Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008.

Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Średnia Krokiew in Zakopane
Średnia Krokiew in Zakopane

Die 41. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 und die in diesem Rahmen ausgetragenen 3. U-23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 23. bis zum 29. Februar 2008 im polnischen Zakopane sowie im italienischen Mals statt. Die Wettbewerbe im Skispringen und in der Nordischen Kombination wurden auf der Średnia Krokiew ausgetragen, während der Skilanglauf auf der Loipe in Schlinig bestritten wurde. Ursprünglich sollten die Wettbewerbe in den schlesischen Beskiden (Szczyrk, Wisła und Istebna) abgehalten werden, doch wurde eine Verlegung notwendig.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel U23

Platz Land
1 RusslandRussland Russland 2 1 1 4
2 SchwedenSchweden Schweden 1 1 0 2
3 SchweizSchweiz Schweiz 1 0 0 1
SlowenienSlowenien Slowenien 1 0 0 1
TschechienTschechien Tschechien 1 0 0 1
6 FrankreichFrankreich Frankreich 0 2 1 3
7 FinnlandFinnland Finnland 0 1 2 3
8 KasachstanKasachstan Kasachstan 0 1 0 1
9 NorwegenNorwegen Norwegen 0 0 1 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 1 1
Gesamt 6 6 6 18

Medaillenspiegel Junioren

Platz Land
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 1 3 8
2 NorwegenNorwegen Norwegen 4 1 1 6
3 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 1 6
4 SchwedenSchweden Schweden 1 2 1 4
5 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 0 3
6 ItalienItalien Italien 1 1 1 3
RusslandRussland Russland 1 1 1 3
8 JapanJapan Japan 0 1 0 1
KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
SchweizSchweiz Schweiz 0 1 0 1
11 FinnlandFinnland Finnland 0 0 2 2
KasachstanKasachstan Kasachstan 0 0 2 2
13 PolenPolen Polen 0 0 1 1
SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 1 1
Gesamt 14 14 14 42

Marc-Hodler-Trophäe

Platz Land Skilanglauf Nordische
Kombination
Skispringen Gesamt[1]
Frauen Männer
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 30 36 27 33 126
2 NorwegenNorwegen Norwegen 47 32 26 18 123
3 RusslandRussland Russland 14 40 05 03 062
4 OsterreichÖsterreich Österreich 02 00 30 29 061
5 FrankreichFrankreich Frankreich 37 15 04 00 056
6 ItalienItalien Italien 00 05 28 15 048
7 KasachstanKasachstan Kasachstan 23 24 00 00 047
8 FinnlandFinnland Finnland 29 00 11 05 045
9 JapanJapan Japan 00 10 07 15 032
KanadaKanada Kanada 00 25 00 07 032
11 SchweizSchweiz Schweiz 03 04 20 02 029
12 PolenPolen Polen 00 01 00 20 021
13 SlowenienSlowenien Slowenien 00 00 00 17 017
14 TschechienTschechien Tschechien 04 00 06 00 010
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 02 04 01 03 010

Langlauf U23 Männer

Sprint Freistil

Platz Sportler Land Zeit
1 Robin Bryntesson SchwedenSchweden SWE 3:09,7 min
2 Cyril Miranda FrankreichFrankreich FRA 3:10,7 min
3 Nikolai Morilow RusslandRussland RUS 3:12,2 min
4 Alan Martinelli ItalienItalien ITA 3:12,7 min
5 Michail Dewjatjarow RusslandRussland RUS 3:14,0 min

Datum: 24. Februar 2008
61 Athleten liefen die Qualifikation, zwei gemeldete Teilnehmer traten nicht an. Die Strecke betrug 1340 Meter und hatte eine Höhendifferenz von 32 Metern.

15 km klassisch

Platz Sportler Land Zeit
1 Martin Jakš TschechienTschechien CZE 42:10,2 min
2 Alexei Poltaranin KasachstanKasachstan KAZ 42:42,5 min
3 Petter Eliassen NorwegenNorwegen NOR 43:15,4 min
4 Sergei Tscherepanow KasachstanKasachstan KAZ 43:20,8 min
5 Stanislaw Wolschenzew RusslandRussland RUS 43:24,3 min

Datum: 26. Februar 2008
73 Athleten waren für den Wettkampf gemeldet, jedoch beendeten zwei nicht das Rennen und drei traten nicht an.

