUR 14:53,36
6 Isabella Ochichi Kenia
 KEN
14:54,08
7 Gulnara Samitowa RusslandRussland RUS 14:54,38
8 Courtney Babcock KanadaKanada CAN 14:54,98 NR

Finale: 30. August, 18:35 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Berhane Adere Athiopien 1996
 ETH
30:04,18 CR
2 Werknesh Kidane Athiopien 1996
 ETH
30:07,15
3 Sun Yingjie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:07,20
4 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 30:12,53 NR
5 Alla Schiljajewa RusslandRussland RUS 30:23,07 NR
6 Galina Bogomolowa RusslandRussland RUS 30:26,20
7 Xing Huina China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:31,55 WJ
8 Benita Johnson AustralienAustralien AUS 30:37,68 OZ

Datum: 23. August, 20:15 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Catherine Ndereba Kenia
 KEN
2:23:55 CR
2 Mizuki Noguchi JapanJapan JPN 2:24:18
3 Masako Chiba JapanJapan JPN 2:25:09
4 Naoko Sakamoto JapanJapan JPN 2:25:25
5 Ham Bong-sil Korea Nord
 PRK
2:25:31 NR
6 Elfenesh Alemu Athiopien 1996
 ETH
2:26:29
7 Joyce Chepchumba Kenia
 KEN
2:26:33
8 Olivera Jevtić Serbien und Montenegro
 SCG
2:26:49

Datum: 31. August, 14:20 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perdita Felicien KanadaKanada CAN 12,53 NR
2 Brigitte Foster Jamaika
 JAM
12,57
3 Miesha McKelvy-Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,67
4 Glory Alozie SpanienSpanien ESP 12,75
5 Aurelia Trywianska PolenPolen POL 12,75
6 Jenny Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,77
7 Patricia Girard FrankreichFrankreich FRA 12,83
8 Lacena Golding-Clarke Jamaika
 JAM
12,87

Finale: 27. August, 19:25 Uhr

Wind: −0,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman AustralienAustralien AUS 53,22
2 Sandra Glover Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,65
3 Julija Petschonkina RusslandRussland RUS 53,71
4 Ionela Târlea RumänienRumänien ROU 54,41
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineUkraine UKR 54,61
6 Andrea Blackett BarbadosBarbados BAR 54,79
7 Heike Meißner DeutschlandDeutschland GER 55,60
8 Surita Febbraio SudafrikaSüdafrika RSA 55,90

Finale: 28. August, 22:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
41,78 WJB
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41,83
3 RusslandRussland Russland Olga Fjodorowa
Julija Tabakowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
42,66
4 UkraineUkraine Ukraine Tetjana Tkalitsch
Anschela Krawtschenko
Olena Pastuschenko-Sinjawina
Oksana Kajdasch
43,07
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Melanie Paschke
Marion Wagner
Sandra Möller
Katja Wakan
43,27
6 BelgienBelgien Belgien Katleen De Caluwé
Audry Rochtus
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43,45
7 Weissrussland 1995
 Weißrussland
Julija Neszjarenka
Aksana Drahun
Alena Neumjarschyzkaja
Natallja Safronnikawa
43,47
Jamaika
 Jamaika
Vonette Dixon
Elva Goulbourne
Beverly McDonald
Brigitte Foster
DNF

Finale: 30. August, 19:45 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Me’Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles Clark
Sanya Richards
3:22,63 WJB
2 RusslandRussland Russland Olesja Sykina
Julija Petschonkina
Anastassija Kapatschinskaja
Natalja Nasarowa
3:22,91
3 Jamaika
 Jamaika
Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:22,92
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Claudia Hoffmann
Grit Breuer
3:26,25
5 PolenPolen Polen Monika Bejnar
Małgorzata Pskit
Anna Jesień
Grażyna Prokopek
3:26,64
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Lee McConnell
Jennifer Meadows
Catherine Murphy
Tasha Danvers
3:26,67
7 KamerunKamerun Kamerun Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
Delphine Atangana
Hortense Bewouda
3:27,08 NR
SenegalSenegal Senegal Fatou Bintou Fall
Mame Tacko Diouf
Aminata Diouf
Amy Mbacké Thiam
DSQ

