Liste der Fahnenträger der britischen Mannschaften bei Olympischen Spielen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Fahnenträger der britischen Mannschaften bei Olympischen Spielen.

Liste der Fahnenträger der britischen Mannschaften bei Olympischen Spielen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR

Die Liste der Fahnenträger der britischen Mannschaften bei Olympischen Spielen listet chronologisch alle Fahnenträger britischer Mannschaften bei den Eröffnungsfeiern Olympischer Spiele auf.[1]

Liste der Fahnenträger

Mannschaft Veranstaltung Fahnenträger (EF) Fahnenträger (AF)
1896 in Athen Sommerspiele kein Einmarsch der Athleten
1900 in Paris Sommerspiele keine Eröffnungsfeier keine Abschlussfeier
1904 in St. Louis Sommerspiele keine Eröffnungsfeier keine Abschlussfeier
1906 in Athen Zwischenspiele Fechten William Grenfell
1908 in London Sommerspiele Kynaston Studd (Offizieller) keine Abschlussfeier
1912 in Stockholm Sommerspiele Wasserball Charles Sydney Smith
1920 in Antwerpen Sommerspiele Leichtathletik Philip Noel-Baker
1924 in Chamonix Winterspiele Bobsport Archibald Crabbe
1924 in Paris Sommerspiele Wasserball Arthur Hunt
1928 in St. Moritz Winterspiele
1928 in Amsterdam Sommerspiele Leichtathletik Malcolm Nokes
1932 in Lake Placid Winterspiele Eiskunstlauf Mollie Phillips
1932 in Los Angeles Sommerspiele Leichtathletik David Cecil
1936 in Garmisch-Partenkirchen Winterspiele Bobsport Frederick McEvoy
1936 in Berlin Sommerspiele Rudern Jack Beresford
1948 in St. Moritz Winterspiele Eiskunstlauf Graham Sharp
1948 in London Sommerspiele Fechten John Llody
1952 in Oslo Winterspiele Eiskunstlauf John Nicks
1952 in Helsinki Sommerspiele Leichtathletik Harold Whitlock
1956 in Cortina d’Ampezzo Winterspiele Bobsport Stuart Parkinson
1956 in Stockholm Reiterspiele John Oram (Offizieller)
1956 in Melbourne Sommerspiele Ringen George MacKenzie
1960 in Squaw Valley Winterspiele Biathlon John Moore
1960 in Rom Sommerspiele Boxen Richard McTaggart
1964 in Innsbruck Winterspiele BobsportRennrodeln Keith Schellenberg
1964 in Tokio Sommerspiele Schwimmen Anita Lonsbrough Fechten Allan Jay
1968 in Grenoble Winterspiele Bobsport Robin Dixon Ski Alpin Gina Hathorn
1968 in Mexiko-Stadt Sommerspiele Leichtathletik Lynn Davies Leichtathletik David Hemery
1972 in Sapporo Winterspiele Bobsport Michael Freeman
1972 in München Sommerspiele Reiten David Broome Reiten Richard Meade
1976 in Innsbruck Winterspiele Eiskunstlauf John Curry
1976 in Montreal Sommerspiele Segeln Rodney Pattison Moderner Fünfkampf Jim Fox
1980 in Lake Placid Winterspiele Rennrodeln Jeremy Palmer-Tomkinson
1980 in Moskau Sommerspiele Dick Palmer (Offizieller) Dick Palmer (Offizieller)
1984 in Sarajevo Winterspiele Eiskunstlauf Christopher Dean Bobsport Gomer Lloyd
1984 in Los Angeles Sommerspiele Reiten Lucinda Green Leichtathletik Sebastian Coe
1988 in Calgary Winterspiele Bobsport Nick Phipps Biathlon Michael Dixon
1988 in Seoul Sommerspiele Hockey Ian Taylor Schießen Malcolm Cooper
1992 in Albertville Winterspiele Shorttrack Wilf O’Reilly Bobsport Mark Tout
1992 in Barcelona Sommerspiele Kanu Steven Redgrave Leichtathletik Linford Christie
1994 in Lillehammer Winterspiele Biathlon Michael Dixon Shorttrack Nicholas Gooch
1996 in Atlanta Sommerspiele Kanu Steven Redgrave Leichtathletik Roger Black
1998 in Nagano Winterspiele Biathlon Michael Dixon Bobsport Sean Olsson
2000 in Sydney Sommerspiele Kanu Matthew Pinsent Rudern Steven Redgrave
2002 in Salt Lake City Winterspiele Biathlon Michael Dixon Curling Rhona Martin
2004 in Athen Sommerspiele Judo Kate Howey Leichtathletik Kelly Holmes
2006 in Turin Winterspiele Curling Rhona Martin Skeleton Shelley Rudman
2008 in Peking Sommerspiele Schwimmen Mark Foster Bahnradsport Chris Hoy
2010 in Vancouver Winterspiele Skeleton Shelley Rudman Skeleton Amy Williams
2012 in London Sommerspiele Bahnradsport Chris Hoy Segeln Ben Ainslie
2014 in Sotschi Winterspiele Shorttrack Jon Eley Skeleton Elizabeth Yarnold
2016 in Rio de Janeiro Sommerspiele Tennis Andy Murray Hockey Kate Richardson-Walsh
2018 in Pyeongchang Winterspiele Skeleton Elizabeth Yarnold Snowboard Billy Morgan

