Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/Siebenkampf der Frauen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/Siebenkampf der Frauen.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/Siebenkampf der Frauen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019
Disziplin Siebenkampf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 20 Athletinnen aus 12 Ländern
Austragungsort KatarKatar Doha
Wettkampfort Khalifa International Stadium
Wettkampfphase 2. bis 3. Oktober
Medaillengewinnerinnen
Katarina Johnson-Thompson (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR)
Nafissatou Thiam (BelgienBelgien BEL)
Verena Preiner (OsterreichÖsterreich AUT)

Der Siebenkampf der Frauen bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 fand am 2. bis 4. Oktober 2019 in Doha, Katar statt.

20 Athletinnen aus 12 Ländern nahmen an dem Wettbewerb teil.

Rekorde

Vor dem Wettbewerb galten folgende Rekorde:

Weltrekord Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jackie Joyner-Kersee 7291 Punkte Olympische Spiele in Seoul, Südkorea 23./24. September 1988
Meisterschaftsrekord 7128 Punkte Weltmeisterschaften in Rom, Italien 31. August/1. September 1987

Zeitplan

Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit in Doha, (–1 Stunde MESZ).

2. Oktober
100 m Hürden 17:05 Uhr
Hochsprung 18:15 Uhr
Kugelstoßen 20:30 Uhr
200 m 21:50 Uhr
3. Oktober
Weitsprung 18:15 Uhr
Speerwurf 20:10 Uhr
800 m 00:05 Uhr (4. Oktober)

Einzeldisziplinen

100 m Hürden

Die Schnellste über die Hürden, Kendell Williams (2019)
Die Schnellste über die Hürden, Kendell Williams (2019)

2. Oktober 2019

Wind: 
Startzeit: 
Lauf 1: +0,5 m/s
17:05 Uhr (Ortszeit)
Lauf 2: +0,6 m/s
17:13 Uhr (Ortszeit)
Lauf 3: +0,4 m/s
17:21 Uhr (Ortszeit)
Platz Lauf Bahn Athletin Land Zeit (s) Punkte
1 3 7 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12,58 CHB 1189
2 3 5 Solène Ndama FrankreichFrankreich Frankreich 12,90 1140
3 3 3 Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13,01 1123
4 3 6 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 13,05 NR 1117
5 2 6 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 13,09 PB 1111
6 3 8 Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13,23 1090
7 2 5 Verena Preiner OsterreichÖsterreich Österreich 13,25 PB 1087
8 2 8 Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13,27 PB 1084
9 3 4 Maria Huntington FinnlandFinnland Finnland 13,32 1077
10 2 7 Nafissatou Thiam BelgienBelgien Belgien 13,36 SB 1071
11 3 2 Odile Ahouanwanou BeninBenin Benin 13,45 1058
12 1 5 Kateřina Cachová TschechienTschechien Tschechien 13,47 SB 1055
13 1 3 Anouk Vetter NiederlandeNiederlande Niederlande 13,55 SB 1043
14 2 2 Noor Vidts BelgienBelgien Belgien 13,58 1039
15 2 4 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande Niederlande 13,61 1034
16 1 7 Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande Niederlande 13,65 1028
17 1 6 Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz Schweiz 13,84 1001
18 1 4 Hanne Maudens BelgienBelgien Belgien 13,90 PB 993
19 1 8 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan Usbekistan 14,64 890
20 2 3 Ivona Dadic OsterreichÖsterreich Österreich DSQ 1.1 0
1.1 Regel 168.7(b): Absichtliches Hürden-Umwerfen[1]

