Olympische Sommerspiele 1912/Moderner Fünfkampf - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1912/Moderner Fünfkampf.

Olympische Sommerspiele 1912/Moderner Fünfkampf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Moderner Fünfkampf bei den
Olympischen Spielen 1912
Information
Austragungsort SchwedenSchweden Stockholm
Wettkampfstätte FechtenLeichtathletik Östermalms IP
Schießen Kaknäs
Schwimmen Djurgårdsbrunnsviken
Reiten Barkarby
Nationen 11
Athleten 32 (32
)
Datum 7.–12. Juli 1912
Entscheidungen 1

Bei den V. Olympischen Spielen 1912 in Stockholm fand zum ersten Mal ein Wettbewerb im Modernen Fünfkampf statt.

Der Wettbewerb bestand aus Pistolenschießen, 300 Meter Freistilschwimmen und Degenfechten sowie einem Geländeritt und einem Crosslauf über 4000 Meter.

Erster Olympiasieger wurde der Schwede Gösta Lilliehöök. Die Silbermedaille ging an seinen Landsmann Gösta Åsbrink und Bronze gewann mit Georg de Laval ebenfalls ein Schwede.

Zeitplan

Datum Sportart Wettkampfstätte
7. Juli
 Pistolenschießen
Kaknäs, Djurgården
8. Juli
 300 m Freistilschwimmen
Djurgårdsbrunnsviken
9. und 10. Juli
 Degenfechten
Östermalms IP
11. Juli
 Geländeritt
Barkarby
12. Juli
 4000 m Crosslauf
Östermalms IP

Ergebnisse

Platz Land Athlet Schießen Schießen Schwimmen Schwimmen Fechten Fechten Reiten Reiten Leichtathletik Crosslauf Gesamt
Ringe Punkte Zeit Punkte Siege Punkte Strafp, Punkte Zeit Punkte Punkte
1 SchwedenSchweden SWE Gösta Lilliehöök 192 3 6:05,8 min 10 17 5 0 4 20:32,9 min 5 27
2 SchwedenSchweden SWE Gösta Åsbrink 193 1 5:46,0 min 4 12 15 0 7 19:00,9 min 1 28
3 SchwedenSchweden SWE Georg de Laval 192 2 5:28,0 min 3 15 10 0 3 21:56,2 min 12 30
4 SchwedenSchweden SWE Åke Grönhagen 158 18 5:49,6 min 5 24 1 0 1 21:41,6 min 10 35
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA George S. Patton 150 20 5:55,6 min 7 20 4 0 6 20:01,3 min 3 41
6 SchwedenSchweden SWE James Stranne 176 12 6:00,8 min 9 21 3 0 8 21:45,1 min 11 42
7 SchwedenSchweden SWE Bror Mannström 171 14 6:28,8 min 14 12 16 0 2 21:21,9 min 9 55
8 Osterreich Cisleithanien
 AUT
Edmond Bernhardt 135 26 5:03,6 min 2 17 6 0 12 22:34,0 min 14 60
9 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Ralph Clilverd 172 13 4:58,4 min 1 16 9 81 23 24:06,2 min 18 63
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Douglas Godfree 166 15 5:54,0 min 6 12 17 0 11 22:08,3 min 13 63
SchwedenSchweden SWE Erik Wersäll 182 9 5:56,2 min 8 7 21 7 19 20:36,0 min 6 63
12 SchwedenSchweden SWE Nils Häggström 180 10 6:35,8 min 15 11 18 7 20 19:04,0 min 2 68
13 NorwegenNorwegen NOR Carl Paaske 147 23 6:49,2 min 16 13 14 0 14 21:19,8 min 8 71
14 SchwedenSchweden SWE Patrik de Laval 188 5 6:54,4 min 17 13 13 2 17 24:19,6 min 20 72
15 Dritte Französische Republik
 FRA
Jean de Mas Latrie 161 16 10:03,0 min 27 23 2 0 10 24:17,4 min 19 73
Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Oskar Wilkman 176 11 8:11,6 min 23 7 20 0 5 22:57,8 min 15 73
17 SchwedenSchweden SWE Gustaf Lewenhaupt 148 22 6:10,4 min 12 8 19 2 15 20:16,7 min 4 74
18 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Hugh Durant 191 4 10:07,0 min 28 17 7 5 18 24:37,5 min 21 78
19 Dritte Französische Republik
 FRA
Georges Brulé 100 29 7:04,4 min 18 16 8 38 22 20:48,4 min 7 83
20 Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Aarno Almqvist 143 24 6:06,0 min 11 3 27 0 13 23:16,1 min 16 90
21 Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Weli Hohenthal 159 17 7:38,8 min 19 5 25 0 16 23:28,6 min 17 94
22 DanemarkDänemark DEN Kai Jølver 52 32 9:32,6 min 26 7 22 14 21 26:08,6 min 22 123
DanemarkDänemark DEN Johannes Ussing 57 31 7:40,2 min 20 6 23 0 9 DNF DNF
SchwedenSchweden SWE Erik de Laval 185 7 6:20,0 min 13 15 11 DSQ ausgeschieden DNF
DanemarkDänemark DEN Vilhelm Laybourn 140 25 12:09,6 min 29 6 24 DSQ ausgeschieden DNF
NorwegenNorwegen NOR Henrik Norby 110 27 7:48,6 min 21 14 12 DSQ ausgeschieden DNF
DanemarkDänemark DEN Theodor Zeilau 93 30 7:59,4 min 22 4 26 DNF ausgeschieden DNF
Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Carl Aejmelaeus-Äimä 151 19 8:59,8 min 25 DNS ausgeschieden DNF
Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Boris Nepokupnoi 185 6 8:16,6 min 24 DNS ausgeschieden DNF
SchwedenSchweden SWE Eric Carlberg 185 8 DNS ausgeschieden DNF
NiederlandeNiederlande NED Jetze Doorman 149 21 DNS ausgeschieden DNF
Deutsches Reich
 GER
Carl Pauen 102 28 DNS ausgeschieden DNF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1912/Moderner Fünfkampf
Listen to this article