Finale: 31. August, 19:10 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jelena Nikolajewa RusslandRussland RUS 1:26,52
2 Gillian O’Sullivan IrlandIrland IRL 1:27:34
3 Waljanzina Zybulskaja Weissrussland 1995
 BLR
1:28,10 NR
4 Tatjana Gudkowa RusslandRussland RUS 1:28:53
5 Claudia Ștef RumänienRumänien ROU 1:29:09 NR
6 Rossella Giordano ItalienItalien ITA 1:29:14
7 Athanasia Tsoumeleka GriechenlandGriechenland GRE 1:29:34 NR
8 Melanie Seeger DeutschlandDeutschland GER 1:29:44 NR

Datum: 24. August, 09:30 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete SudafrikaSüdafrika RSA 2,06 WJB
2 Marina Kupzowa RusslandRussland RUS 2,00
3 Kajsa Bergqvist SchwedenSchweden SWE 2,00
4 Wenelina Wenewa BulgarienBulgarien BUL 1,98
5 Wita Palamar UkraineUkraine UKR 1,95
6 Anna Tschitscherowa RusslandRussland RUS 1,95
7 Blanka Vlašić KroatienKroatien CRO 1,95
8 Juana Rosario Arrendel Dominikanische Republik
 DOM
1,95

Finale: 31. August, 16:45 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa RusslandRussland RUS 4,75 CR
2 Annika Becker DeutschlandDeutschland GER 4,70
3 Jelena Issinbajewa RusslandRussland RUS 4,65
4 Monika Pyrek PolenPolen POL 4,55
4 Stacy Dragila Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,55
6 Yvonne Buschbaum DeutschlandDeutschland GER 4,50
7 Anna Rogowska PolenPolen POL 4,45
8 Jelena Beljakowa RusslandRussland RUS 4,45

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eunice Barber FrankreichFrankreich FRA 6,99
2 Tatjana Kotowa RusslandRussland RUS 6,74
3 Anju Bobby George IndienIndien IND 6,70
4 Jade Johnson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,63
5 Olga Rubljowa RusslandRussland RUS 6,58
6 Tünde Vaszi UngarnUngarn HUN 6,53
7 Bronwyn Thompson AustralienAustralien AUS 6,48
8 Grace Upshaw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,47

Finale: 30. August, 18:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa RusslandRussland RUS 15,18
2 Françoise Mbango Etone KamerunKamerun CMR 15,05 AF
3 Magdelín Martínez ItalienItalien ITA 14,90 NR
4 Anna Pjatych RusslandRussland RUS 14,72
5 Mabel Gay Kuba
 CUB
14,52
6 Barbara Lah ItalienItalien ITA 14,38
7 Olena Howorowa UkraineUkraine UKR 14,38
8 Chrysopigi Devetzi GriechenlandGriechenland GRE 14,34

Finale: 26. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa RusslandRussland RUS 20,63
2 Nadseja Astaptschuk Weissrussland 1995
 BLR
20,12
3 Wita Pawlysch UkraineUkraine UKR 20,08
4 Irina Korschanenko RusslandRussland RUS 19,17
5 Valerie Vili NeuseelandNeuseeland NZL 18,65
6 Krystyna Zabawska PolenPolen POL 18,62
7 Nadine Kleinert DeutschlandDeutschland GER 18,48
8 Assunta Legnante ItalienItalien ITA 18,28

