Liste der olympischen Medaillengewinner aus Polen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der olympischen Medaillengewinner aus Polen.

Liste der olympischen Medaillengewinner aus Polen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

POL

Seit 1924 nimmt Polen an Olympischen Sommerspielen und den Olympischen Winterspielen teil.

Medaillenbilanz

Im ewigen Medaillenspiegel platziert sich Polen mit 75 Gold-, 90 Silber- und 141 Bronzemedaillen auf Platz 22. Hauptsächlich gewann das Land diese Medaillen bei Olympischen Sommerspielen (67/84/132), an denen es seit 1924 teilnimmt.

Seit seinem ersten Auftritt bei Olympischen Winterspielen im Jahr 1924 gewann Polen siebenmal Gold, siebenmal Silber und achtmal Bronze.


Polen bei den
Olympischen Sommerspielen
 

Polen bei den
Olympischen Winterspielen
Jahr Gold
Silber
Bronze
Gesamt Rang Jahr Gold
Silber
Bronze
Gesamt Rang
1924 0 1 1 2 22 1924 0 0 0 0
1928 1 1 3 5 21 1928 0 0 0 0
1932 2 1 4 7 14 1932 0 0 0 0
1936 0 3 3 6 22 1936 0 0 0 0
1948 0 0 1 1 34 1948 0 0 0 0
1952 1 2 1 4 20 1952 0 0 0 0
1956 1 4 4 9 17 1956 0 0 1 1 12
1960 4 6 11 21 9 1960 0 1 1 2 11
1964 7 6 10 23 7 1964 0 0 0 0
1968 5 2 11 18 11 1968 0 0 0 0
1972 7 5 9 21 7 1972 1 0 0 1 13
1976 7 6 13 26 6 1976 0 0 0 0
1980 3 14 15 32 10 1980 0 0 0 0
1984 1984 0 0 0 0
1988 2 5 9 16 20 1988 0 0 0 0
1992 3 6 10 19 19 1992 0 0 0 0
1996 7 5 5 17 11 1994 0 0 0 0
2000 6 5 3 14 14 1998 0 0 0 0
2004 3 2 5 10 23 2002 0 1 1 2 21
2008 4 5 2 11 21 2006 0 1 1 2 20
2012 3 1 7 11 30 2010 1 3 2 6 15
2016 2 3 6 11 2014 4 1 1 6 11
2020 2018 1 0 1 2
Gesamt 68 83 133 284   Gesamt 7 7 8 22  
Ges. S+W 75 90 141 306

Medaillengewinner

Name Sportart Jahr / Disziplin Gold Silber Bronze Gesamt
A ↑↑
Kazimierz Adach Boxen Boxen 1980 Moskau
Leichtgewicht Herren
1 1
Dariusz Adamczuk Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Jerzy Adamski Boxen Boxen 1960 Rom
Federgewicht Herren
1 1
Zygmunt Anczok Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Bohdan Andrzejewski Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Degen Mannschaft Herren
1 1
Robert Andrzejuk Fechten Fechten 2008 Peking
Degen Mannschaft Herren
1 1
Zdzisław Antczak Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Aleksy Antkiewicz Boxen Boxen 1948 London
Federgewicht Herren
1 2
1952 Helsinki
Leichtgewicht Herren
1
Michał Antoniewicz Reiten Reiten 1928 Amsterdam
Springreiten Mannschaft (auf „Readgleadt“)
1 2
1928 Amsterdam
Military Mannschaft (auf „Moja Mita“)
1
Halina Aszkielowicz Volleyball Volleyball 1968 Mexiko-Stadt
Damen
1 1
B ↑↑
Katarzyna Bachleda-Curuś Eisschnelllauf Eisschnelllauf 2010 Vancouver
Teamverfolgung Damen
1 2
2014 Sotschi
Teamverfolgung Damen
1
Andrzej Badeński Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
400 m Herren
1 1
Marek Bajor Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Paweł Baraszkiewicz Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Canadier 1000 m Herren
1 1
Kazimierz Barburski Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Degen Mannschaft Herren
1 1
Edward Barcik Radsport Radsport 1972 München
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Wojciech Bartnik Boxen Boxen 1992 Barcelona
Halbschwergewicht Herren
1 1
Waldemar Baszanowski Gewichtheben Gewichtheben 1964 Tokio
Leichtgewicht Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Leichtgewicht Herren
1
Bronisław Bebel Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Andrzej Bek Radsport Radsport 1972 München
Tandem Herren
1 1
Brunon Bendig Boxen Boxen 1960 Rom
Bantamgewicht Herren
1 1
Jan Benigier Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Miłosz Bernatajtys Rudern Rudern 2008 Peking
Leichtgewichtsvierer Herren
1 1
Dariusz Białkowski Kanurennsport Kanu 1992 Barcelona
Zweier-Kajak 1000 m Herren
1 2
2000 Sydney
Vierer-Kajak Herren
1
Roman Bierla Ringen Ringen 1980 Moskau
Gr.-röm. Schwergewicht
1 1
Leon Birkholc Rudern Rudern 1928 Amsterdam
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Leszek Blanik Turnen Turnen 2000 Sydney
Pferdsprung Herren
1 2
2008 Peking
Pferdsprung Herren
1
Leszek Błażyński Boxen Boxen 1972 München
Fliegengewicht Herren
1 2
1976 Montreal
Fliegengewicht Herren
1
Janusz Bobik Reiten Reiten 1980 Moskau
