Liste der Olympiasieger im Wasserspringen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Olympiasieger im Wasserspringen.

Liste der Olympiasieger im Wasserspringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Liste der Olympiasieger im Wasserspringen führt sämtliche Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe im Wasserspringen bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach Geschlecht und Disziplinen. Im weiteren Teil werden die jeweils zehn erfolgreichsten olympischen Medaillengewinner aufgelistet. Den Abschluss bildet die Nationenwertung (zusätzlich nach Männern und Frauen gegliedert).

Wasserspringen ist seit 1904 olympisch. In St. Louis standen zwei Disziplinen der Männer im Programm. Der erste Frauenwettbewerb wurde 1912 in Stockholm. ausgetragen. Seit 2000 sind bei den Männern und den Frauen auch die Synchronspringen olympisch.

Der erfolgreichste Springer bei den Männern ist der US-Amerikaner Greg Louganis, der zwischen 1976 und 1988 viermal Gold und einmal Silber gewinnen konnte. Bei den Frauen ist die Chinesin Wu Minxia mit insgesamt fünf Gold-, einer Silber- und einer Bronzemedaille, die sie zwischen 2000 und 2016 gewinnen konnte, am erfolgreichsten.

Männer

Turmspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45
 George Sheldon
Deutsches Reich
 Georg Hoffmann
Vereinigte Staaten 45
 Frank Kehoe
Deutsches Reich
 Alfred Braunschweiger
1906 Athen[1] Deutsches Reich
 Gottlob Walz
Deutsches Reich
 Georg Hoffmann
Otto Satzinger
1908 London SchwedenSchweden Hjalmar Johansson SchwedenSchweden Karl Malmström SchwedenSchweden Arvid Spångberg
1912 Stockholm SchwedenSchweden Erik Adlerz Deutsches Reich
 Albert Zürner
SchwedenSchweden Gustaf Blomgren
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Clarence Pinkston SchwedenSchweden Erik Adlerz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harry Prieste
1924 Paris Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Albert White Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten David Fall Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Clarence Pinkston
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Pete Desjardins Agypten 1922
 Farid Simaika
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Michael Galitzen
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harold Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Michael Galitzen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frank Kurtz
1936 Berlin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Marshall Wayne Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Elbert Root Deutsches Reich NS
 Hermann Stork
1948 London Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Lee Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bruce Harlan Mexiko 1934
 Joaquín Capilla
1952 Helsinki Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Lee Mexiko 1934
 Joaquín Capilla
Deutschland BR
 Günther Haase
1956 Melbourne Mexiko 1934
 Joaquín Capilla
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Connor
1960 Rom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Webster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Phelps
1964 Tokio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Webster ItalienItalien Klaus Dibiasi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Gompf
1968 Mexiko-Stadt ItalienItalien Klaus Dibiasi MexikoMexiko Álvaro Gaxiola Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Edwin Young
1972 München ItalienItalien Klaus Dibiasi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard Rydze ItalienItalien Franco Cagnotto
1976 Montreal ItalienItalien Klaus Dibiasi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Louganis Sowjetunion 1955
 Uladsimir Alejnik
1980 Moskau Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Falk Hoffmann SowjetunionSowjetunion Uladsimir Alejnik SowjetunionSowjetunion Dawit Hambarzumjan
1984 Los Angeles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Louganis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bruce Kimball China VolksrepublikVolksrepublik China Li Kongzheng
1988 Seoul Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Louganis China VolksrepublikVolksrepublik China Xiong Ni MexikoMexiko Jesús Mena
1992 Barcelona China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Shuwei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Donie China VolksrepublikVolksrepublik China Xiong Ni
1996 Atlanta RusslandRussland Dmitri Sautin DeutschlandDeutschland Jan Hempel China VolksrepublikVolksrepublik China Xiao Hailiang
2000 Sydney China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Liang China VolksrepublikVolksrepublik China Hu Jia RusslandRussland Dmitri Sautin
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Hu Jia AustralienAustralien Mathew Helm China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Liang
2008 Peking AustralienAustralien Matthew Mitcham China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Lüxin RusslandRussland Gleb Galperin
2012 London Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Boudia China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Bo Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Thomas Daley
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Aisen MexikoMexiko Germán Sánchez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Boudia

Kunstspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
1908 London Deutsches Reich
 Albert Zürner
Deutsches Reich
 Kurt Behrens
Deutsches Reich
 Gottlob Walz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Gaidzik
1912 Stockholm Deutsches Reich
 Paul Günther
Deutsches Reich
 Hans Luber
Deutsches Reich
 Kurt Behrens
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Kuehn Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Clarence Pinkston Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Balbach
1924 Paris Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Albert White Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Pete Desjardins Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Clarence Pinkston
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Pete Desjardins Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Michael Galitzen Agypten 1922
 Farid Simaika
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Michael Galitzen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harold Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Degener
1936 Berlin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Degener Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Marshall Wayne Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Alan Greene
1948 London Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bruce Harlan Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Miller Anderson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Lee
1952 Helsinki Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten David Browning Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Miller Anderson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bob Clotworthy
1956 Melbourne Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bob Clotworthy Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Donald Harper Mexiko 1934
 Joaquín Capilla
1960 Rom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Hall Mexiko 1934
 Juan Botella
1964 Tokio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kenneth Sitzberger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francis Gorman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lawrence Andreasen
1968 Mexiko-Stadt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bernard Wrightson ItalienItalien Klaus Dibiasi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Henry
1972 München Sowjetunion 1955
 Wladimir Wassin
ItalienItalien Franco Cagnotto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Craig Lincoln
1976 Montreal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Philip Boggs ItalienItalien Franco Cagnotto Sowjetunion 1955
 Aljaksandr Kassjankou
1980 Moskau SowjetunionSowjetunion Alexander Portnow MexikoMexiko Carlos Girón ItalienItalien Franco Cagnotto
1984 Los Angeles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Louganis China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Liangde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Merriott
1988 Seoul Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Louganis China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Liangde China VolksrepublikVolksrepublik China Li Deliang
1992 Barcelona Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Lenzi China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Liangde Vereintes Team
 Dmitri Sautin
1996 Atlanta China VolksrepublikVolksrepublik China Xiong Ni China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Zhuocheng Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Lenzi
2000 Sydney China VolksrepublikVolksrepublik China Xiong Ni MexikoMexiko Fernando Platas RusslandRussland Dmitri Sautin
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Bo KanadaKanada Alexandre Despatie RusslandRussland Dmitri Sautin
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China He Chong KanadaKanada Alexandre Despatie China VolksrepublikVolksrepublik China Qin Kai
2012 London RusslandRussland Ilja Sacharow China VolksrepublikVolksrepublik China Qin Kai China VolksrepublikVolksrepublik China He Chong
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Cao Yuan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack Laugher DeutschlandDeutschland Patrick Hausding

Synchronspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney RusslandRussland Russland
Igor Lukaschin
Dmitri Sautin
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Hu Jia
Tian Liang
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jan Hempel
Heiko Meyer
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Tian Liang
Yang Jinghui
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Leon Taylor
Peter Waterfield
AustralienAustralien Australien
Mathew Helm
Robert Newbery
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lin Yue
Huo Liang
DeutschlandDeutschland Deutschland
Patrick Hausding
Sascha Klein
RusslandRussland Russland
Gleb Galperin
Dmitri Dobroskok
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Cao Yuan
Zhang Yanquan
MexikoMexiko Mexiko
Germán Sánchez
Iván García
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nicholas McCrory
David Boudia
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Chen Aisen
Lin Yue
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Boudia
Steele Johnson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Thomas Daley
Daniel Goodfellow

Synchronspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Xiong Ni
Xiao Hailiang
RusslandRussland Russland
Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
AustralienAustralien Australien
Robert Newbery
Dean Pullar
2004 Athen GriechenlandGriechenland Griechenland
Thomas Bimis
Nikolaos Siranidis
DeutschlandDeutschland Deutschland
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
AustralienAustralien Australien
Steven Barnett
Robert Newbery
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Wang Feng
Qin Kai
RusslandRussland Russland
Dmitri Sautin
Juri Kunakow
UkraineUkraine Ukraine
Illja Kwascha
Olexij Pryhorow
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Luo Yutong
Qin Kai
RusslandRussland Russland
Ilja Sacharow
Jewgeni Kusnezow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Troy Dumais
Kristian Ipsen
2016 Rio de Janeiro Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Mears
Jack Laugher
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sam Dorman
Michael Hixon
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Cao Yuan
Qin Kai

Turmspringen einfach

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Stockholm SchwedenSchweden Erik Adlerz SchwedenSchweden Hjalmar Johansson SchwedenSchweden John Jansson
1920 Antwerpen SchwedenSchweden Arvid Wallman SchwedenSchweden Nils Skoglund SchwedenSchweden John Jansson
1924 Paris AustralienAustralien Richmond Eve SchwedenSchweden John Jansson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Clarke

Kopfweitsprung

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45
 William Dickey
Vereinigte Staaten 45
 Edgar Adams
Vereinigte Staaten 45
 Leo Goodwin

Frauen

Turmspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Stockholm SchwedenSchweden Greta Johansson SchwedenSchweden Lisa Regnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabelle White
1920 Antwerpen DanemarkDänemark Stefanie Clausen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beatrice Armstrong SchwedenSchweden Eva Olliwier
1924 Paris Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Caroline Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Elizabeth Becker SchwedenSchweden Hjördis Töpel
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Elizabeth Becker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Georgia Coleman SchwedenSchweden Laura Sjöqvist
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Georgia Coleman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Marion Roper
1936 Berlin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Velma Dunn Deutsches Reich NS
 Käthe Köhler
1948 London Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Victoria Draves Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia Elsener DanemarkDänemark Birte Christoffersen
1952 Helsinki Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia McCormick Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Paula Pope Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Juno Irwin
1956 Melbourne Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia McCormick Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Juno Irwin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Paula Pope
1960 Rom Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Ingrid Krämer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Pope Sowjetunion 1955
 Ninel Krutowa
1964 Tokio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lesley Bush Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Ingrid Krämer
Sowjetunion 1955
 Galina Alexejewa
1968 Mexiko-Stadt Tschechoslowakei
 Milena Duchková
Sowjetunion 1955
 Natalija Lobanowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Peterson
1972 München SchwedenSchweden Ulrika Knape Tschechoslowakei
 Milena Duchková
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marina Janicke
1976 Montreal Sowjetunion 1955
 Jelena Waizechowskaja
SchwedenSchweden Ulrika Knape Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deborah Wilson
1980 Moskau Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Jäschke SowjetunionSowjetunion Serward Emirsjan SowjetunionSowjetunion Liana Zotadse
1984 Los Angeles China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Jihong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michele Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wendy Wyland
1988 Seoul China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yanmei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michele Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wendy Williams
1992 Barcelona China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Mingxia Vereintes Team
 Jelena Miroschina
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Ellen Clark
1996 Atlanta China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Mingxia DeutschlandDeutschland Annika Walter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Ellen Clark
2000 Sydney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Wilkinson China VolksrepublikVolksrepublik China Li Na KanadaKanada Anne Montminy
2004 Athen AustralienAustralien Chantelle Newbery China VolksrepublikVolksrepublik China Lao Lishi AustralienAustralien Loudy Tourky
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Ruolin KanadaKanada Émilie Heymans China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Ruolin AustralienAustralien Brittany Broben MalaysiaMalaysia Pandelela Rinong Pamg
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Qian China VolksrepublikVolksrepublik China Si Yajie KanadaKanada Meaghan Benfeito

Kunstspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Aileen Riggin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Helen Wainwright Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Thelma Payne
1924 Paris Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Elizabeth Becker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Aileen Riggin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Caroline Fletcher
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Helen Meany Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Georgia Coleman
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Georgia Coleman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Katherine Rawls Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jane Fauntz
1936 Berlin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Marjorie Gestring Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Katherine Rawls Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Dorothy Poynton
1948 London Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Victoria Draves Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Zoe-Ann Olsen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia Elsener
1952 Helsinki Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia McCormick FrankreichFrankreich Madeleine Moreau Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Zoe-Ann Olsen
1956 Melbourne Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia McCormick Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jeanne Stunyo Kanada 1921
 Irene MacDonald
1960 Rom Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Ingrid Krämer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Pope Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Ferris
1964 Tokio Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Ingrid Krämer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeanne Collier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Willard
1968 Mexiko-Stadt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Susan Gossick Sowjetunion 1955
 Tamara Pogoschewa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keala O’Sullivan
1972 München Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micki King SchwedenSchweden Ulrika Knape Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marina Janicke
1976 Montreal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Chandler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christa Köhler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cynthia Potter
1980 Moskau SowjetunionSowjetunion Irina Kalinina Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Proeber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Guthke
1984 Los Angeles KanadaKanada Sylvie Bernier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly McCormick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christina Seufert
1988 Seoul China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Min China VolksrepublikVolksrepublik China Li Qing Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly McCormick
1992 Barcelona China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Min Vereintes Team
 Irina Laschko
DeutschlandDeutschland Brita Baldus
1996 Atlanta China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Mingxia RusslandRussland Irina Laschko KanadaKanada Annie Pelletier
2000 Sydney China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Mingxia China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Jingjing DeutschlandDeutschland Dörte Lindner
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Jingjing China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Minxia RusslandRussland Julija Pachalina
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Jingjing RusslandRussland Julija Pachalina China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Minxia
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Minxia China VolksrepublikVolksrepublik China He Zi MexikoMexiko Laura Sánchez
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Shi Tingmao China VolksrepublikVolksrepublik China He Zi ItalienItalien Tania Cagnotto

Synchronspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Li Na
Sang Xue
KanadaKanada Kanada
Émilie Heymans
Anne Montminy
AustralienAustralien Australien
Rebecca Gilmore
Loudy Tourky
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lao Lishi
Li Ting
RusslandRussland Russland
Natalija Gontscharowa
Julija Koltunowa
KanadaKanada Kanada
Blythe Hartley
Émilie Heymans
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Wang Xin
Chen Ruolin
AustralienAustralien Australien
Briony Cole
Melissa Wu
MexikoMexiko Mexiko
Paola Espinosa
Tatiana Ortiz
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Chen Ruolin
Wang Hao
MexikoMexiko Mexiko
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
KanadaKanada Kanada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Chen Ruolin
Liu Huixia
MalaysiaMalaysia Malaysia
Jun Hoong Cheong
Pandelela Rinong Pamg
KanadaKanada Kanada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion

Synchronspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney RusslandRussland Russland
Wera Iljina
Julija Pachalina
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Fu Mingxia
Guo Jingjing
UkraineUkraine Ukraine
Hanna Sorokina
Olena Schupina
2004 Athen China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Wu Minxia
Guo Jingjing
RusslandRussland Russland
Wera Iljina
Julija Pachalina
AustralienAustralien Australien
Irina Laschko
Chantelle Newbery
2008 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Guo Jingjing
Wu Minxia
RusslandRussland Russland
Julija Pachalina
Anastassija Posdnjakowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ditte Kotzian
Heike Fischer
2012 London China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
He Zi
Wu Minxia
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kelci Bryant
Abby Johnston
KanadaKanada Kanada
Jennifer Abel
Émilie Heymans
2016 Rio de Janeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Shi Tingmao
Wu Minxia
ItalienItalien Italien
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
AustralienAustralien Australien
Maddison Keeney
Anabelle Smith

