Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
2 3

Die Jugend-Olympiamannschaft aus Schweden für die I. Olympischen Jugend-Sommerspiele vom 14. bis 26. August 2010 in Singapur bestand aus fünfzehn Athleten.

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war Angelica Bengtsson, welche die Goldmedaille im Stabhochspringen gewann. Auch die zweite schwedische Goldmedaille wurde in der Leichtathletik gewonnen: Khadijatou Sagnia setzte sich im Dreisprung gegen die Konkurrenz durch. Daneben gewannen drei Athletinnen Bronze: Heidi Schmidt im Diskuswurf, Jennifer Ågren im Taekwondo bis 55 Kilogramm und Turnerin Jonna Adlerteg am Stufenbarren.

Athleten nach Sportarten

Badminton Badminton

Jungen

  • Mikael Westerback
    Einzel: Gruppenphase

Leichtathletik Leichtathletik

Mädchen

Jungen

Rudern Rudern

Mädchen

  • Ebba Sundberg
    Einer: 17. Platz

Schwimmen Schwimmen

Mädchen

  • Lovisa Eriksson
    50 m Freistil: 5. Platz
    100 m Freistil: Rückzug vor dem Finale
    100 m Rücken: 5. Platz
    50 m Schmetterling: 6. Platz
    100 m Schmetterling: Rückzug vor dem Halbfinale
  • Ida Lindborg
    100 m Rücken: 6. Platz
    200 m Rücken: (Vorrunde)

Jungen

  • Måns Hjelm
    50 m Freistil: 18. Platz (Vorrunde)
    100 m Freistil: 25. Platz (Vorrunde)
    50 m Rücken: 9. Platz (Halbfinale)
    100 m Rücken: 20. Platz (Vorrunde)
    200 m Rücken: DNS
    200 m Lagen: 21. Platz (Vorrunde)
  • Gustav Åberg Lejdström
    200 m Freistil: 20. Platz (Vorrunde)
    400 m Freistil: 10. Platz (Vorrunde)

Taekwondo Taekwondo

Mädchen

Tischtennis Tischtennis

Jungen

Triathlon Triathlon

Mädchen

  • Annie Thoren
    Einzel: 15. Platz
    Mannschaft: 7. Platz (im Team Europa 4)

Turnen Turnen

Mädchen

  • Jonna Adlerteg
    Einzelmehrkampf: 10. Platz
    Stufenbarren: Bronze
    Schwebebalken: 8. Platz
    Boden: 7. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article