Liste der Olympiasieger im Radsport/Medaillengewinner Bahn - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Olympiasieger im Radsport/Medaillengewinner Bahn.

Liste der Olympiasieger im Radsport/Medaillengewinner Bahn

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Olympiasieger Radsport

 
 
 

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Radsport. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in Wettbewerben im Bahnradsport bei Olympischen Spielen auf. Gegliedert ist sie einerseits nach Geschlecht, andererseits nach aktuellen und nicht mehr ausgetragenen Disziplinen.

Aktuelle Disziplinen

Männer

Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
1896[1] Dritte Französische Republik
 Paul Masson
Königreich Griechenland
 Stamatios Nikolopoulos
Dritte Französische Republik
 Léon Flameng
1900 Dritte Französische Republik
 Albert Taillandier
Dritte Französische Republik
 Fernand Sanz
Vereinigte Staaten 45
 John Henry Lake
1908[2] nicht vergeben nicht vergeben nicht vergeben
1920 NiederlandeNiederlande Maurice Peeters Vereinigtes Konigreich 1801
 Thomas Johnson
Vereinigtes Konigreich 1801
 Harry Ryan
1924 Dritte Französische Republik
 Lucien Michard
NiederlandeNiederlande Jaap Meijer Dritte Französische Republik
 Jean Cugnot
1928 Dritte Französische Republik
 Roger Beaufrand
NiederlandeNiederlande Antoine Mazairac DanemarkDänemark Willy Falck Hansen
1932 NiederlandeNiederlande Jacobus van Egmond Dritte Französische Republik
 Louis Chaillot
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Bruno Pellizzari
1936 Deutsches Reich NS
 Toni Merkens
NiederlandeNiederlande Arie van Vliet Dritte Französische Republik
 Louis Chaillot
1948 ItalienItalien Mario Ghella Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Reg Harris DanemarkDänemark Axel Schandorff
1952 ItalienItalien Enzo Sacchi AustralienAustralien Lionel Cox Deutschland BR
 Werner Potzernheim
1956 Frankreich 1946
 Michel Rousseau
ItalienItalien Guglielmo Pesenti AustralienAustralien Dick Ploog
1960 ItalienItalien Sante Gaiardoni BelgienBelgien Leo Sterckx ItalienItalien Valentino Gasparella
1964 ItalienItalien Giovanni Pettenella ItalienItalien Sergio Bianchetto FrankreichFrankreich Daniel Morelon
1968 FrankreichFrankreich Daniel Morelon ItalienItalien Giordano Turrini FrankreichFrankreich Pierre Trentin
1972 FrankreichFrankreich Daniel Morelon AustralienAustralien John Nicholson Sowjetunion 1955
 Omar Pchakadse
1976 Tschechoslowakei
 Anton Tkáč
FrankreichFrankreich Daniel Morelon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Geschke
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lutz Heßlich FrankreichFrankreich Yavé Cahard SowjetunionSowjetunion Sergei Kopylow
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Gorski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nelson Vails Japan 1870
 Tsutomu Sakamoto
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lutz Heßlich SowjetunionSowjetunion Nikolai Kowsch AustralienAustralien Gary Neiwand
1992 DeutschlandDeutschland Jens Fiedler AustralienAustralien Gary Neiwand KanadaKanada Curt Harnett
1996 DeutschlandDeutschland Jens Fiedler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein KanadaKanada Curt Harnett
2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein FrankreichFrankreich Florian Rousseau DeutschlandDeutschland Jens Fiedler
2004 AustralienAustralien Ryan Bayley NiederlandeNiederlande Theo Bos DeutschlandDeutschland René Wolff
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Hoy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny FrankreichFrankreich Mickaël Bourgain
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny FrankreichFrankreich Grégory Baugé AustralienAustralien Shane Perkins
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Callum Skinner RusslandRussland Denis Dmitrijew

Olympischer Sprint/Teamsprint

Olympia Gold Silber Bronze
2000 FrankreichFrankreich Frankreich
Laurent Gané
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
AustralienAustralien Australien
Sean Eadie
Darryn Hill
Gary Neiwand
2004 DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
JapanJapan Japan
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
FrankreichFrankreich Frankreich
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
DeutschlandDeutschland Deutschland
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Kévin Sireau
DeutschlandDeutschland Deutschland
René Enders
Robert Förstemann
Maximilian Levy
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
François Pervis
Michaël D’Almeida

4000 m Mannschaftsverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1908[3] Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leon Meredith
Ernest Payne
Deutsches Reich
 Deutsches Reich

Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union

Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
1920 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Cyril Alden
Thomas Johnson
William Stewart
Albert White
Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union

Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
1924 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
Alfredo Dinale
Angelo De Martino
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Polen 1919
 Polen

Józef Lange
Jan Łazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
BelgienBelgien Belgien
Jean Van den Bosch
Léonard Daghelinckx
Rik Hoevenaers
Ferdinand Saive
1928 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
Angelo Cattaneo
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
NiederlandeNiederlande Niederlande
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
George Southall
Harry Wyld
Leonard Wyld
Percy Wyld
1932 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
Dritte Französische Republik
 Frankreich

Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grèves
Henri Mouillefarine
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
William Harwell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
1936 Dritte Französische Republik
 Frankreich

Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
1948 Frankreich 1946
 Frankreich

Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
ItalienItalien Italien
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
1952 ItalienItalien Italien
Loris Campana
Mino De Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
Sudafrika 1961
 Südafrika

George Estman
Robert Fowler
Tommy Shardelow
Jimmy Swift
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
1956 ItalienItalien Italien
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
Virginio Pizzali
Frankreich 1946
 Frankreich

René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Donald Burgess
Mike Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
1960 ItalienItalien Italien
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland

Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Arnold Belgard
Leonid Kolumbet
Stanislaw Moskwin
Wiktor Romanow
1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland

Lothar Claesges
Karl-Heinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
ItalienItalien Italien
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia
Franco Testa
NiederlandeNiederlande Niederlande
Hendrik Cornelisse
Gerard Koel
Jacob Oudkerk
Cornelis Schuuring
1968 DanemarkDänemark Dänemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Lyngemark
Reno Olsen
Peder Pedersen
Deutschland BR
 BR Deutschland

Udo Hempel
Karl-Heinz Henrichs
Jürgen Kißner
Karl Link
ItalienItalien Italien
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
1972 Deutschland BR
 BR Deutschland

Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Günther Schumacher
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
William Moore
1976 Deutschland BR
 BR Deutschland

Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Wladimir Ossokin
Alexander Perow
Witali Petrakow
Wiktor Sokolow
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Ian Hallam
1980 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Wiktor Manakow
Waleri Mowtschan
Wladimir Ossokin
Witali Petrakow
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
1984 AustralienAustralien Australien
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
Deutschland BR
 BR Deutschland

Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx
1988 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Wjatscheslaw Jekimow
Artūras Kasputis
Dmitri Neljubin
Gintautas Umaras
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
Carsten Wolf
AustralienAustralien Australien
Brett Dutton
Wayne McCarney
Stephen McGlede
Dean Woods
1992 DeutschlandDeutschland Deutschland
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
Stefan Steinweg
Andreas Walzer
AustralienAustralien Australien
Brett Aitken
Stephen McGlede
Stuart O’Grady
Shaun O’Brien
DanemarkDänemark Dänemark
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Nielsen
Jan Bo Petersen
Michael Sandstød
1996 FrankreichFrankreich Frankreich
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
RusslandRussland Russland
Eduard Grizun
Nikolai Kusnezow
Alexei Markow
Anton Schantyr
AustralienAustralien Australien
Brett Aitken
Stuart O’Grady
Tim O’Shannessey
Dean Woods
2000 DeutschlandDeutschland Deutschland
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Vorläufe: Olaf Pollack
UkraineUkraine Ukraine
Oleksandr Fedenko
Serhij Matwjejew
Oleksandr Symonenko
Serhij Tschernjawskyj
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Vorläufe: Jonny Clay, Rob Hayles
2004 AustralienAustralien Australien
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Vorläufe: Peter Dawson, Stephen Wooldridge
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Vorläufe: Chris Newton, Bryan Steel
SpanienSpanien Spanien
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
DanemarkDänemark Dänemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Vorläufe: Michael Færk Christensen
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Vorläufe: Westley Gough
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ed Clancy
Geraint Thomas
Steven Burke
Peter Kennaugh
AustralienAustralien Australien
Jack Bobridge
Glenn O’Shea
Rohan Dennis
Michael Hepburn
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Sam Bewley
Marc Ryan
Jesse Sergent
Aaron Gate
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
AustralienAustralien Australien
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
DanemarkDänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Rodenberg
Casper von Folsach

