Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Spanien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Spanien).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Spanien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

ESP
1 1 3

Spanien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 24 Athleten (13 Mädchen und 11 Jungen) in 8 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Skibergsteigen Skibergsteigen 1 2 3
2 Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1 1
3 Snowboard Snowboard 1 1
Gesamt 1 1 3 5

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
María Costa Skibergsteigen Skibergsteigen Sprint
Pablo González1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Eva Aizpurua1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Silber
Nil Llop Eisschnelllauf Eisschnelllauf 1500 m
Bronze
Ot Ferrer Skibergsteigen Skibergsteigen Sprint
Maria Costa
Marc Ràdua
Ares Torra
Ot Ferrer
Skibergsteigen Skibergsteigen Staffel
Álvaro Romero Snowboard Snowboard Snowboardcross
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Ana Vázquez
Oriol Gastó
Carmen Pérez
Aleix Rauber

Vorrunde PolenPolen Polen 6:9
EstlandEstland Estland 9:3
RusslandRussland Russland 4:11
KanadaKanada Kanada 3:9
Korea SudSüdkorea Südkorea 2:10
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 18

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
SpanienSpanien Ana Vázquez
SchweizSchweiz Jan Iseli
Mixed Doppel China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Tong
TurkeiTürkei Selahattin Eser
7:12 ausgeschieden 25
ItalienItalien Marta Lo Deserto
SpanienSpanien Aleix Raubert
Mixed Doppel EstlandEstland Natali Vedro
NorwegenNorwegen Lukas Høstmælingen
8:6 LettlandLettland Anna Lasmane
NeuseelandNeuseeland William Becker
7:8 ausgeschieden 13
SpanienSpanien Carmen Pérez
DeutschlandDeutschland Johannes Scheuerl
Mixed Doppel SchwedenSchweden Nilla Hallström
PolenPolen Dominik Szmidt
9:10 ausgeschieden 25
KanadaKanada Emily Deschenes
SpanienSpanien Oriol Gastó
Mixed Doppel BrasilienBrasilien Leticia Cid
NeuseelandNeuseeland Hunter Walker
10:9 FrankreichFrankreich Maelle Vergnaud
NorwegenNorwegen Grunde Buraas
2:8 ausgeschieden 13

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb BelgienBelgien Tibo Van Reeth
RumänienRumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
SlowenienSlowenien Miha Beričič
WeissrusslandWeißrussland Andrei Murashko
NorwegenNorwegen Oskar Bakkevig
TschechienTschechien Šimon Slavíček
MexikoMexiko Daniel Valencia
SchweizSchweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grau KatarKatar Thawab Al-Subaey
MexikoMexiko Alejandro Resendiz
TurkmenistanTurkmenistan Novruz Bayhanov
JapanJapan Gosei Daikuhara
RusslandRussland Timofei Katkov
SpanienSpanien Pablo Mata
Korea SudSüdkorea Sohn Hyun
SlowakeiSlowakei Patrik Melicher
OsterreichÖsterreich Jan Billa
BulgarienBulgarien Nino Tomov
UngarnUngarn Boldizsár Szalay
SchwedenSchweden Lukas Svedin
KasachstanKasachstan Alexei Baidek
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 5
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Grün LuxemburgLuxemburg Nicolas Elgas
RusslandRussland Artyom Pronichkin
FrankreichFrankreich Nathan Nicoud
UkraineUkraine Volodymyr Troshkin
SpanienSpanien Pablo González
SlowenienSlowenien Maks Perčič
Hongkong
Yam Yau
ItalienItalien Alessandro Segafredo
WeissrusslandWeißrussland Ilja Korsun
EstlandEstland Marek Potšinok
NorwegenNorwegen Patrik Dalen
UngarnUngarn Levente Hegedűs
TschechienTschechien Štěpán Maleček
_ Team Gelb 10:5 _ Team Schwarz 7:3 _ Team Rot 10:4 Gold
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
Mädchen
_ Team Braun SlowenienSlowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
MexikoMexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
DeutschlandDeutschland Celine Mayer
PolenPolen Alicja Sowa
TschechienTschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
NeuseelandNeuseeland Tallulah Bryant
SlowakeiSlowakei Ivana Latková
NorwegenNorwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb BelgienBelgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
NeuseelandNeuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
TschechienTschechien Zuzana Trnková
MexikoMexiko Luisa Wilson
Korea SudSüdkorea Shin Seo-yoon
DeutschlandDeutschland Leonie Böttcher
NorwegenNorwegen Nora Pollestad
SchweizSchweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Orange UkraineUkraine Polina Lubenets
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Meihe
NiederlandeNiederlande Sanne Claessens
ItalienItalien Saskia Rohregger
NorwegenNorwegen Isabel Walberg
AustralienAustralien Molly Lukowiak
Korea SudSüdkorea Yoo Seo-young
SpanienSpanien Nadia Sancha
JapanJapan Sena Hasegawa
UngarnUngarn Dóra Véghelyi
OsterreichÖsterreich Emma Hofbauer
RusslandRussland Yulia Volkova
KasachstanKasachstan Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Rot RumänienRumänien Sonia David
SpanienSpanien Valeria Ansoleaga
Chinesisch Taipeh
Kao Wei-ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Nie Xinrui
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Abby Rowbotham
SchweizSchweiz Zoé Mächler
ArgentinienArgentinien Mila Lutteral
SlowakeiSlowakei Barbora Kapičáková
RusslandRussland Alina Ichayeva
NorwegenNorwegen Bea Storesund
TschechienTschechien Andrea Trnková
DeutschlandDeutschland Felicity Luby
FrankreichFrankreich Anita Origlio
_ Team Orange 6:8 ausgeschieden 7
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 9:8 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Nil Llop 500 m 36,60 s Silber
1500 m 1:58,00 min 8
Mädchen
Carla Álvarez 500 m 44,34 s 29
1500 m 2:37,24 min 31
Luisa María González 500 m 42,27 s 11
1500 m 2:25,68 min 29
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 4
SpanienSpanien Carla Álvarez
China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Binyu
PolenPolen Filip Hawryłak
KasachstanKasachstan Nuraly Akzhol
Teamsprint 2:10,67 min 13
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 9
ItalienItalien Serena Pergher
RumänienRumänien Ilka Füzesy
Korea SudSüdkorea Yang Suk-hoon
SpanienSpanien Nil Llop
Teamsprint 2:06,33 min 4
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 11
SpanienSpanien Luisa María González
BelgienBelgien Fran Vanhoutte
ItalienItalien Nicky Rosanelli
NorwegenNorwegen Sander Eitrem
Teamsprint 2:07,46 min 7
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Nil Llop Massenstart 2 5:55,84 min 7 0 6:33,94 min 14 14
Mädchen
Carla Álvarez Massenstart 2 6:43,40 min 8 0 7:15,23 min 15 15
Luisa María González Massenstart 3 6:52,58 min 6 0 6:53,45 min 12 15