30 km Massenstart

Platz Sportler Land Zeit
1 Dario Cologna SchweizSchweiz SUI 1:07:22,6 std
2 Ilja Tschernoussow RusslandRussland RUS 1:07:23,4 std
3 Maurice Manificat FrankreichFrankreich FRA 1:07:25,2 std
4 Sergei Tscherepanow KasachstanKasachstan KAZ 1:07:35,1 std
5 Petter Eliassen NorwegenNorwegen NOR 1:07:44,5 std

Datum: 28. Februar 2008

Langlauf U23 Frauen

Sprint Freistil

Platz Sportlerin Land Zeit
1 Vesna Fabjan SlowenienSlowenien SLO 3:30,6 min
2 Ida Ingemarsdotter SchwedenSchweden SWE 3:32,7 min
3 Mari Laukkanen FinnlandFinnland FIN 3:34,6 min
4 Aurore Cuinet FrankreichFrankreich FRA 3:34,6 min
5 Natalja Iljina RusslandRussland RUS 3:35,8 min

Datum: 24. Februar 2008

10 km klassisch

Platz Sportler Land Zeit
1 Olga Tiagai RusslandRussland RUS 29:41,6 min
2 Aurore Cuinet FrankreichFrankreich FRA 29:53,5 min
3 Silja Tarvonen FinnlandFinnland FIN 30:18,9 min
4 Anna Simberg SchwedenSchweden SWE 30:21,7 min
5 Sylwia Jaśkowiec PolenPolen POL 30:22,7 min

Datum: 26. Februar 2008
Es waren 52 Athletinnen am Start, doch konnten zwei Teilnehmerinnen ihre Rennen nicht beenden. Insgesamt legten die Sportlerinnen in einer Runde einen Anstieg über 161 Meter zurück, wobei die Höhendifferenz fünfzig Meter betrug.

15 km Verfolgungsrennen

Platz Sportler Land Zeit
1 Olga Tiagai RusslandRussland RUS 37:03,4 min
2 Silja Tarvonen FinnlandFinnland FIN 37:24,2 min
3 Elizabeth Stephen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 37:25,1 min
4 Anouk Faivre-Picon FrankreichFrankreich FRA 37:26,4 min
5 Virginia De Martin Topranin ItalienItalien ITA 37:27,0 min

Datum: 28. Februar 2008

Langlauf Junioren

Sprint Freistil

Platz Sportler Land Zeit
1 Calle Halfvarsson SchwedenSchweden SWE
2 Jesper Modin SchwedenSchweden SWE
3 Raul Schakirsjanow RusslandRussland RUS
4 Alex Harvey KanadaKanada CAN
5 Bastien Poirrier FrankreichFrankreich FRA

Datum: 23. Februar 2008
Es waren 101 Athleten gemeldet, wovon allerdings zwei nicht starteten sowie einer das Rennen vorzeitig beendete.

10 km klassisch

Platz Sportler Land Zeit
1 Hans Christer Holund NorwegenNorwegen NOR 28:50,3 min
2 Alex Harvey KanadaKanada CAN 28:58,5 min
3 Tim Tscharnke DeutschlandDeutschland GER 29:09,5 min
4 Andrej Gridin KasachstanKasachstan KAZ 29:16,9 min
5 Sjur Røthe NorwegenNorwegen NOR 29:25,5 min

Datum: 25. Februar 2008

20 km Massenstart

Platz Sportler Land Zeit
1 Philipp Marschall DeutschlandDeutschland GER 48:29,6 min
2 Pjotr Sedow RusslandRussland RUS 48:30,1 min
3 Andrej Gridin KasachstanKasachstan KAZ 48:30,1 min
4 Alex Harvey KanadaKanada CAN 48:41,3 min
5 Hannes Dotzler DeutschlandDeutschland GER 48:48,1 min

