Olympische Sommerspiele 1908/Teilnehmer (Deutsches Reich) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1908/Teilnehmer (Deutsches Reich).

Olympische Sommerspiele 1908/Teilnehmer (Deutsches Reich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die deutsche Mannschaft belegte bei den Olympischen Sommerspielen 1908 in London den fünften Platz im Medaillenspiegel. Insgesamt waren 84 Athleten nominiert, darunter 82 Männer und zwei Frauen.

GER
3 5 5

Medaillen

Medaillenspiegel

Die Angabe der Anzahl der Wettbewerbe bezieht sich auf die mit deutscher Beteiligung.

Medaillenspiegel Deutschland
Rang Sportart
Gesamt Wettbewerbe
1 Wasserspringen 1 1 1 3 2
2 Eiskunstlauf 1 1 2 2
3 Schwimmen 1 1 2
4 Leichtathletik 1 1 2 17
5 Radsport 1 1 2 7
6 Tennis 1 1 2
7 Rudern 2 2 2
Gesamt 17 10 15 42  

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Albert Zürner Wasserspringen Kunstspringen
Heinrich Burger
Anna Hübler
Eiskunstlauf Paarlauf
Arno Bieberstein Schwimmen 100 m Rücken

Silber

Name Sportart Wettkampf
Hanns Braun
Hans Eicke
Arthur Hoffmann
Otto Trieloff
Leichtathletik Olympische Staffel
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
Radsport Mannschaftsverfolgung
Kurt Behrens Wasserspringen Kunstspringen
Elsa Rendschmidt Eiskunstlauf Damen
Otto Froitzheim Tennis Rasen-Einzel

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Hanns Braun Leichtathletik 800 Meter
Karl Neumer Radsport 660 Yards
Gottlob Walz Wasserspringen Kunstspringen
Bernhard von Gaza Rudern Einer
Willy Düskow
Martin Stahnke
Rudern Zweier ohne Steuermann

Teilnehmer nach Sportart

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Punkte Rang
Frauen
Elsa Rendschmidt Einzel 211,0 Silber
Mixed
Anna Hübler
Heinrich Burger
Paarlauf 11,20 Gold

Fechten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Johannes Adam Degen 1:4 4 ausgeschieden 41
Säbel 1:3 ausgeschieden 39
Jakob Erckrath de Bary Degen 4:4 5 ausgeschieden 41
Säbel 1:4 5 ausgeschieden 39
Fritz Jack Degen 2:5 6 ausgeschieden 41
Säbel 3:2 2 1:3 5 ausgeschieden 17
Robert Krünert Degen 2:6 7 ausgeschieden 41
Säbel 2:3 4 ausgeschieden 39
Julius Lichtenfels Degen 2:3 4 ausgeschieden 41
Säbel 2:2 4 ausgeschieden 39
Ernst Moldenhauer Degen 1:4 4 ausgeschieden 41
Säbel 1:4 5 ausgeschieden 39
Albert Naumann Degen 1:4 5 ausgeschieden 41
Säbel 0:5 6 ausgeschieden 39
August Petri Degen 2:6 6 ausgeschieden 41
Säbel 2:2 3 2:2 3 ausgeschieden 39
Emil Schön Degen 4:3 3 ausgeschieden 41
Säbel 4:2 2 1:3 4 ausgeschieden 17
Georg Stöhr Degen 2:5 6 ausgeschieden 41
Säbel 2:4 6 ausgeschieden 39
Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Jakob Erckrath de Bary
Julius Lichtenfels
August Petri
Georg Stöhr
Degen Mannschaft Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5:13 ausgeschieden 5
Jakob Erckrath de Bary
Fritz Jack
Robert Krünert
August Petri
Säbel Mannschaft Ungarn 1918
 Ungarn
0:9 ausgeschieden 5

Hockey

Die Mannschaft des Uhlenhorster HC trat für Deutschland bei den Olympischen Sommerspielen 1908 an
Die Mannschaft des Uhlenhorster HC trat für Deutschland bei den Olympischen Sommerspielen 1908 an
Wettbewerb Männer
Athleten Alfons Brehm
Elard Dauelsberg
Franz Diederichsen
Carl Ebert
Jules Fehr
Mauricio Galvao
Raulino Galvao
Fritz Möding
Friedrich Rahe
Albert Stüdemann
Friedrich Uhl
1. Runde Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (Schottland) 0:4
Spiel um Platz 5 und 6 FrankreichFrankreich Frankreich 1:0
Platzierung 5.

