Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Rumänien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Rumänien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Rumänien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

ROU
2

Rumänien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 35 Athleten (19 Mädchen und 16 Jungen) in 10 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Bobsport Bob 2 2
Gesamt 2 0 0 2

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Andrei Robert Nica Bobsport Bob Monobob
Georgeta Popescu Bobsport Bob Monobob
Bronze
Ramona Ionel1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf Teamsprint
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Marian Folea 7,5 km Sprint 25:37,2 min 9 (4+5) 91
12 km Einzel 43:03,3 min 10 (3+1+4+2) 79
Nicolae Gîrbacea

7,5 km Sprint 23:25,4 min 5 (3+2) 69
12 km Einzel 41:59,8 min 8 (2+3+1+2) 67
Zalán Kovács 7,5 km Sprint 22:47,0 min 3 (0+3) 54
12 km Einzel DSQ
Mädchen
Blanka Borbély

6 km Sprint 24:09,1 min 3 (0+3) 84
10 km Einzel 45:26,9 min 9 (1+4+0+4) 86
Andrea Csutak

6 km Sprint 23:45,2 min 3 (2+1) 81
10 km Einzel 42:34,3 min 8 (2+4+0+2) 74
Zsülett Demian 6 km Sprint 25:18,8 min 4 (2+2) 86
10 km Einzel 47:13,5 min 10 (2+1+4+3) 88
Mixed
Andrea Csutak
Nicolae Girbacea
Single Mixed-Staffel 47:42,9 min 1+6 2+10 20
Andrea Csutak
Blanka Borbély
Zalán Kovács
Nicolae Gîrbacea
Mixed-Staffel 1:27:14,9 h 5+11 3+9 22

Bob

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Andrei Robert Nica

Monobob 1:12,81 min 2 1:11,99 min 1 2:24,80 min Gold
Mädchen
Georgeta Popescu

Monobob 1:13,44 min 1 1:13,40 min 1 2:26,84 min Gold
Maria Sârbu

Monobob 1:15,20 min 11 1:15,51 min 13 2:30,71 min 14

Eishockey

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb BelgienBelgien Tibo Van Reeth
RumänienRumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
SlowenienSlowenien Miha Beričič
WeissrusslandWeißrussland Andrei Murashko
NorwegenNorwegen Oskar Bakkevig
TschechienTschechien Šimon Slavíček
MexikoMexiko Daniel Valencia
SchweizSchweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
Mädchen
_ Team Grau SchweizSchweiz Siria Dore
SerbienSerbien Valentina Vrhoci
LuxemburgLuxemburg Lina Meijer
RumänienRumänien Emilia Munteanu
ItalienItalien Ilary Larese De Pasqua
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuqi
TschechienTschechien Markéta Mazancová
RusslandRussland Yekaterina Davletshina
AustralienAustralien Ebony Brunt
Korea SudSüdkorea Lee Eun-ji
UngarnUngarn Dorottya Gengeliczky
SchwedenSchweden Sofie van Dueren
LettlandLettland Jelizaveta Stadnika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Rot RumänienRumänien Sonia David
SpanienSpanien Valeria Ansoleaga
Chinesisch Taipeh
Kao Wei-ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Nie Xinrui
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Abby Rowbotham
SchweizSchweiz Zoé Mächler
ArgentinienArgentinien Mila Lutteral
SlowakeiSlowakei Barbora Kapičáková
RusslandRussland Alina Ichayeva
NorwegenNorwegen Bea Storesund
TschechienTschechien Andrea Trnková
DeutschlandDeutschland Felicity Luby
FrankreichFrankreich Anita Origlio
_ Team Orange 6:8 ausgeschieden 7
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 9:8 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Mädchen
llka Füzesy 500 m 44,056 s 21
1500 m 2:20,58 min 23
Ramona Ionel

500 m 43,60 s 19
1500 m 2:20,21 min 21
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 9
ItalienItalien Serena Pergher
RumänienRumänien Ilka Füzesy
Korea SudSüdkorea Yang Suk-hoon
SpanienSpanien Nil Llop
Teamsprint 2:06,33 min 4
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 14
RumänienRumänien Ramona Ionel
RusslandRussland Valeriia Sorokoletova
FinnlandFinnland Tuukka Suomalainen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Tobon