Springreiten Mannschaft (auf „Szampan“)
1 1
Jan Bochenek Gewichtheben Gewichtheben 1960 Rom
Leichtschwergewicht Herren
1 1
Sylwia Bogacka Schießen Schießen 2012 London
Luftgewehr Damen
1 1
Bartłomiej Bonk Gewichtheben Gewichtheben 2012 London
bis 105 kg Herren
1 1
Riszard Bosek Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Jerzy Braun Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Zweier mit Steuermann Herren
1 2
1932 Los Angeles
Vierer mit Steuermann Herren
1
Zbigniew Bródka Eisschnelllauf Eisschnelllauf 2014 Sotschi
1500 m Herren
1 2
2014 Sotschi
Teamverfolgung Herren
1
Franciszek Bronikowski Rudern Rudern 1928 Amsterdam
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Kajetan Broniewski Rudern Rudern 1992 Barcelona
Einer Herren
1 1
Jerzy Brzęczek Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Janusz Brzozowski Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Henryk Budziński Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Zweier ohne Steuermann Herren
1 1
Hanna Krystyna Busz Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 1
Michał Butkiewicz Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Degen Mannschaft Herren
1 1
C ↑↑
Lidia Chmielnicka Volleyball Volleyball 1968 Mexiko-Stadt
Damen
1 1
Ludomir Chronowski Fechten Fechten 1980 Moskau
Degen Mannschaft Herren
1 1
Zygmunt Chychła Boxen Boxen 1952 Helsinki
Weltergewicht Herren
1 1
Monika Ciaciuch Rudern Rudern 2016 Rio de Janeiro
Doppelvierer Damen
1 1
Aleksander Cichoń Ringen Ringen 1980 Moskau
Freistil Halbschwergewicht Herren
1 1
Teresa Ciepły Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
80 m Hürden Damen
1 2
1964 Tokio
4 × 100 m Damen
1
Piotr Cieśla Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Michał Cieślak Rudern Rudern 1992 Barcelona
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Lesław Ćmikiewicz Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Andrzej Cofalik Gewichtheben Gewichtheben 1996 Atlanta
Leichtschwergewicht
1 1
Krystyna Czajkowska Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Kazimierz Czarnecki Gewichtheben Gewichtheben 1976 Montreal
Leichtgewicht Herren
1 1
Natalia Czerwonka Eisschnelllauf Eisschnelllauf 2014 Sotschi
Teamverfolgung Damen
1 1
Grzegorz Cziura Gewichtheben Gewichtheben 1976 Montreal
Bantamgewicht Herren
1 1
Agnieszka Czopek Schwimmen Schwimmen 1980 Moskau
400 m Lagen Damen
1 1
Maciej Czyżowicz Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 1992 Barcelona
Mannschaft Herren
1 1
D ↑↑
Marek Dąbrowski Fechten Fechten 1972 München
Florett Mannschaft Herren
1 1
Tadeusz Dembończyk Gewichtheben Gewichtheben 1980 Moskau
Bantamgewicht Herren
1 1
Kazimierz Deyna Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Małgorzata Dłużewska Rudern Rudern 1980 Moskau
Zweier ohne Steuerfrau
1 1
Władysław Dobrowolski Fechten Fechten 1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Marcin Dołęga Gewichtheben Gewichtheben 2008 Peking
Klasse bis 105 kg, Herren
1 1
Jan Dolgowicz Ringen Ringen 1980 Moskau
Gr.-röm. Mittelgewicht
1 1
Marek Dopierała Kanurennsport Kanu 1988 Seoul
Zweier-Canadier 500 m Herren
1 2
1988 Seoul
Zweier-Canadier 1000 m Herren
1
Stanisław Dragan Boxen Boxen 1968 Mexiko-Stadt
Halbschwergewicht Herren
1 1
Bolesław Drewek Rudern Rudern 1928 Amsterdam
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Leszek Drogosz Boxen Boxen 1960 Rom
Weltergewicht Herren
1 1
Marian Dudziak Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
4 × 100 m Herren
1 1
Leszek Dunecki Leichtathletik Leichtathletik 1980 Moskau
4 × 100 m Herren
1 1
Jan Dydak Boxen Boxen 1988 Seoul
Weltergewicht Herren
1 1
Izabela Dylewska Kanurennsport Kanu 1988 Seoul
Einer-Kajak 500 m Damen
1 2
1992 Barcelona
Einer-Kajak 500 m Damen
1
Iwona Dzięcioł Bogenschießen Bogenschießen 1996 Atlanta
Mannschaft Damen
1 1
E ↑↑
F ↑↑
Jacek Fafiński Ringen Ringen 1996 Atlanta
Gr.-röm. Halbschwergewicht
1 1
Marian Foik Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
4 × 100 m Herren
1 1
Wojciech Fortuna Skispringen Ski Nordisch 1972 Sapporo
Skispringen Großschanze
1 1
Egon Franke Fechten Fechten 1964 Tokio
Florett Einzel Herren
1 3
1964 Tokio
Florett Mannschaft Herren
1
1968 Mexiko-Stadt
Florett Mannschaft Herren
1
Maciej Freimut Kanurennsport Kanu 1992 Barcelona