Hochsprung

2. Oktober 2019, 18:15 Uhr Ortszeit (17:15 Uhr MESZ)

Pl. Gr. Athletin Land 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98 Höhe (m) Pkt. Gesamt
Pkt. Pl.
1 A Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR o xo o xo o xxx 1,95 CHB 1171 2282 1
2 A Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL xo o xo o xo xxx 1,95 CHB 1171 2242 2
3 A Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA o xxo xxo o xo xxx 1,86 1054 2177 3
4 A Maria Huntington FinnlandFinnland FIN o xo xo o xxx 1,83 1016 2093 5
5 A Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED o o o o xo xxx 1,83 SB 1016 2050 7
6 B Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA o o o xo xo o xxx 1,80 978 2062 6
7 A Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB o o o xo xxo xxx 1,80 978 1868 17
8 A Noor Vidts BelgienBelgien BEL o o o o xxx 1,77 941 1980 13
9 B Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA o o o xxx 1,77 941 2031 8
10 B Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT o o o o xo xxx 1,77 941 2028 9
11 A Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA o o xo xxx 1,77 941 2130 4
12 B Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN o o o xxo xo xxx 1,77 941 1999 12
13 B Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED o o o xo xxo xxx 1,77 PB 941 1969 14
14 B Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR o o xo o xxx 1,74 903 2020 10
15 B Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED o o xxo xo xxx 1,74 903 1946 16
16 B Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE o o xo o xo xo xxx 1,74 903 1958 15
17 B Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA o xo xo o xxx 1,71 867 2007 11
18 A Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI xxo o o xxx 1,71 867 1868 17
19 B Hanne Maudens BelgienBelgien BEL o o xo xxx 1,71 867 1860 19
A Ivona Dadic OsterreichÖsterreich AUT DNS DNS 0 0

Zeichenerklärung:
– = Höhe ausgelassen, x = Fehlversuch, o = Höhe übersprungen

Kugelstoßen

2. Oktober 2019, 20:30 Uhr Ortszeit (19:30 Uhr MESZ)

Platz Gruppe Athletin Land Versuche Weite (m) Punkte Gesamt
#1 (m) #2 (m) #3 (m) Punkte Platz
1 A Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 15,22 14,52 15,08 15,22 876 3118 1
2 A Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 14,21 14,39 14,75 14,75 844 2894 4
3 A Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,58 13,46 13,72 14,58 SB 833 2895 3
4 A Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI 14,19 13,76 14,28 14,28 813 2681 16
5 A Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 14,21 13,69 13,73 14,21 808 2836 7
6 A Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 12,73 14,13 13,90 14,13 803 2802 8
7 A Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED 14,10 14,05 14,10 14,10 801 2747 13
8 B Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,33 12,38 13,86 13,86 PB 785 3067 2
9 B Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED 13,70 13,53 12,79 13,70 PB 774 2743 15
10 A Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA x 13,57 13,68 13,68 773 2780 10
11 B Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 12,81 13,61 13,46 13,66 771 2639 18
12 B Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,05 13,59 12,93 13,59 PB 767 2798 9
13 A Noor Vidts BelgienBelgien BEL 12,83 13,55 12,46 13,55 764 2744 14
14 B Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 12,97 13,28 12,83 13,28 SB 746 2766 12
15 B Hanne Maudens BelgienBelgien BEL x 12,71 13,12 13,12 735 2595 19
16 B Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,71 12,55 12,71 12,71 708 2838 6
17 B Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE 12,04 12,58 12,07 12,58 SB 700 2658 17
18 B Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,36 12,17 12,33 12,36 685 2862 5
19 B Maria Huntington FinnlandFinnland FIN 10,96 11,44 12,21 12,21 675 2768 11

200 m

2. Oktober 2019

Wind: 
Startzeit: 
Lauf 1: +1,0 m/s
21:50 Uhr (Ortszeit)
Lauf 1: +1,0 m/s
21:58 Uhr (Ortszeit)
Lauf 1: +1,0 m/s
22:06 Uhr (Ortszeit)
Platz Lauf Bahn Athletin Land Zeit (s) Punkte Gesamt
Punkte Platz
1 3 4 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,08 SB 1071 4138 1
2 3 3 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,62 SB 1017 3855 3
3 2 6 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 23,81 PB 999 3594 16
4 3 5 Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,89 991 3853 4
5 3 6 Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 23,96 PB 985 3821 6
6 3 8 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 24,05 976 3778 7
7 3 7 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 24,29 953 3719 10
8 2 8 Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA 24,34 948 3728 9
9 2 5 Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 24,37 945 3840 5
10 2 4 Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED 24,43 940 3687 12
11 2 7 Noor Vidts BelgienBelgien BEL 24,46 937 3681 13
12 1 6 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 24,60 924 4042 2
13 2 2 Maria Huntington FinnlandFinnland FIN 24,72 913 3681 13
14 2 3 Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 24,81 904 3802 11
15 1 7 Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE 24,95 891 3549 17
16 1 4 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 25,03 884 3523 19
17 1 8 Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED 25,10 878 3621 15
18 1 5 Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI 25,21 868 3549 17
19 1 3 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 25,28 861 3755 8

