Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Schwimmen.

Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Schwimmen bei den
Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018
Information
Austragungsort Buenos Aires
ArgentinienArgentinien Argentinien
Wettkampfstätte Youth Olympic Center
Athleten 400 (200
, 200
)
Datum 7. bis 12. Oktober 2018
Entscheidungen 36
Nanjing 2014
Dakar 2022 →

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018 in Buenos Aires wurden 36 Wettbewerbe im Schwimmen ausgetragen.

Die Wettbewerbe fanden vom 7. bis zum 12. Oktober im Youth Olympic Center statt.

Jungen

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 ItalienItalien Italien Thomas Ceccon 22,33
2 RusslandRussland Russland Daniil Markow 22,37
3 AgyptenÄgypten Ägypten Abdelrahman Sameh 22,43
4 BrasilienBrasilien Brasilien André de Souza 22,57
5 SchwedenSchweden Schweden Björn Seeliger 22,77
6 RumänienRumänien Rumänien George Rațiu 22,79
7 SchwedenSchweden Schweden Robin Hanson 22,96
8 ArmenienArmenien Armenien Artur Barseghyan 23,13

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Andrei Minakow 49,23
2 PolenPolen Polen Jakub Kraska 49,26
3 SchwedenSchweden Schweden Robin Hanson 49,52
4 BrasilienBrasilien Brasilien André de Souza 49,86
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Yoo-yeon 50,10
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Rafael Miroslaw 50,13
7 China VolksrepublikVolksrepublik China China Hong Jinquan 50,35
8 BrasilienBrasilien Brasilien Lucas Peixoto 50,43

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Kristóf Milák 1:47,73
2 SchwedenSchweden Schweden Robin Hanson 1:48,14
3 IsraelIsrael Israel Denis Loktew 1:48,53
4 PolenPolen Polen Jakub Kraska 1:48,65
5 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida 1:48,75
6 BrasilienBrasilien Brasilien Murilo Sartori 1:49,22
7 SchweizSchweiz Schweiz Antonio Djakovic 1:49,74
8 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Yoo-yeon 1:50,39

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Kristóf Milák 3:48,08
2 ItalienItalien Italien Marco De Tullio 3:48,55
3 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida 3:48,68
4 VietnamVietnam Vietnam Huy Hoang Nguyen 3:48,85
5 UngarnUngarn Ungarn Ákos Kalmár 3:51,56
6 IsraelIsrael Israel Denis Loktev 3:52,12
7 SchweizSchweiz Schweiz Antonio Djakovic 3:35,74
8 TunesienTunesien Tunesien Ahmed Hafnaoui 3:55,94

800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Huy Hoàng 7:50,20
2 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida 7:53,85
3 ItalienItalien Italien Marco de Tullio 7:55,81
4 UngarnUngarn Ungarn Akos Kalmar 7:56,43
5 FrankreichFrankreich Frankreich Paul Beaugrand 8:01,93
6 ItalienItalien Italien Johannes Calloni 8:03,30
7 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Zac Reid 8:05,27
8 SpanienSpanien Spanien Julia Tous Ferrarn 8:09,92

50 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikow 24,40
2 ItalienItalien Italien Thomas Ceccon 25,27
3 NorwegenNorwegen Norwegen Tomoe Zenimoto Hvas 25,28
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Wang Guanbin 25,83
5 AustralienAustralien Australien Lewis Blackburn 25,99
6 NiederlandeNiederlande Niederlande Kenzo Simons 26,26
7 MexikoMexiko Mexiko Guillermo Cruz 26,56
8 UngarnUngarn Ungarn Gábor Zombori 26,63

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikow 53,26
2 RumänienRumänien Rumänien Daniel Cristian Martin 53,59
3 ItalienItalien Italien Thomas Ceccon 53,65
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Wang Guanbin 55,33
5 SpanienSpanien Spanien Manuel Martos 55,83
6 IndienIndien Indien Srihari Nataraj 56,12
7 UngarnUngarn Ungarn Gábor Zombori 56,21
8 AustralienAustralien Australien Lewis Blackburn 56,23