Zweier-Kajak 500 m Herren
1 1
Tadeusz Friedrich Fechten Fechten 1928 Amsterdam
Säbel Mannschaft Herren
1 2
1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1
Magdalena Fularczyk-Kozłowska Rudern Rudern 2012 London
Doppelzweier Damen
1 2
2016 Rio de Janeiro
Doppelzweier Damen
1
G ↑↑
Robert Gadocha Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Franciszek Gąsienica Groń Nordische Kombination Nordische Kombination 1956 Cortina d’Ampezzo
Herren
1 1
Wiesław Gawłowski Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Wiesław Gawlikowski Schießen Schießen 1976 Montreal
Skeet Herren
1 1
Dariusz Gęsior Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Andrzej Głąb Ringen Ringen 1988 Seoul
Gr.-röm. Halbfliegengewicht
1 1
Jan Gmyrek Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Arkadiusz Godel Fechten Fechten 1972 München
Florett Mannschaft Herren
1 1
Marek Gołąb Gewichtheben Gewichtheben 1968 Mexiko-Stadt
Mittelschwergewicht Herren
1 1
Maria Golimowska Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 1
Andrzej Gołota Boxen Boxen 1988 Seoul
Schwergewicht Herren
1 1
Bohdan Gonsior Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Degen Mannschaft Herren
1 1
Jerzy Gorgoń Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Janusz Gortat Boxen Boxen 1972 München
Halbschwergewicht Herren
1 2
1976 Montreal
Halbschwergewicht Herren
1
Dariusz Goździak Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 1992 Barcelona
Mannschaft Herren
1 1
Jerzy Greszkiewicz Schießen Schießen 1976 Montreal
Laufende Scheibe Herren
1 1
Andrzej Gronowicz Kanurennsport Kanu 1976 Montreal
Zweier-Canadier 500 m Herren
1 1
Sylwia Gruchała Fechten Fechten 2000 Sydney
Florett Mannschaft Damen
1 2
2004 Athen
Florett Einzel Damen
1
Józef Grudzień Boxen Boxen 1964 Tokio
Leichtgewicht Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Leichtgewicht Herren
1
Józef Grzesiak Boxen Boxen 1964 Tokio
Halbmittelgewicht Herren
1 1
Zbigniew Gut Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Kazimierz Gzowski Reiten Reiten 1928 Amsterdam
Springreiten Mannschaft (auf „Mylord“)
1 1
H ↑↑
Joachim Halupczok Radsport Radsport 1988 Seoul
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Wiesław Hartman Reiten Reiten 1980 Moskau
Springreiten Mannschaft (auf „Norton“)
1 1
Stefan Hula Skispringen Ski Nordisch 2018 Pyeongchang
Skispringen Mannschaft Herren
1 1
I ↑↑
J ↑↑
Piotr Jabłkowski Fechten Fechten 1980 Moskau
Degen Mannschaft Herren
1 1
Krystyna Jakubowska Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Marcin Jałocha Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Damian Janikowski Ringen Ringen 2012 London
bis 84 kg Herren
1 1
Barbara Janiszewska Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
4 × 100 m Damen
1 1
Edmund Jankowski Rudern Rudern 1928 Amsterdam
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Wojciech Jankowski Rudern Rudern 1992 Barcelona
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Zbigniew Jaremski Leichtathletik Leichtathletik 1976 Montreal
4 × 400 m Herren
1 1
Zenon Jaskuła Radsport Radsport 1988 Seoul
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Daniel Jędraszko Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Canadier 500 m Herren
1 1
Otylia Jędrzejczak Schwimmen Schwimmen 2004 Athen
400 m Freistil Damen
1 3
2004 Athen
200 m Schmetterling Damen
1
2004 Athen
100 m Schmetterling Damen
1
Michał Jeliński Rudern Rudern 2008 Peking
Doppelvierer Herren
1 1
Celina Jesionowska Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
4 × 100 m Damen
1 1
Dorota Jokiel Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Jerzy Jokiel Turnen Turnen 1932 Helsinki
Boden Herren
1 1
Andrzej Juskowiak Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Jarosława Jóźwiakowska Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
Hochsprung Damen
1 1
K ↑↑
Jerzy Kaczmarek Fechten Fechten 1972 München
Florett Mannschaft Herren
1 1
Zbigniew Kaczmarek Gewichtheben Gewichtheben 1972 München
Leichtgewicht Herren
1 1
Alfred Kałuziński Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Marek Karbarz Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Władysław Karaś Schießen Schießen 1936 Berlin
Kleinkaliber liegend Herren
1 1
