Liste der Fahnenträger der deutschen Mannschaften bei Olympischen Spielen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Fahnenträger der deutschen Mannschaften bei Olympischen Spielen.

Liste der Fahnenträger der deutschen Mannschaften bei Olympischen Spielen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Einzug der deutschen Mannschaft 2010, mit dem Bobsportler André Lange als Fahnenträger
Einzug der deutschen Mannschaft 2010, mit dem Bobsportler André Lange als Fahnenträger

Die Liste der Fahnenträger der deutschen Mannschaften bei Olympischen Spielen listet chronologisch alle Fahnenträger deutscher Mannschaften bei den Eröffnungsfeiern Olympischer Spiele auf. Zusätzlich werden auch teilweise die Fahnenträger der Schlussfeiern genannt (vollständig von W 1992-2016).

Legende:

  • grünlich = Sommerspiele
  • weiß = Winterspiele
  • orange = Reiterspiele
  • orange = Zwischenspiele, die vom IOC nicht als Olympische Spiele anerkannt werden.

Übersicht Deutschland

Spiele Mannschaft Fahnenträger der Eröffnungsfeier Fahnenträger der Schlussfeier
Deutsches Reich
 Deutsches Reich
I. Sommerspiele 1896 in Athen kein Einmarsch der Athleten
II. Sommerspiele 1900 in Paris keine Eröffnungsfeier
III. Sommerspiele 1904 in St. Louis keine Eröffnungsfeier
Zwischenspiele 1906 in Athen Turnen Georg Hax
IV. Sommerspiele 1908 in London Turnen Wilhelm Kaufmann
V. Sommerspiele 1912 in Stockholm Leichtathletik Karl Halt
Deutsches Reich
 Deutsches Reich
VII. Sommerspiele 1920 in Antwerpen keine Teilnahme
I. Winterspiele 1924 in Chamonix keine Teilnahme
VIII. Sommerspiele 1924 in Paris keine Teilnahme
II. Winterspiele 1928 in St. Moritz Nordische Kombination Karl Neuner
IX. Sommerspiele 1928 in Amsterdam Leichtathletik Ernst Paulus
III. Winterspiele 1932 in Lake Placid Eishockey Martin Schröttle
X. Sommerspiele 1932 in Los Angeles Ringen Georg Gehring
Deutsches Reich NS
 Deutsches Reich
IV. Winterspiele 1936 in Garmisch-Partenkirchen Skilanglauf Georg von Kaufmann
XI. Sommerspiele 1936 in Berlin Leichtathletik Hans Fritsch
Deutschland 1946
 Deutschland
V. Winterspiele 1948 in St. Moritz keine Teilnahme
XIV. Sommerspiele 1948 in London keine Teilnahme
Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
VI. Winterspiele 1952 in Oslo Nordische Kombination Helmut Böck
XV. Sommerspiele 1952 in Helsinki Leichtathletik Friedel Schirmer
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Gesamtdeutsche Mannschaft
VII. Winterspiele 1956 in Cortina d’Ampezzo Bobsport Andreas Ostler (BRD)
XVI. Sommerspiele 1956 in Melbourne Leichtathletik Karl-Friedrich Haas (BRD) Leichtathletik Klaus Richtzenhain (DDR)
XVI. Reiterspiele 1956 in Stockholm Reiten Fritz Thiedemann (BRD)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Gesamtdeutsche Mannschaft
VIII. Winterspiele 1960 in Squaw Valley Skispringen Helmut Recknagel (DDR)
XVII. Sommerspiele 1960 in Rom Reiten Fritz Thiedemann (BRD) Wasserspringen Ingrid Krämer (DDR)
IX. Winterspiele 1964 in Innsbruck Nordische Kombination Georg Thoma (BRD)
XVIII. Sommerspiele 1964 in Tokio Wasserspringen Ingrid Engel-Krämer (DDR) Wasserspringen Bernhard Britting (BRD)
Deutschland BR
 BR Deutschland
X. Winterspiele 1968 in Grenoble Rennrodeln Hans Plenk
XIX. Sommerspiele 1968 in Mexiko-Stadt Ringen Wilfried Dietrich Leichtathletik Ingrid Mickler-Becker
Deutschland BR
 BR Deutschland
XI. Winterspiele 1972 in Sapporo Skilanglauf Walter Demel Bobsport Wolfgang Zimmerer
XX. Sommerspiele 1972 in München Kanu Detlef Lewe Hockey Carsten Keller
XII. Winterspiele 1976 in Innsbruck Bobsport Wolfgang Zimmerer Ski Alpin Rosi Mittermaier
XXI. Sommerspiele 1976 in Montreal Reiten Hans Günter Winkler Leichtathletik Annegret Richter
XIII. Winterspiele 1980 in Lake Placid Nordische Kombination Urban Hettich Eiskunstlauf Dagmar Lurz
XXII. Sommerspiele 1980 in Moskau keine Teilnahme
XIV. Winterspiele 1984 in Sarajevo Eisschnelllauf Monika Pflug Biathlon Peter Angerer
XXIII. Sommerspiele 1984 in Los Angeles Segeln Willi Kuhweide Leichtathletik Ulrike Meyfarth
XV. Winterspiele 1988 in Calgary Biathlon Peter Angerer
XXIV. Sommerspiele 1988 in Seoul Reiten Reiner Klimke Fechten Anja Fichtel
DeutschlandDeutschland Deutschland
XVI. Winterspiele 1992 in Albertville Bobsport Wolfgang Hoppe Biathlon Antje Misersky
XXV. Sommerspiele 1992 in Barcelona Rudern Manfred Klein Reiten Nicole Uphoff
XVII. Winterspiele 1994 in Lillehammer Biathlon Mark Kirchner Eisschnelllauf Claudia Pechstein
XXVI. Sommerspiele 1996 in Atlanta Fechten Arnd Schmitt Kanu Birgit Fischer
XVIII. Winterspiele 1998 in Nagano Skilanglauf Jochen Behle Eisschnelllauf Gunda Niemann
XXVII. Sommerspiele 2000 in Sydney Kanu Birgit Fischer Leichtathletik Heike Drechsler
XIX. Winterspiele 2002 in Salt Lake City Ski Alpin Hilde Gerg Rennrodeln Georg Hackl
XXVIII. Sommerspiele 2004 in Athen Reiten Ludger Beerbaum Rudern Kathrin Boron
XX. Winterspiele 2006 in Turin Biathlon Kati Wilhelm Eisschnelllauf Claudia Pechstein
XXIX. Sommerspiele 2008 in Peking Basketball Dirk Nowitzki Kanu Katrin Wagner-Augustin
XXI. Winterspiele 2010 in Vancouver Bobsport André Lange Biathlon Magdalena Neuner
XXX. Sommerspiele 2012 in London Hockey Natascha Keller Rudern Kristof Wilke
XXII. Winterspiele 2014 in Sotschi Ski Alpin Maria Höfl-Riesch Rennrodeln Felix Loch
XXXI. Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro Tischtennis Timo Boll Kanu Sebastian Brendel
XXIII. Winterspiele 2018 in Pyeongchang Nordische Kombination Eric Frenzel Eishockey Christian Ehrhoff