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikow 1:56,14
2 RumänienRumänien Rumänien Daniel Cristian Martin 1:58,20
3 SpanienSpanien Spanien Manuel Martos 1:59,37
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ethan Harder 1:59,79
5 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Chuang Mu-lun 2:01,64
6 LitauenLitauen Litauen Arijus Pavlidi 2:02,32
7 KolumbienKolumbien Kolumbien Anthony Rincón 2:02,48
8 EstlandEstland Estland Ivan Štšeglov 2:02,63

50 m Brust

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Michael Houlie 27,51
2 China VolksrepublikVolksrepublik China China Sun Jiajun 27,85
3 KanadaKanada Kanada Alexander Milanovich 27,87
4 JapanJapan Japan Taku Taniguchi 28,20
5 BrasilienBrasilien Brasilien Vitor Pinheiro de Souza 28,24
6 RusslandRussland Russland Vladislav Gerasimenko 28,36
7 NiederlandeNiederlande Niederlande Caspar Corbeau 28,70
7 Kirgisistan
 Kirgisistan
Denis Petrashov 28,70

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China China Sun Jiajun 1:00,59
2 Kirgisistan
 Kirgisistan
Denis Petrashov 1:01,34
3 JapanJapan Japan Yu Hanaguruma 1:01,40
4 JapanJapan Japan Taku Taniguchi 1:01,62
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Michael Houlie 1:01,70
6 NiederlandeNiederlande Niederlande Caspar Corbeau 1:01,81
7 RusslandRussland Russland Vladislav Gerasimenko 1:02,43
8 PolenPolen Polen Jan Kalusowski 1:02,69

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Yu Hanaguruma 2:11,63
2 GriechenlandGriechenland Griechenland Savvas Thomoglou 2:13,62
3 PolenPolen Polen Jan Kalusowski 2:13,72
4 NiederlandeNiederlande Niederlande Caspar Corbeau 2:14,28
5 JapanJapan Japan Taku Taniguchi 2:15,21
6 SlowenienSlowenien Slowenien Matija Moze 2:16,58
7 SingapurSingapur Singapur Maximillian Wei Ang 2:18,85
Kirgisistan
 Kirgisistan
Denis Petrashov DSQ

50 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Andrei Minakow 23,62
2 NorwegenNorwegen Norwegen Tomoe Zenimoto Hvas 23,63
2 RusslandRussland Russland Daniil Markow 23,63
4 ItalienItalien Italien Thomas Ceccon 23,65
5 China VolksrepublikVolksrepublik China China Shen Jiahao 23,83
6 AgyptenÄgypten Ägypten Abdelrahman Sameh 24,07
7 UngarnUngarn Ungarn Kristóf Milák 24,11
8 ItalienItalien Italien Federico Burdisso 24,25

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Andrei Minakow 51,12
2 UngarnUngarn Ungarn Kristóf Milák 51,50
3 ItalienItalien Italien Federico Burdisso 52,42
4 JapanJapan Japan Shinnosuke Ishikawa 52,52
5 UkraineUkraine Ukraine Ihor Troianovskyi 52,73
6 PolenPolen Polen Jakub Majerski 52,95
7 RumänienRumänien Rumänien Daniel Cristian Martin 53,00
8 SchweizSchweiz Schweiz Noè Ponti 53,56

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 UngarnUngarn Ungarn Kristóf Milák 1:54,89
2 UkraineUkraine Ukraine Denys Kesil 1:55,89
3 ItalienItalien Italien Federico Burdisso 1:57,16
4 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wang Kuan-hung 1:57,45
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Jung-hun 1:58,67
6 JapanJapan Japan Shinnosuke Ishikawa 1:59,42
7 SpanienSpanien Spanien Ferran Siré 2:01,88
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Johnson 2:02,10