Henryk Kasperczak Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Marian Kasprzyk Boxen Boxen 1960 Rom
Halbweltergewicht Herren
1 2
1964 Tokio
Weltergewicht Herren
1
Ryszard Katus Leichtathletik Leichtathletik 1972 München
Zehnkampf Herren
1 1
Zdzisław Kawecki Reiten Reiten 1936 Berlin
Military Mannschaft (auf „Bambino“)
1 1
Miroslaw Kibaczewski Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Urszula Kielan Leichtathletik Leichtathletik 1980 Moskau
Hochsprung Damen
1 1
Piotr Kiełpikowski Fechten Fechten 1992 Barcelona
Florett Mannschaft Herren
1 2
1996 Atlanta
Florett Mannschaft Herren
1
Janusz Kierzkowski Radsport Radsport 1968 Mexiko-Stadt
1000 m Zeitfahren Herren
1 1
Irena Kirszenstein Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
4 × 100 m Damen
1 7
1964 Tokio
200 m Damen
1
1964 Tokio
Weitsprung Damen
1
1968 Mexiko-Stadt
200 m Damen
1
1968 Mexiko-Stadt
100 m Damen
1
1972 München
200 m Damen
1
1976 Montreal
400 m Damen
1
Aleksander Kłak Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Katarzyna Klata Bogenschießen Bogenschießen 1996 Atlanta
Mannschaft Damen
1 1
Jerzy Klempel Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Zofia Noceti-Klepacka Segeln Segeln 2012 London
Windsurfen Damen
1 1
Ewa Kłobukowska Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
4 × 100 m Damen
1 2
1964 Tokio
100 m Damen
1
Kazimierz Kmiecik Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Agnieszka Kobus Rudern Rudern 2016 Rio de Janeiro
Doppelvierer Damen
1 1
Andrzej Kobylański Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Edward Kobyliński Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Teodor Kocerka Rudern Rudern 1952 Helsinki
Einer Herren
1 2
1960 Rom
Einer Herren
1
Benedykt Kocot Radsport Radsport 1972 München
Tandem Herren
1 1
Marek Kolbowicz Rudern Rudern 2008 Peking
Doppelvierer Herren
1 1
Szymon Kołecki Gewichtheben Gewichtheben 2000 Sydney
Mittelschwergewicht Herren
1 2
2008 Peking
Mittelschwergewicht Herren
1
Krzysztof Kołomański Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Canadier Kanuslalom Herren
1 1
Władysław Komar Leichtathletik Leichtathletik 1972 München
Kugelstoßen Herren
1 1
Aneta Konieczna Kanurennsport Kanu 2008 Peking
Zweier-Kajak 500 m Damen
1 1
Halina Konopacka Leichtathletik Leichtathletik 1928 Amsterdam
Diskuswurf Damen
1 1
Danuta Kordaczuk Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 1
Adam Korol Rudern Rudern 2008 Peking
Doppelvierer Herren
1 1
Robert Korzeniowski Leichtathletik Leichtathletik 1996 Atlanta
50 km Gehen Herren
1 4
2000 Sydney
50 km Gehen Herren
1
2000 Sydney
20 km Gehen Herren
1
2004 Athen
50 km Gehen Herren
1
Czesława Kościańska Rudern Rudern 1980 Moskau
Zweier ohne Steuerfrau
1 1
Krzysztof Kosedowski Boxen Boxen 1980 Moskau
Federgewicht Herren
1 1
Leszek Kosedowski Boxen Boxen 1976 Montreal
Federgewicht Herren
1 1
Dariusz Koseła Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Hubert Kostka Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Maciej Kot Skispringen Ski Nordisch 2018 Pyeongchang
Skispringen Mannschaft Herren
1 1
Natalia Kot Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Grzegorz Kotowicz Kanurennsport Kanu 1992 Barcelona
Zweier-Kajak 1000 m Herren
1 2
2000 Sydney
Vierer-Kajak Herren
1
Jan Kowalczyk Reiten Reiten 1980 Moskau
Springreiten Einzel (auf „Artemor“)
1 2
1980 Moskau
Springreiten Mannschaft (auf „Artemor“)
1
Justyna Kowalczyk Skispringen Ski Nordisch 2006 Turin
30 km Langlauf Damen
1 5
2010 Vancouver
30 km Langlauf Damen
1
2010 Vancouver
15 km Langlauf Damen
1
2010 Vancouver
Einzelsprint Damen
1
2014 Sotschi
10 km Langlauf Damen
1
Wojciech Kowalczyk Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Władysław Kozakiewicz Leichtathletik Leichtathletik 1980 Moskau
Stabhochsprung Herren
1 1
Marian Kozicki Reiten Reiten 1980 Moskau
Springreiten Mannschaft (auf „Bremen“)
1 1
Lech Koziejowski Fechten Fechten 1972 München
Florett Mannschaft Herren
1 2
1980 Moskau
Florett Mannschaft Herren
1
Marek Koźmiński Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Jerzy Kraska Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Jan Krenz-Mikołajczak Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Zweier ohne Steuermann Herren
1 1
Adam Królikiewicz Reiten Reiten 1924 Paris