Weitsprung

3. Oktober 2019, 18:15 Uhr Ortszeit (17:15 Uhr MESZ)

Platz Gruppe Athletin Land Versuche Weite (m) Punkte Gesamt
#1 (m) #2 (m) #3 (m) Punkte Platz
1 A Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,32 6,77 x 6,77 1095 5233 1
2 A Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 6,44 x 6,30 6,44 988 4707 6
3 A Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 6,41 6,36 6,29 6,41 978 4572 11
4 A Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 6,25 6,35 6,40 6,40 975 5017 2
5 A Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 6,27 6,36 6,16 6,36 PB 962 4783 4
6 A Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA x x 6,28 6,28 937 4792 3
7 B Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 6,22 6,10 x 6,22 918 4673 8
8 A Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,21 6,19 5,95 6,21 915 4768 5
9 B Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED 6,08 6,12 6,20 6,20 912 4599 10
10 A Noor Vidts BelgienBelgien BEL 6,11 5,82 6,09 6,11 883 4564 13
11 B Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 6,34 6,00 x 6,00 PB 850 4628 9
12 A Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA 5,98 x 5,97 5,98 843 4571 12
13 B Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,95 5,88 x 5,95 834 4536 14
14 B Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,75 x 5,95 5,95 834 4536 7
15 B Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED 5,75 5,65 5,87 5,87 810 4431 15
16 B Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB x 5,83 5,82 5,83 798 4321 17
17 B Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE 5,79 5,68 5,52 5,79 786 4335 16
18 B Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI 5,51 5,73 5,54 5,73 768 4317 18
A Maria Huntington FinnlandFinnland FIN DNS 0 0

Speerwurf

3. Oktober 2019, 20:10 Uhr Ortszeit (19:10 Uhr MESZ)

Platz Athletin Land Versuche Weite (m) Punkte Gesamt
#1 (m) #2 (m) #3 (m) Punkte Platz
1 Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI 52,50 53,20 55,35 55,35 964 5281 11
2 Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED 51,87 54,17 x 54,17 941 5540 6
3 Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED 54,01 52,51 51,96 54,01 938 5369 9
4 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 48,81 51,60 51,53 51,60 891 5212 13
5 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 49,82 49,34 50,41 50,41 SB 868 5541 5
6 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL x 48,04 48,04 SB 822 5839 2
7 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 46,74 41,69 x 46,74 PB 797 5425 8
8 Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 43,39 45,30 46,68 46,68 796 5579 3
9 Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE 46,11 42,70 45,02 46,11 785 5120 17
10 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA x 41,91 45,12 45,12 SB 766 5558 4
11 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 42,21 43,93 40,55 43,93 PB 743 5976 1
12 Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 40,34 43,48 42,76 43,48 734 5502 7
13 Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 40,07 x x 40,07 669 5205 14
14 Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA x 34,55 37,62 37,62 PB 622 5193 15
15 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 37,59 x x 37,59 621 5328 10
16 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 34,98 36,22 x 36,22 595 5167 16
17 Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA x 35,36 27,47 35,36 579 5253 12
18 Noor Vidts BelgienBelgien BEL 33,06 33,58 33,17 33,58 545 5109 18