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen Norwegen Tomoe Zenimoto Hvas 1:59,58 NR
2 ItalienItalien Italien Thomas Ceccon 2:01,29
3 KanadaKanada Kanada Finlay Knox 2:01,91
4 IsraelIsrael Israel Gal Cohen Groumi 2:02,41
5 AlgerienAlgerien Algerien Moncef Aymen Balamane 2:04,17
6 SchweizSchweiz Schweiz Noè Ponti 2:04,20
7 UngarnUngarn Ungarn Gábor Zombori 2:05,19
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Johnson 2:05,39

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten (Einzelzeit in s) Gesamtzeit (min)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikov (48,04)
Daniil Markow (49,58)
Vladislav Gerasimenko (51,56)
Andrei Minakov (48,93)
3:18,11
2 BrasilienBrasilien Brasilien Murilo Sartori (50,55)
Lucas Peixoto (49,70)
André de Souza (48,87)
Vitor Pinheiro de Souza (51,87)
3:20,99
3 ItalienItalien Italien Federico Burdisso (50,06)
Thomas Ceccon (49,33)
Marco De Tullio (50,84)
Johannes Calloni (51,78)
3:22,01
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Wang Guanbin (51,40)
Shen Jiahao (50,52)
Sun Jiajun (51,71)
Hong Jinquan (50,40)
3:24,03
5 AustralienAustralien Australien Ashton Brinkworth (50,79)
Lewis Blackburn (51,69)
Joseph Jackson (50,89)
Stuart Swinburn (51,32)
3:24,69
6 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida (52,14)
Taku Taniguchi (51,15)
Shinnosuke Ishikawa (52,22)
Yu Hanaguruma (51,29)
3:26,80
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Will Barao (53,14)
Ethan Dang (52,80)
Jake Johnson (52,56)
Ethan Harder (51,85)
3:30,35
8 SudafrikaSüdafrika Südafrika Ethan du Preez (53,58)
Hendrik Duvenhage (52,80)
Gabriel Nortje (51,02)
Michael Houlie (53,79)
3:31,19

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikov
Vladislav Gerasimenko
Andrei Minakov
Daniil Markow
3:35,17 WJ
2 China VolksrepublikVolksrepublik China China Wang Guanbin
Sun Jiajun
Shen Jiahao
Hong Jinquan
3:38,65
3 PolenPolen Polen Jakub Kraska
Jan Kałusowski
Jakub Majerski
Bartłomiej Koziejko
3:41,51
4 UngarnUngarn Ungarn Gábor Zombori
Sebestyén Böhm
Kristóf Milák
Ákos Kalmár
3:43,60
5 ItalienItalien Italien Johannes Calloni
Thomas Ceccon
Federico Burdisso
Marco De Tullio
3:45,23
6 KanadaKanada Kanada Sebastian Somerset
Alexander Milanovich
Joshua Liendo
Finlay Knox
3:45,45
7 SudafrikaSüdafrika Südafrika Hendrik Duvenhage
Michael Houlie
Ethan du Preez
Gabriel Nortje
3:45,90
8 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida
Yu Hanaguruma
Shinnosuke Ishikawa
Taku Taniguchi
DSQ

Mädchen

50 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 TschechienTschechien Tschechien Barbora Seemanová 25.14
2 JapanJapan Japan Mayuka Yamamoto 25.39
3 China VolksrepublikVolksrepublik China China Yang Junxuan 25.47
3 SlowenienSlowenien Slowenien Neža Klančar 25.47
5 IrlandIrland Irland Mona McSharry 25.54
6 BulgarienBulgarien Bulgarien Diana Petkova 25.56
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Douglass 25.83
8 RusslandRussland Russland Elizaveta Klevanovich 26.05

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 TschechienTschechien Tschechien Barbora Seemanová 54.19 NR
2 China VolksrepublikVolksrepublik China China Yang Junxuan 54.43
3 SlowenienSlowenien Slowenien Neža Klančar 54.55 NR
4 JapanJapan Japan Nagisa Ikemoto 55.37
5 AustralienAustralien Australien Abbey Webb 55.61
6 RusslandRussland Russland Elizaveta Klevanovich 55.68
7 IsraelIsrael Israel Anastasia Gorbenko 55.88
8 KanadaKanada Kanada Kyla Leibel 56.16