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Juan Sánchez

Riesenslalom 1:08,26 min 25 1:04,99 min 16 2:13,25 min 19
Slalom 39,59 s 25 42,40 s 23 1:21,99 min 22
Super-G 57,62 s 36
Kombination 57,62 s 36 DNF
Mädchen
Jana Suau

Riesenslalom 1:08,26 min 25 1:04,99 min 16 2:13,25 min 19
Slalom DNF
Super-G 59,64 s 32
Kombination 59,64 s 32 DNF

Skibergsteigen

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Ot Ferrer

Einzel 50:45,49 min 5 5
Sprint 3:00,26 min 10 2:49,07 min 2 2:42,90 min 1 2:43,28 min 3 Bronze
Marc Ràdua

Einzel 57:45,55 min 18 18
Sprint 2:54,92 min 6 2:40,15 min 1 2:44,80 min 3 2:47,27 min 5 5
Mädchen
María Costa

Einzel 1:05:52,32 h 9 9
Sprint 3:48,88 min 9 3:29,20 min 1 3:19,35 min 1 3:22,45 min 1 Gold
Ares Torra

Einzel 1:06:50,06 h 12 12
Sprint 3:57,13 min 15 3:34,91 min 3 3:42,46 min 6 ausgeschieden 11
Mixed
Maria Costa
Marc Ràdua
Ares Torra
Ot Ferrer

Staffel 37:13 min 3 Bronze

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Miquel Auladell 10 km klassisch 30:18,1 min 42 42
Sprint Freistil 3:53,05 min 71 ausgeschieden 71
Langlauf-Cross 5:03,92 min 65 ausgeschieden 65
Mädchen
Marta Moreno 5 km klassisch 17:36,9 min 55 55
Sprint Freistil 3:11,50 min 55 ausgeschieden 55
Langlauf-Cross 5:48,27 min 50 ausgeschieden 50

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Álvaro Romero

Snowboardcross 2 2 3 Bronze
Mädchen
Aina Gomariz

Snowboardcross 10 ausgeschieden 20
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 6
SpanienSpanien Aina Gomáriz
KanadaKanada Marie-Pier Brunet
SpanienSpanien Álvaro Romero
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Scott Johns
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 3 ausgeschieden 16
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Spanien)
Listen to this article