Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Hockey - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Hockey.

Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Hockey

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Hockey bei den
Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018
Information
Austragungsort Buenos Aires
ArgentinienArgentinien Argentinien
Nationen 17
Datum 7. bis 14. Oktober 2018
Entscheidungen 2
Nanjing 2014

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018 in Buenos Aires wurden zwei Wettbewerbe im Hockey vom 7. bis zum 14. Oktober ausgetragen.

Jedes Nationale Olympisches Komitee (NOC) durfte maximal pro Geschlecht eine Mannschaft in einer der Mannschaftssportarten (Hockey, Beachhandball, Hockey, und 7-er Rugby) stellen. Das Gastgeberland war hiervon nicht betroffen.

Jungenturnier

Alle Uhrzeiten sind nach Mitteleuropäischer Zeit angegeben.

Gruppenphase

Gruppe A

Rang Nation Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. ArgentinienArgentinien Argentinien 5 5 0 0 36:6 +30 15
2. MalaysiaMalaysia Malaysia 5 4 0 1 31:11 +20 12
3. PolenPolen Polen 5 2 0 3 29:17 +12 6
4. SambiaSambia Sambia 5 1 0 3 29:23 +06 6
5. MexikoMexiko Mexiko 5 2 0 3 19:20 01 6
6. VanuatuVanuatu Vanuatu 5 0 0 5 5:72 −67 0
Teilnahme am Viertelfinale
Datum Zeit Begegnung Ergebnis
7. Oktober 2018 14:30 Uhr PolenPolen Polen MexikoMexiko Mexiko 6:3
15:15 Uhr MalaysiaMalaysia Malaysia VanuatuVanuatu Vanuatu 14:0
18:15 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien SambiaSambia Sambia 6:2
8. Oktober 2018 21:15 Uhr SambiaSambia Sambia PolenPolen Polen 4:3
22:00 Uhr MalaysiaMalaysia Malaysia MexikoMexiko Mexiko 4:2
22:45 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien VanuatuVanuatu Vanuatu 18:0
9. Oktober 2018 16:45 Uhr SambiaSambia Sambia MalaysiaMalaysia Malaysia 2:7
17:30 Uhr MexikoMexiko Mexiko VanuatuVanuatu Vanuatu 8:3
18:15 Uhr PolenPolen Polen ArgentinienArgentinien Argentinien 2:5
10. Oktober 2018 19:45 Uhr MexikoMexiko Mexiko SambiaSambia Sambia 6:4
20:30 Uhr VanuatuVanuatu Vanuatu PolenPolen Polen 1:15
22:00 Uhr MalaysiaMalaysia Malaysia ArgentinienArgentinien Argentinien 2:4
11. Oktober 2018 14:30 Uhr VanuatuVanuatu Vanuatu SambiaSambia Sambia 1:17
15:15 Uhr PolenPolen Polen MalaysiaMalaysia Malaysia 3:4
16:00 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien MexikoMexiko Mexiko 3:0

Gruppe B

Rang Nation Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. AustralienAustralien Australien 5 5 0 0 23:9 +14 15
2. IndienIndien Indien 5 4 0 1 34:8 +26 12
3. OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 0 2 11:16 05 9
4. BangladeschBangladesch Bangladesch 5 2 0 3 12:22 −10 6
5. KanadaKanada Kanada 5 1 0 4 13:22 09 3
6. Kenia
 Kenia
5 0 0 5 10:26 −16 0
Teilnahme am Viertelfinale
Datum Zeit Begegnung Ergebnis
7. Oktober 2018 16:00 Uhr AustralienAustralien Australien Kenia
 Kenia
7:0
16:45 Uhr IndienIndien Indien BangladeschBangladesch Bangladesch 10:0
17:30 Uhr KanadaKanada Kanada OsterreichÖsterreich Österreich 2:3
8. Oktober 2018 19:00 Uhr AustralienAustralien Australien BangladeschBangladesch Bangladesch 4:3
19:45 Uhr IndienIndien Indien OsterreichÖsterreich Österreich 9:1
20:30 Uhr Kenia
 Kenia
KanadaKanada Kanada 3:4
9. Oktober 2018 14:30 Uhr Kenia
 Kenia
IndienIndien Indien 1:7
15:15 Uhr OsterreichÖsterreich Österreich BangladeschBangladesch Bangladesch 3:0
16:00 Uhr KanadaKanada Kanada AustralienAustralien Australien 3:6
10. Oktober 2018 19:00 Uhr OsterreichÖsterreich Österreich Kenia
 Kenia
4:3
21:15 Uhr BangladeschBangladesch Bangladesch KanadaKanada Kanada 5:2
22:45 Uhr IndienIndien Indien AustralienAustralien Australien 3:4
11. Oktober 2018 16:45 Uhr AustralienAustralien Australien OsterreichÖsterreich Österreich 0:2
17:30 Uhr BangladeschBangladesch Bangladesch Kenia
 Kenia
4:3
18:15 Uhr KanadaKanada Kanada IndienIndien Indien 2:5

