Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/800 m der Frauen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/800 m der Frauen.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/800 m der Frauen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019
Disziplin 800-Meter-Lauf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 41 Athletinnen aus 28 Ländern
Austragungsort KatarKatar Doha
Wettkampfort Khalifa International Stadium
Wettkampfphase 27. September (Vorläufe)
28. September (Halbfinale)
30. September (Finale)
Medaillengewinnerinnen
Halimah Nakaayi (UgandaUganda UGA)
Raevyn Rogers (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Ajeé Wilson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)

Der 800-Meter-Lauf der Frauen bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 fand am 27., 28. und 30. September 2019 in Doha, Katar statt.

41 Athletinnen aus 28 Ländern nahmen an dem Wettbewerb teil. Die Goldmedaille gewann Halimah Nakaayi mit einem neuen Landesrekord von 1:58,04 min. Silber ging an Raevyn Rogers mit 1:58,18 min und Bronze sicherte sich Ajeé Wilson mit 1:58,84 min.

Rekorde

Vor dem Wettbewerb galten folgende Rekorde:

Weltrekord Tschechoslowakei
 Jarmila Kratochvílová
1:53,28 min München, BR Deutschland 26. Juli 1983
Meisterschaftsrekord 1:54,68 min Weltmeisterschaften in Helsinki, Finnland 9. August 1983

Vorläufe

Aus den sechs Vorläufen qualifizierten sich die jeweils drei Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – und zusätzlich die sechs Zeitschnellsten – hellgrün unterlegt – für das Halbfinale.

Lauf 1

27. September 2019, 17:10 Uhr Ortszeit (16:10 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ajeé Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:02,10
2 Halimah Nakaayi UgandaUganda Uganda 2:02,33
3 Hedda Hynne NorwegenNorwegen Norwegen 2:02,49
4 Christina Hering DeutschlandDeutschland Deutschland 2:03,15 142
5 Sara Kuivisto FinnlandFinnland Finnland 2:03,15 143
6 Renée Eykens BelgienBelgien Belgien 2:03,65
7 Gabriela Gajanová SlowakeiSlowakei Slowakei 2:04,45

Lauf 2

27. September 2019, 17:18 Uhr Ortszeit (16:18 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Raevyn Rogers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:02,01
2 Shelayna Oskan-Clarke Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:02,09
3 Morgan Mitchell AustralienAustralien Australien 2:02,13
4 Eunice Jepkoech Sum Kenia
 Kenia
2:02,17
5 Anna Sabat PolenPolen Polen 2:02,43
6 Selina Büchel SchweizSchweiz Schweiz 2:03,38
7 Rose Nathike Lokonyen Athlete Refugee Team
 Athlete Refugee Team
2:13,39 PB

Lauf 3

27. September 2019, 17:26 Uhr Ortszeit (16:26 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Winnie Nanyondo UgandaUganda Uganda 2:00,36
2 Katharina Trost DeutschlandDeutschland Deutschland 2:01,45
3 Halima Hachlaf MarokkoMarokko Marokko 2:01,50
4 Lindsey Butterworth KanadaKanada Kanada 2:01,64
5 Līga Velvere LettlandLettland Lettland 2:02,93
6 Catriona Bisset AustralienAustralien Australien 2:05,33

Lauf 4

27. September 2019, 17:34 Uhr Ortszeit (16:34 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natoya Goule JamaikaJamaika Jamaika 2:01,01
2 Ce’Aira Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:01,14
3 Noélie Yarigo BeninBenin Benin 2:01,19
4 Olha Ljachowa UkraineUkraine Ukraine 2:01,47
5 Diribe Welteji AthiopienÄthiopien Äthiopien 2:02,71
6 Diana Mezuliáníková TschechienTschechien Tschechien 2:03,48
7 Déborah Rodríguez UruguayUruguay Uruguay 2:03,80

