Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Wettbewerb bei den Olympischen Spielen 1912 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik %E2%80%93 100 m (M%C3%A4nner)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1912 in Stockholm wurde am 6. und 7. Juli 1912 im Stockholmer Olympiastadion ausgetragen. 70. Athleten nahmen daran teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 100-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 70 Athleten aus 22 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Olympiastadion Stockholm | ||||||||
Wettkampfphase | 6. Juli 1912 (Vorrunde/Halbfinale) 7. Juli 1912 (Finale) | ||||||||
Siegerzeit | 10,8 s | ||||||||
| |||||||||
|
Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Ralph Craig, der vor seinen Landsleuten Alvah Meyer und Donald Lippincott gewann.
Von den deutschen Startern erreichten Erwin Kern und Richard Rau das Halbfinale, beide schieden dort aus. Max Herrmann und Emil Ketterer scheiterten in den Vorläufen. Herrmanns Zeit reichte nicht für ein Weiterkommen aus, während Ketterer in seinem Vorlauf nicht ins Ziel kam.
Alle drei Österreicher – Richard Rauch, Fritz Weinzinger und Fritz Fleischer – schieden in ihren Vorläufen aus.
Schweizer Athleten waren nicht am Start.
Leichtathletik-Weltrekorde waren zur damaligen Zeit noch inoffiziell. Die unten genannten Leistungen von 10,5 s erhielten nie eine offizielle Anerkennung durch die IAAF. Zum ersten offiziellen Weltrekord wurde später die hier im sechzehnten Vorlauf durch den US-Amerikaner Donald Lippincott erzielte Zeit von 10,6 s erklärt.[1]
Bestehende Rekorde
Weltrekord[2] | 10,5 s | Emil Ketterer (Deutsches Reich Deutsches Reich) | Karlsruhe, Deutsches Reich | 9. Juli 1911 |
Richard Rau (Deutsches Reich Deutsches Reich) | Braunschweig, Deutsches Reich | 19. August 1911 | ||
Olympischer Rekord | 10,8 s | Frank Jarvis (Vereinigte Staaten 45 USA) | Vorlauf OS Paris 1900, Frankreich | 14. Juli 1900 |
Walter Tewksbury (Vereinigte Staaten 45 USA) | Halbfinale OS Paris 1900, Frankreich | |||
James Rector (Vereinigte Staaten 46 USA) | Vorlauf OS London 1908, Großbritannien | 20. Juli 1908 | ||
Reggie Walker (Vereinigtes Konigreich 1801 Südafrika) | Halbfinale OS London 1908, Großbritannien | 21. Juli 1908 | ||
James Rector (Vereinigte Staaten 46 USA) | ||||
Reggie Walker (Vereinigtes Konigreich 1801 Südafrika) | Finale OS London 1908, Großbritannien | 22. Juli 1908 |
Rekordverbesserung
Im sechzehnten Vorlauf verbesserte der US-Amerikaner Donald Lippincott den bestehenden olympischen Rekord um zwei Zehntelsekunden auf 10,6 s.
Es wurden insgesamt 17. Vorläufe am 6. Juli durchgeführt. Die auf den ersten beiden Plätzen eingelaufenen Athleten qualifizierten sich für die Halbfinals, die am gleichen Tag durchgeführt wurden. In den sechs Läufen qualifizierten sich jeweils nur die Sieger für das Finale am 7. Juli.
Anmerkung: Die für die nächste Runde qualifizierten Läufer sind hellblau unterlegt.
Datum: 6. Juli 1912
Für die nächste Runde qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Läufer – hellblau unterlegt.
Es sind nur die Zeiten der Sieger überliefert. Auch im offiziellen Bericht der Spiele werden die Abstände der weiteren Läufer nur in Zentimetern oder Metern angegeben, nicht aber die Zeiten.[3][4]
Wie auch in anderen Wettbewerben waren die Einteilungen in den Vorläufen miserabel organisiert. Einige Rennen gingen mit lediglich zwei Teilnehmern vonstatten, die so natürlich beide schon vorher das Weiterkommen sicher hatten, während andere Läufe mit bis zu sechs Läufern durchgeführt wurden. In einem Vorlauf war sogar nur ein einziger Wettbewerber am Start.
Vorlauf 1
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Charles Luther | Schweden Schweden | 12,8 s |
im Alleingang
Vorlauf 2
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Ivan Möller | Schweden Schweden | 11,5 s | |
2 | Pál Szalay | Ungarn 1867 Ungarn | k. A. | |
3 | Rudolf Rauch | Osterreich Cisleithanien Österreich | k. A. |
Ivan Möller und Pál Szalay waren bis zur 70-Meter-Marke gleichauf, dann fiel der Ungar ab. Möller gewann mit einem halben Meter Vorsprung.
Vorlauf 3
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Ira Courtney | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,2 s | |
2 | István Jankovich | Ungarn 1867 Ungarn | k. A. | |
3 | Pierre Failliot | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
4 | Henry Blakeney | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | ||
5 | Ladislav Jiránek-Strana | Böhmen Böhmen | ||
6 | Pablo Eitel | Chile Chile |
Vorlauf 4
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Rice | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 11,4 s | |
2 | Rolf Smedmark | Schweden Schweden | k. A. |
Vorlauf 5
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Victor d’Arcy | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 11,2 s | |
2 | Reuben Povey | Sudafrika 1912 Südafrika | k. A. | |
3 | António Stromp | Portugal Portugal | k. A. |
Zwischen dem Briten Victor d’Arcy und dem Südafrikaner Reuben Povey kam es zu einem harten Zweikampf, den der Brite im Endspurt mit einem Meter Vorsprung für sich entschied.