Springreiten Einzel (auf „Picador“)
1 1
Krystyna Krupa Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Elżbieta Krzesińska Leichtathletik Leichtathletik 1956 Melbourne
Weitsprung Damen
1 2
1960 Rom
Weitsprung Damen
1
Adam Krzesiński Fechten Fechten 1992 Barcelona
Florett Mannschaft Herren
1 2
1996 Atlanta
Florett Mannschaft Herren
1
Zdzisław Krzyszkowiak Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
3000 m Hindernis Herren
1 1
Jedwiga Marko-Ksiazek Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Małgorzata Książkiewicz Schießen Schießen 1992 Barcelona
Kleinkalibergewehr Damen
1 1
Dawid Kubacki Skispringen Ski Nordisch 2018 Pyeongchang
Skispringen Mannschaft Herren
1 1
Ryszard Kubiak Rudern Rudern 1980 Moskau
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Tomasz Kucharski Rudern Rudern 2000 Sydney
Doppelzweier Leicht Herren
1 2
2004 Athen
Doppelzweier Leicht Herren
1
Zygfryd Kuchta Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Jerzy Kulej Boxen Boxen 1964 Tokio
Halbweltergewicht Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Halbweltergewicht Herren
1
Seweryn Kulesza Reiten Reiten 1936 Berlin
Military Mannschaft (auf „Tósca“)
1 1
Wojciech Kurpiewski Kanurennsport Kanu 1992 Barcelona
Zweier-Kajak 500 m Herren
1 1
Janusz Kusociński Leichtathletik Leichtathletik 1932 Los Angeles
10.000 m Herren
1 1
Marek Kuszewski Fechten Fechten 1956 Melbourne
Säbel Mannschaft Herren
1 2
1960 Rom
Säbel Mannschaft Herren
1
Mateusz Kusznierewicz Segeln Segeln 1996 Atlanta
Finn Dinghy Herren
1 2
2004 Athen
Finn Dinghy Herren
1
Maria Kwaśniewska Leichtathletik Leichtathletik 1936 Berlin
Speerwurf Damen
1 1
Czesław Kwieciński Ringen Ringen 1972 München
Gr.-röm. Halbschwergewicht Herren
1 2
1976 Montreal
Gr.-röm. Halbschwergewicht Herren
1
L ↑↑
Czesław Lang Radsport Radsport 1980 Moskau
Straße Herren
1 1
Józef Lange Radsport Radsport 1924 Paris
4000 m Mannschaftsverfolgung
1 1
Lucyna Langer Leichtathletik Leichtathletik 1980 Moskau
100 m Hürden Damen
1 1
Tomasz Łapiński Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Maciej Łasicki Rudern Rudern 1992 Barcelona
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Lech Lasko Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Kazimierz Laskowski Fechten Fechten 1928 Amsterdam
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Grzegorz Lato Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Jan Łazarski Radsport Radsport 1924 Paris
4000 m Mannschaftsverfolgung
1 1
Marek Łbik Kanurennsport Kanu 1988 Seoul
Zweier-Canadier 500 m Herren
1 2
1988 Seoul
Zweier-Canadier 1000 m Herren
1
Jozefa Ledwig Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Waldemar Legień Judo Judo 1988 Seoul
Halbmittelgewicht Herren
1 2
1992 Barcelona
Mittelgewicht Herren
1
Marek Lesniewski Radsport Radsport 1988 Seoul
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Joanna Leszczynska Rudern Rudern 2016 Rio de Janeiro
Doppelvierer Damen
1 1
Zenon Licznerski Leichtathletik Leichtathletik 1980 Moskau
4 × 100 m Herren
1 1
Józef Lipień Ringen Ringen 1980 Moskau
Gr.-röm. Bantamgewicht
1 1
Kazimierz Lipień Ringen Ringen 1972 München
Gr.-röm. Federgewicht Herren
1 2
1976 Montreal
Gr.-röm. Federgewicht Herren
1
Andrzej Lis Fechten Fechten 1980 Moskau
Degen Mannschaft Herren
1 1
Lucjan Lis Radsport Radsport 1972 München
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Adam Lisewski Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Florett Mannschaft Herren
1 1
Włodzimierz Lubański Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Leszek Lubicz Fechten Fechten 1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Zbigniew Lubiejewski Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
M ↑↑
Natalia Madaj Rudern Rudern 2016 Rio de Janeiro
Doppelzweier Damen
1 1
Tomasz Majewski Leichtathletik Leichtathletik 2008 Peking
Kugelstoßen Herren
1 2
2012 London
Kugelstoßen Herren
1
Rafal Majka Radsport Radsport 2016 Rio de Janeiro
Straße Herren
1 1
Piotr Małachowski Leichtathletik Leichtathletik 2008 Peking
Diskuswurf Herren
1 2
2016 Rio de Janeiro
Diskuswurf Herren
1
Waldemar Malak Gewichtheben Gewichtheben 1992 Barcelona
1. Schwergewicht Herren
1 1
Aleksander Małecki Fechten Fechten 1928 Amsterdam
