Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Eiskunstlauf - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Eiskunstlauf.

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Eiskunstlauf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer fanden vom 13. bis 20. Februar 2016 insgesamt fünf Wettbewerbe im Eiskunstlauf statt.

Jungen

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Sota Yamamoto 215,25
2 LettlandLettland LAT Deniss Vasiļjevs 214,43
3 RusslandRussland RUS Dmitri Alijew 209,77
4 KanadaKanada CAN Roman Sadovsky 205,69
5 Korea SudSüdkorea KOR Cha Jun-hwan 198,90
6 JapanJapan JPN Koshiro Shimada 182,52

Datum: 15. Februar

Mädchen

Platz Land Sportler Punkte
1 RusslandRussland RUS Polina Zurskaja 186,04
2 RusslandRussland RUS Marija Sotskowa 169,50
3 KasachstanKasachstan KAZ Elisabet Tursynbajewa 167,88
4 JapanJapan JPN Yuna Shiraiwa 166,66
5 LettlandLettland LAT Diāna Ņikitina 165,60
6 JapanJapan JPN Kaori Sakamoto 155,23

Datum: 16. Februar

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
11. DeutschlandDeutschland Annika Hocke: 125,20 Punkte

Gemischt

Eistanz

Platz Land Sportler Punkte
1 RusslandRussland RUS Anastassija Schpilewaja
Grigori Smirnow
141,88
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chloe Lewis
Logan Bye
136,37
3 RusslandRussland RUS Anastassija Skopzowa
Kirill Aleschin
134,62
4 KanadaKanada CAN Marjorie Lajoie
Zachary Lagha
125,87
5 UkraineUkraine UKR Anschelika Jurtschenko
Wolodymyr Belikow
114,96
6 WeissrusslandWeißrussland BLR Emilija Kalehanawa
Uladsislau Palchouski
108,12

Datum: 16. Februar

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
11. DeutschlandDeutschland Charise Matthaei/ Maximilian Pfisterer: 96,40 Punkte

Paare

Platz Land Sportler Punkte
1 RusslandRussland RUS Jekaterina Borissowa
Dmitri Sopot
168,66
2 TschechienTschechien CZE Anna Dušková
Martin Bidař
166,13
3 RusslandRussland RUS Alina Ustimkina
Nikita Wolodin
152,77
4 KanadaKanada CAN Justine Brasseur
Mathieu Ostiguy
140,59
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhao Ying
Xie Zhong
139,06
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Sarah Rose
Joseph Goodpaster
126,53

Datum: 15. Februar

Mannschaft

Platz Team Länder Sportler
1 Gemischte Teams Gemischte Teams RusslandRussland RUS
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
RusslandRussland RUS
RusslandRussland RUS
Dmitri Alijew
Li Xiangning
Sarah Rose
Joseph Goodpaster
Anastassija Skopzowa
Kirill Aleschin
2 Gemischte Teams Gemischte Teams UkraineUkraine UKR
LettlandLettland LAT
TschechienTschechien CZE
TschechienTschechien CZE
FrankreichFrankreich FRA
FrankreichFrankreich FRA
Iwan Schmuratko
Diāna Ņikitina
Anna Dušková
Martin Bidař
Julia Wagret
Mathieu Couyras
3 Gemischte Teams Gemischte Teams LettlandLettland LAT
UngarnUngarn HUN
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN
KanadaKanada CAN
KanadaKanada CAN
Deniss Vasiļjevs
Fruzsina Medgyesi
Gao Yumeng
Li Bowen
Marjorie Lajoie
Zachary Lagha

Datum: 20. Februar

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Eiskunstlauf
Listen to this article