Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Neuseeland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Neuseeland).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Neuseeland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

NZL
1

Neuseeland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit 20 Athleten (13 Jungen und 7 Mädchen) in neun Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing 1 1
Gesamt 2 3 6 11

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Katya BlongKatya Blong1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Bronze
Luca Harrington Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Halfpipe
Axel Ruski-Jones1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Ethan De Rose1 Shorttrack Shorttrack Teamstaffel
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Campbell Wright 7,5 km Sprint 19:45,1 min 1 (1+0) 4
12 km Einzel 35:20,9 min 4 (0+1+3+0) 6

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Hunter Walker
Lucy Neilson
William Becker
Zoe Harman

Vorrunde SlowenienSlowenien Slowenien 8:4
FrankreichFrankreich Frankreich 6:4
TurkeiTürkei Türkei 7:6
NorwegenNorwegen Norwegen 6:5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7:9
Viertelfinale DeutschlandDeutschland Deutschland 7:4
Halbfinale JapanJapan Japan 4:8
Spiel um Bronze RusslandRussland Russland 4:8
Platzierung 4

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
NeuseelandNeuseeland Lucy Neilson
EstlandEstland Henry Grünberg
Mixed Doppel TurkeiTürkei Berfin Şengül
SchwedenSchweden Olle Moberg
3:7 ausgeschieden 25
LettlandLettland Anna Lasmane
NeuseelandNeuseeland William Becker
Mixed Doppel SchweizSchweiz Malin Da Ros
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ethan Hebert
10:4 ItalienItalien Marta Lo Deserto
SpanienSpanien Aleix Raubert
8:7 FrankreichFrankreich Chana Beitone
RusslandRussland Nikolai Lyssakow
5:10 ausgeschieden 7
NeuseelandNeuseeland Zoe Harman
FrankreichFrankreich Merlin Gros-Soubzmaigne
Mixed Doppel PolenPolen Monika Wosińska
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Likun
2:8 ausgeschieden 25
BrasilienBrasilien Leticia Cid
NeuseelandNeuseeland Hunter Walker
Mixed Doppel KanadaKanada Emily Deschenes
SpanienSpanien Oriol Gastó
9:10 ausgeschieden 25

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Blau Chinesisch Taipeh
Chen Chih-yuan
PolenPolen Jakub Trzebunia
NeuseelandNeuseeland Caleb Chapman
TurkeiTürkei Ziya Efe Güçlü
Korea SudSüdkorea Hong Seung-woo
DeutschlandDeutschland Daniel Assavolyuk
LitauenLitauen Joris Valčiukas
AustralienAustralien Riley Langille
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cater Hamill
EstlandEstland Konrad Kudeviita
SchweizSchweiz Simone Terraneo
DanemarkDänemark Oliver Thestrup Hansen
JapanJapan Issa Otsuka
_ Team Grau 8:9 ausgeschieden 8
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Braun KroatienKroatien Luka Banek
AustralienAustralien Sai Lake
FrankreichFrankreich Hugo Galvez
Hongkong
Elvis Hsu
NeuseelandNeuseeland Axel Ruski-Jones
DeutschlandDeutschland Marlon D’Acunto
EstlandEstland Erik Potšinok
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Evan Nauth
LitauenLitauen Artur Seniut
TschechienTschechien Matyáš Šapovaliv
UngarnUngarn Milán Ivády
SlowakeiSlowakei Rastislav Eliáš
NorwegenNorwegen Sebastian Aarsund
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Rot 7:9 Spiel um Bronze:
_ Team Schwarz
6:5 Bronze
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Orange SingapurSingapur Matthew Hamnett
PolenPolen Jakub Michalski
MexikoMexiko Diego Rodríguez
JapanJapan Tomoyoshi Yuki
ItalienItalien Nicolò Remolato
NeuseelandNeuseeland Jack Lewis
Korea SudSüdkorea Kim Sang-yeob
OsterreichÖsterreich Jonas Dobnig
DeutschlandDeutschland Roman Kechter
UngarnUngarn Márk Weidemann
SchweizSchweiz Leni Michellod
RusslandRussland Iwan Nowoschilow
WeissrusslandWeißrussland Yan Shostak
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 6
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
Mädchen
_ Team Braun SlowenienSlowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
MexikoMexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
DeutschlandDeutschland Celine Mayer
PolenPolen Alicja Sowa
TschechienTschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
NeuseelandNeuseeland Tallulah Bryant
SlowakeiSlowakei Ivana Latková
NorwegenNorwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb BelgienBelgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
NeuseelandNeuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
TschechienTschechien Zuzana Trnková
MexikoMexiko Luisa Wilson
Korea SudSüdkorea Shin Seo-yoon
DeutschlandDeutschland Leonie Böttcher
NorwegenNorwegen Nora Pollestad
SchweizSchweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8

Freestyle-Skiing

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Luca Harrington

Big Air 85,25 4 25,25 12 12
Halfpipe 86,00 1 80,66 3 Bronze
Slopestyle 68,33 8 67,33 10 10
Max McDonald

Big Air DNS
Slopestyle 63,00 13 ausgeschieden 13
Halfpipe 57,66 7 76,00 4 4
Ben Barclay

Big Air 68,50 15 ausgeschieden 15
Slopestyle 57,66 16 ausgeschieden 16
Mädchen
Ruby Andrews

Big Air DNS
Halfpipe 61,66 7 66,00 5 5
Slopestyle DNS

Rennrodeln

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Hunter Burke

Einsitzer 56,285 s 21 55,744 s 15 1:52,029 min 18
Mädchen
Ella Cox

Einsitzer 56,424 s 17 56,171 s 17 1:52,595 min 18
Mixed
NeuseelandNeuseeland Ella Cox
NeuseelandNeuseeland Hunter Burke

Chinesisch Taipeh
Yang Shih-hsun / Yeh Meng-jhe

Teamstaffel 3:00,945 min 8

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Ethan De Rose

500 m 43,280 s 1 42,689 s 3 ausgeschieden 10
1000 m 1:34,230 min 1 1:31,751 min 2 1:33,167 min 4 1:31,751 min 7 7
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team A
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Olivia Weedon
Korea SudSüdkorea Seo Whi-min
ItalienItalien Thomas Nadalini
NeuseelandNeuseeland Ethan De Rose

Teamstaffel 4:15,427 min 2 4:16,115 min 3 Bronze

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Harrison Messenger

Riesenslalom DNF
Slalom 1:07,08 min 31 DNF
Super-G 57,59 s 34
Kombination 57,59 s 34 36,25 s 25 1:33,84 min 23
Mädchen
Katie Crawford

Riesenslalom 1:12,58 min 41 1:10,67 min 30 2:23,25 min 30
Slalom 1:00,56 min 38 51,50 s 28 1:52,06 min 31

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Campbell Wright 10 km klassisch 29:17,0 min 32 32
Sprint Freistil 3:23,22 min 18 3:28,49 min 5 ausgeschieden 22
Langlauf-Cross 4:35,44 min 26 4:28,65 min 8 ausgeschieden 23

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Davern Mitchell

Big Air 85,25 3 174,75 5 5
Slopestyle 50,00 12 24,33 10 10
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Neuseeland)
Listen to this article