Keirin

Olympia Gold Silber Bronze
2000 FrankreichFrankreich Florian Rousseau AustralienAustralien Gary Neiwand DeutschlandDeutschland Jens Fiedler
2004 AustralienAustralien Ryan Bayley SpanienSpanien José Antonio Escuredo AustralienAustralien Shane Kelly
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Hoy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ross Edgar JapanJapan Kiyofumi Nagai
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Hoy DeutschlandDeutschland Maximilian Levy AustralienAustralien Simon van Velthooven
NiederlandeNiederlande Teun Mulder
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang

Omnium

Olympia Gold Silber Bronze
2012 DanemarkDänemark Lasse Norman Hansen FrankreichFrankreich Bryan Coquard Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ed Clancy
2016 ItalienItalien Elia Viviani Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Cavendish DanemarkDänemark Lasse Norman Hansen

Frauen

Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
1988 SowjetunionSowjetunion Erika Salumäe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christa Luding-Rothenburger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young
1992 EstlandEstland Erika Salumäe DeutschlandDeutschland Annett Neumann NiederlandeNiederlande Ingrid Haringa
1996 FrankreichFrankreich Félicia Ballanger AustralienAustralien Michelle Ferris NiederlandeNiederlande Ingrid Haringa
2000 FrankreichFrankreich Félicia Ballanger RusslandRussland Oxana Grischina UkraineUkraine Iryna Janowytsch
2004 KanadaKanada Lori-Ann Muenzer RusslandRussland Tamilla Abassowa AustralienAustralien Anna Meares
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Victoria Pendleton AustralienAustralien Anna Meares China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Shuang
2012 AustralienAustralien Anna Meares Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Victoria Pendleton China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Shuang
2016 DeutschlandDeutschland Kristina Vogel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant

Teamsprint

Olympia Gold Silber Bronze
2012 DeutschlandDeutschland Deutschland
Kristina Vogel
Miriam Welte
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie
Guo Shuang
AustralienAustralien Australien
Kaarle McCulloch
Anna Meares
2016 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
RusslandRussland Russland
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kristina Vogel
Miriam Welte

Mannschaftsverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
KanadaKanada Kanada
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sarah Hammer
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Jennifer Valente
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling

Keirin

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Victoria Pendleton China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Shuang Hongkong
 Lee Wai-sze
2016 NiederlandeNiederlande Elis Ligtlee Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James AustralienAustralien Anna Meares

Omnium

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Trott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer AustralienAustralien Annette Edmondson
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Trott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer BelgienBelgien Jolien D’hoore

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen

Männer

¼ Meile (402,33 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Marcus Hurley
Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing
Vereinigte Staaten 45
 Teddy Billington

⅓ Meile (536,45 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Marcus Hurley
Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing
Vereinigte Staaten 45
 Teddy Billington

660 Yards (603,491 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Konigreich 1801
 Victor Johnson
Dritte Französische Republik
 Émile Demangel
Deutsches Reich
 Karl Neumer

½ Meile (804,67 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Marcus Hurley
Vereinigte Staaten 45
 Teddy Billington
Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing

1 Meile (1609,34 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Marcus Hurley
Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing
Vereinigte Staaten 45
 Teddy Billington

2 Meilen (3218,68 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing
Vereinigte Staaten 45
 Oscar Goerke
Vereinigte Staaten 45
 Marcus Hurley

5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1906[4] Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Konigreich 1801
 Herbert Crowther
Dritte Französische Republik
 Fernand Vast
1908 Vereinigtes Konigreich 1801
 Benjamin Jones
Dritte Französische Republik
 Maurice Schilles
Dritte Französische Republik
 André Auffray

5 Meilen (8046,57 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Charles Schlee
Vereinigte Staaten 45
 George Wiley
Vereinigte Staaten 45
 Arthur Andrews