Leichtathletik

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Carl Bechler 100 m 11,4 s 2 ausgeschieden
Hans Eicke 100 m 11,6 s 3 ausgeschieden
Paul Fischer 100 m DNF ausgeschieden
Arthur Hoffmann 100 m 11,4 s 3 ausgeschieden
200 m 23,5 s 2 ausgeschieden
Willy Kohlmey 100 m 12,0 s 3 ausgeschieden
Heinrich Rehder 100 m 11,8 s 3 ausgeschieden
Hermann von Bönninghausen 100 m 12,0 s 5 ausgeschieden
Otto Trieloff 400 m 50,9 s 2 ausgeschieden
Hanns Braun 800 m 1:58,0 min 1 1:55,2 min 3 Bronze
1500 m 4:18,2 min 3 ausgeschieden
Oskar Quarg 800 m 2:10,0 min 4 ausgeschieden
Andreas Breynk 800 m 2:06,0 min 2 ausgeschieden
1500 m 4:30,0 min 2 ausgeschieden
Arno Hesse 1500 m unbekannt 7 ausgeschieden
Paul Nettelbeck 5 Meilen 28:31,6 min 5 ausgeschieden
Marathon DNS
Arthur Hoffmann
Hans Eicke
Otto Trieloff
Hanns Braun
Olympische Staffel 3:43,2 min 5 3:32,4 min 2 Silber
Richard Wilhelm 3500 m Gehen 17:33,8 min 14 ausgeschieden 14
Paul Gunia 3500 m Gehen 16:38,0 min 10 ausgeschieden 10
10 Meilen Gehen 1:26:09,4 h 13 ausgeschieden 11
Hermann Müller Marathon DNS
Fritz Reiser Marathon DNF

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Höhe/Weite Rang
Männer
Albert Weinstein Weitsprung 6,77 m 6
Arthur Hoffmann Weitsprung 6,50 m 15
Hermann von Bönninghausen Weitsprung unbekannt 21–32
Ludwig Uettwiller Weitsprung 6,05 m 21–32
Standhochsprung 1,32 m 17
Diskuswurf unbekannt 12–42
Hammerwurf unbekannt 10–19
Speerwurf – freier Stil unbekannt 10–33
Arthur Mallwitz Standhochsprung 1,42 m 8
Standweitsprung unbekannt 8–25
Emil Welz Diskuswurf 37,02 m 11
Speerwurf – freier Stil unbekannt 10–33
Carl Bechler Speerwurf unbekannt 8–16

Radsport

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Alwin Boldt 20 km unbekannt 6–7 ausgeschieden
100 km unbekannt 7–14 ausgeschieden
Max Götze 5000 m unbekannt 4–9 ausgeschieden
Bruno Götze 600 Yards unbekannt 3 ausgeschieden
5000 m unbekannt 4 ausgeschieden
100 km DNF ausgeschieden
Sprint unbekannt 3 ausgeschieden
Richard Katzer 600 Yards unbekannt 2 ausgeschieden
5000 m unbekannt 4–7 ausgeschieden
20 km unbekannt 7–8 ausgeschieden
100 km DNF ausgeschieden
Hermann Martens 600 Yards unbekannt 2 ausgeschieden
5000 m unbekannt 2 ausgeschieden
20 km 33:21,2 min 2 ausgeschieden
100 km DNF ausgeschieden
Sprint Zeitlimit überschritten ausgeschieden
Karl Neumer 600 Yards 54,2 s 1 1:05,6 min 1 unbekannt 3 Bronze
5000 m unbekannt 2 ausgeschieden
Sprint 1:33,2 1 unbekannt 2 ausgeschieden
Paul Schulze 600 Yards unbekannt 3 ausgeschieden
20 km unbekannt 7–9 ausgeschieden
100 km DNF ausgeschieden
Sprint unbekannt 3 ausgeschieden
Max Triebsch 20 km unbekannt 5 ausgeschieden
100 km DNF ausgeschieden
Alwin Boldt
Hermann Martens
2000 m Tandem 5 Längen dahinter 2 ausgeschieden
Max Götze
Otto Götze
2000 m Tandem 2:55,6 min 1 unbekannt 3 ausgeschieden
Max Götze
Richard Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
1980 Yards Mannschaftsverfolgung 2:25,4 min 1 2:31,8 min 1 2:28,6 min 2 Silber

Ringen

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Wilhelm Grundmann griechisch-römisch Mittelgewicht Jaap Belmer
NiederlandeNiederlande
Niederlage ausgeschieden 17

