Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Shorttrack - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Shorttrack.

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Shorttrack

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer fanden vom 14. bis 20. Februar 2016 insgesamt fünf Wettbewerbe im Short Track statt.

Jungen

500 m

Platz Land Sportler Zeit
1 Korea SudSüdkorea KOR Hong Kyung-hwan 41,885 s
2 JapanJapan JPN Kazuki Yoshinaga 41,969 s
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Ma Wei 42,129 s
4 BelgienBelgien BEL Stijn Desmet 42,716 s
5 RusslandRussland RUS Pawel Sitnikow 42,731 s
6 FrankreichFrankreich FRA Quentin Fercoq 43,032 s

Datum: 16. Februar

1000 m

Platz Land Sportler Zeit
1 Korea SudSüdkorea KOR Hwang Dae-heon 1:28,022 min
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Ma Wei 1:28,082 min
3 UngarnUngarn HUN Shaoang Liu 1:28,187 min
4 JapanJapan JPN Kiichi Shigehiro 1:28,718 min
5 UngarnUngarn HUN András Sziklási 1:29,324 min
6 JapanJapan JPN Kazuki Yoshinaga 1:41,778 min
(B-Finale)

Datum: 14. Februar

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
12. DeutschlandDeutschland Moritz Kreuseler: 1:43.506 min (D-Finale)

Mädchen

500 m

Platz Land Sportler Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zang Yize 46,648 s
2 UngarnUngarn HUN Petra Jászapáti Keine Zeit
3 BulgarienBulgarien BUL Katrin Manoilowa 46,337 s (B-Finale)
4 RusslandRussland RUS Angelina Tarassowa 47,861 s (B-Finale)
5 JapanJapan JPN Shione Kaminaga 47,916 s (B-Finale)
6 DeutschlandDeutschland GER Anna Seidel 45,857 s (C-Finale)

Datum: 16. Februar

1000 m

Platz Land Sportler Zeit
1 Korea SudSüdkorea KOR Kim Ji-yoo 1:34,041 min
2 Korea SudSüdkorea KOR Lee Su-youn 1:34,118 min
3 DeutschlandDeutschland GER Anna Seidel 1:34,323 min
4 UngarnUngarn HUN Petra Jászapáti 1:34,431 min
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zang Yize 1:41,596 min
(B-Finale)
6 NiederlandeNiederlande NED Gioya Lancee 1:42,289 min
(B-Finale)

Datum: 14. Februar

Gemischt

Teamstaffel

Platz Land Sportler Zeit
1 Gemischte Teams Gemischte Teams NorwegenNorwegen Ane By Farstad
Korea SudSüdkorea Kim Ji-yoo
BelgienBelgien Stijn Desmet
FrankreichFrankreich Quentin Fercoq
4:14.413
2 Gemischte Teams Gemischte Teams UngarnUngarn Petra Jászapáti
AustralienAustralien Julia Moore
NiederlandeNiederlande Tjerk de Boer
JapanJapan Kiichi Shigehiro
4:14.495
3 Gemischte Teams Gemischte Teams BulgarienBulgarien Katrin Manoilowa
KasachstanKasachstan Anita Nagai
LettlandLettland Karlis Kruzbergs
JapanJapan Kazuki Yoshinaga
4:17.181

Datum: 20. Februar

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Shorttrack
Listen to this article