10 km

Olympia Gold Silber Bronze
1896[1] Dritte Französische Republik
 Paul Masson
Dritte Französische Republik
 Léon Flameng
Osterreich Kaisertum
 Adolf Schmal

20 km

Olympia Gold Silber Bronze
1906[4] Vereinigtes Konigreich 1801
 Billy Pett
Dritte Französische Republik
 Maurice Bardonneau
Dritte Französische Republik
 Fernand Vast
1908 Vereinigtes Konigreich 1801
 Clarence Kingsbury
Vereinigtes Konigreich 1801
 Benjamin Jones
BelgienBelgien Joseph Werbrouck

25 km

Olympia Gold Silber Bronze
1900[1] Dritte Französische Republik
 Louis Bastien
Dritte Französische Republik
 Louis Hildebrand
Dritte Französische Republik
 Auguste Daumain

25 Meilen (40,225 km)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45
 Burton Downing
Vereinigte Staaten 45
 Arthur Andrews
Vereinigte Staaten 45
 George Wiley

50 km

Olympia Gold Silber Bronze
1920 BelgienBelgien Henry George Vereinigtes Konigreich 1801
 Cyril Alden
NiederlandeNiederlande Piet Ikelaar
1924 NiederlandeNiederlande Jacobus Willems Vereinigtes Konigreich 1801
 Cyril Alden
Vereinigtes Konigreich 1801
 Harry Wyld

100 km

Olympia Gold Silber Bronze
1896[1] Dritte Französische Republik
 Léon Flameng
Königreich Griechenland
 Georgios Kolettis
nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801
 Charles Bartlett
Vereinigtes Konigreich 1801
 Arthur Denny
Dritte Französische Republik
 Octave Lapize

Tandem

Olympia Gold Silber Bronze
1906[4] Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Arthur Rushen
John Matthews
Deutsches Reich
 Deutsches Reich

Max Götze
Bruno Götze
Deutsches Reich
 Deutsches Reich

Karl Arnold
Otto Küpferling
1908 Dritte Französische Republik
 Frankreich

André Auffray
Maurice Schilles
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Frederick Hamlin
Thomas Johnson
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Collin Brooks
Walter Isaacs
1920 Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Thomas Lance
Harry Ryan
Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union

William Smith
James Walker
NiederlandeNiederlande Niederlande
Piet Ikelaar
Frans de Vreng
1924 Dritte Französische Republik
 Frankreich

Lucien Choury
Jean Cugnot
DanemarkDänemark Dänemark
Edmund Hansen
Willy Falck Hansen
NiederlandeNiederlande Niederlande
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
1928 NiederlandeNiederlande Niederlande
Daniel van Dijk
Bernard Leene
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ernest Chambers
John Sibbit
Deutsches Reich
 Deutsches Reich

Hans Bernhardt
Karl Köther
1932 Dritte Französische Republik
 Frankreich

Louis Chaillot
Maurice Perrin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Ernest Chambers
Stanley Chambers
DanemarkDänemark Dänemark
Harald Christensen
Willy Gervin
1936 Deutsches Reich NS
 Deutsches Reich

Ernst Ihbe
Carl Lorenz
NiederlandeNiederlande Niederlande
Bernard Leene
Henk Ooms
Dritte Französische Republik
 Frankreich

Pierre Georget
Georges Maton
1948 ItalienItalien Italien
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Alan Bannister
Reg Harris
Dritte Französische Republik
 Frankreich

Georges Dron
René Faye
1952 AustralienAustralien Australien
Lionel Cox
Russell Mockridge
Sudafrika 1961
 Südafrika

Raymond Robinson
Tommy Shardelow
ItalienItalien Italien
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
1956 AustralienAustralien Australien
Ian Browne
Anthony Marchant
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Ladislav Foucek
Václav Machek
ItalienItalien Italien
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
1960 ItalienItalien Italien
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland

Jürgen Simon
Lothar Stäber
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Wladimir Leonow
Boris Wassiljew
1964 ItalienItalien Italien
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Imants Bodnieks
Wiktor Logunow
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland

Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
1968 FrankreichFrankreich Frankreich
Daniel Morelon
Pierre Trentin
NiederlandeNiederlande Niederlande
Jan Jansen
Leijn Loevesijn
BelgienBelgien Belgien
Daniel Goens
Robert Van Lancker
1972 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Wladimir Semenez
Igor Zelowalnikow
Deutschland BR
 BR Deutschland

Jürgen Geschke
Werner Otto
Polen 1944
 Polen

Andrzej Bek
Benedykt Kocot

12-Stunden-Rennen

Olympia Gold Silber Bronze
1896[1] Osterreich Kaisertum
 Adolf Schmal
Vereinigtes Konigreich 1801
 Frederick Keeping
nicht vergeben

1000 m Zeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
1896[1][5] Dritte Französische Republik
 Paul Masson
Königreich Griechenland
 Stamatios Nikolopoulos
Osterreich Kaisertum
 Adolf Schmal
1906[4][5] Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Konigreich 1801
 Herbert Crowther
Dritte Französische Republik
 Henri Menjou
1906[4] Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Konigreich 1801
 Herbert Bouffler
BelgienBelgien Eugène Debougnie
1928 DanemarkDänemark Willy Falck Hansen NiederlandeNiederlande Gerard Bosch van Drakestein AustralienAustralien Edgar Gray
1932 AustralienAustralien Edgar Gray NiederlandeNiederlande Jacobus van Egmond Dritte Französische Republik
 Charles Rampelberg
1936 NiederlandeNiederlande Arie van Vliet Dritte Französische Republik
 Pierre Georget
Deutsches Reich NS
 Rudolf Karsch
1948 Frankreich 1946
 Jacques Dupont
BelgienBelgien Pierre Nihant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tommy Godwin
1952 AustralienAustralien Russell Mockridge ItalienItalien Marino Morettini Sudafrika 1961
 Raymond Robinson
1956 ItalienItalien Leandro Faggin Tschechoslowakei
 Ladislav Foucek
Sudafrika 1961
 Jimmy Swift
1960 ItalienItalien Sante Gaiardoni Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Dieter Gieseler
Sowjetunion 1955
 Rostislaw Wargaschkin
1964 BelgienBelgien Patrick Sercu ItalienItalien Giovanni Pettenella FrankreichFrankreich Pierre Trentin
1968 FrankreichFrankreich Pierre Trentin DanemarkDänemark Niels Fredborg Polen 1944
 Janusz Kierzkowski
1972 DanemarkDänemark Niels Fredborg AustralienAustralien Danny Clark Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Schütze
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus-Jürgen Grünke BelgienBelgien Michel Vaarten DanemarkDänemark Niels Fredborg
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Thoms SowjetunionSowjetunion Alexander Panfilow JamaikaJamaika David Weller
1984 Deutschland BR
 Fredy Schmidtke
KanadaKanada Curt Harnett FrankreichFrankreich Fabrice Colas
1988 SowjetunionSowjetunion Aleksandr Kiritschenko AustralienAustralien Martin Vinnicombe Deutschland BR
 Robert Lechner
1992 SpanienSpanien José Moreno Periñan AustralienAustralien Shane Kelly Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erin Hartwell
1996 FrankreichFrankreich Florian Rousseau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erin Hartwell Japan 1870
 Takanobu Jumonji
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Queally DeutschlandDeutschland Stefan Nimke AustralienAustralien Shane Kelly
2004 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Hoy FrankreichFrankreich Arnaud Tournant DeutschlandDeutschland Stefan Nimke

4000 m Einerverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Tschechoslowakei
 Jiří Daler
ItalienItalien Giorgio Ursi DanemarkDänemark Preben Isaksson
1968 FrankreichFrankreich Daniel Rebillard DanemarkDänemark Mogens Frey SchweizSchweiz Xaver Kurmann
1972 NorwegenNorwegen Knut Knudsen SchweizSchweiz Xaver Kurmann Deutschland BR
 Hans Lutz
1976 Deutschland BR
 Gregor Braun
NiederlandeNiederlande Herman Ponsteen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Huschke
1980 SchweizSchweiz Robert Dill-Bundi FrankreichFrankreich Alain Bondue DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Hegg Deutschland BR
 Rolf Gölz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leonard Nitz
1988 SowjetunionSowjetunion Gintautas Umaras AustralienAustralien Dean Woods Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Dittert
1992 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman DeutschlandDeutschland Jens Lehmann NeuseelandNeuseeland Gary Anderson
1996 ItalienItalien Andrea Collinelli FrankreichFrankreich Philippe Ermenault AustralienAustralien Bradley McGee
2000 DeutschlandDeutschland Robert Bartko DeutschlandDeutschland Jens Lehmann AustralienAustralien Bradley McGee
2004 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins AustralienAustralien Bradley McGee SpanienSpanien Sergi Escobar
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins AustralienAustralien Hayden Roulston Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steven Burke