Datum: 27. Februar 2008

4x5 km Staffel

Platz Sportler Land Laufzeiten Gesamtzeit
1 Andrej Feller
Pjotr Sedow
Jewgeni Garanitschew
Raul Schakirsjanow
RusslandRussland RUS 15:21,1 min
14:56,5 min
14:03,5 min
14:54,0 min
59:06,1 min
2 Hannes Dotzler
Thomas Bing
Philipp Marschall
Tim Tscharnke
DeutschlandDeutschland GER 15:10,0 min
15:12,4 min
14:00,1 min
14:43,8 min
59:06,3 min
3 Gennadi Matviyenko
Witali Alexandrow
Andrej Gridin
Mark Starostin
KasachstanKasachstan KAZ 15:14,4 min
16:03,0 min
13:51,7 min
14:32,7 min
59:41,8 min
4 Jacob Ziesler
Hans Christer Holund
Eivind Flugstad Østberg
Sjur Røthe
NorwegenNorwegen NOR 15:38,8 min
14:56,4 min
14:32,6 min
14:42,1 min
59:49,9 min
5 Kōhei Shimizu
Akira Lenting
Nobuhito Kashiwabara
Tomuya Tanaka
JapanJapan JPN 15:20,3 min
15:10,7 min
14:55,9 min
14:23,4 min
59:50,3 min

Datum: 29. Februar 2008
Insgesamt 22 Nationen meldeten eine Staffel für dieses Rennen und alle kamen ins Ziel.

Langlauf Juniorinnen

Sprint Freistil

Platz Sportlerin Land Zeit
1 Laure Barthélémy FrankreichFrankreich FRA
2 Aurélie Dabudyk FrankreichFrankreich FRA
3 Lucia Anger DeutschlandDeutschland GER
4 Hanna Kolb DeutschlandDeutschland GER
5 Marina Matrossowa KasachstanKasachstan KAZ

Datum: 23. Februar 2008

5 km klassisch

Platz Sportlerin Land Zeit
1 Therese Johaug NorwegenNorwegen NOR 14:54,0 min
2 Ingvild Flugstad Østberg NorwegenNorwegen NOR 14:58,5 min
3 Lucia Anger DeutschlandDeutschland GER 15:05,5 min
4 Kerttu Niskanen FinnlandFinnland FIN 15:09,9 min
5 Oxana Ussatowa RusslandRussland RUS 15:17,6 min

Datum: 25. Februar 2008

10 km Massenstart

Platz Sportlerin Land Zeit
1 Therese Johaug NorwegenNorwegen NOR 25:24,7 min
2 Laure Barthélémy FrankreichFrankreich FRA 25:28,7 min
3 Lisa Larsen SchwedenSchweden SWE 25:29,2 min
4 Ingvild Flugstad Østberg NorwegenNorwegen NOR 25:36,5 min
5 Hilde Lauvhaug NorwegenNorwegen NOR 25:36,9 min

Datum: 27. Februar 2008

4x3,3 km Staffel

Platz Sportler Land Laufzeiten Gesamtzeit
1 Celine Brun-Lie
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Marthe Kristoffersen
NorwegenNorwegen NOR 10:46,6 min
10:25,5 min
10:01,6 min
10:36,4 min
41:50,1 min
2 Hanna Brodin
Therese Svensson
Lisa Larsen
Hanna Falk
SchwedenSchweden SWE 10:45,4 min
11:15,0 min
09:35,0 min
10:14,8 min
41:51,1 min
3 Johanna Heinanen
Kerttu Niskanen
Satu Annila
Krista Lähteenmäki
FinnlandFinnland FIN 10:46,2 min
10:25,6 min
10:15,6 min
10:26,7 min
41:54,1 min
4 Polina Medwedewa
Oxana Ussatowa
Jekaterina Maralskaja
Alewtina Tanygina
RusslandRussland RUS 11:05,2 min
10:50,8 min
10:11,7 min
10:25,5 min
42:33,2 min
5 Manon Locatelli
Aurélia Lanoe
Aurélie Dabudyk
Laure Barthélémy
FrankreichFrankreich FRA 11:15,7 min
11:10,0 min
09:50,7 min
10:26,2 min
42:42,6 min

Datum: 29. Februar 2008

Nordische Kombination Junioren

Gundersen (Normalschanze HS 94/5 km)