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Bronisław Malinowski Leichtathletik Leichtathletik 1976 Montreal
3000 m Hindernis Herren
1 2
1980 Moskau
3000 m Hindernis Herren
1
Adam Małysz Skispringen Skispringen 2002 Salt Lake City
Skispringen Normalschanze
1 4
2002 Salt Lake City
Skispringen Großschanze
1
2010 Vancouver
Skispringen Großschanze
1
2010 Vancouver
Skispringen Normalschanze
1
Wiesław Maniak Leichtathletik Leichtathletik 1964 Tokio
4 × 100 m Herren
1 1
Piotr Markiewicz Kanurennsport Kanu 1996 Atlanta
Einer-Kajak 500 m Herren
1 1
Joachim Marx Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Zygmunt Maszczyk Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 2
1976 Montreal
Herren
1
Renata Mauer-Rozanska Schießen Schießen 1996 Atlanta
Luftgewehr Damen
1 3
1996 Atlanta
Kleinkaliber Dreistellung Damen
1
2000 Sydney
Kleinkaliber Dreistellung Damen
1
Jerzy Melcer Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Przemysław Miarczyński Segeln Segeln 2012 London
Windsurfen Herren
1 1
Monika Michalik Ringen Ringen 2016 Rio de Janeiro
Klasse bis 63 kg Damen
1 1
Julia Michalska Rudern Rudern 2012 London
Doppelzweier Damen
1 1
Grzegorz Mielcarski Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Beata Mikołajczyk Kanurennsport Kanu 2008 Peking
Zweier-Kajak 500 m Damen
1 3
2012 London
Zweier-Kajak 500 m Damen
1
2016 Rio de Janeiro
Zweier-Kajak 500 m Frauen
1
Tomasz Motyka Fechten Fechten 2008 Peking
Degen Mannschaft Herren
1 1
Piotr Mowlik Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Magdalena Mroczkiewicz Fechten Fechten 2000 Sydney
Florett Mannschaft Damen
1 1
Tadeusz Mytnik Radsport Radsport 1976 Montreal
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
N ↑↑
Karolina Naja Kanurennsport Kanu 2012 London
Zweier-Kajak 500 m Damen
1 2
2016 Rio de Janeiro
Zweier-Kajak 500 m Frauen
1
Paweł Nastula Judo Judo 1996 Atlanta
Halbschwergewicht Herren
1 1
Konrad Niedźwiedzki Eisschnelllauf Eisschnelllauf 2014 Sotschi
Teamverfolgung Herren
1 1
Henryk Niedźwiedzki Boxen Boxen 1956 Melbourne
Federgewicht Herren
1 1
Henryk Nielaba Fechten Fechten 1968 Mexiko-Stadt
Degen Mannschaft Herren
1 1
Barbara Niemczyk Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Danuta Nowak-Stachow Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Grzegorz Nowak Rudern Rudern 1980 Moskau
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Mieczysław Nowak Gewichtheben Gewichtheben 1964 Tokio
Federgewicht Herren
1 1
Oktawia Nowacka Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 2016 Rio de Janeiro
Damen
1 1
Joanna Nowicka Bogenschießen Bogenschießen 1996 Atlanta
Mannschaft Damen
1 1
Mieczysław Nowicki Radsport Radsport 1976 Montreal
Mannschaftszeitfahren Herren
1 2
1976 Montreal
Straßenrennen Herren
1
Wojciech Nowicki Leichtathletik Leichtathletik 2016 Rio de Janeiro
Hammerwurf Herren
1 1
O ↑↑
Emil Ochyra Fechten Fechten 1960 Rom
Säbel Mannschaft Herren
1 2
1964 Tokio
Säbel Mannschaft Herren
1
Roman Ogaza Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Artur Olech Boxen Boxen 1964 Tokio
Fliegengewicht Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Fliegengewicht Herren
1
Janusz Olech Fechten Fechten 1988 Seoul
Säbel Einzel Herren
1 1
Arkadiusz Onyszko Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Jerzy Opara Kanurennsport Kanu 1976 Montreal
Zweier-Canadier 500 m Herren
1 1
Bernard Ormanowski Rudern Rudern 1928 Amsterdam
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Marian Ostafiński Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Krystyna Ostromecka Volleyball Volleyball 1968 Mexiko-Stadt
Damen
1 1
Norbert Ozimek Gewichtheben Gewichtheben 1968 Mexiko-Stadt
Halbschwergewicht Herren
1 2
1972 München
Leichtschwergewicht Herren
1
P ↑↑
Ireneusz Paliński Gewichtheben Gewichtheben 1960 Rom
Leichtschwergewicht Herren
1 2
1964 Tokio
Halbschwergewicht Herren
1
Adam Papße Fechten Fechten 1928 Amsterdam
Säbel Mannschaft Herren
1 2
1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1
Artur Partyka Leichtathletik Leichtathletik 1992 Barcelona
Hochsprung Herren
1 2
1996 Atlanta
Hochsprung Herren
1
Ryszard Parulski Fechten Fechten 1964 Tokio
Florett Mannschaft Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Florett Mannschaft Herren