Madison

Olympia Gold Silber Bronze
2000 AustralienAustralien Australien
Brett Aitken
Scott McGrory
BelgienBelgien Belgien
Matthew Gilmore
Etienne De Wilde
ItalienItalien Italien
Silvio Martinello
Marco Villa
2004 AustralienAustralien Australien
Graeme Brown
Stuart O’Grady
SchweizSchweiz Schweiz
Franco Marvulli
Bruno Risi
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Rob Hayles
Bradley Wiggins
2008 ArgentinienArgentinien Argentinien
Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
SpanienSpanien Spanien
Joan Llaneras
Toni Tauler
RusslandRussland Russland
Michail Ignatjew
Alexei Markow

Punktefahren

Olympia Gold Silber Bronze
1984 BelgienBelgien Roger Ilegems Deutschland BR
 Uwe Messerschmidt
MexikoMexiko José Manuel Youshimatz
1988 DanemarkDänemark Dan Frost NiederlandeNiederlande Leo Peelen SowjetunionSowjetunion Marat Ganejew
1992 ItalienItalien Giovanni Lombardi NiederlandeNiederlande Léon van Bon BelgienBelgien Cédric Mathy
1996 ItalienItalien Silvio Martinello KanadaKanada Brian Walton AustralienAustralien Stuart O’Grady
2000 SpanienSpanien Joan Llaneras UruguayUruguay Milton Wynants RusslandRussland Alexei Markow
2004 RusslandRussland Michail Ignatjew SpanienSpanien Joan Llaneras DeutschlandDeutschland Guido Fulst
2008 SpanienSpanien Joan Llaneras DeutschlandDeutschland Roger Kluge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Newton

Frauen

500 m Zeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
2000 FrankreichFrankreich Félicia Ballanger AustralienAustralien Michelle Ferris China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Cuihua
2004 AustralienAustralien Anna Meares China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yonghua WeissrusslandWeißrussland Natalja Zilinskaja

3000 m Einerverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1992 DeutschlandDeutschland Petra Rossner AustralienAustralien Kathy Watt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg
1996 ItalienItalien Antonella Bellutti FrankreichFrankreich Marion Clignet DeutschlandDeutschland Judith Arndt
2000 NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel FrankreichFrankreich Marion Clignet Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne McGregor
2004 NeuseelandNeuseeland Sarah Ulmer AustralienAustralien Katie Mactier NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca Romero Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wendy Houvenaghel UkraineUkraine Lesja Kalytowska

Punktefahren

Olympia Gold Silber Bronze
1996 FrankreichFrankreich Nathalie Lancien NiederlandeNiederlande Ingrid Haringa AustralienAustralien Lucy Tyler-Sharman
2000 ItalienItalien Antonella Bellutti NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel RusslandRussland Olga Sljussarewa
2004 RusslandRussland Olga Sljussarewa MexikoMexiko Belem Guerrero KolumbienKolumbien María Luisa Calle
2008 NiederlandeNiederlande Marianne Vos KubaKuba Yoanka González SpanienSpanien Leire Olaberria

Anmerkungen

  1. a b c d e f Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
  2. Das Rennen wurde nicht gewertet, da sämtliche Teilnehmer das Zeitlimit überschritten hatten.
  3. Das Rennen wurde nicht über 4000 Meter, sondern über 1980 Yards (1810,512 m) ausgetragen.
  4. a b c d e Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
  5. a b Das Zeitfahren fand über eine Bahnrunde (333 ⅓ m) statt.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Olympiasieger im Radsport/Medaillengewinner Bahn
Listen to this article