Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
2 2

Das Vereinigte Königreich nahm als Team GB an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer mit 16 Athleten in sieben Sportarten teil.[1]

Sportarten

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
George Johnston Monobob 57,31 s 3 58,17 s 9 1:55,48 min 6
Mädchen
Annabel Chaffey Monobob 58,68 s 2 59,14 s 5 1:57,82 min 4
Aimee Davey Monobob 58,94 s 5 58,94 s 2 1:57,88 min 5
Kelsea Purchall Monobob 58,70 s 4 58,97 s 3 1:57,67 min Bronze

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Amy Bryce
Callum Kinnear
Mili Smith
Ross Whyte
Team 6 1 RusslandRussland Russland 5 : 9 nicht qualifiziert

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Verity Lewis Skills-Challenge 11 10 nicht qualifiziert

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Mädchen
Madison Rowlands Halfpipe 83,20 Punkte 88,60 Punkte 41,60 Punkte 88,60 Punkte Gold

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Mädchen
Isobel Brown Skicross 48,69 s 14 2 16 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Cal Sandieson Slopestyle 72,80 Punkte 81,00 Punkte 81,00 Punkte 4
Mädchen
Madison Rowlands Slopestyle 67,20 Punkte 67,80 Punkte 67,80 Punkte Bronze

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Lucas Gebauer-Barrett Einsitzer 48,821 s 11 48,650 s 10 1:37,471 min 10

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Ashleigh Pittaway 55,08 s 1 55,15 s 1 1:50,23 min Gold

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Iain Innes Super-G 1:14,52 min 32
Riesenslalom 1:21,22 min 21 1:20,72 min 19 2:41,94 min 17
Slalom 52,11 s 20 52,14 s 20 1:44,25 min 20
Kombination 1:16,32 min 35 DNF
Mädchen
Yasmin Cooper Super-G DNF
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 1:00,63 min 23 53,98 s 19 1:54,61 min 20
Kombination 1:17,49 min 19 45,40 s 16 2:02,89 min 13

Einzelnachweise

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article