Rudern

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Bernhard von Gaza Einer 9:35,0 min 1 9:47,0 min 1 DNF ausgeschieden Bronze
Martin Stahnke
Willy Düskow
Zweier ohne Steuermann unbekannt 2 ausgeschieden Bronze

Schießen

Athleten Wettbewerb Punkte Rang
Männer
Ernst Wagner-Hohenlobbese 1000 Yards Armeegewehr 12 49

Schwimmen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Richard Rösler 200 m Brust 3:18,0 min 2 ausgeschieden 9–27
Erich Seidel 200 m Brust 3:17,2 min 1 unbekannt 5–8 ausgeschieden 5–8
Gustav Aurich 100 m Rücken 1:27,4 min 1 1:28,2 min 2–3 unbekannt 4 4
Arno Bieberstein 100 m Rücken 1:25,6 min 1 1:25,6 min 1 1:24,6 min OR 1 Gold
Max Ritter 100 m Rücken 1:33,4 min 1 unbekannt 5–8 ausgeschieden 5–8

Tennis

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Otto Froitzheim Rasen Einzel Kenneth Powell
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
3:0 (6:3, 6:1, 6:4) Oscar Kreuzer
NS-StaatNS-Staat
3:0 (6:2, 6:3, 6:3) James Parke
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
3:0 (6:4, 11:9, 6:4) George Caridia
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
3:1 (6:4, 6:1, 5:7, 6:1) John Richardson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
3:1 (2:6, 6:1, 6:4, 6:4) Josiah Ritchie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0:3 (5:7, 3:6, 4:6) Silber
Friedrich Rahe Rasen Einzel Charles Dixon
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0:3 (2:6, 5:7, 4:6) ausgeschieden 33
Oscar Kreuzer Rasen Einzel Felix Pipes
Osterreich-Ungarn
3:0 (6:3, 6:1, 6:4) Otto Froitzheim
NS-StaatNS-Staat
0:3 (2:6, 3:6, 3:6) ausgeschieden 17
Heinrich Schomburgk Rasen Einzel Maurice Germot
FrankreichFrankreich
0:3 (5:7, 4:6,2:6) ausgeschieden 33
Moritz von Bissing Rasen Einzel George Ball-Greene
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Walk-over Arthur Zborzil
Osterreich-Ungarn
3:0 (6:1, 6:4, 6:4) Wilberforce Vaughan Eaves
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0:3 (6:8, 5:7, 5:7) ausgeschieden 9
Otto Froitzheim
Heinrich Schomburgk
Rasen Doppel Oscar Kreuzer/Friedrich Rahe
NS-StaatNS-Staat
3:0 (6:1, 6:3, 6:3) Victor Gauntlett/Harold Kitson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0:3 (6:3, 2:6, 5:7, 3:6) ausgeschieden 17
Oscar Kreuzer
Friedrich Rahe
Rasen Doppel Otto Froitzheim /Heinrich Schomburgk
NS-StaatNS-Staat
0:3 (1:6, 3:6, 3:6) ausgeschieden 33

Turnen

Athleten Wettbewerb Punkte Rang
Männer
Karl Borchert Einzelmehrkampf 246,0 12
August Ehrich Einzelmehrkampf unbekannt
Paul Fischer Einzelmehrkampf unbekannt
Georg Karth Einzelmehrkampf unbekannt
Wilhelm Kaufmann Einzelmehrkampf unbekannt
Carl Körting Einzelmehrkampf unbekannt
Josef Krämer Einzelmehrkampf unbekannt
Heinrich Siebenhaar Einzelmehrkampf unbekannt
Curt Steuernagel Einzelmehrkampf 273,5 4
Wilhelm Weber Einzelmehrkampf unbekannt
Fritz Wolf Einzelmehrkampf 267,0 5

Wasserspringen

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Kurt Behrens 3 m Kunstspringen 83,6 1 83,0 2 85,3 2 Silber
Heinz Freyschmidt 3 m Kunstspringen 78,1 8 79,3 8 ausgeschieden 8
10 m Turmspringen 67,3 14 48,8 10 ausgeschieden 10
Gottlob Walz 3 m Kunstspringen 81,3 5 80,3 6 80,8 3 Bronze
Albert Zürner 3 m Kunstspringen 83,6 1 82,8 3 85,5 1 Gold
Fritz Nicolai 10 m Turmspringen 54,5 22 ausgeschieden 22
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1908/Teilnehmer (Deutsches Reich)
Listen to this article