Lauf 5

27. September 2019, 17:42 Uhr Ortszeit (16:42 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natalija Pryschtschepa UkraineUkraine Ukraine 2:03,22
2 Wang Chunyu China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2:03,25
3 Alexandra Bell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:03,34
4 Lore Hoffmann SchweizSchweiz Schweiz 2:03,40 392
5 Malika Akkaoui MarokkoMarokko Marokko 2:03,40 393
6 Lovisa Lindh SchwedenSchweden Schweden 2:03,72
7 Hanna Green Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:04,37

Lauf 6

27. September 2019, 17:50 Uhr Ortszeit (16:50 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rénelle Lamote FrankreichFrankreich Frankreich 2:03,36
2 Rose Mary Almanza KubaKuba Kuba 2:03,42
3 Rababe Arafi MarokkoMarokko Marokko 2:03,44
4 Lynsey Sharp Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:03,57
5 Carley Thomas AustralienAustralien Australien 2:04,65
6 Eleonora Vandi ItalienItalien Italien 2:04,98
Tsepang Sello LesothoLesotho Lesotho DSQ 1
1 Regel 163.5: Hat ihre Bahn zu früh verlassen.[1]

Halbfinale

Aus den drei Halbfinalläufen qualifizierten sich die jeweils zwei Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – und zusätzlich die zwei Zeitschnellsten – hellgrün unterlegt – für das Finale.

Lauf 1

28. September 2019, 19:15 Uhr Ortszeit (18:15 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Raevyn Rogers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:59,57
2 Winnie Nanyondo UgandaUganda Uganda 1:59,75
3 Olha Ljachowa UkraineUkraine Ukraine 2:00,72
4 Lindsey Butterworth KanadaKanada Kanada 2:00,74
5 Alexandra Bell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:01,23
6 Halima Hachlaf MarokkoMarokko Marokko 2:01,30
7 Katharina Trost DeutschlandDeutschland Deutschland 2:01,77
8 Līga Velvere LettlandLettland Lettland 2:06,99

Lauf 2

28. September 2019, 19:25 Uhr Ortszeit (18:25 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ajeé Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:00,31
2 Rababe Arafi MarokkoMarokko Marokko 2:00,80
3 Hedda Hynne NorwegenNorwegen Norwegen 2:01,03
4 Rose Mary Almanza KubaKuba Kuba 2:01,18
5 Natalija Pryschtschepa UkraineUkraine Ukraine 2:01,24
6 Diribe Welteji AthiopienÄthiopien Äthiopien 2:02,69
7 Wang Chunyu China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2:02,84
8 Shelayna Oskan-Clarke Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:10,89

Lauf 3

28. September 2019, 19:35 Uhr Ortszeit (18:35 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Halimah Nakaayi UgandaUganda Uganda 1:59,35 SB
2 Eunice Jepkoech Sum Kenia
 Kenia
2:00,10
3 Ce’Aira Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:00,12
4 Natoya Goule JamaikaJamaika Jamaika 2:00,33
5 Noélie Yarigo BeninBenin Benin 2:00,75
6 Rénelle Lamote FrankreichFrankreich Frankreich 2:02,86
7 Anna Sabat PolenPolen Polen 2:04,00
8 Morgan Mitchell AustralienAustralien Australien 2:04,76

Finale

30. September 2019, 22:10 Uhr Ortszeit (21:10 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Zeit (min)
Halimah Nakaayi UgandaUganda Uganda 1:58,04 NR
Raevyn Rogers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:58,18 SB
Ajeé Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:58,84
4 Winnie Nanyondo UgandaUganda Uganda 1:59,18
5 Eunice Jepkoech Sum Kenia
 Kenia
1:59,71
6 Natoya Goule JamaikaJamaika Jamaika 2:00,11
7 Rababe Arafi MarokkoMarokko Marokko 2:00,48
8 Ce’Aira Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2:02,97

Weblinks und Quellen

Einzelnachweise

  1. 800 Metres Women - Round 1. (PDF) In: media.aws.iaaf.org. Abgerufen am 27. September 2019 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/800 m der Frauen
Listen to this article