Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
6 4 7

Schweden nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 51 Athleten (34 Mädchen und 17 Jungen) in 9 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ski Alpin Ski Alpin 3 1 4
2 Skilanglauf Skilanglauf 2 2 3 7
3 Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing 1 1 2 4
4 Eishockey Eishockey 1 1
5 Biathlon Biathlon 1 1
Gesamt 6 4 7 17

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Adam Hofstedt Ski Alpin Ski Alpin Super-G
Slalom
Märta Rosenberg Skilanglauf Skilanglauf 5 km klassisch
Emma Sahlin Ski Alpin Ski Alpin Slalom
Erik Wahlberg Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Skicross
Edvin Anger Skilanglauf Skilanglauf Sprint Freistil
Silber
Märta Rosenberg Skilanglauf Skilanglauf Langlauf-Cross
Edvin Anger Skilanglauf Skilanglauf Langlauf-Cross
Melvin Morén Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Slopestyle
Linnea Adelbertsson
Anna Andersson
Pusle Dyring-Andersen
Nicole Hall
Beatrice Hjälm
Ella Jämsén
Tuva Kandell
Ida Karlsson
Klara Kenttälä
Olivia Klaar
Pandora Nåtby
Tindra Oknefjell
Julia Perjus
Linnea Pettersson Dove
Frida Simonsen
Ebba Svensson Träff
Alice Wallin
Eishockey Eishockey Nationenturnier
Bronze
Adam Hofstedt Ski Alpin Ski Alpin Alpine Kombination
Sara Andersson
Oscar Andersson
Biathlon Biathlon Single Mixed-Staffel
Jennie-Lee Burmansson Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Slopestyle
Big Air
Albin Åström Skilanglauf Skilanglauf Langlauf-Cross
Tove Ericsson Skilanglauf Skilanglauf Langlauf-Cross
Märta Rosenberg Skilanglauf Skilanglauf Sprint Freistil

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Oscar Andersson

7,5 km Sprint 20:01,3 min 2 (2+0) 7
12 km Einzel 37:32,3 min 6 (1+1+3+1) 16
Victor Berglund 7,5 km Sprint 22:27,1 min 6 (2+4) 47
12 km Einzel 37:11,5 min 5 (1+2+1+1) 13
Fabian Hermansson 7,5 km Sprint 21:32,8 min 2 (2+0) 29
12 km Einzel 37:32,3 min 3 (0+0+2+1) 15
Mädchen
Klara Andersson

6 km Sprint 22:37,0 min 3 (1+2) 71
10 km Einzel 40:44,6 min 6 (1+2+2+1) 63
Sara Andersson

6 km Sprint 20:23,1 min 2 (2+0) 27
10 km Einzel 37:31,1 min 6 (0+2+1+3) 29
Wilma Björn

6 km Sprint 21:45,5 min 2 (1+1) 59
10 km Einzel 38:36,0 min 6 (2+1+1+2) 43
Mixed
Sara Andersson
Oscar Andersson

Single Mixed-Staffel 42:30,3 min 1+5 1+7 Bronze
Wilma Björn
Klara Andersson
Fabian Hermansson
Oscar Andersson
Mixed-Staffel 1:19:01,1 h 0+3 3+11 15

Bob

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Theodor Lööv von Hage

Monobob 1:15,02 min 15 1:15,20 min 16 2:30,22 min 14

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Nilla Hallström

Axel Landelius

Lisa Norrlander

Olle Moberg

Vorrunde JapanJapan Japan 4:7
ItalienItalien Italien 3:7
TschechienTschechien Tschechien 8:2
LettlandLettland Lettland 9:7
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:3
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 10

