Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Serbien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Serbien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Serbien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SRB

Serbien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit zwei Athleten (drei Jungen und drei Mädchen) in vier Sportarten teil.

Medaillen

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Silber
Matija Dinić1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Omar Hodžić 7,5 km Sprint 25:09,6 min 6 (3+3) 85
12 km Einzel 45:16,4 min 10 (4+1+4+1) 88

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Rot FinnlandFinnland Juho Lukkari
UkraineUkraine Denis Pasko
Chinesisch Taipeh
Lin Wei-yu
PolenPolen Aleks Menc
SerbienSerbien Matija Dinić
SlowakeiSlowakei Peter Repčík
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mackenzie Stewart
NiederlandeNiederlande Dylan Wesseling
SlowenienSlowenien Tjaš Lesničar
NorwegenNorwegen Sander Salvær
SchweizSchweiz Jan Hornecker
DeutschlandDeutschland Matthias Bittner
FrankreichFrankreich Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
Mädchen
_ Team Grau SchweizSchweiz Siria Dore
SerbienSerbien Valentina Vrhoci
LuxemburgLuxemburg Lina Meijer
RumänienRumänien Emilia Munteanu
ItalienItalien Ilary Larese De Pasqua
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuqi
TschechienTschechien Markéta Mazancová
RusslandRussland Yekaterina Davletshina
AustralienAustralien Ebony Brunt
Korea SudSüdkorea Lee Eun-ji
UngarnUngarn Dorottya Gengeliczky
SchwedenSchweden Sofie van Dueren
LettlandLettland Jelizaveta Stadnika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Petra Jašić 500 m 48,566 s 4 ausgeschieden 26
1000 m 1:38,217 min 4 ausgeschieden 25

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Uglješa Pantelić

Riesenslalom 1:08,67 min 33 1:09,97 min 33 2:18,64 min 31
Slalom 41,91 s 35 46,29 s 33 1:28,20 min 30
Super-G 1:00,97 min 49
Kombination 1:00,97 min 49 38,75 s 34 1:39,44 min 33
Mädchen
Zoja Grbović

Riesenslalom DNF
Slalom DNF
Super-G 57,13 s 10
Kombination 57,13 s 10 40,09 s 19 1:37,22 min 4
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Serbien)
Listen to this article