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Ajna Késely 1:57.88
2 China VolksrepublikVolksrepublik China China Yang Junxuan 1:58.05
3 TschechienTschechien Tschechien Barbora Seemanová 1:58.25
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Julia Mrozinski 1:58.84
5 JapanJapan Japan Nagisa Ikemoto 1:59.89
6 BrasilienBrasilien Brasilien Rafaela Raurich 2:01.81
7 PhilippinenPhilippinen Philippinen Nicole Oliva 2:02.13
8 OsterreichÖsterreich Österreich Marlene Kahler 2:02.57

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Ajna Késely 4:07.14
2 ArgentinienArgentinien Argentinien Delfina Pignatiello 4:10.40
3 OsterreichÖsterreich Österreich Marlene Kahler 4:12.48
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Duné Coetzee 4:15.27
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kaitlynn Sims 4:15.53
6 PhilippinenPhilippinen Philippinen Nicole Oliva 4:16.61
7 SpanienSpanien Spanien Andrea Galisteo 4:16.91
8 ArgentinienArgentinien Argentinien Delfina Dini 4:19.25

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Ajna Késely 8:27.60
2 ArgentinienArgentinien Argentinien Delfina Pignatiello 8:32.42
3 OsterreichÖsterreich Österreich Marlene Kahler 8:36.57
4 ArgentinienArgentinien Argentinien Delfina Dini 8:43.71
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Celine Rieder 8:43.73
6 SingapurSingapur Singapur Gan Ching Hwee 8:44.69
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kaitlynn Sims 8:46.40
8 KolumbienKolumbien Kolumbien María Román 8:48.88

50 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Kaylee McKeown 28,28
2 RusslandRussland Russland Daria Vaskina 28,38
3 FrankreichFrankreich Frankreich Lila Touili 28,78
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan White 28,86
5 BrasilienBrasilien Brasilien Fernanda de Goeij 28,91
6 SpanienSpanien Spanien Tamara Frías 29,01
7 KanadaKanada Kanada Madison Broad 29,12
8 KasachstanKasachstan Kasachstan Diana Nazarova 29,55

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Daria Vaskina 1:00,45
2 AustralienAustralien Australien Kaylee McKeown 1:00,58
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan White 1:00,60
4 RusslandRussland Russland Polina Egorova 1:01,25
5 KanadaKanada Kanada Madison Broad 1:01,37
6 China VolksrepublikVolksrepublik China China Peng Xuwei 1:01,44
7 SpanienSpanien Spanien Tamara Frías 1:01,93
8 Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau Tatiana Salcuțan 1:02,20

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau Tatiana Salcuțan 2:10.13
2 KanadaKanada Kanada Madison Broad 2:10.32
3 AustralienAustralien Australien Kaylee McKeown 2:10.67
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan White 2:10.95
5 China VolksrepublikVolksrepublik China China Peng Xuwei 2:11.77
6 UngarnUngarn Ungarn Laura Ilyés 2:13.05
7 SpanienSpanien Spanien Tamara Frías 2:13.07
8 RusslandRussland Russland Polina Egorova 2:15.90

50 m Brust

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 LitauenLitauen Litauen Agnė Šeleikaitė 31.37
2 AustralienAustralien Australien Chelsea Hodges 31.42
3 SlowenienSlowenien Slowenien Tina Čelik 31.75
4 IrlandIrland Irland Mona McSharry 31.96
5 IrlandIrland Irland Niamh Coyne 32.02
6 KanadaKanada Kanada Nina Kucheran 32.06
7 PolenPolen Polen Weronika Hallmann 32.17
8 KanadaKanada Kanada Avery Wiseman 32.79

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Anastasia Makarova 1:07.88
2 IrlandIrland Irland Niamh Coyne 1:08.90
3 LitauenLitauen Litauen Kotryna Teterevkova 1:08.95
4 IrlandIrland Irland Mona McSharry 1:08.97
5 ItalienItalien Italien Anna Pirovano 1:09.16
6 SchwedenSchweden Schweden Hannah Brunzell 1:09.20
7 LitauenLitauen Litauen Agnė Šeleikaitė 1:09.40
8 JapanJapan Japan Shiori Asaba 1:09.57