Vorlauf 6
- Robert Schurrer – ausgeschieden als Vierter des sechsten Vorlaufs
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Rau | Deutsches Reich Deutsches Reich | 11,2 s | |
2 | Vilmos Rácz | Ungarn 1867 Ungarn | k. A. | |
3 | Ture Person | Schweden Schweden | k. A. | |
4 | Robert Schurrer | Dritte Französische Republik Frankreich | ||
5 | Dimitrios Triantafyllakos | Königreich Griechenland Griechenland | ||
6 | Leopolds Lēvenšteins | Russisches Kaiserreich 1883 Russland |
Vorlauf 7
- Charles Lelong – ausgeschieden als Dritter des siebten Vorlaufs
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | William Stewart | Australasien Australasien | 11,0 s | |
2 | Léon Aelter | Belgien Belgien | k. A. | |
3 | Charles Lelong | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
4 | Jan Grijseels | Niederlande Niederlande | ||
5 | Richard Schwarz | Russisches Kaiserreich 1883 Russland |
Vorlauf 8
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Knut Lindberg | Schweden Schweden | 11,6 s | |
2 | Bedřich Vygoda | Böhmen Böhmen | k. A. | |
3 | Dušan Milošević | Serbien Konigreich 1882 Serbien | k. A. | |
4 | Jón Halldórsson | Island Island |
Vorlauf 9
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Alvah Meyer | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,3 s | |
2 | Franco Giongo | Italien 1861 Italien | k. A. | |
3 | Robert C. Duncan | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | k. A. | |
4 | Georges Rolot | Dritte Französische Republik Frankreich |
Vorlauf 10
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | David Jacobs | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 10,8 s | |
2 | Clement Wilson | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | k. A. | |
3 | Marius Delaby | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
4 | Václav Labík-Gregan | Böhmen Böhmen | ||
5 | Herman Sotaaen | Norwegen Norwegen |
Nach einem Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen David Jacobs und Clement Wilson gewann der Jacobs mit einer Handbreite Vorsprung.
Vorlauf 11
- Henry Macintosh – ausgeschieden als Dritter des elften Vorlaufs
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Belote | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,0 s | |
2 | René Mourlon | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
3 | Henry Macintosh | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | k. A. | |
4 | Harry Beasley | Kanada 1868 Kanada |
Vorlauf 12
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Clarence Gerhardt | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,2 s | |
2 | Frank Lukeman | Kanada 1868 Kanada | k. A. | |
3 | Fritz Weinzinger | Osterreich Cisleithanien Österreich | k. A. | |
4 | Alexander Pedersen | Norwegen Norwegen | ||
5 | Duncan Macmillan | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien |
Vorlauf 13
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | John Howard | Kanada 1868 Kanada | 11,2 s | |
2 | George Patching | Sudafrika 1912 Südafrika | k. A. | |
3 | Harold Heiland | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | k. A. | |
4 | Pawel von Stieglitz | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | ||
DNF | Emil Ketterer | Deutsches Reich Deutsches Reich |
Nach einem Fehlstart von George Patching kam es nach dem Neustart zu einem Dreikampf zwischen Patching, John Howard und Harold Heiland. Bis zur 85-Meter-Marke führte Patching, ehe Howard doch noch knapp gewinnen konnte.
Vorlauf 14
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Arthur Anderson | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 11,0 s | |
2 | Rupert Thomas | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | k. A. | |
3 | Frank McConnell | Kanada 1868 Kanada | k. A. | |
4 | Skotte Jacobsson | Schweden Schweden |
Frank McConnell erwischte den besten Start und führte bis kurz vor Schluss, musste dann jedoch Rupert Thomas und den siegreichen Arthur Anderson an sich vorbeiziehen lassen.
Vorlauf 15
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Howard Drew | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,0 s | |
2 | Erwin Kern | Deutsches Reich Deutsches Reich | k. A. | |
3 | Julien Boullery | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
4 | James Barker | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien |
Nach einem Fehlstart konnte Howard Drew das Rennen sicher gewinnen.
Vorlauf 16
- Yahiko Mishima – ausgeschieden als Fünfter des sechzehnten Vorlaufs
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Donald Lippincott | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 10,6 s | OR |
2 | Willie Applegarth | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | k. A. | |
3 | Max Herrmann | Deutsches Reich Deutsches Reich | k. A. | |
4 | Ervin Szerelemhegyi | Ungarn 1867 Ungarn | ||
5 | Yahiko Mishima | Japan 1870 Japan |
Nach zwei Fehlstarts wurde dieser Lauf der schnellste aller Vorläufe.
Donald Lippincott lief mit 10,6 s neuen olympischen Rekord.
Vorlauf 17
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Ralph Craig | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 11,2 s | |
2 | Ferenc Szobota | Ungarn 1867 Ungarn | k. A. | |
3 | Ragnar Ekberg | Schweden Schweden | k. A. | |
4 | Fritz Fleischer | Osterreich Cisleithanien Österreich |
Zwar hatte der Schwede Ragnar Ekberg den besten Start,
doch nach sechzig Metern musste er die Führung an den
Gewinner Ralph Craig und Ferenc Szobota abgeben.