Die erfolgreichsten Teilnehmer

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Greg Louganis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1976 1988 4 1 5
2 Klaus Dibiasi ItalienItalien Italien 1964 1976 3 2 5
3 Xiong Ni China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1988 2000 3 1 1 5
4 Dmitri Sautin RusslandRussland Russland 1992 2004 2 1 4 7
5 Qin Kai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2008 2016 2 1 2 5
6 Tian Liang China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2000 2004 2 1 1 4
7 Erik Adlerz SchwedenSchweden Schweden 1912 1920 2 1 3
7 Pete Desjardins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1924 1928 2 1 3
7 Cao Yuan China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2012 2016 2 1 3
10 Samuel Lee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1952 2 1 3

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
5 Wu Minxia China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2004 2016 5 1 1 7
2 Chen Ruolin China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2008 2016 5 5
3 Guo Jingjing China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2000 2008 4 2 6
4 Fu Mingxia China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1992 2000 4 1 5
5 Patricia McCormick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1952 1956 4 4
6 Ingrid Krämer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
1960 1964 3 1 4
7 Dorothy Poynton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1936 2 1 1 4
8 Elizabeth Becker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1924 1928 2 1 3
9 Victoria Draves Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 2 2
9 Gao Min China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1988 1992 2 2
9 Shi Tingmao China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2016 2016 2 2

Nationenwertung

Stand: bis und mit 2016

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 54 44 45 143
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 35 19 10 64
3 SchwedenSchweden Schweden 6 8 7 21
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 9 11 25
5 RusslandRussland Russland 4 8 6 18
6 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4 4 6 14
7 ItalienItalien Italien 3 5 3 11
8 AustralienAustralien Australien 3 3 7 13
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 2 3 7
10 MexikoMexiko Mexiko 1 7 6 14
11 KanadaKanada Kanada 1 4 8 11
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 3 6 10
13 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1 2
14 DanemarkDänemark Dänemark 1 1 2
15 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
16 Vereintes Team
 Vereintes Team
2 1 3
17 AgyptenÄgypten Ägypten 1 1 2
18 MalaysiaMalaysia Malaysia 1 1 2
19 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
20 UkraineUkraine Ukraine 2 2

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 29 23 24 76
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 16 10 8 34
3 SchwedenSchweden Schweden 4 5 4 13
4 ItalienItalien Italien 3 4 2 9
5 RusslandRussland Russland 3 3 5 11
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 7 16
7 AustralienAustralien Australien 2 1 3 6
7 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 1 3 6
9 MexikoMexiko Mexiko 1 6 4 11
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 4 7
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1 1
11 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
13 KanadaKanada Kanada 2 2
14 AgyptenÄgypten Ägypten 1 1 2
15 Vereintes Team
 Vereintes Team
1 1
15 UkraineUkraine Ukraine 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 25 21 21 67
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 19 9 2 30
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 4 9
4 SchwedenSchweden Schweden 2 3 3 8
4 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 3 3 8
6 RusslandRussland Russland 1 5 1 7
7 KanadaKanada Kanada 1 2 8 11
8 AustralienAustralien Australien 1 2 4 7
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1 2 3 6
10 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1 2
10 DanemarkDänemark Dänemark 1 1 2
12 Vereintes Team
 Vereintes Team
2 2
13 MexikoMexiko Mexiko 1 2 3
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 3
15 ItalienItalien Italien 1 1 2
15 MalaysiaMalaysia Malaysia 1 2 2
17 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
18 UkraineUkraine Ukraine 1 1

Anmerkung

  1. Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in den Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
Diese Seite wurde am 12. Mai 2009 in dieser Version in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Olympiasieger im Wasserspringen
Listen to this article