Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Italien)
Liste der Teilnehmer aus Italien / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1900 in Paris mit elf Sportlern teil. Es war die zweite Teilnahme nach den Olympischen Sommerspielen 1896. Italien gewann zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen.
Silber
Name | Sportart | Disziplin |
---|---|---|
Antonio Conte | Fechten | Säbel für Fechtmeister |
Giangiorgio Trissino | Reiten | Hochspringen |
Bronze
Name | Sportart | Disziplin |
---|---|---|
Italo Santelli | Fechten | Säbel für Fechtmeister |
Giangiorgio Trissino | Reiten | Weitspringen |
Fechten
Disziplin | Platz | Name | Runde 1 | Viertelfinale | Hoffnungsrunde | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Florett | 25 | Olivier Collarini | weiter durch Jury | verloren durch Jury | nicht erreicht | ||
38 | Giunio Fedreghini | verloren durch Jury | nicht erreicht | ||||
Giuseppe Giurato | verloren durch Jury | ||||||
Palardi | verloren durch Jury | ||||||
Degen | 19 | Giuseppe Giurato | 1. Gruppe K | 4. Gruppe D | nicht ausgetragen | nicht erreicht | |
35 | Olivier Collarini | 3. Gruppe E | nicht erreicht | nicht erreicht | |||
Giunio Fedreghini | 3. Gruppe P | ||||||
Säbel | 9 | Giunio Fedreghini | 1. in Gruppe | nicht ausgetragen | 5. Halbfinale A | nicht erreicht | |
Stagliano | 5. in Gruppe | 5. Halbfinale B | |||||
Florett für Fechtmeister | 4 | Antonio Conte | weiter durch Jury | weiter durch Jury | sofort weiter | 3. Halbfinale A | Vierter |
7 | Italo Santelli | weiter durch Jury | weiter durch Jury | sofort weiter | 4. Halbfinale B | Siebter | |
Degen für Fechtmeister | 19 | Zwei unbekannte | 3. Gruppe G, H oder I | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||
Säbel für Fechtmeister | 1 | Antonio Conte | 1. in Gruppe | nicht ausgetragen | 1. Halbfinale A | Erster | |
2 | Italo Santelli | 1. in Gruppe | 1. Halbfinale B | Zweiter | |||
15 | Otello Santelli | 1. in Gruppe | 8. Halbfinale A | nicht erreicht | |||
17 | Luc Alessandri | 5. in Gruppe | nicht erreicht | ||||
J. Santelli | 5. in Gruppe |
Leichtathletik
Disziplin | Platz | Name | Vorrunde | Halbfinale | Hoffnungsrunde | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter | – | Umberto Colombo | Unbekannt 3. Gruppe 3 | nicht erreicht | ||
400 Meter | – | Umberto Colombo | Unbekannt Gruppe 3 | nicht ausgetragen | nicht erreicht | |
800 Meter | – | Emilio Banfi | Unbekannt Gruppe 2 | nicht ausgetragen | nicht erreicht |
Radsport
Disziplin | Platz | Name | Runde 1 | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 Meter Sprint | – | Antonio Restelli | 1. Gruppe 9 | 1. Gruppe 4 | 2. Gruppe 2 | nicht erreicht |
Enrico Brusoni | 2. Gruppe 4 | 2. Gruppe 6 | nicht erreicht | |||
Giacomo Stratta | 2. Gruppe 1 | 2. Gruppe 1 | nicht erreicht | |||
Carlo Buni | 4. Gruppe 2 | nicht erreicht | ||||
Luigi Colombo | 4. Gruppe 7 | nicht erreicht | ||||
Droetti | 4. Gruppe 6 | nicht erreicht | ||||
Vianzino | 4. Gruppe 2 | nicht erreicht |
Reiten
Disziplin | Platz | Name | Zeit, Höhe oder Weite |
---|---|---|---|
Jagdspringen | 4 | Uberto Visconti di Modrone | Unbekannt |
Gian Giorgio Trissino | Unbekannt | ||
Unbekannt | Unbekannt | ||
Hochspringen | 1 | Gian Giorgio Trissino | 1,85 Meter |
4 | Gian Giorgio Trissino | 1,70 Meter | |
5 | Uberto Visconti di Modrone | Unbekannt | |
Uberto Visconti di Modrone | Unbekannt | ||
Unbekannt | Unbekannt | ||
Weitspringen | 2 | Gian Giorgio Trissino | 6,10 Meter |
5 | Uberto Visconti di Modrone | Unbekannt |
Rudern
Disziplin | Platz | Boot | Runde 1 | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Einer | – | Piaggio | nicht beendet | nicht erreicht |
Schwimmen
Disziplin | Platz | Name | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|
200 Meter Freistil | 17 | Paolo Bussetti | 3:35,0 min 5. Halbfinale 1 | nicht erreicht |
4000 Meter Freistil | 6 | Fabio Mainoni | 1:25:16,6 h 1. Halbfinale 3 | 1:18:25,4 h |
200 Meter Rücken | 8 | Paolo Bussetti | 4:09,2 min 4. Halbfinale 1 | 3:45,0 min |
Turnen
Disziplin | Platz | Name | Punkte |
---|---|---|---|
Mehrkampf | 28 | Camillo Pavanello | 255 |
- Italienische Olympiamannschaft 1900 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Amerika |
Argentinien • Haiti • Kanada • Kuba • Mexiko • Peru • Vereinigte Staaten |
|
Asien | ||
Europa |
Belgien • Böhmen • Dänemark • Deutsches Reich • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Italien • Luxemburg • Niederlande • Norwegen • Österreich • Rumänien • Russisches Kaiserreich • Spanien • Schweden • Schweiz • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |