Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Hockey - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Hockey.

Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Hockey

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Hockey bei den
I. Olympischen Jugend-Sommerspielen
Informationen
Teilnehmer: 192 Athleten
Datum: 16. August-25. August
Austragungsort: SingapurSingapur Seng Kang Hockey Stadium
Wettkampfort: Singapur
Entscheidungen: 2
Nanjing 2014
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010
(Medaillenspiegel Hockey)
Platz Mannschaft
Total
01 AustralienAustralien Australien 1 1
0 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
03 ArgentinienArgentinien Argentinien 1 1
0 PakistanPakistan Pakistan 1 1
05 BelgienBelgien Belgien 1 1
0 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2010 wurden zwei Wettbewerbe im Hockey ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 16. bis 25. August im Seng Kang Hockey Stadium statt.

Medaillen

Jungen

Platz Land Athleten
1 AustralienAustralien AUS Rory Middleton, Luke Noblett, Flynn Ogilvie, Jay Randhawa, Byron Walton, Jordan Willott, Oscar Wookey, Dylan Wotherspoon, Daniel Beale, Robert Bell, Andrew Butturini, Ryan Edge, Jake Farrell, Casey Hammond, Jeremy Hayward, Daniel Mathiesen
2 PakistanPakistan PAK Mazhar Abbas, Muhammad Rizwan, Muhammad Adnan, Syed Kashif Shah, Muhammad Sultan Amir, Adnan Shakoor, Muhammad Amir Ashiq, Ali Shan, Muhammad Usman Aslam, Muhammad Sohaib, Ali Hassan Faraz, Muhammad Suleman, Muhammad Irfan, Muhammad Umair, Muhammad Arslan Qadir, Ahmed Zubair
3 BelgienBelgien BEL Arnaud Flamand, Alexander Hendrickx, Dimitri Cuvelier, Bjorn Delmoitie, Arthur Van Doren, Nicolas De Kerpel, Matthias Dubois, Mathew Cobbaert, Antoine Legrain, Quentin Bigare, Louis Rombouts, Gaetan Perez, Dorian Thiery, Benjamin van Dam, Thomas Vander Gracht, Arno Devreker

Mädchen

Platz Land Athleten
1 NiederlandeNiederlande NED Roos Broek, Lisanne de Lange, Lara Dell'Anna, Liselotte van Mens, Frederique Derkx, Elsie Nix, Saskia van Duivenboden, Floor Ouwerling, Jet de Graeff, Floortje Plokker, Juliette van Hattum, Macey de Ruiter, Mathilde Hotting, Lisa Scheerlinck, Marloes Keetels, Lieke van Wijk
2 ArgentinienArgentinien ARG Agustina Albertarrio, Julia Castignioli, Agustina Alvarez, Jimena Cedres, Maria Baldoni, Carla de Iure, Antonieta Bianchi, Rocio Emme, Rocio Broccoli, Sol Fernandez, Antonella Brondello, Eugenia Garrafo, Camila Bustos, Florencia Habif, Victoria Cabut, Agustina Mama
3 NeuseelandNeuseeland NZL Georgia Barnett, Elizabeth Rose Keddell, Amy Barry, Sarah Matthews, Jamie Bolton, Rachel McCann, Jessica Chisholm, Kate McCaw, Michaela Curtis, Elley Miller, Samara Dalziel, Danielle Sutherland, Rhiannon Dennison, Lydia Velzian, Erin Goad, Kayla Wilson

Turnier der Jungen

Vorrunde

     Team für Finale qualifiziert
     Team spielt um Platz 3
     Team spielt um Platz 5
Rang Land S G U V Tore Diff. Punkte
1 AustralienAustralien Australien 5 5 0 0 36:6 +30 15
2 PakistanPakistan Pakistan 5 4 0 1 30:12 +18 12
3 BelgienBelgien Belgien 5 3 0 2 27:13 +14 9
4 GhanaGhana Ghana 5 2 0 3 12:24 −12 6
5 ChileChile Chile 5 1 0 4 6:38 −32 3
6 SingapurSingapur Singapur 5 0 0 5 5:23 −18 0
Spiel 1, 17. August 2010, 16:00 Uhr
PakistanPakistan Pakistan GhanaGhana Ghana 6:3 (3:2)
Spiel 2, 17. August 2010, 18:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien ChileChile Chile 9:0 (4:0)
Spiel 3, 17. August 2010, 20:30 Uhr
SingapurSingapur Singapur AustralienAustralien Australien 1:8 (0:5)
Spiel 4, 18. August 2010, 16:30 Uhr
PakistanPakistan Pakistan ChileChile Chile 15:1 (5:0)
Spiel 5, 18. August 2010, 18:30 Uhr
AustralienAustralien Australien GhanaGhana Ghana 8:0 (5:0)
Spiel 6, 18. August 2010, 20:30 Uhr
SingapurSingapur Singapur BelgienBelgien Belgien 1:7 (0:3)
Spiel 7, 20. August 2010, 16:00 Uhr
AustralienAustralien Australien BelgienBelgien Belgien 6:3 (2:2)
Spiel 8, 20. August 2010, 18:30 Uhr
ChileChile Chile GhanaGhana Ghana 3:4 (1:4)
Spiel 9, 20. August 2010, 20:30 Uhr
SingapurSingapur Singapur PakistanPakistan Pakistan 1:4 (1:1)
Spiel 10, 21. August 2010, 16:30 Uhr
GhanaGhana Ghana BelgienBelgien Belgien 3:6 (1:2)
Spiel 11, 21. August 2010, 18:30 Uhr
PakistanPakistan Pakistan AustralienAustralien Australien 2:5 (1:2)
Spiel 12, 21. August 2010, 20:30 Uhr
SingapurSingapur Singapur ChileChile Chile 1:2 (0:2)
Spiel 13, 23. August 2010, 16:00 Uhr
AustralienAustralien Australien ChileChile Chile 9:0 (4:0)
Spiel 14, 23. August 2010, 18:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien PakistanPakistan Pakistan 2:3 (1:1)
Spiel 15, 23. August 2010, 20:00 Uhr
GhanaGhana Ghana SingapurSingapur Singapur 2:1 (1:0)

Finalrunde

Spiel um Platz 5

Spiel 16, 25. August 2010, 15:00 Uhr
ChileChile Chile SingapurSingapur Singapur 1:6 (1:1)

Spiel um Platz 3

Spiel 17, 25. August 2010, 17:30 Uhr
BelgienBelgien Belgien GhanaGhana Ghana 4:1 (2:1)

Finale

Spiel 18, 25. August 2010, 20:00 Uhr
AustralienAustralien Australien PakistanPakistan Pakistan 2:1 (0:1)

Endergebnis

Platz Land
1 AustralienAustralien Australien
2 PakistanPakistan Pakistan
3 BelgienBelgien Belgien
4 GhanaGhana Ghana
5 SingapurSingapur Singapur
6 ChileChile Chile

Turnier der Mädchen

Vorrunde

     Team für Finale qualifiziert
     Team spielt um Platz 3
     Team spielt um Platz 5
Rang Land S G U V Tore Diff. Punkte
1 ArgentinienArgentinien Argentinien 5 4 1 0 17:3 +14 13
2 NiederlandeNiederlande Niederlande 5 3 2 0 21:5 +16 11
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 3 0 2 10:6 +4 9
4 Korea SudSüdkorea Südkorea 5 2 1 2 11:12 –1 7
5 IrlandIrland Irland 5 1 0 4 6:12 –6 3
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 0 0 5 1:28 –27 0
Spiel 1, 16. August 2010, 16:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande IrlandIrland Irland 3:1 (1:0)
Spiel 2, 16. August 2010, 18:30 Uhr
ArgentinienArgentinien Argentinien SudafrikaSüdafrika Südafrika 7:0 (4:0)
Spiel 3, 16. August 2010, 20:30 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Korea SudSüdkorea Südkorea 3:2 (0:1)
Spiel 4, 17. August 2010, 16:30 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande SudafrikaSüdafrika Südafrika 13:0 (6:0)
Spiel 5, 17. August 2010, 19:30 Uhr
IrlandIrland Irland NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2:3 (1:1)
Spiel 6, 17. August 2010, 21:15 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea ArgentinienArgentinien Argentinien 1:4 (0:2)
Spiel 7, 19. August 2010, 16:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:1 (3:0)
Spiel 8, 19. August 2010, 18:00 Uhr
IrlandIrland Irland ArgentinienArgentinien Argentinien 0:3 (0:1)
Spiel 9, 19. August 2010, 20:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:0 (0:0)
Spiel 10, 20. August 2010, 16:30 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea IrlandIrland Irland 3:2 (1:2)
Spiel 11, 20. August 2010, 18:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0:4 (0:3)
Spiel 12, 20. August 2010, 20:00 Uhr
ArgentinienArgentinien Argentinien NiederlandeNiederlande Niederlande 2:2 (1:0)
Spiel 13, 22. August 2010, 16:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland ArgentinienArgentinien Argentinien 0:1 (0:0)
Spiel 14, 22. August 2010, 18:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande Korea SudSüdkorea Südkorea 2:2 (0:0)
Spiel 15, 22. August 2010, 20:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika IrlandIrland Irland 0:1 (0:1)

Finalrunde

Spiel um Platz 5

Spiel 16, 24. August 2010, 15:00 Uhr
IrlandIrland Irland SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:1 (2:1)

Spiel um Platz 3

Spiel 17, 24. August 2010, 17:30 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Korea SudSüdkorea Südkorea 5:4 n. V. (4:4, 3:1)

Finale

Spiel 18, 24. August 2010, 20:00 Uhr
ArgentinienArgentinien Argentinien NiederlandeNiederlande Niederlande 1:2 n. V. (1:1, 1:0)

Endergebnis

Platz Land
1 NiederlandeNiederlande Niederlande
2 ArgentinienArgentinien Argentinien
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland
4 Korea SudSüdkorea Südkorea
5 IrlandIrland Irland
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Hockey
Listen to this article