Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Turnen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Turnen.

Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Olympische Jugend-Sommerspiele 2010
Turnen
Information
Austragungsort Singapur
SingapurSingapur Singapur
Wettkampfstätte Bishan Sports Hall
Datum 16. bis 22. August 2010
Entscheidungen 4

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2010 in Singapur wurden vom 16. bis 22. August 2010 die Wettbewerbe im Gerätturnen ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden in der Bishan Sports Hall statt.

Jungen

Mehrkampf

Die Qualifikationswettkämpfe wurden am 16. August und das Finale am 18. August 2010 ausgetragen.

Platz Land Athlet Punkte
1 JapanJapan Japan Yuya Kamoto 86,350
2 UkraineUkraine Ukraine Oleh Stepko 85,350
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhu Xiaodong 85,000
4 RumänienRumänien Rumänien Andrei Muntean 84,950
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Sam Oldham 84,650
6 RusslandRussland Russland Daniil Kasatschkow 84,000

DeutschlandDeutschland Daniel Weinert belegte den 9. Platz (82,000 Punkte).

SchweizSchweiz Oliver Hegi belegte in der Qualifikation den 19. Platz (81,000 Punkte).

Gerätefinals

Die Wettkämpfe fanden am 21. und 22. August 2010 statt.

Boden
Rang Athlet Punkte
1 KubaKuba Ernesto Vila Sarria 14,575
2 UkraineUkraine Oleh Stepko 14,500
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Xiaodong 14,300
4 BelgienBelgien Thomas Neuteleers 13,850
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sam Oldham 13,775
6 KroatienKroatien Filip Boroša 13,600
Pauschenpferd
Rang Athlet Punkte
1 UkraineUkraine Oleh Stepko 13,950
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sam Oldham 13,925
3 RusslandRussland Daniil Kasatschkow 13,550
4 Weissrussland 1995
Wassil Mychalyzyn
13,450
5 UngarnUngarn Levente Vágner 13,425
6 JapanJapan Yuya Kamoto 13,325
Ringe
Rang Athlet Punkte
1 RumänienRumänien Andrei Muntean 14,350
2 JapanJapan Yuya Kamoto 14,200
3 SpanienSpanien Néstor Abad 14,150
4 UkraineUkraine Oleh Stepko 13,975
MongoleiMongolei Ganbat Erdenebold 13,975
6 RusslandRussland Daniil Kasatschkow 13,825
Sprung
Rang Athlet Punkte
1 MongoleiMongolei Ganbat Erdenebold 15,662
2 TurkeiTürkei Ferhat Arıcan 15,650
3 SpanienSpanien Néstor Abad 15,450
4 BrasilienBrasilien Arthur Mariano 15,400
5 ThailandThailand Weena Chokpaoumpai 15,362
6 RusslandRussland Daniil Kasatschkow 14,962
Barren
Rang Athlet Punkte
1 UkraineUkraine Oleh Stepko 14,400
2 RumänienRumänien Andrei Muntean 14,150
3 ItalienItalien Ludovico Edalli 14,100
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sam Oldham 14,000
5 BelgienBelgien Thomas Neuteleers 13,775
6 JapanJapan Yuya Kamoto 13,750
Reck
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sam Oldham 14,375
2 SpanienSpanien Néstor Abad 14,125
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Xiaodong 14,100
4 JapanJapan Yuya Kamoto 14,075
5 RusslandRussland Daniil Kasatschkow 14,025
6 KubaKuba Ernesto Vila Sarria 13,975

Mädchen

Mehrkampf

Die Qualifikationswettkämpfe wurden am 17. August und das Finale am 19. August 2010 ausgetragen.

Platz Land Athlet Punkte
1 RusslandRussland Russland Wiktorija Komowa 61,250
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tan Sixin 58,500
3 ItalienItalien Italien Carlotta Ferlito 55,350
4 JapanJapan Japan Natsumi Sasada 55,100
5 GuatemalaGuatemala Guatemala Ana Sofía Gómez Porras 54,050
6 RumänienRumänien Rumänien Diana Bulimar 53,950

OsterreichÖsterreich Elisa Hämmerle belegte den 12. Platz (51,850 Punkte).

SchweizSchweiz Nadia Baeriswyl belegte in der Qualifikation den 20. Platz (50,250 Punkte).
DeutschlandDeutschland Desiree Baumert belegte in der Qualifikation den 23. Platz (49,600 Punkte).

Gerätefinals

Die Wettkämpfe fanden am 21. und 22. August 2010 statt.

Sprung
Rang Athlet Punkte
1 RusslandRussland Wiktorija Komowa 15,312
2 SpanienSpanien María Paula Vargas 13,800
3 ItalienItalien Carlotta Ferlito 13,700
4 JapanJapan Natsumi Sasada 13,662
5 KanadaKanada Madeline Gardiner 13,587
6 BrasilienBrasilien Harumy Freitas 13,425
Stufenbarren
Rang Athlet Punkte
1 RusslandRussland Wiktorija Komowa 14,525
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Sixin 14,125
3 SchwedenSchweden Jonna Adlerteg 13,550
4 AustralienAustralien Angela Donald 12,975
5 NiederlandeNiederlande Tess Moonen 12,725
ItalienItalien Carlotta Ferlito 12,725
Balken
Rang Athlet Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Sixin 15,550
2 ItalienItalien Carlotta Ferlito 14,825
3 AustralienAustralien Angela Donald 14,450
4 GuatemalaGuatemala Ana Sofía Gómez Porras 14,100
5 BrasilienBrasilien Harumy Freitas 13,450
6 UkraineUkraine Alina Krawtschenko 12,800
Boden
Rang Athlet Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Sixin 14,525
2 RumänienRumänien Diana Bulimar 14,325
3 RusslandRussland Wiktorija Komowa 14,175
4 GuatemalaGuatemala Ana Sofía Gómez Porras 13,700
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Hogg 13,600
6 NiederlandeNiederlande Tess Moonen 13,575

Medaillenspiegel

Jungen
Rang Land
1 UkraineUkraine Ukraine 2 2 - 4
2 JapanJapan Japan 1 1 - 2
RumänienRumänien Rumänien 1 1 - 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1 - 2
5 KubaKuba Kuba 1 - - 1
MongoleiMongolei Mongolei 1 - - 1
7 SpanienSpanien Spanien - 1 2 3
8 TurkeiTürkei Türkei - 1 - 1
9 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China - - 3 3
10 RusslandRussland Russland - - 1 1
ItalienItalien Italien - - 1 1
Mädchen
Rang Land
1 RusslandRussland Russland 3 - 1 4
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2 2 - 4
3 ItalienItalien Italien - 1 2 3
4 SpanienSpanien Spanien - 1 - 1
RumänienRumänien Rumänien - 1 - 1
6 SchwedenSchweden Schweden - - 1 1
AustralienAustralien Australien - - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Turnen
Listen to this article