Platz Sportler Land Punkte Zeit Rückstand
1 Tomaž Druml OsterreichÖsterreich AUT 118,0 14:48,5 min
2 Tommy Schmid SchweizSchweiz SUI 106,5 14:14,4 min 00:11,9 min
3 Alessandro Pittin ItalienItalien ITA 108,0 14:25,2 min 00:16,7 min
4 Akito Watabe JapanJapan JPN 112,5 14:53,4 min 00:26,9 min
5 Stefan Tuss DeutschlandDeutschland GER 107,5 14:42,3 min 00:35,8 min
6 Andreas Günter DeutschlandDeutschland GER 110,5 15:10,7 min 00:52,2 min
7 Ole Martin Storlien NorwegenNorwegen NOR 093,5 14:18,4 min 01:07,9 min
8 Truls S. Johansen NorwegenNorwegen NOR 093,0 14:18,0 min 01:09,5 min
9 Johannes Weiss OsterreichÖsterreich AUT 121,5 16:15,2 min 01:12,7 min
10 Armin Bauer ItalienItalien ITA 097,0 14:38,2 min 01:13,7 min

Datum: 29. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
DeutschlandDeutschland Markus Förster: 13. Platz
SchweizSchweiz Joel Bieri: 14. Platz
OsterreichÖsterreich Dominik Dier: 22. Platz
DeutschlandDeutschland Toni Englert: 25. Platz
SchweizSchweiz Lars Grossen: 28. Platz
OsterreichÖsterreich Burkhard Freytag: 32. Platz
SchweizSchweiz Ivo Hess: 52. Platz

Gundersen (Normalschanze HS 94/10 km)

Platz Sportler Land Punkte Zeit Rückstand
1 Alessandro Pittin ItalienItalien ITA 229,0 31:37,9 min
2 Tomaž Druml OsterreichÖsterreich AUT 214,5 31:43,5 min 01:03,6 min
3 Janne Ryynänen FinnlandFinnland FIN 216,0 32:14,9 min 01:29,0 min
4 Ole Martin Storlien NorwegenNorwegen NOR 201,5 31:21,7 min 01:33,8 min
5 Andreas Günter DeutschlandDeutschland GER 214,5 32:14,1 min 01:34,2 min
6 Tommy Schmid SchweizSchweiz SUI 197,0 31:37,0 min 02:07,1 min
7 Truls S. Johansen NorwegenNorwegen NOR 187,0 31:19,3 min 02:29,4 min
8 Lukáš Jančík TschechienTschechien CZE 200,0 33:05,4 min 03:23,5 min
9 Davide Bresadola ItalienItalien ITA 205,0 33:27,2 min 03:25,3 min
10 Armin Bauer ItalienItalien ITA 182,0 32:07,8 min 03:37,9 min

Datum: 27. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
DeutschlandDeutschland Markus Förster: 12. Platz
DeutschlandDeutschland Wolfgang Bösl: 14. Platz
DeutschlandDeutschland Stefan Tuss: 19. Platz
OsterreichÖsterreich Burkhard Freytag: 22. Platz
SchweizSchweiz Joel Bieri: 33. Platz
SchweizSchweiz Ivo Hess: 37. Platz
OsterreichÖsterreich Dominik Dier: 42. Platz
SchweizSchweiz Lars Grossen: 44. Platz
OsterreichÖsterreich Robert Hauser: DNF

Team (Normalschanze HS 94/4x5 km)

Platz Sportler Land Punkte Zeit Rückstand
1 Wolfgang Bösl
Markus Förster
Andreas Günter
Stefan Tuss
DeutschlandDeutschland GER 813,0 0:57:46,9 std
2 Dominik Dier
Johannes Weiss
Robert Hauser
Tomaž Druml
OsterreichÖsterreich AUT 918,5 1:00:03,1 std 00:30,2 min
3 Ole Christian Wendel
Truls S. Johansen
Per Sannes Heger
Ole Martin Storlien
NorwegenNorwegen NOR 641,5 0:57:53,2 std 01:36,3 min
4 Davide Bresadola
Gennaro Ciotola
Armin Bauer
Alessandro Pittin
ItalienItalien ITA 794,5 0:59:12,5 std 01:43,6 min
5 Lars Grossen
Joel Bieri
Ivo Hess
Tommy Schmid
SchweizSchweiz SUI 738,5 0:59:01,7 std 02:28,8 min

