Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

NED
2 2 1

Die Niederlande nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit 15 Athleten (9 Mädchen und 6 Jungen) in vier Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf 2 2
2 Snowboard Snowboard 1 1 2
3 Shorttrack Shorttrack 1 1
Gesamt 2 2 1 5

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Myrthe de Boer Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1500 m
Isabell Grevelt Eisschnelllauf Eisschnelllauf 500 m
Diede van Oorschot1 Shorttrack Shorttrack Teamstaffel
Iris van Houten1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Silber
Michelle Velzeboer Shorttrack Shorttrack 500 m
Melissa Peperkamp Snowboard Snowboard Slopestyle
Dylan Wesseling1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Kimberly Collard1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Bronze
Melissa Peperkamp Snowboard Snowboard Big Air
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb BelgienBelgien Tibo Van Reeth
RumänienRumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
SlowenienSlowenien Miha Beričič
WeissrusslandWeißrussland Andrei Murashko
NorwegenNorwegen Oskar Bakkevig
TschechienTschechien Šimon Slavíček
MexikoMexiko Daniel Valencia
SchweizSchweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Rot FinnlandFinnland Juho Lukkari
UkraineUkraine Denis Pasko
Chinesisch Taipeh
Lin Wei-yu
PolenPolen Aleks Menc
SerbienSerbien Matija Dinić
SlowakeiSlowakei Peter Repčík
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mackenzie Stewart
NiederlandeNiederlande Dylan Wesseling
SlowenienSlowenien Tjaš Lesničar
NorwegenNorwegen Sander Salvær
SchweizSchweiz Jan Hornecker
DeutschlandDeutschland Matthias Bittner
FrankreichFrankreich Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
_ Team Schwarz ArgentinienArgentinien Ruben Esposito
OsterreichÖsterreich Lukas Floriantschitz
TurkeiTürkei Kerem Alsan
RusslandRussland Yaroslav Labutkin
China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Jiacong
NiederlandeNiederlande Corné van Stuijvenberg
JapanJapan Wataru Suzuki
SlowakeiSlowakei Adam Sýkora
TschechienTschechien Dominik Pavlata
LitauenLitauen Linas Dėdinas
WeissrusslandWeißrussland Danil Karpovich
FinnlandFinnland Kalle Varis
ItalienItalien Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Braun SlowenienSlowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
MexikoMexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
DeutschlandDeutschland Celine Mayer
PolenPolen Alicja Sowa
TschechienTschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
NeuseelandNeuseeland Tallulah Bryant
SlowakeiSlowakei Ivana Latková
NorwegenNorwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb BelgienBelgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
NeuseelandNeuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
TschechienTschechien Zuzana Trnková
MexikoMexiko Luisa Wilson
Korea SudSüdkorea Shin Seo-yoon
DeutschlandDeutschland Leonie Böttcher
NorwegenNorwegen Nora Pollestad
SchweizSchweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Orange UkraineUkraine Polina Lubenets
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Meihe
NiederlandeNiederlande Sanne Claessens
ItalienItalien Saskia Rohregger
NorwegenNorwegen Isabel Walberg
AustralienAustralien Molly Lukowiak
Korea SudSüdkorea Yoo Seo-young
SpanienSpanien Nadia Sancha
JapanJapan Sena Hasegawa
UngarnUngarn Dóra Véghelyi
OsterreichÖsterreich Emma Hofbauer
RusslandRussland Yulia Volkova
KasachstanKasachstan Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz SchweizSchweiz Angelina Hurschler
AustralienAustralien Courtney Mahoney
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Xinyue
Chinesisch Taipeh
Chang En-ni
PolenPolen Alicja Mota
SlowakeiSlowakei Nikola Janeková
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Robery
RusslandRussland Daria Petrova
NiederlandeNiederlande Kimberly Collard
UngarnUngarn Luca Márton
JapanJapan Reina Sato
FinnlandFinnland Emilia Kyrkkö
ItalienItalien Carlotta Regine
_ Team Braun 11:13 _ Team Braun 11:7 _ Team Gelb 1:6 Silber
_ Team Rot 9:12
_ Team Blau 14:8
_ Team Gelb 19:7
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Sebas Diniz 500 m 2:11,01 min 31
1500 m 1:59,47 min 11
Remo Slotegraaf 500 m 38,68 s 17
1500 m 1:56,87 min 5
Mädchen
Myrthe de Boer 500 m 41,70 s 7
1500 m 2:10,44 min Gold
Isabel Grevelt 500 m 40,57 s Gold
1500 m 2:14,56 min 7
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 1
TschechienTschechien Kateřina Macháčková
NiederlandeNiederlande Isabel Grevelt
WeissrusslandWeißrussland Max Fiodarav
DeutschlandDeutschland Felix Motschmann
Teamsprint 2:08,16 min 9
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 6
NorwegenNorwegen Julie Berg Sjøbrend
DeutschlandDeutschland Anna Ostlender
TschechienTschechien Jakub Kočí
NiederlandeNiederlande Sebas Diniz
Teamsprint DSQ
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 7
WeissrusslandWeißrussland Varvara Bandaryna
NiederlandeNiederlande Myrthe de Boer
TschechienTschechien Lukáš Steklý
JapanJapan Yudai Yamamoto
Teamsprint 2:06,80 min 5
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 12
ItalienItalien Katia Filippi
RusslandRussland Aleksandra Rutkovskaia
FinnlandFinnland Eetu Käsnänen
NiederlandeNiederlande Remo Slotegraaf
Teamsprint 2:10,07 min 12
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Sebas Diniz Massenstart 4 6:33,04 min 4 0 6:40,58 min 16 16
Remo Slotegraaf Massenstart 5 5:55,13 min 4 1 6:37,71 min 9 9
Mädchen
Myrthe de Boer Massenstart DNS
Isabel Grevelt Massenstart 3 6:24,88 min 7 0 6:53,07 min 10 10

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jenning de Boo

500 m 41,973 s 3 ausgeschieden 16
1000 m 1:41,247 min 2 1:35,114 min 4 ausgeschieden 16
Mädchen
Diede van Oorschot

500 m 46,130 s 3 ausgeschieden 19
1000 m 1:35,857 min 2 1:33,131 min 3 ausgeschieden 11
Michelle Velzeboer

500 m 45,048 s 1 44,414 s 1 43,777 s 2 45,235 s 2 Silber
1000 m 1:44,657 min 1 1:39,730 min 2 1:34,733 min 4 Kleines Finale:
1:33,773 min
2 7
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team B
Korea SudSüdkorea Kim Chan-seo
NiederlandeNiederlande Diede van Oorschot
JapanJapan Shogo Miyata
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan So
Teamstaffel 4:11,095 min 1 4:12,378 min 1 Gold
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team D
NiederlandeNiederlande Michelle Velzeboer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenell Berhorst
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Tianyi
KasachstanKasachstan Sanzhar Zhanissov
Teamstaffel 4:13,578 min 3 PEN

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Melissa Peperkamp

Big Air 82,00 2 150,00 3 Bronze
Slopestyle 76,50 2 91,75 2 Silber
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande)
Listen to this article