Finalrunde

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
12. Oktober 2018        
 ArgentinienArgentinien Argentinien  5
13. Oktober 2018
 BangladeschBangladesch Bangladesch  0  
 ArgentinienArgentinien Argentinien  1
12. Oktober 2018
   IndienIndien Indien  3  
 IndienIndien Indien  4
14. Oktober 2018
 PolenPolen Polen  2  
 IndienIndien Indien  2
12. Oktober 2018
   MalaysiaMalaysia Malaysia  4
 MalaysiaMalaysia Malaysia  2
13. Oktober 2018
 OsterreichÖsterreich Österreich  0  
 MalaysiaMalaysia Malaysia  7 Spiel um Platz drei
12. Oktober 2018
   SambiaSambia Sambia  4  
 AustralienAustralien Australien  4  ArgentinienArgentinien Argentinien  4
 SambiaSambia Sambia  6    SambiaSambia Sambia  0
14. Oktober 2018

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 11

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
12. Oktober 2018 08:00 Uhr VanuatuVanuatu Vanuatu 12. Oktober 2018 Kenia
 Kenia
2:9

Spiel um Platz 9

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
12. Oktober 2018 13:00 Uhr MexikoMexiko Mexiko KanadaKanada Kanada 2:1

Spiele um Platz 5–8

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
13. Oktober 2018 09:00 Uhr BangladeschBangladesch Bangladesch PolenPolen Polen 4:5
10:00 Uhr OsterreichÖsterreich Österreich AustralienAustralien Australien 7:4

Spiel um Platz 7

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
14. Oktober 2018 08:30 Uhr BangladeschBangladesch Bangladesch OsterreichÖsterreich Österreich 2:2 (0:2)

Spiel um Platz 5

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
14. Oktober 2018 08:30 Uhr PolenPolen Polen AustralienAustralien Australien 4:4 (2:1)

Abschlussplatzierungen

Rang Team
MalaysiaMalaysia Malaysia
IndienIndien Indien
ArgentinienArgentinien Argentinien
4 SambiaSambia Sambia
5 PolenPolen Polen
6 AustralienAustralien Australien
7 OsterreichÖsterreich Österreich
8 BangladeschBangladesch Bangladesch
9 MexikoMexiko Mexiko
10 KanadaKanada Kanada
11 Kenia
 Kenia
12 VanuatuVanuatu Vanuatu

Mädchenturnier

Alle Uhrzeiten sind nach Mitteleuropäischer Zeit angegeben.

Gruppenphase

Gruppe A

Rang Nation Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. ArgentinienArgentinien Argentinien 5 5 0 0 41:2 +39 15
2. IndienIndien Indien 5 4 0 1 29:10 +19 12
3. SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 3 0 2 19:13 +06 9
4. OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 0 3 19:13 +06 6
5. UruguayUruguay Uruguay 5 1 0 4 23:8 +15 3
6. VanuatuVanuatu Vanuatu 5 0 0 5 0:80 −80 0
Teilnahme am Viertelfinale
Datum Zeit Begegnung Ergebnis
7. Oktober 2018 19:00 Uhr IndienIndien Indien OsterreichÖsterreich Österreich 4:2
19:45 Uhr SudafrikaSüdafrika Südafrika UruguayUruguay Uruguay 4:3
22:00 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien VanuatuVanuatu Vanuatu 21:0
8. Oktober 2018 14:30 Uhr IndienIndien Indien UruguayUruguay Uruguay 2:1
15:15 Uhr VanuatuVanuatu Vanuatu SudafrikaSüdafrika Südafrika 0:11
18:15 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien OsterreichÖsterreich Österreich 6:0
9. Oktober 2018 21:15 Uhr VanuatuVanuatu Vanuatu IndienIndien Indien 0:16
22:00 Uhr UruguayUruguay Uruguay OsterreichÖsterreich Österreich 1:2
22:45 Uhr SudafrikaSüdafrika Südafrika ArgentinienArgentinien Argentinien 0:4
10. Oktober 2018 16:45 Uhr UruguayUruguay Uruguay VanuatuVanuatu Vanuatu 18:0
17:30 Uhr IndienIndien Indien ArgentinienArgentinien Argentinien 2:5
18:15 Uhr OsterreichÖsterreich Österreich SudafrikaSüdafrika Südafrika 1:2
11. Oktober 2018 19:00 Uhr SudafrikaSüdafrika Südafrika IndienIndien Indien 2:5
19:45 Uhr OsterreichÖsterreich Österreich VanuatuVanuatu Vanuatu 14:0
21:15 Uhr ArgentinienArgentinien Argentinien UruguayUruguay Uruguay 5:0