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Shiori Asaba 2:26.80
2 LitauenLitauen Litauen Kotryna Teterevkova 2:28.18
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Wang Hee-song 2:28.83
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Zheng Muyan 2:28.99
5 SpanienSpanien Spanien Alba Vázquez 2:29.01
6 RusslandRussland Russland Anastasia Makarova 2:29.03
7 Korea SudSüdkorea Südkorea Yun Eun-sol 2:30.33
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Anna Kroniger 2:30.93

50 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 SchwedenSchweden Schweden Sara Junevik 26.40
2 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Anastasiya Shkurdai 26.62
3 RusslandRussland Russland Polina Egorova 26.68
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Angelina Köhler 26.68
5 EcuadorEcuador Ecuador Anicka Delgado 26.80
6 China VolksrepublikVolksrepublik China China Lin Xintong 27.10
7 JapanJapan Japan Mayuka Yamamoto 27.17
8 SlowakeiSlowakei Slowakei Tamara Potocká 27.48

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Polina Egorova 0:59.22
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Angelina Köhler 0:59.44
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Anastasiya Shkurdai 0:59.76
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Lin Xintong 1:00.35
5 SchwedenSchweden Schweden Sara Junevik 1:00.41
6 MexikoMexiko Mexiko Miriam Guevara 1:00.90
7 Hongkong
 Hongkong
Natalie Kan 1:01.21
8 TurkeiTürkei Türkei Aleyna Özkan 1:01.47

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 UngarnUngarn Ungarn Blanka Berecz 2:10.37
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Duné Coetzee 2:11.71
3 AustralienAustralien Australien Michaela Ryan 2:13.12
4 KolumbienKolumbien Kolumbien María Román 2:13.17
5 FinnlandFinnland Finnland Laura Lahtinen 2:13.51
6 BrasilienBrasilien Brasilien Maria Pessanha 2:14.56
7 IndonesienIndonesien Indonesien Adinda Larasati Dewi 2:15.23
8 IndonesienIndonesien Indonesien Azzahra Permatahani 2:17.03

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 IsraelIsrael Israel Anastasia Gorbenko 2:12,88
2 SerbienSerbien Serbien Anja Crevar 2:13,98
3 FrankreichFrankreich Frankreich Cyrielle Duhamel 2:14,15
4 JapanJapan Japan Miku Kojima 2:15,09
5 SlowenienSlowenien Slowenien Neža Klančar 2:15,12
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Douglass 2:15,29
7 AustralienAustralien Australien Kaylee McKeown 2:15,65
8 ItalienItalien Italien Anna Pirovano 2:16,07

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Elizaveta Klevanovich
Anastasia Makarova
Daria Vaskina
Polina Egorova
3:45.26
2 BrasilienBrasilien Brasilien Rafaela Raurich
Ana Vieira
Maria Pessanha
Fernanda de Goeij
3:47.20
3 JapanJapan Japan Miku Kojima
Mayuka Yamamoto
Nagisa Ikemoto
Shiori Asaba
3:49.27
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China Yang Junxuan
Peng Xuwei
Zheng Muyan
Lin Xintong
3:53.19
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Douglass
Ryan White
Maddie Donohoe
Kaitlynn Sims
3:53.32
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika Duné Coetzee
Christin Mundell
Kate Beavon
Mariella Venter
3:57.40
AustralienAustralien Australien DNS

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China China Peng Xuwei
Zheng Muyan
Lin Xintong
Yang Junxuan
4:05.18
2 AustralienAustralien Australien Kaylee McKeown
Chelsea Hodges
Michaela Ryan
Abbey Webb
4:05.46
3 RusslandRussland Russland Daria Vaskina
Anastasia Makarova
Polina Egorova
Elizaveta Klevanovich
4:06.07
4 BrasilienBrasilien Brasilien Fernanda de Goeij
Ana Vieira
Maria Pessanha
Rafaela Raurich
4:10.93
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan White
Kate Douglass
Kaitlynn Sims
Maddie Donohoe
4:16.79
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika Mariella Venter
Christin Mundell
Duné Coetzee
Kate Beavon
4:17.78
7 KanadaKanada Kanada Madison Broad
Nina Kucheran
Avery Wiseman
Kyla Leibel
DSQ

