Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Biathlon - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Biathlon.

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Biathlon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Biathlon bei den
Olympischen Jugend-Winterspielen 2016
Information
Austragungsort NorwegenNorwegen Lillehammer
Wettkampfstätte Birkebeineren skistadion
Nationen 32
Athleten 99
Datum 14.–21. Februar 2016
Entscheidungen 6
Innsbruck 2012

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer fanden vom 14. bis 21. Februar 2016 insgesamt sechs Wettbewerbe im Biathlon statt.

Jungen

7,5 km Sprint

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 FrankreichFrankreich FRA Emilien Claude 19:01,5 min (0)
2 NorwegenNorwegen NOR Sivert Guttorm Bakken 19:08,6 min (2)
3 RusslandRussland RUS Jegor Tutmin 19:19,5 min (2)
4 NorwegenNorwegen NOR Fredrik Qvist Bucher-Johannessen 19:29,1 min (2)
5 EstlandEstland EST Robert Heldna 19:37,0 min (1)
6 RusslandRussland RUS Said Chalili 19:46,1 min (2)

Datum: 14. Februar

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
07. DeutschlandDeutschland Danilo Riethmüller: 19:50,1 min (3)
10. SchweizSchweiz Sebastian Stalder: 19:57,9 min (0)
18. DeutschlandDeutschland Simon Groß: 20:49,1 min (3)
29. SchweizSchweiz Nico Salutt: 21:24,1 min (4)
34. OsterreichÖsterreich Dominic Unterweger: 21:45,2 min (2)
39. OsterreichÖsterreich Markus Ortner: 22:08,8 min (3)

10 km Verfolgung

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 NorwegenNorwegen NOR Sivert Guttorm Bakken 28:10,7 min (4)
2 RusslandRussland RUS Jegor Tutmin 29:21,4 min (5)
3 RusslandRussland RUS Said Chalili 29:28,4 min (4)
4 ItalienItalien ITA Patrick Braunhofer 30:01,5 min (4)
5 FrankreichFrankreich FRA Emilien Claude 30:29,3 min (6)
6 DeutschlandDeutschland GER Danilo Riethmüller 30:30,3 min (6)

Datum: 15. Februar

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
11. SchweizSchweiz Sebastian Stalder: 31:06,9 min (5)
19. OsterreichÖsterreich Dominic Unterweger: 31:57,4 min (0)
21. DeutschlandDeutschland Simon Groß: 32:15,5 min (4)
37. SchweizSchweiz Nico Salutt: 35:03,8 min (10)
46. OsterreichÖsterreich Markus Ortner: 38:02,7 min (8)

Mädchen

6 km Sprint

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 DeutschlandDeutschland GER Juliane Frühwirt 18:23,5 min (0)
2 NorwegenNorwegen NOR Marthe Krakstad Johansen 18:29,1 min (1)
3 KasachstanKasachstan KAZ Arina Pantowa 18:40,6 min (2)
4 UkraineUkraine UKR Chrystyna Dmytrenko 18:46,7 min (1)
5 FrankreichFrankreich FRA Lou Jeanmonnot Laurent 18:52,6 min (1)
6 ItalienItalien ITA Samuela Comola 18:55,2 min (0)

Datum: 14. Februar

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
28. OsterreichÖsterreich Lea Wörter: 20:44,9 min (1)
33. DeutschlandDeutschland Franziska Pfnür: 21:02,0 min (4)
37. OsterreichÖsterreich Marion Berger: 21:14,8 min (2)
41. SchweizSchweiz Flavia Bartmettler: 21:34,4 min (4)
41. SchweizSchweiz Anja Fischer: 21:34,4 min (2)

7,5 km Verfolgung

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 UkraineUkraine UKR Chrystyna Dmytrenko 25:12,9 min (2)
2 NorwegenNorwegen NOR Marthe Krakstad Johansen 25:20,4 min (4)
3 FrankreichFrankreich FRA Lou Jeanmonnot Laurent 25:20,5 min (2)
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chloe Levins 25:47,6 min (0)
5 ItalienItalien ITA Samuela Comola 25:58,5 min (1)
6 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Meng Fanqi 26:12,5 min (2)

Datum: 15. Februar
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
12. DeutschlandDeutschland Juliane Frühwirt: 27:09,5 min (6)
20. DeutschlandDeutschland Franziska Pfnür: 27:59,8 min (1)
28. OsterreichÖsterreich Lea Wörter: 29:26,3 min (3)
37. SchweizSchweiz Flavia Bartmettler: 31:18.0 min (6)
40. OsterreichÖsterreich Marion Berger: 31:41.4 min (5)
44. SchweizSchweiz Anja Fischer: 34:34.2 min (9)

Gemischt

Single Mixed-Staffel

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Meng Fanqi
Zhu Zhenyu
41:35,4 min (2+3)
2 NorwegenNorwegen NOR Marthe Krakstad Johansen
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen
41:35,6 min (1+12)
3 RusslandRussland RUS Jekaterina Ponedelko
Jegor Tutmin
41:50,3 min (3+13)
4 FrankreichFrankreich FRA Lou Jeanmonnot Laurent
Emilien Claude
41:50,3 min (3+8)
5 DeutschlandDeutschland GER Juliane Frühwirt
Danilo Riethmüller
42:05,6 min (3+12)
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chloe Levins
Vaclav Cervenka
42:29,2 min (1+8)

Datum: 17. Februar

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
07. SchweizSchweiz Schweiz (Flavia Barmettler/ Sebastian Stalder): 42:33,9 min (0+9)
20. OsterreichÖsterreich Österreich (Lea Wörter/ Dominic Unterweger): 45:52,9 min (2+17)

Mixed-Staffel

Es traten je zwei Jungen und Mädchen pro Nation an.

Platz Land Sportler Zeit (Schießfehler)
1 NorwegenNorwegen NOR Marit Øygard
Marthe Krakstad Johansen
Fredrik Qvist Buchner-Johannessen
Sivert Guttorm Bakken
1:18,35.6 h (0+11)
2 DeutschlandDeutschland GER Juliane Frühwirth
Franziska Pfnür
Simon Groß
Danilo Riethmüller
1:18,43.2 h (0+9)
3 ItalienItalien ITA Samuela Comola
Irene Lardschneider
Cedric Christille
Patrick Braunhofer
1:20,06.0 h (0+6)
4 FrankreichFrankreich FRA Lou Jeanmonnot Laurent
Gilonne Guigonnat
Pierre Monney
Emilien Claude
1:20,36.4 h (1+14)
5 RusslandRussland RUS Jekaterina Ponedelko
Anastassija Chaliullina
Said Chalili
Jegor Tutmin
1:21,00.7 h (2+15)
6 UkraineUkraine UKR Chrystyna Dmytrenko
Ljubow Kypjatschenkowa
Jurij Sytnyk
Serhij Telen
1:21,26.8 h (1+18)

Datum: 21. Februar

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
08. SchweizSchweiz Schweiz (Flavia Barmettler/ Anja Fischer/ Sebastian Stalder/ Nico Salutt): 1:25,15.9 h (3+14)
14. OsterreichÖsterreich Österreich (Marion Berger/ Lea Wörter/ Marcus Ortner/ Dominic Unterweger): 1:28,40.1 h (2+15)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Biathlon
Listen to this article