Anmerkung: (EF) = Eröffnungsfeier, (AF) = Abschlussfeier

Statistik

Sommerspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Leichtathletik Leichtathletik 5 5 10
2 Kanu Kanu 3 0 3
Fechten Fechten 2 1 3
Reiten Reiten 2 1 3
Offizieller 2 1 3
6 Hockey Hockey 1 1 2
Radsport Radsport 1 1 2
Rudern Rudern 1 1 2
Schwimmen Schwimmen 2 0 2
Segeln Segeln 1 1 2
Wasserball Wasserball 2 0 2
12 Boxen Boxen 1 0 1
Judo Judo 1 0 1
Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 0 1 1
Schießen Schießen 0 1 1
Tennis Tennis 1 0 1
Ringen Ringen 1 0 1
Gesamt: 26 14 40

Winterspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Bobsport Bob 6 3 9
2 Biathlon Biathlon 4 1 5
Eiskunstlauf Eiskunstlauf 5 0 5
4 Skeleton Skeleton 2 3 5
Shorttrack Shorttrack 2 1 3
6 Curling Curling 1 1 2
7 Rennrodeln Rennrodeln 2 0 2
Ski Alpin Ski Alpin 0 1 1
Snowboard Snowboard 0 1 1
Gesamt: 22 11 33

Gesamt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Leichtathletik Leichtathletik 5 5 10
2 Bobsport Bob 6 3 9
3 Biathlon Biathlon 4 1 5
Eiskunstlauf Eiskunstlauf 5 0 5
Skeleton Skeleton 2 3 5
6 Kanu Kanu 3 0 3
Fechten Fechten 2 1 3
Reiten Reiten 2 1 3
Shorttrack Shorttrack 2 1 3
Offizieller 2 1 3
11 Curling Curling 1 1 2
Hockey Hockey 1 1 2
Radsport Radsport 1 1 2
Rennrodeln Rennrodeln 2 0 2
Rudern Rudern 1 1 2
Schwimmen Schwimmen 2 0 2
Segeln Segeln 1 1 2
Wasserball Wasserball 2 0 2
19 Boxen Boxen 1 0 1
Judo Judo 1 0 1
Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 0 1 1
Schießen Schießen 0 1 1
Tennis Tennis 1 0 1
Ringen Ringen 1 0 1
Ski Alpin Ski Alpin 0 1 1
Snowboard Snowboard 0 1 1
Gesamt: 48 25 73

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Großbritannien in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Fahnenträger der britischen Mannschaften bei Olympischen Spielen
Listen to this article