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
TurkeiTürkei Berfin Şengül
SchwedenSchweden Olle Moberg
Mixed Doppel NeuseelandNeuseeland Lucy Neilson
EstlandEstland Henry Grünberg
7:3 PolenPolen Klaudia Szmidt
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Rankin
6:11 ausgeschieden 13
SchwedenSchweden Lisa Norrlander
DanemarkDänemark Kilian Thune
Mixed Doppel UngarnUngarn Laura Nagy
KanadaKanada Nathan Young
5:11 ausgeschieden 25
TschechienTschechien Kristyna Farková
SchwedenSchweden Axel Landelius
Mixed Doppel NorwegenNorwegen Nora Østgård
BrasilienBrasilien Michael Velve
11:6 DanemarkDänemark Natalie Wiksten
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ross Craik
12:6 PolenPolen Monika Wosińska
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Likun
4:5 ausgeschieden 7
SchwedenSchweden Nilla Hallström
PolenPolen Dominik Szmidt
Mixed Doppel SpanienSpanien Carmen Pérez
DeutschlandDeutschland Johannes Scheuerl
10:9 China VolksrepublikVolksrepublik China Pei Junhang
TschechienTschechien Vít Chabičovský
3:12 ausgeschieden 13

Eishockey

Wettbewerb Jungen
Athleten Linnea Adelbertsson
Anna Andersson
Pusle Dyring-Andersen
Nicole Hall
Beatrice Hjälm
Ella Jämsén
Tuva Kandell
Ida Karlsson
Klara Kenttälä
Olivia Klaar
Pandora Nåtby
Tindra Oknefjell
Julia Perjus
Linnea Pettersson Dove
Frida Simonsen
Ebba Svensson Träff
Alice Wallin

Vorrunde SlowakeiSlowakei Slowakei 3:2
DeutschlandDeutschland Deutschland 7:2
Halbfinale SchweizSchweiz Schweiz 2:0
Finale JapanJapan Japan 1:4
Platzierung Silber

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Grau KatarKatar Thawab Al-Subaey
MexikoMexiko Alejandro Resendiz
TurkmenistanTurkmenistan Novruz Bayhanov
JapanJapan Gosei Daikuhara
RusslandRussland Timofei Katkow
SpanienSpanien Pablo Mata
Korea SudSüdkorea Sohn Hyun
SlowakeiSlowakei Patrik Melicher
OsterreichÖsterreich Jan Billa
BulgarienBulgarien Nino Tomov
UngarnUngarn Boldizsár Szalay
SchwedenSchweden Lukas Svedin
KasachstanKasachstan Alexei Baidek
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 5
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
Mädchen
_ Team Grau SchweizSchweiz Siria Dore
SerbienSerbien Valentina Vrhoci
LuxemburgLuxemburg Lina Meijer
RumänienRumänien Emilia Munteanu
ItalienItalien Ilary Larese De Pasqua
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuqi
TschechienTschechien Markéta Mazancová
RusslandRussland Jekaterina Dawletschina
AustralienAustralien Ebony Brunt
Korea SudSüdkorea Lee Eun-ji
UngarnUngarn Dorottya Gengeliczky
SchwedenSchweden Sofie van Dueren
LettlandLettland Jeļizaveta Stadņika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2

Freestyle-Skiing

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Melvin Morén

Big Air 85,75 3 134,25 8 8
Slopestyle 87,00 2 89,33 2 Silber
Martin Nordqvist

Big Air 53,50 20 ausgeschieden 20
Slopestyle 62,66 14 ausgeschieden 14
Mädchen
Jennie-Lee Burmansson

Big Air 85,66 2 151,75 3 Bronze
Slopestyle 79,25 3 90,00 3 Bronze
Wilma Johansson

Big Air 65,66 9 115,00 7 7
Slopestyle 59,75 9 22,25 11 11
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Fredrik Nilsson Skicross 2 3 Kleines Finale:
3
6
Erik Wahlberg

