For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

2020 Winter Youth Olympics logo.svg

NED
Goldmedaillen
Silbermedaillen
Bronzemedaillen
2 2 1

Die Niederlande nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit 15 Athleten (9 Mädchen und 6 Jungen) in vier Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Eisschnelllauf 2 2
2 Snowboard 1 1 2
3 Shorttrack 1 1
Gesamt 2 2 1 5

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Myrthe de Boer Eisschnelllauf 1500 m
Isabell Grevelt Eisschnelllauf 500 m
Diede van Oorschot1 Shorttrack Teamstaffel
Iris van Houten1 Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Silber
Michelle Velzeboer Shorttrack 500 m
Melissa Peperkamp Snowboard Slopestyle
Dylan Wesseling1 Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Kimberly Collard1 Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Bronze
Melissa Peperkamp Snowboard Big Air
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Ice hockey pictogram.svg
Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb Belgien Tibo Van Reeth
Rumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
Slowenien Miha Beričič
Belarus Andrej Muraschko
Norwegen Oskar Bakkevig
Tschechien Šimon Slavíček
Mexiko Daniel Valencia
Schweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Rot Finnland Juho Lukkari
UkraineUkraine Denys Pasko
Chinesisch Taipeh
Lin Wei-yu
Polen Aleks Menc
Serbien Matija Dinić
Slowakei Peter Repčík
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mackenzie Stewart
NiederlandeNiederlande Dylan Wesseling
Slowenien Tjaš Lesničar
Norwegen Sander Salvær
Schweiz Jan Hornecker
Deutschland Matthias Bittner
FrankreichFrankreich Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
_ Team Schwarz Argentinien Ruben Esposito
OsterreichÖsterreich Lukas Floriantschitz
Turkei Kerem Alsan
RusslandRussland Jaroslaw Labutkin
China Volksrepublik Yu Jiacong
NiederlandeNiederlande Corné van Stuijvenberg
JapanJapan Wataru Suzuki
Slowakei Adam Sýkora
Tschechien Dominik Pavlata
Litauen Linas Dėdinas
Belarus Daniil Karpowitsch
Finnland Kalle Varis
ItalienItalien Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Braun Slowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
Mexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
Deutschland Celine Mayer
Polen Alicja Sowa
Tschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
Neuseeland Tallulah Bryant
Slowakei Ivana Latková
Norwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb Belgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
Neuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
Tschechien Zuzana Trnková
Mexiko Luisa Wilson
Korea Sud Shin Seo-yoon
Deutschland Leonie Böttcher
Norwegen Nora Pollestad
Schweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Orange UkraineUkraine Polina Lubenez
China Volksrepublik Wang Meihe
NiederlandeNiederlande Sanne Claessens
ItalienItalien Saskia Rohregger
Norwegen Isabel Walberg
AustralienAustralien Molly Lukowiak
Korea Sud Yoo Seo-young
SpanienSpanien Nadia Sancha
JapanJapan Sena Hasegawa
Ungarn Dóra Véghelyi
OsterreichÖsterreich Emma Hofbauer
RusslandRussland Julija Wolkowa
Kasachstan Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz Schweiz Angelina Hurschler
AustralienAustralien Courtney Mahoney
China Volksrepublik Zhang Xinyue
Chinesisch Taipeh
Chang En-ni
Polen Alicja Mota
Slowakei Nikola Janeková
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Robery
RusslandRussland Darja Petrowa
NiederlandeNiederlande Kimberly Collard
Ungarn Luca Márton
JapanJapan Reina Sato
Finnland Emilia Kyrkkö
ItalienItalien Carlotta Regine
_ Team Braun 11:13 _ Team Braun 11:7 _ Team Gelb 1:6 Silber
_ Team Rot 9:12
_ Team Blau 14:8
_ Team Gelb 19:7
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4

Speed skating pictogram.svg
Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Sebas Diniz 500 m 2:11,01 min 31
1500 m 1:59,47 min 11
Remo Slotegraaf 500 m 38,68 s 17
1500 m 1:56,87 min 5
Mädchen
Myrthe de Boer 500 m 41,70 s 7
1500 m 2:10,44 min Gold
Isabel Grevelt 500 m 40,57 s Gold
1500 m 2:14,56 min 7
Mixed
Gemischte Mannschaft Team 1
Tschechien Kateřina Macháčková
NiederlandeNiederlande Isabel Grevelt
Belarus Maks Fjodarau
Deutschland Felix Motschmann
Teamsprint 2:08,16 min 9
Gemischte Mannschaft Team 6
Norwegen Julie Berg Sjøbrend
Deutschland Anna Ostlender
Tschechien Jakub Kočí
NiederlandeNiederlande Sebas Diniz
Teamsprint DSQ
Gemischte Mannschaft Team 7
Belarus Warwara Bandaryna
NiederlandeNiederlande Myrthe de Boer
Tschechien Lukáš Steklý
JapanJapan Yudai Yamamoto
Teamsprint 2:06,80 min 5
Gemischte Mannschaft Team 12
ItalienItalien Katia Filippi
RusslandRussland Alexandra Rutkowskaja
Finnland Eetu Käsnänen
NiederlandeNiederlande Remo Slotegraaf
Teamsprint 2:10,07 min 12
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Sebas Diniz Massenstart 4 6:33,04 min 4 0 6:40,58 min 16 16
Remo Slotegraaf Massenstart 5 5:55,13 min 4 1 6:37,71 min 9 9
Mädchen
Myrthe de Boer Massenstart DNS
Isabel Grevelt Massenstart 3 6:24,88 min 7 0 6:53,07 min 10 10

Short track speed skating pictogram.svg
Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jenning de Boo

Jenning de Boo

500 m 41,973 s 3 ausgeschieden 16
1000 m 1:41,247 min 2 1:35,114 min 4 ausgeschieden 16
Mädchen
Diede van Oorschot

Diede van Oorschot

500 m 46,130 s 3 ausgeschieden 19
1000 m 1:35,857 min 2 1:33,131 min 3 ausgeschieden 11
Michelle Velzeboer

Michelle Velzeboer

500 m 45,048 s 1 44,414 s 1 43,777 s 2 45,235 s 2 Silber
1000 m 1:44,657 min 1 1:39,730 min 2 1:34,733 min 4 Kleines Finale:
1:33,773 min
2 7
Mixed
Gemischte Mannschaft Team B
Korea Sud Kim Chan-seo
NiederlandeNiederlande Diede van Oorschot
JapanJapan Shogo Miyata
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan So
Teamstaffel 4:11,095 min 1 4:12,378 min 1 Gold
Gemischte Mannschaft Team D
NiederlandeNiederlande Michelle Velzeboer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenell Berhorst
China Volksrepublik Zhang Tianyi
Kasachstan Sanschar Schengissow
Teamstaffel 4:13,578 min 3 PEN

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Melissa Peperkamp

Melissa Peperkamp

Big Air 82,00 2 150,00 3 Bronze
Slopestyle 76,50 2 91,75 2 Silber
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Niederlande)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.