Finale: 27. August, 18:55 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Jattschanka Weissrussland 1995
 BLR
67,32
2 Anastasia Kelesidou GriechenlandGriechenland GRE 67,14
3 Ekaterini Vongoli GriechenlandGriechenland GRE 66,73
4 Olena Antonowa UkraineUkraine UKR 65,90
5 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienTschechien CZE 65,55
6 Natalja Sadowa RusslandRussland RUS 65,22
7 Song Aimin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,84
8 Anna Söderberg SchwedenSchweden SWE 61,61

Finale: 25. August, 20:35 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba
 CUB
73,33
2 Olga Kusenkowa RusslandRussland RUS 71,71
3 Manuela Montebrun FrankreichFrankreich FRA 70,92
4 Gu Yuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 70,77
5 Susanne Keil DeutschlandDeutschland GER 69,43
6 Mihaela Melinte RumänienRumänien ROU 68,69
7 Anna Mahon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 68,45
8 Kamila Skolimowska PolenPolen POL 68,39

Finale: 28. August, 20:45 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Maniani GriechenlandGriechenland GRE 66,52 WJB
2 Tatjana Schikolenko RusslandRussland RUS 63,28
3 Steffi Nerius DeutschlandDeutschland GER 62,70
4 Mikaela Ingberg FinnlandFinnland FIN 62,20
5 Osleidys Menéndez Kuba
 CUB
62,19
6 Sonia Bisset Kuba
 CUB
60,17
7 Claudia Coslovich ItalienItalien ITA 59,64
8 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 59,60

Finale: 30. August, 16:40 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenSchweden SWE 7001 NR
2 Eunice Barber FrankreichFrankreich FRA 6755
3 Natallja Sasanowitsch Weissrussland 1995
 BLR
6524
4 Jelena Prochorowa RusslandRussland RUS 6452
5 Denise Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6254
6 Gertrud Bacher ItalienItalien ITA 6166
7 Larissa Netšeporuk EstlandEstland EST 6154
8 Sonja Kesselschläger DeutschlandDeutschland GER 6134

Datum: 23. und 24. August

Videos

Einzelnachweise

  1. a b c d e gerechte, traurige Geschichte@1@2Vorlage:Toter Link/www.sueddeutsche.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiveni Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., Süddeutsche Zeitung 9. Mai 2010 auf sueddeutsche.de, abgerufen am 16. Juli 2017
  2. a b c WM-Medaillengewinne von Jerome Young annulliert, Stimme.de 26. Februar 2009 auf stimme.de, abgerufen am 16. Juli 2017
  3. a b c USA verlieren WM-Staffel-Gold, Handelsblatt.de 28. November 2004 auf handelsblatt.com, abgerufen am 16. Juli 2017
  4. a b Zwei weitere Dopingfälle, Spiegel Online 13. September 2003 auf spiegel.de, abgerufen am 16. Juli 2017
  5. a b Erneut Doping in der Leichtathletik, Neue Zürcher Zeitung 9. September 2003 auf nzz.ch, abgerufen am 16. Juli 2017
  6. a b Kevin Toth hatte THG und Modafinil im Blut. Doping: US-Kugelstoßer positiv getestet, RP Online 16. Februar 2004 auf rp-online.de, abgerufen am 16. Juli 2017
  7. a b c Kelli White: "Ich war ein Versuchskaninchen", Frankfurter Allgemeine Zeitung 20. Mai 2005 auf faz.net, abgerufen am 16. Juli 2017
  8. a b c Schanna Block@1@2Vorlage:Toter Link/www.nidiot.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiveni Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., Dopingaffäre auf nidiot.de, abgerufen am 15. Juli 2017
  9. DOPINGCocktail aus der Badewanne, Spiegel Online 27. Oktober 2003, Der Spiegel 44/2003 auf spiegel.de, abgerufen am 16. Juli 2017
  10. Größter Dopingskandal der Geschichte, Berliner Morgenpost 18. Oktober 2003 auf morgenpost.de, abgerufen am 16. Juli 2017
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003
Listen to this article