Datum: 28. Februar 2008

Skispringen Junioren

Normalschanze

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
1 Andreas Wank DeutschlandDeutschland GER 91,0 m 91,5 m 251,5
2 Shōhei Tochimoto JapanJapan JPN 93,0 m 87,0 m 249,5
3 Andreas Strolz OsterreichÖsterreich AUT 92,0 m 86,5 m 246,0
4 Łukasz Rutkowski PolenPolen POL 94,0 m 86,0 m 241,0
5 Kenneth Gangnes NorwegenNorwegen NOR 88,5 m 87,5 m 240,5
6 Kim Elverum Sorsell NorwegenNorwegen NOR 87,0 m 87,0 m 236,5
7 Maciej Kot PolenPolen POL 88,0 m 85,5 m 235,0
7 Pawel Karelin RusslandRussland RUS 91,0 m 85,0 m 235,0
9 Mario Innauer OsterreichÖsterreich AUT 88,5 m 93,5 m 233,0
10 Mika Kauhanen FinnlandFinnland FIN 90,0 m 83,5 m 231,0

Datum: 27. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer: 11. Platz
OsterreichÖsterreich David Unterberger: 14. Platz
DeutschlandDeutschland Felix Schoft: 21. Platz
SchweizSchweiz Adrian Schuler: 25. Platz
DeutschlandDeutschland Severin Freund: 31. Platz
SchweizSchweiz Rémi Français: 33. Platz
SchweizSchweiz Gregor Deschwanden: 38. Platz
SchweizSchweiz Pascal Egloff: 43. Platz
OsterreichÖsterreich Thomas Thurnbichler: 73. Platz

Teamspringen Normalschanze

Platz Sportler Land Punkte Gesamt
1 Felix Schoft
Severin Freund
Pascal Bodmer
Andreas Wank
DeutschlandDeutschland GER 240,5
235,0
249,5
246,0
971,0
2 Thomas Thurnbichler
Manuel Poppinger
David Unterberger
Andreas Strolz
OsterreichÖsterreich AUT 238,5
233,0
249,0
233,0
953,5
3 Krzysztof Miętus
Maciej Kot
Dawid Kowal
Łukasz Rutkowski
PolenPolen POL 226,0
240,0
232,5
244,0
942,5
4 Kenneth Gangnes
Atle Pedersen Rønsen
Eirik Kjelstrup
Kim Elverum Sorsell
NorwegenNorwegen NOR 243,0
213,0
241,0
241,0
938,0
5 Kenshirō Itō
Kento Sakuyama
Shotaroh Hosoda
Shōhei Tochimoto
JapanJapan JPN 235,0
234,0
220,5
236,0
925,5

Datum: 29. Februar 2008
Es gingen Teams aus 18 Nationen an den Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
SchweizSchweiz Schweiz: 10. Platz

Skispringen Juniorinnen

Normalschanze

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
1 Jacqueline Seifriedsberger OsterreichÖsterreich AUT 87,0 m 84,0 m 227,0
2 Elena Runggaldier ItalienItalien ITA 81,0 m 89,0 m 225,5
3 Katja Požun SlowenienSlowenien SLO 81,5 m 86,5 m 222,5
4 Melanie Faißt DeutschlandDeutschland GER 78,5 m 85,0 m 211,0
5 Anna Häfele DeutschlandDeutschland GER 81,0 m 82,5 m 210,0
6 Juliane Seyfarth DeutschlandDeutschland GER 75,0 m 86,5 m 204,5
7 Katie Willis KanadaKanada CAN 80,5 m 79,0 m 201,0
8 Evelyn Insam ItalienItalien ITA 78,0 m 82,0 m 200,5
8 Manja Pograjc SlowenienSlowenien SLO 76,5 m 83,0 m 200,5
10 Simona Senoner ItalienItalien ITA 77,5 m 81,5 m 198,5

Datum: 28. Februar 2008
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
SchweizSchweiz Bigna Windmüller: 13. Platz
DeutschlandDeutschland Lisa Rexhauser: 28. Platz
SchweizSchweiz Salome Fuchs: 36. Platz

Einzelnachweise

  1. FIS: Marc-Hodler-Trophy 2008. In: weltcup-b.org, abgerufen am 15. August 2020.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008
Listen to this article