Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Lettland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Lettland).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Lettland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

LAT
1 1 2

Lettland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 30 Athleten (16 Mädchen und 14 Jungen) in 9 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Rennrodeln Rennrodeln 1 1 2 4
Gesamt 1 1 2 4

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Gints Bērziņš Rennrodeln Rennrodeln Einsitzer
Silber
Kaspars Rinks
Ardis Liepiņš
Rennrodeln Rennrodeln Doppelsitzer
Bronze
Viktorija Ziediņa
Selīna Elizabete Zvilna
Rennrodeln Rennrodeln Doppelsitzer
Justīne Maskale
Gints Bērziņš
Kaspars Rinks / Ardis Liepiņš
Rennrodeln Rennrodeln Teamstaffel

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Ņikita Kondrašovs

7,5 km Sprint 23:41,2 min 5 (3+2) 73
12 km Einzel 39:53,4 min 4 (1+1+0+2) 49
Aleksandrs Kuzņecovs

7,5 km Sprint 22:44,7 min 3 (1+2) 53
12 km Einzel 43:29,8 min 4 (1+1+0+2) 82
Imants Maļina

7,5 km Sprint 23:24,1 min 4 (1+3) 67
12 km Einzel 40:35,7 min 5 (1+2+1+1) 56
Mädchen
Signe Miķelsone

6 km Sprint 22:21,3 min 2 (1+1) 69
10 km Einzel 44:11,7 min 10 (2+3+4+1) 81
Anastasija Ņedaivodina 6 km Sprint 25:12,0 min 2 (1+1) 85
10 km Einzel 44:38,6 min 7 (2+1+2+2) 82
Līva Šahno

6 km Sprint 22:58,0 min 4 (1+3) 72
10 km Einzel 40:06,1 min 5 (1+1+0+3) 56
Mixed
Līva Šahno
Ņikita Kondrašovs
Single Mixed-Staffel 49:42,5 min 1+6 4+11 24
Signe Miķelsone
Līva Šahno
Imants Maļina
Aleksandrs Kuzņecovs
Mixed-Staffel 1:22:06,8 h 0+3 4+8 20

Bob

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Renārs Grantiņš

Monobob 1:13,44 min 5 1:13,33 min 10 2:26,77 min 8
Mädchen
Loreta Beķerniece

Monobob 1:14,95 min 8 1:14,65 min 8 2:29,60 min 7

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Ričards Vonda

Ērika Patrīcija Bitmete

Eduards Seļiverstovs

Anna Lasmane

Vorrunde TschechienTschechien Tschechien 0:7
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0:7
ItalienItalien Italien 7:7
SchwedenSchweden Schweden 7:9
JapanJapan Japan 4:9
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 22

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
NorwegenNorwegen Ingeborg Forbregd
LettlandLettland Ričards Vonda
Mixed Doppel DanemarkDänemark Karolina Jensen
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhai Zhixin
5:10 ausgeschieden 25
LettlandLettland Anna Lasmane
NeuseelandNeuseeland William Becker
Mixed Doppel SchweizSchweiz Malin Da Ros
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ethan Hebert
10:4 ItalienItalien Marta Lo Deserto
SpanienSpanien Aleix Raubert
8:7 FrankreichFrankreich Chana Beitone
RusslandRussland Nikolai Lysakov
5:10 ausgeschieden 7
LettlandLettland Ērika Bitmete
JapanJapan Takumi Maeda
Mixed Doppel ItalienItalien Federica Ghedina
SlowenienSlowenien Jakob Omerzel
8:6 EstlandEstland Katariina Klammer
RusslandRussland Mikhail Vlasenko
8:7 FrankreichFrankreich Maelle Vergnaud
NorwegenNorwegen Grunde Buraas
8:9 ausgeschieden 7
RusslandRussland Valeriia Denisenko
LettlandLettland Eduards Seļiverstovs
Mixed Doppel TurkeiTürkei İfayet Şafak Çalıkuşu
Korea SudSüdkorea Park Sang-woo
10:3 PolenPolen Monika Wosińska
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Likun
3:7 ausgeschieden 13

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Grau SchweizSchweiz Siria Dore
SerbienSerbien Valentina Vrhoci
LuxemburgLuxemburg Lina Meijer
RumänienRumänien Emilia Munteanu
ItalienItalien Ilary Larese De Pasqua
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuqi
TschechienTschechien Markéta Mazancová
RusslandRussland Yekaterina Davletshina
AustralienAustralien Ebony Brunt
Korea SudSüdkorea Lee Eun-ji
UngarnUngarn Dorottya Gengeliczky
SchwedenSchweden Sofie van Dueren
LettlandLettland Jeļizaveta Stadņika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2

Rennrodeln

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Gints Bērziņš

Einsitzer 54,036 s 1 54,009 s 1 1:48,045 min Gold
Kaspars Rinks

Einsitzer 54,693 s 7 54,789 s 6 1:49,482 min 6
Kaspars Rinks
Ardis Liepiņš

Doppelsitzer 54,971 s 2 54,980 s 3 1:49,951 min Silber
Mädchen
Zane Kaluma

Einsitzer 55,789 s 11 55,478 s 10 1:51,267 min 11
Justīne Maskale

Einsitzer 55,597 s 7 55,510 s 11 1:51,107 min 10
Viktorija Ziediņa
Selīna Elizabete Zvilna

Doppelsitzer 56,488 s 5 56,555 s 3 1:53,043 min Bronze
Mixed
Justīne Maskale
Gints Bērziņš
Kaspars Rinks / Ardis Liepiņš

Teamstaffel 2:54,954 min Bronze

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Māris Jānis Šternmanis 500 m 47,046 s 4 ausgeschieden 27
1000 m 1:38,222 min 4 ausgeschieden 30
Mädchen
Anna Jansone 500 m 45,873 s 3 ausgeschieden 18
1000 m 1:45,697 min 2 1:41,144 min 3 ausgeschieden 12

Skeleton

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Elvis Veinbergs

rci

1:09,33 min 2 1:09,09 min 2 2:18,42 min Silber
Mädchen
Annija Miļūne

1:13,87 min 15 1:13,16 min 12 2:27,03 min 14

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kristofers Gulbis

Riesenslalom 1:12,87 min 46 1:11,26 min 37 2:24,13 min 39
Slalom DNF
Mädchen
Dženifera Ģērmane

Riesenslalom 1:06,47 min 13 DNF
Slalom 46,32 s 9 DNF

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Lauris Kaparkalējs 10 km klassisch 31:02,8 min 53 53
Sprint Freistil 3:34,36 min 47 ausgeschieden 47
Langlauf-Cross 4:46,46 min 50 ausgeschieden 50
Aleksandrs Artūrs Ļūļe 10 km klassisch 31:44,3 min 59 59
Sprint Freistil 3:39,12 min 55 ausgeschieden 55
Langlauf-Cross 5:10,42 min 68 ausgeschieden 68
Mädchen
Kristīne Brunere 5 km klassisch 17:26,9 min 53 53
Sprint Freistil 3:11,44 min 54 ausgeschieden 54
Langlauf-Cross 6:33,61 min 72 ausgeschieden 72
Samanta Krampe 5 km klassisch 19:11,1 min 66 66
Sprint Freistil 3:09,32 min 52 ausgeschieden 52
Langlauf-Cross 5:57,92 min 56 ausgeschieden 56
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Lettland)
Listen to this article