Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
3.
19 14 14

Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1900 in Paris, Frankreich, mit einer Delegation von 75 Sportlern teil.

Medaillengewinner

Olympiasieger

Name Sportart Wettkampf
Margaret Abbott Golf Einzel
Irving Baxter Leichtathletik Hochsprung und Stabhochsprung
Ray Ewry Leichtathletik Standhochsprung, Standweitsprung und Standdreisprung
John Flanagan Leichtathletik Hammerwurf
Frank Jarvis Leichtathletik 100 m
Alvin Kraenzlein Leichtathletik 60 m, 110 m Hürden, 200 m Hürden, und Weitsprung
Maxie Long Leichtathletik 400 m
Meyer Prinstein Leichtathletik Dreisprung
Charles Sands Golf Einzel
Richard Sheldon Leichtathletik Kugelstoßen
Walter Tewksbury Leichtathletik 200 m und 400 m Hürden
Louis Abell,
William Carr,
Harry DeBaecke,
John Exley,
John Geiger,
Edwin Hedley,
James Juvenal,
Roscoe Lockwood,
Edward Marsh (Steuermann)
Rudern Achter

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Irving Baxter Leichtathletik Standhochsprung, Standweitsprung und Standdreisprung,
Meredith Colket Leichtathletik Stabhochsprung
James Connolly Leichtathletik Dreisprung
John Cregan Leichtathletik 800 m
Truxtun Hare Leichtathletik Hammerwurf
William Holland Leichtathletik 400 m
Josiah McCracken Leichtathletik Kugelstoßen
John McLean Leichtathletik 110 m Hürden
Meyer Prinstein Leichtathletik Weitsprung
Walter Tewksbury Leichtathletik 60 m und 100 m
Polly Whittier Golf Einzel

3. Platz

Name Sportart Wettkampf
John Bray Leichtathletik 1500 m
Robert Garrett Leichtathletik Standdreisprung und Kugelstoßen
David Hall Leichtathletik 800 m
Marion Jones Tennis Einzel
H. MacHenry Segeln 3 bis 10 Tonnen
Josiah McCracken Leichtathletik Hammerwurf
Frederick Moloney Leichtathletik 110 m Hürden
Daria Pratt Golf Einzel
Dick Sheldon Leichtathletik Dreisprung und Standhochsprung
Dick Sheldon Leichtathletik Diskuswurf
Walter Tewksbury Leichtathletik 200 m Hürden

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten

  • Otto Bruno Schoenfeld
    Säbel für Fechtmeister: Unbekannt
  • F. Weill
    Fechten für Amateure: Unbekannt

Golf

  • Mary Abbot
    Frauen, 9 Löcher: Siebte
  • Ellen Ridgway
    Frauen, 9 Löcher: Fünfte
  • Frederick Taylor
    Männer, 36 Löcher: Vierter

Leichtathletik

  • Irving Baxter
    Hochsprung: Olympiasieger
    Stabhochsprung: Olympiasieger
    Standweitsprung: Zweiter
    Standdreisprung: Zweiter
    Standhochsprung: Zweiter
  • Dixon Boardman
    100 Meter: Halbfinale
    400 Meter: Vorlaif
  • John Bray
    800 Meter: Sechster
    1500 Meter: Dritter
  • Charles Burroughs
    100 Meter: Hoffnungslauf
  • Edward Bushnell
    800 Meter: Vorlauf
  • Meredith Colker
    Stabhochsprung: Zweiter
  • Arthur Drumheller
    400 Meter: Vierter
    800 Meter: Vorlauf
  • Ray Ewry
    Standweitsprung: Olympiasieger
    Standdreisprung: Olympiasieger
    Standhochsprung: Olympiasieger
  • Robert Garrett
    Standdreisprung: Dritter
    Kugelstoßen: Dritter
    Diskuswurf: Qualifikation
  • Alex Grant
    800 Meter: Vorlauf
    4000 Meter Hindernis: DNF
    Marathon: Sechster
  • Truxtun Hare
    Kugelstoßen: Achter
    Diskuswurf: Qualifikation
    Hammerwurf: Zweiter
  • Howard Hayes
    800 Meter: Vorlauf
  • Daniel Horton
    Dreisprung: Qualifikation
    Standdreisprung: Qualifikation
  • Frank Jarvis
    100 Meter: Olympiasieger
    Dreisprung: Qualifikation
    Standdreisprung: Qualifikation
  • Alvin Kraenzlein
    60 Meter: Olympiasieger
    110 Meter Hürden: Olympiasieger
    200 Meter Hürden: Olympiasieger
    Weitsprung: Olympiasieger
  • Harry Lee
    400 Meter: Vorlauf
  • Clark Leiblee
    100 Meter: Hoffnungslauf
  • William Lewis
    110 Meter Hürden: Vorlauf
    200 Meter Hürden: Vorlauf
  • Harvey Lord
    400 Meter: Vorlauf
    800 Meter: Vorlauf
  • Thaddeus McClain
    100 Meter: Hoffnungslauf
    200 Meter Hürden: Vorlauf
    4000 Meter Hindernis: DNF
    Weitsprung: Siebter
  • John McLean
    110 Meter Hürden: Zweiter
    200 Meter Hürden: Zweiter
    Weitsprung: Sechster
    Dreisprung: Qualifikation
    Standdreisprung: Qualifikation
  • Edward Mechling
    800 Meter: Vorlauf
  • Frederick Moloney
    100 Meter: Hoffnungslauf
    110 Meter Hürden: Vorlauf
    200 Meter Hürden: Vorlauf
  • William Moloney
    400 Meter: Vorlauf
  • William Remington
    110 Meter Hürden: Vorlauf
    200 Meter Hürden: Vorlauf
    Weitsprung: Vierter
  • Lewis Sheldon
    Dreisprung: Dritter
    Standweitsprung: Vierter
    Standdreisprung: Vierter
    Standhochsprung: Dritter
  • Justus Scrafford
    800 Meter: Vorlauf
  • Henry Slack
    100 Meter: Vorlauf
    400 Meter: Vorlauf
  • Walter Tewksbury
    60 Meter: Zweiter
    100 Meter: Zweiter
    200 Meter: Olympiasieger
    400 Meter Hürden: Olympiasieger

Radsport

  • John Lake
    2000 Meter Sprint: Olympiasieger
    25 Kilometer: DNF

Reiten

  • Hermann John Mandl
    Jagdspringen: Unbekannt
    Hochspringen: Unbekannt
    Weitspringen: Unbekannt

Rudern

Schwimmen

  • R. N. Forregger
    200 Meter Freistil: 23.
  • Fred Hendschel
    200 Meter Freistil: 18.
    200 Meter Hindernis: Zwölfter

Segeln

  • H. MacHenry
    3 bis 10 Tonnen, 1. Wettfahrt: Siebter
    3 bis 10 Tonnen, 2. Wettfahrt: Dritter
    Gemeinsame Wettfahrt: DNF

Tennis

Quellen

Olympiamannschaft der Vereinigten Staaten von 1900 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article