Teamsprint 2:05,96 min Bronze
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
llka Füzesy Massenstart 0 6:26,66 min 13 ausgeschieden
Ramona Ionel Massenstart 0 7:02,43 min 13 ausgeschieden

Rennrodeln

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Darius Lucian Şerban

Einsitzer 55,345 s 13 56,652 s 24 1:51,997 min 17
Sebastian Motzca
Răzvan Turea

Doppelsitzer DNS
Mädchen
Corina Buzățoiu

Einsitzer 55,646 s 8 55,227 s 7 1:50,873 min 6
Daria Căciulan
Petra Maria Tolomey

Doppelsitzer 57,488 s 9 57,303 s 7 1:54,791 min 8
Mixed
Corina Buzățoiu
Darius Lucian Şerban
Răzvan Turea / Sebastian Motzca

Teamstaffel 2:58,282 min 5

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Andrei Stănescu

Riesenslalom 1:09,66 min 39 1:09,90 min 32 2:19,56 min 33
Slalom 42,49 s 38 45,71 s 32 1:28,20 min 30
Super-G 58,52 s 42
Kombination 58,52 s 42 DNF
Mädchen
Diana Andreea Rențea

Riesenslalom 1:13,69 min 42 1:10,88 min 31 2:24,57 min 31
Slalom DNF
Super-G 1:01,88 min 40
Kombination 1:01,88 min 40 43,30 s 31 1:45,18 min 30

Skibergsteigen

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
George Petruț Cotinghiu

Einzel 1:05:57,53 h 22 22
Sprint 3:20,58 min 22 3:13,25 min 6 ausgeschieden 23
Constantin Surdu Einzel 55:56,52 h 14 14
Sprint 3:07,74 min 15 3:11,28 min 6 ausgeschieden 21
Mädchen
Larisa Daniela Coşofreţ

Einzel 1:16:19,64 h 18 18
Sprint 3:50,32 min 10 3:45,60 min 4 ausgeschieden 14
Anca-Alexandra Olaru

Einzel 1:15:38,94 h 17 17
Sprint 4:19,93 min 21 4:20,60 min 6 ausgeschieden 21
Mixed
Larisa Daniela Coşofreţ
George Petruţ Cotinghiu
Anca-Alexandra Olaru
Constantin Surdu
Staffel 45:11 min 11 11

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Liviu Hăngănuț 10 km klassisch DNF
Sprint Freistil 3:33,49 min 45 ausgeschieden 45
Langlauf-Cross 5:15,15 min 73 ausgeschieden 73
Flaviu Păvălean 10 km klassisch 34:22,7 min 72 72
Sprint Freistil 3:35,04 min 48 ausgeschieden 48
Langlauf-Cross 4:55,76 min 57 ausgeschieden 57
Mädchen
Dorina Pușcariu 5 km klassisch DNS
Sprint Freistil 3:29,23 min 68 ausgeschieden 68
Langlauf-Cross 6:20,04 min 65 ausgeschieden 65
Adelina Rîmbeu 5 km klassisch 21:27,6 min 72 72
Sprint Freistil 3:26,03 min 65 ausgeschieden 65
Langlauf-Cross 6:10,19 min 63 ausgeschieden 63

Skispringen

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Florin Feroiu

Normalschanze 72,0 m 76,4 31 66,0 m 75,7 32 152,1 31
Robert Săndulescu

Normalschanze 62,5 m 52,0 35 59,5 m 68,2 36 120,2 35
Mädchen
Maria Chindriș

Normalschanze 56,5 m 61,9 29 54,5 m 34,2 32 96,1 32
Delia Folea

Normalschanze 64,0 m 64,8 26 63,0 68,0 23 132,8 25

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Silviu Popa

Snowboardcross 11 ausgeschieden 24
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 12
UngarnUngarn Zsófia Vincze
SlowenienSlowenien Marta Rihtaršič
RumänienRumänien Silviu Popa
UngarnUngarn Isbat Hoque
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 2 4 ausgeschieden 15
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Rumänien)
Listen to this article