Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Slowenien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Slowenien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Slowenien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SLO
3 2

Slowenien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer mit 20 Athleten in sieben Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Blaž Debeljak 7,5 km Sprint 22:55,7 min (7) 44
10 km Verfolgung 35:59,7 min (6) 42
Klemen Vampelj 7,5 km Sprint 22:55,9 min (4) 45
10 km Verfolgung 36:22,6 min (5) 44
Mädchen
Tais Vozelj 6 km Sprint 19:56,5 min (2) 21
7,5 km Verfolgung 27:35,5 min (4) 18
Gemischt
Tais Vozelj
Blaž Debeljak
Single Mixed-Staffel 47:42,6 min (8+21) 24

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Maksimiljan Blažon Halfpipe 32,40 Punkte 32,40 Punkte 34,00 Punkte 34,00 Punkte 11

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Luka Štros Skicross 47,38 s 17 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Maksimilijan Blažon Slopestyle 50,20 Punkte 47,80 Punkte 50,20 Punkte 16

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Vid Vrhovnik Normalschanze / 5 km Langlauf 92,5 m 118,8 5 0:52 min 14:22,2 min 5
Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Gemischt
Ema Klinec
Vid Vrhovnik
Bor Pavlovčič
Anja Mandelič
Vili Črv
Team Skispringen/Nordische Kombination 375,7 1 0:00 min 26:38,5 min 4

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Anže Čufar Super-G 1:16,17 min 40
Riesenslalom 1:22,42 min 27 1:20,93 min 20 2:43,35 min 23
Slalom 50,91 s 7 DNF
Kombination 1:14,51 min 28 42,94 s 16 1:57,45 min 19
Nejc Naraločnik Super-G 1:13,02 min 22
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 51,04 s DNF
Kombination 1:12,98 min 8 DNF
Mädchen
Meta Hrovat Super-G DNF
Riesenslalom 1:18,68 min 4 1:15,55 min 5 2:34,23 min 4
Slalom 54,99 s 4 54,99 s 3 1:45,86 min Bronze
Kombination DNF nicht qualifiziert
Živa Otoničar Super-G 1:18,18 min 27
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 58,86 s 19 53,95 s 18 1:52,81 min 17
Kombination 1:19,95 min 28 45,40 s 16 2:05,35 min 19
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Meta Hrovat
Anže Čufar
Teamwettbewerb KroatienKroatien Kroatien
2+ – 2
RusslandRussland Russland
2 – 2+
nicht qualifiziert 5

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Vili Črv Cross 3:11,46 min 8 3:12,13 min 4 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:03,55 min 7 3:02,25 min 2 3:00,06 min 5 nicht qualifiziert
10 km Freistil 26:23,3 min 30
Luka Markun Cross 3:17,46 min 25 3:14,01 min 10 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:07,38 min 13 3:10,42 min 5 nicht qualifiziert
10 km Freistil 25:34,2 min 16
Mädchen
Nina Klemenčič Cross 3:53,82 min 24 3:54,43 min 8 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:35,61 min 9 3:51,54 min 6 nicht qualifiziert
5 km Freistil 15:26,7 min 33
Anja Mandelič Cross 3:48,72 min 18 3:40,69 min 6 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:31,82 min 3 3:29,16 min 3 3:30,63 min 5 nicht qualifiziert
5 km Freistil 13:40,4 min 6

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Bor Pavlovčič Normalschanze 101,0 m 130,9 1 99,0 m 131,9 1 262,8 Gold
Mädchen
Ema Klinec Normalschanze 95,0 m 124,5 1 96,0 m 124,8 1 249,3 Gold
Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Gemischt
Ema Klinec
Vid Vrhovnik
Bor Pavlovčič
Mixed-Team Normalschanze 350,0 1 350,0 1 709,5 Gold

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Tit Štante Halfpipe 75,50 Punkte 71,50 Punkte 80,25 Punkte 80,25 Punkte Bronze
Mädchen
Eva Kralj Halfpipe 40,00 Punkte 15,00 Punkte 25,25 Punkte 40,00 Punkte 12
Kaja Verdnik Halfpipe 50,75 Punkte 47,00 Punkte 52,50 Punkte 52,50 Punkte 10

Snowboardcross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Tit Štante Snowboardcross 50,64 s 13 6 15 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Tit Štante Slopestyle 58,00 Punkte 71,50 Punkte 71,50 Punkte 10
Mädchen
Eva Kralj Slopestyle 12,00 Punkte 19,50 Punkte 19,50 Punkte 17
Kaja Verdnik Slopestyle 34,75 Punkte 26,50 Punkte 34,75 Punkte 15

Einzelnachweise

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Slowenien)
Listen to this article