1
Aneta Pastuszka Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Kajak 500 m Damen
1 2
2004 Athen
Zweier-Kajak 500 m Damen
1
Bartłomiej Pawełczak Rudern Rudern 2008 Peking
Leichtgewichtsvierer Herren
1 1
Zygmunt Pawlas Fechten Fechten 1956 Melbourne
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Janusz Pawlowski Judo Judo 1980 Moskau
Halbleichtgewicht Herren
1 2
1988 Seoul
Halbleichtgewicht Herren
1
Jerzy Pawłowski Fechten Fechten 1956 Melbourne
Säbel Einzel Herren
1 5
1956 Melbourne
Säbel Mannschaft Herren
1
1960 Rom
Säbel Mannschaft Herren
1
1964 Tokio
Säbel Mannschaft Herren
1
1968 Mexiko-Stadt
Säbel Einzel Herren
1
Łukasz Pawłowski Rudern Rudern 2008 Peking
Leichtgewichtsvierer Herren
1 1
Kazimierz Paździor Boxen Boxen 1960 Rom
Leichtgewicht Herren
1 1
Henryk Petrich Boxen Boxen 1988 Seoul
Halbschwergewicht Herren
1 1
Andrzej Piątkowski Fechten Fechten 1956 Melbourne
Säbel Mannschaft Herren
1 3
1960 Rom
Säbel Mannschaft Herren
1
1964 Tokio
Säbel Mannschaft Herren
1
Jerzy Pietrzyk Leichtathletik Leichtathletik 1976 Montreal
4 × 400 m Herren
1 1
Zbigniew Pietrzykowski Boxen Boxen 1956 Melbourne
Halbmittelgewicht Herren
1 3
1960 Rom
Halbschwergewicht Herren
1
1964 Tokio
Halbschwergewicht Herren
1
Helena Pilejczyk Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1960 Squaw Valley
1500 m Damen
1 1
Rafał Piszcz Kanurennsport Kanu 1972 München
Zweier-Kajak 1000 m Herren
1 1
Ryszard Podlas Leichtathletik Leichtathletik 1976 Montreal
4 × 400 m Herren
1 1
Ryszard Przybysz Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Janusz Pyciak-Peciak Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 1976 Montreal
Einzel Herren
1 1
Q ↑↑
R ↑↑
Helena Rakoczy Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Paweł Rańda Rudern Rudern 2008 Peking
Leichtgewichtsvierer Herren
1 1
Halina Richter Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
4 × 100 m Damen
1 2
1964 Tokio
4 × 100 m Damen
1
Adam Robak Fechten Fechten 1980 Moskau
Florett Mannschaft Herren
1 1
Jarosław Rodzewicz Fechten Fechten 1996 Atlanta
Florett Mannschaft Herren
1 1
Anna Rogowska Leichtathletik Leichtathletik 2004 Athen
Stabhochsprung Damen
1 1
Karol Rómmel Reiten Reiten 1928 Amsterdam
Military Mannschaft (auf „Doneuse“)
1 1
Henryk Leliwa-Roycewicz Reiten Reiten 1936 Berlin
Military Mannschaft (auf „Arlekin III“)
1 1
Henryk Rozmiarek Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Janusz Różycki Fechten Fechten 1964 Tokio
Florett Mannschaft Herren
1 1
Wiesław Rudkowski Boxen Boxen 1972 München
Halbmittelgewicht Herren
1 1
Wojciech Rudy Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Tadeusz Rut Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
Hammerwurf Herren
1 1
Jadwiga Rutkowska Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 1
Tadeusz Rutkowski Gewichtheben Gewichtheben 1976 Montreal
Schwergewicht Herren
1 2
1980 Moskau
Superschwergewicht Herren
1
Anna Rybicka Fechten Fechten 2000 Sydney
Florett Mannschaft Damen
1 1
Jerzy Rybicki Boxen Boxen 1976 Montreal
Halbmittelgewicht Herren
1 2
1980 Moskau
Mittelgewicht Herren
1
Mirosław Rzepkowski Schießen Schießen 1996 Atlanta
Skeet Herren
1 1
S ↑↑
Wlodzimierz Sadalski Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Władysław Segda Fechten Fechten 1928 Amsterdam
Säbel Mannschaft Herren
1 2
1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1
Adam Sandurski Ringen Ringen 1980 Moskau
Freistil Superschwergewicht Herren
1 1
Elvira Seroczynska Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1960 Squaw Valley
1500 m Damen
1 1
Adam Seroczyński Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Vierer-Kajak Herren
1 1
Marek Seweryn Gewichtheben Gewichtheben 1980 Moskau
Federgewicht Herren
1 1
Janusz Sidło Leichtathletik Leichtathletik 1956 Melbourne
Speerwurf Herren
1 1
Krzysztof Siemion Gewichtheben Gewichtheben 1992 Barcelona
Leichtschwergewicht Herren
1 1
Cezary Siess Fechten Fechten 1992 Barcelona
Florett Mannschaft Herren
1 1
Tomasz Sikora Biathlon Biathlon 2006 Turin
15 km Herren
1 1
Kamila Skolimowska Leichtathletik Leichtathletik 2000 Sydney
Hammerwurf Damen
1 1
Jerzy Skolimowski Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Zweier mit Steuermann Herren
1 2
1932 Los Angeles