Übersicht DDR

Spiele Mannschaft Fahnenträger der Eröffnungsfeier Fahnenträger der Schlussfeier
1956–64 Teil der Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 gesamtdeutschen Mannschaft
Deutschland Demokratische Republik 1968
 DDR
X. Winterspiele 1968 in Grenoble Rennrodeln Thomas Köhler
XIX. Sommerspiele 1968 in Mexiko-Stadt Leichtathletik Karin Balzer Rudern Dieter Schubert
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
XI. Winterspiele 1972 in Sapporo Rennrodeln Klaus-Michael Bonsack Rennrodeln Wolfgang Scheidel
XX. Sommerspiele 1972 in München Boxen Manfred Wolke Leichtathletik Renate Stecher
XII. Winterspiele 1976 in Innsbruck Bobsport Meinhard Nehmer
XXI. Sommerspiele 1976 in Montreal Leichtathletik Hans-Georg Reimann Leichtathletik Ruth Fuchs
XIII. Winterspiele 1980 in Lake Placid Eiskunstlauf Jan Hoffmann
XXII. Sommerspiele 1980 in Moskau Handball Kristina Richter Leichtathletik Waldemar Cierpinski
XIV. Winterspiele 1984 in Sarajevo Biathlon Frank Ullrich
XXIII. Sommerspiele 1984 in Los Angeles keine Teilnahme
XV. Winterspiele 1988 in Calgary Biathlon Frank-Peter Roetsch
XXIV. Sommerspiele 1988 in Seoul Leichtathletik Ulf Timmermann Kanu Olaf Heukrodt
1990 Wiedervereinigung mit der Deutschland BR
 BR Deutschland

