Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
1

Das Vereinigte Königreich nahm unter dem Namen Großbritannien an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 28 Athleten (14 Jungen und 14 Mädchen) in 12 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing 1 1
Gesamt 0 1 0 1

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Silber
Kirsty Muir Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Big Air
Theo Collins1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf Teamsprint
Mackenzie Stewart1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Amy Robery1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Bronze
Olivia Weedon1 Shorttrack Shorttrack Teamstaffel
Evan Nauth1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Mirren Foy1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Mädchen
Shawna Pendry 6 km Sprint 19:47,3 min 1 (0+1) 12
10 km Einzel 38:13,7 min 6 (0+2+1+3) 39

Bob

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
William Scammell

Monobob 1:14,24 min 11 1:14,02 min 12 2:28,26 min 12
Mädchen
Charlotte Longden

Monobob 1:15,45 min 13 1:14,75 min 10 2:30,20 min 12

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Ross Craik

Robyn Mitchell

Jamie Rankin

Hannah Farries

Vorrunde FrankreichFrankreich Frankreich 9:5
TurkeiTürkei Türkei 1:5
NorwegenNorwegen Norwegen 3:8
SlowenienSlowenien Slowenien 6:2
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 9:7
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 11

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
PolenPolen Klaudia Szmidt
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Rankin
Mixed Doppel RusslandRussland Alina Fakhurtdinova
BrasilienBrasilien Vitor Melo
8:2 TurkeiTürkei Berfin Şengül
SchwedenSchweden Olle Moberg
11:6 JapanJapan Mina Kobayashi
FrankreichFrankreich Leo Tuaz
2:9 ausgeschieden 7
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robyn Mitchell
TschechienTschechien František Jiral
Mixed Doppel SlowenienSlowenien Sara Rigler
DeutschlandDeutschland Benjamin Kapp
8:5 Korea SudSüdkorea Park You-been
PolenPolen Robert Kamiński
6:5 UngarnUngarn Laura Nagy
KanadaKanada Nathan Young
4:7 ausgeschieden 7
DanemarkDänemark Natalie Wiksten
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ross Craik
Mixed Doppel JapanJapan Momoha Tabata
EstlandEstland Romet Mäesalu
8:6 TschechienTschechien Kristyna Farková
SchwedenSchweden Axel Landelius
6:12 ausgeschieden 13
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hannah Farries
TurkeiTürkei Kadir Polat
Mixed Doppel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kaitlin Murphy
KanadaKanada Jaedon Neuert
4:8 ausgeschieden 25

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Blau Chinesisch Taipeh
Chen Chih-yuan
PolenPolen Jakub Trzebunia
NeuseelandNeuseeland Caleb Chapman
TurkeiTürkei Ziya Efe Güçlü
Korea SudSüdkorea Hong Seung-woo
DeutschlandDeutschland Daniel Assavolyuk
LitauenLitauen Joris Valčiukas
AustralienAustralien Riley Langille
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cater Hamill
EstlandEstland Konrad Kudeviita
SchweizSchweiz Simone Terraneo
DanemarkDänemark Oliver Thestrup Hansen
JapanJapan Issa Otsuka
_ Team Grau 8:9 ausgeschieden 8
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Braun KroatienKroatien Luka Banek
AustralienAustralien Sai Lake
FrankreichFrankreich Hugo Galvez
Hongkong
Elvis Hsu
NeuseelandNeuseeland Axel Ruski-Jones
DeutschlandDeutschland Marlon D’Acunto
EstlandEstland Erik Potšinok
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Evan Nauth
LitauenLitauen Artur Seniut
TschechienTschechien Matyáš Šapovaliv
UngarnUngarn Milán Ivády
SlowakeiSlowakei Rastislav Eliáš
NorwegenNorwegen Sebastian Aarsund
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Rot 7:9 Spiel um Bronze:
_ Team Schwarz
6:5 Bronze
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Rot FinnlandFinnland Juho Lukkari
UkraineUkraine Denis Pasko
Chinesisch Taipeh
Lin Wei-yu
PolenPolen Aleks Menc
SerbienSerbien Matija Dinić
SlowakeiSlowakei Peter Repčík
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mackenzie Stewart
NiederlandeNiederlande Dylan Wesseling
SlowenienSlowenien Tjaš Lesničar
NorwegenNorwegen Sander Salvær
SchweizSchweiz Jan Hornecker
DeutschlandDeutschland Matthias Bittner
FrankreichFrankreich Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
Mädchen
_ Team Blau TurkeiTürkei Sidre Özer
SchweizSchweiz Valerie Christmann
PolenPolen Anna Kot
BulgarienBulgarien Maria Runevska
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mirren Foy
SlowakeiSlowakei Zuzana Dobiašová
RusslandRussland Yana Krasheninina
DeutschlandDeutschland Maya Stöber
UngarnUngarn Regina Metzler
OsterreichÖsterreich Karolina Hengelmüller
AustralienAustralien Nikki Sharp
JapanJapan Yuna Kusama
DanemarkDänemark Aya Juhl Petersen
_ Team Grau 8:9 _ Team Gelb 5:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
6:4 Bronze
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Grün MexikoMexiko Melanie Hernández
FrankreichFrankreich Annie Sommer
Chinesisch Taipeh
Huang Chun-lin
ArgentinienArgentinien Delfina Fattore
DeutschlandDeutschland Chanel Hofverberg
SlowakeiSlowakei Emma Donovalová
ItalienItalien Agata Muraro
JapanJapan Ruka Kiyokawa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessie Taylor
OsterreichÖsterreich Lisa Schröfl
Korea SudSüdkorea Kang Si-hyun
TschechienTschechien Barbora Dalecká
UngarnUngarn Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Rot RumänienRumänien Sonia David
SpanienSpanien Valeria Ansoleaga
Chinesisch Taipeh
Kao Wei-ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Nie Xinrui
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Abby Rowbotham
SchweizSchweiz Zoé Mächler
ArgentinienArgentinien Mila Lutteral
SlowakeiSlowakei Barbora Kapičáková
RusslandRussland Alina Ichayeva
NorwegenNorwegen Bea Storesund
TschechienTschechien Andrea Trnková
DeutschlandDeutschland Felicity Luby
FrankreichFrankreich Anita Origlio
_ Team Orange 6:8 ausgeschieden 7
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 9:8 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
_ Team Schwarz SchweizSchweiz Angelina Hurschler
AustralienAustralien Courtney Mahoney
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Xinyue
Chinesisch Taipeh
Chang En-ni
PolenPolen Alicja Mota
SlowakeiSlowakei Nikola Janeková
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Robery
RusslandRussland Daria Petrova
NiederlandeNiederlande Kimberly Collard
UngarnUngarn Luca Márton
JapanJapan Reina Sato
FinnlandFinnland Emilia Kyrkkö
ItalienItalien Carlotta Regine
_ Team Braun 11:13 _ Team Braun 11:7 _ Team Gelb 1:6 Silber
_ Team Rot 9:12
_ Team Blau 14:8
_ Team Gelb 19:7
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Theo Collins 500 m 40,59 s 28
1500 m 2:09,43 min 32
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 16
FinnlandFinnland Laura Kivioja
PolenPolen Daria Kopacz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Theo Collins
JapanJapan Motonaga Arito
Teamsprint 2:05,92 min Silber
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Theo Collins Massenstart 0 5:58,38 min 13 ausgeschieden