Skicross 3 1 1 Gold
Mädchen
Alice Fortkord

Skicross 4 3 Kleines Finale:
3
7
Lia Nilsson

Skicross 8 ausgeschieden 15
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 1
FrankreichFrankreich Chloé Passerat
SchwedenSchweden Lia Nilsson
UkraineUkraine Ivan Malovannyi
DeutschlandDeutschland Kilian Himmelsbach
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 1 4 Kleines Finale:
1
5
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 4
ItalienItalien Federica Fantoni
SchwedenSchweden Alice Fortkord
SchweizSchweiz Thomas Abegglen
SchweizSchweiz Thomas Kolly
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 2 3 Kleines Finale:
4
8

Skeleton

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Lovisa Ewald

1:12,58 min 9 1:11,43 min 2 2:24,01 min 6
Paulina Ewald Gröndal

1:15,62 min 18 1:16,16 min 18 2:31,78 min 18

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Lukas Ermeskog

Riesenslalom 1:05,13 min 15 1:03,83 min 2 2:08,96 min 4
Slalom DNF
Super-G 55,38 s 11
Kombination 55,38 s 11 DNF
Oskar Gillberg

Riesenslalom DNF
Slalom 37,90 s 8 39,98 s 2 1:17,88 min 4
Super-G 58,22 s 38
Kombination 58,22 s 38 34,30 s 9 1:32,52 min 17
Adam Hofstedt

Riesenslalom 1:03,19 min 2 1:05,98 min 17 2:09,17 min 5
Slalom 36,08 s 1 40,02 s 3 1:16,10 min Gold
Super-G 54,56 s Gold
Kombination 54,56 s 1 34,13 s 7 1:28,69 min Bronze
Mädchen
Hanna Aronsson Elfman

Riesenslalom 1:05,38 min 2 1:04,04 min 7 2:09,42 min 7
Slalom 45,49 s 3 45,31 s 10 1:30,80 min 5
Super-G 56,70 s 5
Kombination 56,70 s 5 DNF
Wilma Marklund

Riesenslalom 1:06,84 min 14 1:04,82 min 15 2:11,66 min 13
Slalom 46,16 s 7 44,33 s 1 1:30,25 min 4
Super-G 57,32 s 13
Kombination 57,32 s 13 37,78 s 4 1:35,10 min 6
Emma Sahlin

Riesenslalom 1:07,34 min 21 DNF
Slalom 45,25 s 2 44,57 s 4 1:29,82 min Gold
Super-G 57,39 s 15
Kombination 57,39 s 15 DNF
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Hanna Aronsson Elfman
Adam Hofstedt
Teamwettbewerb NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3:1 OsterreichÖsterreich Österreich 0:4 ausgeschieden 5

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Albin Åström

10 km klassisch 28:55,1 min 26 26
Sprint Freistil 3:19,20 min 9 3:27,23 min 2 3:16,65 min 1 3:15,81 min 4 4
Langlauf-Cross 4:19,74 min 5 4:18,12 min 2 4:13,51 min 3 Bronze
Edvin Anger

10 km klassisch 27:39,1 min 7 7
Sprint Freistil 3:08,72 min 1 3:23,84 min 1 3:13,09 min 1 3:10,47 min 1 Gold
Langlauf-Cross 4:20,96 min 6 4:16,76 min 1 4:11,74 min 2 Silber
Mädchen
Tove Ericsson 5 km klassisch 14:53,6 min 8 8
Sprint Freistil 2:47,93 min 5 2:50,07 min 1 2:48,03 min 1 3:01,36 min 6 6
Langlauf-Cross 4:54,02 min 3 4:52,89 min 1 4:41,10 min 3 Bronze
Märta Rosenberg

5 km klassisch 14:15,7 min 1 Gold
Sprint Freistil 2:46,28 min 1 2:49,63 min 1 2:48,44 min 2 2:48,92 min 3 Bronze
Langlauf-Cross 4:46,59 min 2 4:46,50 min 1 4:40,72 min 2 Silber

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
William Mathisen

Big Air 64,75 13 ausgeschieden 13
Slopestyle 64,66 9 51,66 5 5
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article