Liste der Fahnenträger der bermudischen Mannschaften bei Olympischen Spielen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Fahnenträger der bermudischen Mannschaften bei Olympischen Spielen.

Liste der Fahnenträger der bermudischen Mannschaften bei Olympischen Spielen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

BER

Die Liste der Fahnenträger der bermudischen Mannschaften bei Olympischen Spielen listet chronologisch alle Fahnenträger bermudischer Mannschaften bei den Eröffnungsfeiern Olympischer Spiele auf.[1]

Liste der Fahnenträger

Mannschaft Veranstaltung Fahnenträger (EF) Fahnenträger (AF)
1936 in Berlin Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1948 in London Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1952 in Helsinki Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1956 in Melbourne Sommerspiele
1960 in Rom Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1964 in Tokio Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1968 in Mexiko-Stadt Sommerspiele Chummy Hayward (Offizieller)
1972 in München Sommerspiele Segeln Kirk Cooper
1976 in Montreal Sommerspiele
1984 in Los Angeles Sommerspiele Leichtathletik Nick Saunders
1988 in Seoul Sommerspiele Leichtathletik Nick Saunders
1992 in Albertville Winterspiele John Hoskins (Offizieller)
1992 in Barcelona Sommerspiele Leichtathletik Brian Wellman
1994 in Lillehammer Winterspiele John Hoskins (Offizieller)
1996 in Atlanta Sommerspiele Leichtathletik Brian Wellman
1998 in Nagano Winterspiele John Hoskins (Offizieller)
2000 in Sydney Sommerspiele Reiten Mary Jane Tumbridge
2002 in Salt Lake City Winterspiele Rennrodeln Patrick Singleton Rennrodeln Patrick Singleton
2004 in Athen Sommerspiele Segeln Peter Bromby Wasserspringen Katura Horton-Perinchief
2006 in Turin Winterspiele Skeleton Patrick Singleton Skeleton Patrick Singleton
2008 in Peking Sommerspiele Reiten Jillian Terceira Schwimmen Kiera Aitken
2010 in Vancouver Winterspiele Skilanglauf Tucker Murphy Skilanglauf Tucker Murphy
2012 in London Sommerspiele Segeln Zander Kirkland Triathlon Flora Duffy
2014 in Sotschi Winterspiele Skilanglauf Tucker Murphy Volunteer
2016 in Rio de Janeiro Sommerspiele Leichtathletik Tyrone Smith Volunteer
2018 in Pyeongchang Winterspiele Skilanglauf Tucker Murphy Skilanglauf Tucker Murphy

Anmerkung: (EF) = Eröffnungsfeier, (AF) = Abschlussfeier

Statistik

Sommerspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Offizieller 6 0 6
2 Leichtathletik Leichtathletik 5 0 5
3 Segeln Segeln 3 0 3
4 Reiten Reiten 2 0 2
5 Schwimmen Schwimmen 0 1 1
Triathlon Triathlon 0 1 1
Wasserspringen Wasserspringen 0 1 1
Volunteer 0 1 1
Gesamt: 16 4 20

Winterspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Skilanglauf Skilanglauf 3 2 5
2 Offizieller 3 0 3
3 Skeleton Skeleton 1 1 2
Rennrodeln Rennrodeln 1 1 2
5 Volunteer 0 1 1
Gesamt: 8 5 13

Gesamt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Offizieller 9 0 9
2 Leichtathletik Leichtathletik 5 0 5
Skilanglauf Skilanglauf 3 2 5
4 Reiten Reiten 2 0 2
Skeleton Skeleton 1 1 2
Rennrodeln Rennrodeln 1 1 2
Volunteer 0 2 2
8 Schwimmen Schwimmen 0 1 1
Triathlon Triathlon 0 1 1
Wasserspringen Wasserspringen 0 1 1
Gesamt: 24 9 33

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Bermuda in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Fahnenträger der bermudischen Mannschaften bei Olympischen Spielen
Listen to this article