Liste der Olympiasieger im Skeleton - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Olympiasieger im Skeleton.

Liste der Olympiasieger im Skeleton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Start eines US-Athleten beim Skeleton
Start eines US-Athleten beim Skeleton

Die Liste der Olympiasieger im Skeleton listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei Olympischen Winterspielen im Skeleton, gegliedert nach Männern und Frauen, seit 1928 auf. Im weiteren Teil werden alle Skeletonsportler, die mindestens eine Olympiamedaille gewonnen haben, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Wettbewerbe

Die Wettbewerbe im Skeleton für die Männer als auch für die Frauen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Salt Lake City jeweils nur eine Disziplin:

Bisher wurden zwölf Goldmedaillen im Skeleton vergeben.

Einer der Männer

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jennison Heaton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten John Heaton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Carnegie
1948 ItalienItalien Nino Bibbia Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten John Heaton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Crammond
2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Shea OsterreichÖsterreich Martin Rettl SchweizSchweiz Gregor Stähli
2006 KanadaKanada Duff Gibson KanadaKanada Jeff Pain SchweizSchweiz Gregor Stähli
2010 KanadaKanada Jon Montgomery LettlandLettland Martins Dukurs RusslandRussland Alexander Tretjakow
2014 RusslandRussland Alexander Tretjakow LettlandLettland Martins Dukurs Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Matthew Antoine
2018 Korea SudSüdkorea Yun Sung-bin Olympia
 Nikita Tregubow
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dominic Parsons

Einer der Frauen

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tristan Gale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lea Ann Parsley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alexandra Coomber
2006 SchweizSchweiz Maya Pedersen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shelley Rudman KanadaKanada Mellisa Hollingsworth
2010 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Williams DeutschlandDeutschland Kerstin Szymkowiak DeutschlandDeutschland Anja Huber
2014 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Yarnold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noelle Pikus-Pace RusslandRussland Jelena Nikitina
2018 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Yarnold DeutschlandDeutschland Jacqueline Lölling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Deas

Medaillengewinner

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Alexander Tretjakow RusslandRussland Russland 2010 2014 1 1 2
2. Nino Bibbia ItalienItalien Italien 1948 1948 1 1
2. Duff Gibson KanadaKanada Kanada 2006 2006 1 1
2. Jennison Heaton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1928 1 1
2. Jon Montgomery KanadaKanada Kanada 2010 2010 1 1
2. Jim Shea Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 1
2. Yun Sung-bin Korea SudSüdkorea Südkorea 2018 2018 1 1
8. John Heaton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1948 2 2
8. Martins Dukurs LettlandLettland Lettland 2010 2014 2 2
10. Jeff Pain KanadaKanada Kanada 2006 2006 1 1
10. Martin Rettl OsterreichÖsterreich Österreich 2002 2002 1 1
10. Nikita Tregubow Olympia
 Olympische Athleten aus Russland
2002 2002 1 1
13. Gregor Stähli SchweizSchweiz Schweiz 2002 2006 2 2
14. Matthew Antoine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2014 2014 1 1
14. David Carnegie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1928 1928 1 1
14. John Crammond Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1948 1948 1 1
14. Dominic Parsons Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1948 1948 1 1

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Elizabeth Yarnold Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2014 2018 2 2
2. Tristan Gale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 1
2. Maya Pedersen SchweizSchweiz Schweiz 2006 2006 1 1
2. Amy Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2010 2010 1 1
5. Lea Ann Parsley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 1
5. Noelle Pikus-Pace Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2014 2014 1 1
5. Shelley Rudman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2006 2006 1 1
5. Kerstin Szymkowiak DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2010 1 1
5. Jacqueline Lölling DeutschlandDeutschland Deutschland 2018 2018 1 1
10. Alexandra Coomber Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2002 2002 1 1
10. Mellisa Hollingsworth KanadaKanada Kanada 2006 2006 1 1
10. Anja Huber DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2010 1 1
10. Jelena Nikitina RusslandRussland Russland 2014 2014 1 1
10. Laura Deas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2018 2018 1 1

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 4 1 8
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 1 5 9
3. KanadaKanada Kanada 2 1 1 4
4. RusslandRussland Russland
(inkl. Olympia
 Olympische Athleten aus Russland)
1
(—)
1
(1)
2
(—)
4
5. SchweizSchweiz Schweiz 1 2 3
6. ItalienItalien Italien 1 1
6. Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1
8. DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 3
9. LettlandLettland Lettland 2 2
10. OsterreichÖsterreich Österreich 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2 1 5
2. KanadaKanada Kanada 2 1 3
3. RusslandRussland Russland
(inkl. Olympia
 Olympische Athleten aus Russland)
1
(—)
1
(1)
1
(—)
3
4. ItalienItalien Italien 1 1
4. Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1
6. LettlandLettland Lettland 2 2
7. OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
8. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 3
9. SchweizSchweiz Schweiz 2 2

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 1 2 6
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 3
3. SchweizSchweiz Schweiz 1 1
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 3
5. KanadaKanada Kanada 1 1
5. RusslandRussland Russland 1 1
Diese Seite wurde am 17. Juni 2007 in dieser Version in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Olympiasieger im Skeleton
Listen to this article