Gruppe B

Rang Nation Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. China VolksrepublikVolksrepublik China China 5 5 0 0 29:1 +28 15
2. AustralienAustralien Australien 5 2 1 2 23:8 +15 7
3. PolenPolen Polen 2 2 1 2 4:14 −10 7
4. NamibiaNamibia Namibia 5 1 2 2 9:17 08 5
5. SimbabweSimbabwe Simbabwe 5 1 1 3 6:23 −17 4
6. MexikoMexiko Mexiko 5 0 3 2 5:13 08 3
Teilnahme am Viertelfinale
Datum Zeit Begegnung Ergebnis
7. Oktober 2018 20:30 Uhr AustralienAustralien Australien SimbabweSimbabwe Simbabwe 10:0
21:15 Uhr China VolksrepublikVolksrepublik China China NamibiaNamibia Namibia 8:0
22:45 Uhr PolenPolen Polen MexikoMexiko Mexiko 1:1
8. Oktober 2018 16:00 Uhr AustralienAustralien Australien NamibiaNamibia Namibia 3:4
16:45 Uhr China VolksrepublikVolksrepublik China China MexikoMexiko Mexiko 7:0
17:30 Uhr SimbabweSimbabwe Simbabwe PolenPolen Polen 1:2
9. Oktober 2018 19:00 Uhr SimbabweSimbabwe Simbabwe China VolksrepublikVolksrepublik China China 1:2
19:45 Uhr MexikoMexiko Mexiko NamibiaNamibia Namibia 2:2
20:30 Uhr PolenPolen Polen AustralienAustralien Australien 0:8
10. Oktober 2018 14:30 Uhr MexikoMexiko Mexiko SimbabweSimbabwe Simbabwe 1:2
15:15 Uhr China VolksrepublikVolksrepublik China China AustralienAustralien Australien 3:1
16:00 Uhr NamibiaNamibia Namibia PolenPolen Polen 0:1
11. Oktober 2018 20:30 Uhr AustralienAustralien Australien MexikoMexiko Mexiko 1:1
22:00 Uhr NamibiaNamibia Namibia SimbabweSimbabwe Simbabwe 3:3
22:45 Uhr PolenPolen Polen China VolksrepublikVolksrepublik China China 0:4

Finalrunde

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
12. Oktober 2018        
 ArgentinienArgentinien Argentinien  3
13. Oktober 2018
 NamibiaNamibia Namibia  0  
 ArgentinienArgentinien Argentinien  11
12. Oktober 2018
   SudafrikaSüdafrika Südafrika  0  
 AustralienAustralien Australien  3 (2)
14. Oktober 2018
 SudafrikaSüdafrika Südafrika  3 (3)  
 ArgentinienArgentinien Argentinien  3
12. Oktober 2018
   IndienIndien Indien  1
 IndienIndien Indien  3
13. Oktober 2018
 PolenPolen Polen  0  
 IndienIndien Indien  3 Spiel um Platz drei
12. Oktober 2018
   China VolksrepublikVolksrepublik China China  0  
 China VolksrepublikVolksrepublik China China  1 (2)  SudafrikaSüdafrika Südafrika  0
 OsterreichÖsterreich Österreich  1 (1)    China VolksrepublikVolksrepublik China China  6
14. Oktober 2018

Platzierungsspiele

Crossover

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
13. Oktober 2018 11:00 Uhr NamibiaNamibia Namibia AustralienAustralien Australien 1:5
13. Oktober 2018 12:00 Uhr PolenPolen Polen OsterreichÖsterreich Österreich 1:3

Spiel um Platz 7

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
14. Oktober 2018 09:30 Uhr NamibiaNamibia Namibia PolenPolen Polen 1:3

Spiele um Platz 5

Datum Zeit Begegnung Ergebnis
14. Oktober 2018 11:30 Uhr AustralienAustralien Australien OsterreichÖsterreich Österreich 3:0

Abschlussplatzierungen

Rang Team
ArgentinienArgentinien Argentinien
IndienIndien Indien
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika
5 AustralienAustralien Australien
6 OsterreichÖsterreich Österreich
7 PolenPolen Polen
8 NamibiaNamibia Namibia
9 UruguayUruguay Uruguay
10 SimbabweSimbabwe Simbabwe
11 MexikoMexiko Mexiko
12 VanuatuVanuatu Vanuatu
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Hockey
Listen to this article