Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Shorttrack - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Shorttrack.

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Shorttrack

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Shorttrack bei den
Olympischen Jugend-Winterspielen 2020
Information
Austragungsort SchweizSchweiz Prilly
Wettkampfstätte Patinoire de Malley 2.0
Nationen 32
Athleten 61 (32
, 29
)
Datum 18.–22. Januar 2020
Entscheidungen 5
Lillehammer 2016
2024 →
Eisaufbereitung
Eisaufbereitung
Hütchenstapel
Hütchenstapel
Platzierung der Hütchen auf dem Eis
Platzierung der Hütchen auf dem Eis
Olympische Glocke, die die letzte Runde einläutet
Olympische Glocke, die die letzte Runde einläutet

Bei den III. Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne fanden fünf Wettbewerbe im Shorttrack statt. Austragungsort war das Patinoire de Malley 2.0 in Prilly.

Zeitplan

Zeitplan Shorttrack
Wettbewerbe Januar
18. 19. 20. 21. 22.
Jungen 1000 m
Jungen 500 m
Mädchen 1000 m
Mädchen 500 m
Mixed-Staffel
Entscheidungen 2 0 2 0 1
Medaillenentscheidung

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 4 3 7
2 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft 1 1 1 3
3 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China 2 2
KanadaKanada Kanada 2 2
Gesamt 5 5 5 15

Medaillengewinner

Disziplin Gold Silber Bronze
Jungen 500 m Korea SudSüdkorea Lee Jeong-min Korea SudSüdkorea Jang Sung-woo China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Tianyi
Jungen 1000 m Korea SudSüdkorea Jang Sung-woo Korea SudSüdkorea Lee Jeong-min China VolksrepublikVolksrepublik China Li Kongchao
Mädchen 500 m Korea SudSüdkorea Seo Whi-min NiederlandeNiederlande Michelle Velzeboer KanadaKanada Florence Brunelle
Mädchen 1000 m Korea SudSüdkorea Seo Whi-min Korea SudSüdkorea Kim Chan-seo KanadaKanada Florence Brunelle
Mixed-Staffel Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team B
Korea SudSüdkorea Kim Chan-seo
NiederlandeNiederlande Diede van Oorschot
JapanJapan Shogo Miyata
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan So
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team G
RusslandRussland Julija Beresnewa
Chinesisch Taipeh
Chang Hui
Korea SudSüdkorea Jang Sung-woo
FrankreichFrankreich Gabriel Volet
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team A
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Olivia Weedon
Korea SudSüdkorea Seo Whi-min
ItalienItalien Thomas Nadalini
NeuseelandNeuseeland Ethan De Rose

Ergebnisse

Jungen 500 m

Platz Land Athlet Zeit (s)
Finale A
1 Korea SudSüdkorea KOR Lee Jeong-min 40,772
2 Korea SudSüdkorea KOR Jang Sung-woo 41,000
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Tianyi 48,570
4 RusslandRussland RUS Wladimir Balbekow 56,847
Finale B
5 RusslandRussland RUS Daniil Nikolajew 42,266
6 JapanJapan JPN Shogo Miyata 42,386
7 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Kongchao 42,419
8 ItalienItalien ITA Thomas Nadalini 42,553

Datum: 20. Januar 2020

Jungen 1000 m

Platz Land Athlet Zeit (min)
Finale A
1 Korea SudSüdkorea KOR Jang Sung-woo 1:33,531
2 Korea SudSüdkorea KOR Lee Jeong-min 1:33,646
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Kongchao 1:33,851
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jonathan So 1:33,896
Finale B
5 RusslandRussland RUS Wladimir Balbekow 1:36,157
6 RusslandRussland RUS Daniil Nikolajew 1:36,555
7 NeuseelandNeuseeland NZL Ethan De Rose 1:36,893
8 JapanJapan JPN Kosei Hayashi 1:36,969

Datum: 18. Januar 2020

Mädchen 500 m

Platz Land Athletin Zeit (s)
Finale A
1 Korea SudSüdkorea KOR Seo Whi-min 43,483
2 NiederlandeNiederlande NED Michelle Velzeboer 45,235
3 KanadaKanada CAN Florence Brunelle 45,314
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Chutong PEN
Finale B
5 Korea SudSüdkorea KOR Kim Chan-seo 45,327
6 ItalienItalien ITA Elisa Confortola 45,618
7 SlowakeiSlowakei SVK Petra Rusnáková 45,857
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Hailey Choi 46,185

Datum: 20. Januar 2020

Mädchen 1000 m

Platz Land Athletin Zeit (min)
Finale A
1 Korea SudSüdkorea KOR Seo Whi-min 1:29,439
2 Korea SudSüdkorea KOR Kim Chan-seo 1:29,538
3 KanadaKanada CAN Florence Brunelle 1:30,024
4 RusslandRussland RUS Julija Beresnewa 1:30,115
5 SlowakeiSlowakei SVK Petra Rusnáková 1:30,221
Finale B
6 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Chutong 1:33,580
7 NiederlandeNiederlande NED Michelle Velzeboer 1:33,773
8 ItalienItalien ITA Elisa Confortola 1:34,061
9 Chinesisch Taipeh
 TPE
Chang Hui 1:34,150

Datum: 18. Januar 2020

Mixed-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
Finale A
1 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team B
Korea SudSüdkorea Kim Chan-seo
NiederlandeNiederlande Diede van Oorschot
JapanJapan Shogo Miyata
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan So
4:12,378
2 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team G
RusslandRussland Julija Beresnewa
Chinesisch Taipeh
 Chang Hui
Korea SudSüdkorea Jang Sung-woo
FrankreichFrankreich Gabriel Volet
4:12,972
3 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team A
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Olivia Weedon
Korea SudSüdkorea Seo Whi-min
ItalienItalien Thomas Nadalini
NeuseelandNeuseeland Ethan De Rose
4:16,115
4 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team F
UngarnUngarn Barbara Somogyi
ItalienItalien Elisa Confortola
KanadaKanada Félix Pigeon
RusslandRussland Wladimir Balbekow
4:22,471
Finale B
5 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team H
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chutong
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Choi
Korea SudSüdkorea Lee Jeong-min
ThailandThailand Natthapat Kancharin
4:15,234
6 Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team C
KanadaKanada Florence Brunelle
LuxemburgLuxemburg Anna Ruysschaert
JapanJapan Kosei Hayashi
RusslandRussland Daniil Nikolajew
4:16,893
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team E
JapanJapan Haruna Nagamori
SlowakeiSlowakei Petra Rusnáková
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Kongchao
PhilippinenPhilippinen Julian Macaraeg
PEN
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft MIX Team D
NiederlandeNiederlande Michelle Velzeboer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenell Berhorstt
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Tianyi
KasachstanKasachstan Sanschar Schanissow
PEN

Datum: 22. Januar 2020

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Shorttrack
Listen to this article