Mixed-Wettbewerbe

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 RusslandRussland Russland Kliment Kolesnikow
Andrei Minakow
Polina Jegorowa
Jelisaweta Klewanowitsch
3:28,50
2 BrasilienBrasilien Brasilien Lucas Martins Costa Peixoto
Ana Vieira
Andre Luiz Calvelo de Souza
Rafaela Trevisan Raurich
3:30,13
3 China VolksrepublikVolksrepublik China China Shen Jiahao
Hong Jinquan
Lin Xintong
Yang Junxuan
3:30,45
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Rafael Miroslaw
Luca Armbruster
Angelina Köhler
Julia Mrozinski
3:33,03
5 PolenPolen Polen Jakub Kraska
Jakub Majerski
Kornelia Fiedkiewicz
Aleksandra Knop
3:33,08
6 AustralienAustralien Australien Ashton Brinkworth
Joseph Jackson
Michaela Ryan
Abbey Webb
3:34,03
7 JapanJapan Japan Keisuke Yoshida
Taku Taniguchi
Mayuka Yamamoto
Nagisa Ikemoto
3:34,18
IsraelIsrael Israel Denis Loktev
Gal Cohen Groumi
Lea Polonsky
Anastasia Gorbenko
DSQ

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China China Wang Guanbin
Sun Jiajun
Lin Xintong
Yang Junxuan
3:49.79
2 RusslandRussland Russland Polina Egorova
Anastasia Makarova
Andrei Minakov
Kliment Kolesnikov
3:51.46
3 JapanJapan Japan Miku Kojima
Taku Taniguchi
Shinnosuke Ishikawa
Nagisa Ikemoto
3:51.74
4 NorwegenNorwegen Norwegen Ingeborg Vassbakk Løyning
André Klippenberg Grindheim
Tomoe Zenimoto Hvas
Malene Rypestøl
3:56.75
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan White
Ethan Dang
Jake Johnson
Kate Douglass
3:56.81
6 FrankreichFrankreich Frankreich Lila Touili
Clara Basso-Bert
Sergueï Comte
Jean-Marc Delices
3:57.25
7 KanadaKanada Kanada Madison Broad
Alexander Milanovich
Joshua Liendo
Kyla Leibel
3:57.32
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Julia Mrozinski
Anna Kroniger
Luca Armbruster
Rafael Miroslaw
3:57.88

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 RusslandRussland Russland 13 4 2 19
2 UngarnUngarn Ungarn 7 1 8
3 China VolksrepublikVolksrepublik China China 3 4 2 9
4 JapanJapan Japan 2 2 4 8
5 TschechienTschechien Tschechien 2 1 3
6 ItalienItalien Italien 1 3 5 9
7 AustralienAustralien Australien 1 3 2 6
8 LitauenLitauen Litauen 1 1 1 3
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 1 3
SchwedenSchweden Schweden 1 1 1 3
11 SudafrikaSüdafrika Südafrika 1 1 2
12 IsraelIsrael Israel 1 1 2
13 Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau 1 1
VietnamVietnam Vietnam 1 1
15 BrasilienBrasilien Brasilien 3 3
16 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 2
RumänienRumänien Rumänien 2 2
18 KanadaKanada Kanada 1 2 3
PolenPolen Polen 1 2 3
20 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1 2
DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
22 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
IrlandIrland Irland 1 1
Kirgisistan
 Kirgisistan
1 1
SerbienSerbien Serbien 1 1
UkraineUkraine Ukraine 1 1
27 SlowenienSlowenien Slowenien 3 3
28 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2
FrankreichFrankreich Frankreich 2 2
30 AgyptenÄgypten Ägypten 1 1
Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1
SpanienSpanien Spanien 1 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
Total 36 37 37 110
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Schwimmen
Listen to this article