Freestyle-Skiing

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Jasper Klein

Big Air 76,25 10 133,75 9 9
Slopestyle 61,66 15 ausgeschieden 15
Mädchen
Kirsty Muir

Big Air 81,33 3 170,00 2 Silber
Slopestyle 77,50 4 86,25 4 4
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Scott Johns

Skicross 6 ausgeschieden 11
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 6
SpanienSpanien Aina Gomáriz
KanadaKanada Marie-Pier Brunet
SpanienSpanien Álvaro Romero
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Scott Johns
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 3 ausgeschieden 16

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Mädchen
Mani Cooper Normalschanze / 4 km 69,0 m 85,3 16 15:06,8 min 21 19

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Matt Gardner 500 m 45,460 s 4 ausgeschieden 26
1000 m 1:33,305 min 4 ausgeschieden 26
Mädchen
Olivia Weedon

500 m 47,790 s 2 48,037 s 3 ausgeschieden 12
1000 m 1:37,974 min 3 ausgeschieden 18
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team A
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Olivia Weedon
Korea SudSüdkorea Seo Whi-min
ItalienItalien Thomas Nadalini
NeuseelandNeuseeland Ethan De Rose
Teamstaffel 4:15,427 min 2 4:16,115 min 3 Bronze

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jack Cunningham

Riesenslalom DNF
Slalom DNF
Super-G 56,36 s 26
Kombination 56,36 s 26 DNF
Robert Holmes

Riesenslalom 1:06,25 min 23 1:06,03 min 18 2:12,28 min 20
Slalom 38,96 s 19 DSQ
Super-G DNF
Kombination DNF
Mädchen
Daisi Daniels

Riesenslalom 1:07,39 min 23 DNF
Slalom DNF
Super-G 57,82 s 18
Kombination 57,82 s 18 DNF
Sophie Foster

Riesenslalom 1:09,36 min 31 DNF
Slalom 49,29 s 28 47,76 s 21 1:37,05 min 20
Super-G 1:00,33 min 33
Kombination 1:00,33 min 33 39,98 s 18 1:40,31 min 29
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Robert Daniels
Daisi Holmes
Teamwettbewerb OsterreichÖsterreich Österreich 4:0 ausgeschieden 14

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
James Slimon 10 km klassisch 32:35,7 min 64 64
Sprint Freistil 3:47,86 min 63 ausgeschieden 63
Langlauf-Cross 5:05,80 min 67 ausgeschieden 67
Mädchen
Molly Jefferies 5 km klassisch 18:00,1 min 59 59
Sprint Freistil 3:06,54 min 48 ausgeschieden 48
Langlauf-Cross 5:48,28 min 51 ausgeschieden 51

Skispringen

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Sam Bolton

Normalschanze 86,5 m 97,7 23 82,0 m 102,2 17 199,9 18
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article