800 m

4. Oktober 2019

Startzeit:  Lauf 1: 00:05 Uhr (Ortszeit) Lauf 2: 00:15 Uhr (Ortszeit)
Platz Lauf Athletin Land Zeit (min) Punkte Gesamt
Punkte Platz
1 2 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:07,26 PB 1005 6981 1
2 2 Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 2:08,88 981 6560 3
3 2 Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:09,74 968 6470 4
4 1 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 2:12,98 921 6088 11
5 1 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 2:15,40 887 6099 10
6 2 Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande NED 2:15,86 881 6250 7
7 1 Noor Vidts BelgienBelgien BEL 2:15,94 880 5989 15
8 1 Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz SUI 2:15,02 878 6159 9
9 1 Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:16,78 SB 868 6073 12
10 1 Kateřina Cachová TschechienTschechien CZE 2:16,85 SB 867 5987 16
11 2 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:17,54 857 6415 5
12 2 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 2:18,01 851 6392 6
13 1 Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA 2:18,75 841 6034 14
14 2 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 2:18,93 SB 838 6677 2
15 1 Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:20,68 814 6067 13
16 2 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 2:22,89 SB 785 6210 8
1 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR DNS 0 0
2 Anouk Vetter NiederlandeNiederlande NED DNS 0 0

Endstand

2. – 4. Oktober 2019

Platz Athletin Land Punkte 100 m Hü Hoch Kugel 200 m Weit Speer 800 m
Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6981 WL NR 13,09 1,95 13,86 23,08 6,77 43,93 2:07,26
Nafissatou Thiam BelgienBelgien Belgien 6677 13,36 1,95 15,22 24,60 6,40 48,04 2:18,93
Verena Preiner OsterreichÖsterreich Österreich 6560 13,25 1,77 14,21 23,96 6,36 46,68 2:08,88
4 Erica Bougard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6470 13,01 1,86 12,36 23,89 6,21 43,48 2:09,74
5 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6415 12,58 1,77 12,71 23,62 6,28 45,12 2:17,54
6 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande Niederlande 6392 SB 13,61 1,83 14,75 25,28 6,22 50,41 2:18,01
7 Emma Oosterwegel NiederlandeNiederlande Niederlande 6250 PB 13,65 1,77 13,70 25,10 5,87 54,01 2:15,86
8 Odile Ahouanwanou BeninBenin Benin 6210 NR 13,45 1,77 14,13 25,05 6,00 46,74 2:22,89
9 Géraldine Ruckstuhl SchweizSchweiz Schweiz 6159 13,84 1,71 14,28 25,21 5,73 55,35 2:16,02
10 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan Usbekistan 6099 14,64 1,80 13,66 25,03 5,83 51,60 2:15,40
11 Hanne Maudens BelgienBelgien Belgien 6088 13,90 1,71 13,12 23,81 6,41 36,22 2:12,98
12 Chari Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6073 13,23 1,77 13,59 24,81 5,95 40,07 2:16,78
13 Annie Kunz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6067 13,27 1,80 14,58 24,37 5,95 35,36 2:20,68
14 Solène Ndama FrankreichFrankreich Frankreich 6034 12,90 1,71 13,68 24,34 5,98 37,62 2:18,75
15 Noor Vidts BelgienBelgien Belgien 5989 13,58 1,77 13,55 24,46 6,11 33,58 2:15,94
16 Kateřina Cachová TschechienTschechien Tschechien 5987 13,47 1,74 12,58 24,95 5,79 46,11 2:16,85
Anouk Vetter NiederlandeNiederlande Niederlande DNF 13,55 1,74 14,10 24,43 6,20 54,17 DNS
Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso DNF 13,05 1,74 13,28 24,29 6,44 37,59 DNS
Maria Huntington FinnlandFinnland Finnland DNF 13,32 1,83 12,21 24,72 DNS DNS
Ivona Dadic OsterreichÖsterreich Österreich DNF DSQ DNS DNS DNS

Weblinks und Quellen

Einzelnachweise

  1. 100 Metres Hurdles Women - Heptathlon. (PDF) In: media.aws.iaaf.org. Abgerufen am 2. Oktober 2019 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/Siebenkampf der Frauen
Listen to this article