Vierer mit Steuermann Herren
1
Edward Skorek Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Zbigniew Skrudlik Fechten Fechten 1964 Tokio
Florett Mannschaft Herren
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Florett Mannschaft Herren
1
Pawel Skrzecz Boxen Boxen 1980 Moskau
Halbschwergewicht Herren
1 1
Andrzej Skrzydlewski Ringen Ringen 1976 Montreal
Gr.-röm. Schwergewicht Herren
1 1
Arkadiusz Skrzypaszek Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf 1992 Barcelona
Einzel Herren
1 2
1992 Barcelona
Mannschaft Herren
1
Hubert Skrzypczak Boxen Boxen 1968 Mexiko-Stadt
Halbfliegengewicht Herren
1 1
Janusz Ślązak Rudern Rudern 1932 Los Angeles
Zweier mit Steuermann Herren
1 2
1932 Los Angeles
Vierer mit Steuermann Herren
1
Maria Sliwka Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 1
Barbara Ślizowska Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Tadeusz Ślusarski Leichtathletik Leichtathletik 1976 Montreal
Stabhochsprung Herren
1 2
1980 Moskau
Stabhochsprung Herren
1
Zygmunt Smalcerz Gewichtheben Gewichtheben 1972 München
Fliegengewicht Herren
1 1
Adam Smelczyński Schießen Schießen 1956 Melbourne
Trap Herren
1 1
Ryszard Sobczak Fechten Fechten 1992 Barcelona
Florett Mannschaft Herren
1 2
1996 Atlanta
Florett Mannschaft Herren
1
Beata Sokołowska Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Kajak 500 m Damen
1 2
2004 Athen
Zweier-Kajak 500 m Damen
1
Andrzej Sokołowski Handball Handball 1976 Montreal
Herren
1 1
Maria Springwald Rudern Rudern 2016 Rio de Janeiro
Doppelvierer Damen
1 1
Ryszard Stadniuk Rudern Rudern 1980 Moskau
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Ryszard Staniek Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Michał Staniszewski Kanurennsport Kanu 2000 Sydney
Zweier-Canadier Kanuslalom Herren
1 1
Tomasz Stankiewicz Radsport Radsport 1924 Paris
4000 m Mannschaftsverfolgung
1 1
Władysław Stecyk Ringen Ringen 1980 Moskau
Fliegengewicht Herren
1 1
Wlodzimierz Stefanski Volleyball Volleyball 1976 Montreal
Herren
1 1
Grzegorz Stellak Rudern Rudern 1980 Moskau
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Piotr Stępień Ringen Ringen 1992 Barcelona
Gr.-röm. Mittelgewicht
1 1
Kamil Stoch Skispringen Ski Nordisch 2014 Sotschi
Skispringen Normalschanze Herren
1 4
2014 Sotschi
Skispringen Großschanze Herren
1
2018 Pyeongchang
Skispringen Großschanze Herren
1
2018 Pyeongchang
Skispringen Mannschaft Herren
1
Jacek Streich Rudern Rudern 1992 Barcelona
Vierer mit Steuermann Herren
1 1
Mariusz Strzałka Fechten Fechten 1980 Moskau
Degen Mannschaft Herren
1 1
Andrzej Supron Ringen Ringen 1980 Moskau
Gr.-röm. Leichtgewicht
1 1
Marian Suski Fechten Fechten 1932 Los Angeles
Säbel Mannschaft Herren
1 1
Piotr Świerczewski Fußball Fußball 1992 Barcelona
Herren
1 1
Leszek Swornowski Fechten Fechten 1980 Moskau
Degen Mannschaft Herren
1 1
Robert Sycz Rudern Rudern 2000 Sydney
Doppelzweier Leicht Herren
1 2
2004 Athen
Doppelzweier Leicht Herren
1
Marian Sypniewski Fechten Fechten 1980 Moskau
Florett Mannschaft Herren
1 2
1992 Barcelona
Florett Mannschaft Herren
1
Andrzej Sypytkowski Radsport Radsport 1988 Seoul
Mannschaftszeitfahren Herren
1 1
Andrzej Szarmach Fußball Fußball 1976 Montreal
Herren
1 1
Aneta Szczepańska Judo Judo 1996 Atlanta
Mittelgewicht Damen
1 1
Jan Szczepański Boxen Boxen 1972 München
Leichtgewicht Herren
1 1
Kazimierz Szczerba Boxen Boxen 1976 Montreal
Halbweltergewicht Herren
1 2
1980 Moskau
Weltergewicht Herren
1
Lidia Szczerbińska Turnen Turnen 1956 Melbourne
Gruppenturnen Damen
1 1
Zofia Szczesniewska Volleyball Volleyball 1964 Tokio
Damen
1 2
1968 Mexiko-Stadt
Damen
1
Marian Szeja Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Józef Szmidt Leichtathletik Leichtathletik 1960 Rom
Dreisprung Herren
1 2
1964 Tokio
Dreisprung Herren
1
Zygfryd Szołtysik Fußball Fußball 1972 München
Herren
1 1
Kazimierz Szosland Reiten Reiten 1928 Amsterdam
Springreiten Mannschaft (auf „Ali“)
1 1
Stanisław Szozda Radsport Radsport 1972 München
MannschaftszeitfahrenHerren
1 2
1976 Montreal
Mannschaftszeitfahren Herren
1
Rafal Szukala Schwimmen Schwimmen 1992 Barcelona
100 m Schmetterling Herren
1 1
Ryszard Szurkowski Radsport Radsport 1972 München
Mannschaftszeitfahren Herren
1 2
1976 Montreal