Statistik aller deutschen Mannschaften

Sommerspiele

Rang Sportart Eröffnungsfeier Abschlussfeier Gesamt
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
1 Leichtathletik Leichtathletik 4 3 1 8 4 3 1 8 8 6 2 16
2 Kanu Kanu 2 0 0 2 3 1 0 4 5 1 0 6
3 Reiten Reiten 3 0 1 4 1 0 0 1 4 0 1 5
4 Rudern Rudern 1 0 0 1 2 1 0 3 3 1 0 4
5 Wasserspringen Wasserspringen 0 0 1 1 0 0 2 2 0 0 3 3
6 Fechten Fechten 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Hockey Hockey 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Ringen Ringen 1 0 1 2 0 0 0 0 1 0 1 2
Turnen Turnen 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
10 Basketball Basketball 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Boxen Boxen 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
Handball Handball 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
Segeln Segeln 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Tischtennis Tischtennis 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Gesamt: 18 5 3 26 12 5 3 20 30 10 6 46

Winterspiele

Rang Sportart Eröffnungsfeier Abschlussfeier Gesamt
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
1 Biathlon Biathlon 3 2 0 5 3 0 0 3 6 2 0 8
2 Bobsport Bob 3 1 1 5 1 0 0 1 4 1 1 6
Rennrodeln Rennrodeln 1 2 0 3 2 1 0 3 3 3 0 6
3 Nordische Kombination Nordische Kombination 4 0 1 5 0 0 0 0 4 0 1 5
4 Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1 0 0 1 3 0 0 3 4 0 0 4
6 Ski Alpin Ski Alpin 2 0 0 2 1 0 0 1 3 0 0 3
Skilanglauf Skilanglauf 3 0 0 3 0 0 0 0 3 0 0 3
8 Eishockey Eishockey 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Eiskunstlauf Eiskunstlauf 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 2
10 Skispringen Skispringen 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Gesamt 18 6 3 27 12 1 0 13 28 7 3 38

Gesamt

Rang Sportart Eröffnungsfeier Abschlussfeier Gesamt
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Deutschland Bundesrepublik
GER
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
1 Leichtathletik Leichtathletik 4 3 1 8 4 3 1 8 8 6 2 16
2 Biathlon Biathlon 3 2 0 5 3 0 0 3 6 2 0 8
3 Bobsport Bob 3 1 1 5 1 0 0 1 4 1 1 6
Kanu Kanu 2 0 0 2 3 1 0 4 5 1 0 6
Rennrodeln Rennrodeln 1 2 0 3 2 1 0 3 3 3 0 6
6 Nordische Kombination Nordische Kombination 4 0 1 5 0 0 0 0 4 0 1 5
Reiten Reiten 3 0 1 4 1 0 0 1 4 0 1 5
8 Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1 0 0 1 3 0 0 3 4 0 0 4
Rudern Rudern 1 0 0 1 2 1 0 3 3 1 0 4
10 Ski Alpin Ski Alpin 2 0 0 2 1 0 0 1 3 0 0 3
Skilanglauf Skilanglauf 3 0 0 3 0 0 0 0 3 0 0 3
Wasserspringen Wasserspringen 0 0 1 1 0 0 2 2 0 0 3 3
13 Eishockey Eishockey 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Eiskunstlauf Eiskunstlauf 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 2
Fechten Fechten 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Hockey Hockey 1 0 0 1 1 0 0 1 2 0 0 2
Ringen Ringen 1 0 1 2 0 0 0 0 1 0 1 2
Turnen Turnen 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
19 Basketball Basketball 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Boxen Boxen 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
Handball Handball 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
Segeln Segeln 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Skispringen Skispringen 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Tischtennis Tischtennis 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
Gesamt: 36 11 6 53 24 6 3 33 58 17 9 84

Saarland

Spiele Mannschaft Fahnenträger der Eröffnungsfeier Fahnenträger der Schlussfeier
Saarland 1947
 Saarland
VI. Winterspiele 1952 in Oslo keine Teilnahme
XV. Sommerspiele 1952 in Helsinki Leichtathletik Toni Breder
1956 Teil der Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 gesamtdeutschen Mannschaft
1957 Beitritt zur Deutschland BR
 BR Deutschland

Statistik

Rang Sportart EF AF
1 Leichtathletik Leichtathletik 1 0 1
Gesamt 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Fahnenträger der deutschen Mannschaften bei Olympischen Spielen
Listen to this article