Olympische Sommerspiele 1912/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1912/Schwimmen.

Olympische Sommerspiele 1912/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Schwimmen bei den
Olympischen Sommerspielen 1912
Information
Austragungsort SchwedenSchweden Stockholm
Wettkampfstätte Djurgårdsbrunnsviken
Nationen 17
Athleten 120 (93
, 27
)
Datum 6. bis 15. Juli 1908
Entscheidungen 6
London 1908

Bei den V. Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm wurden im Schwimmen neun Wettbewerbe ausgetragen, davon sieben für Männer und zwei für Frauen (die erstmals startberechtigt waren).

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
01 Deutsches Reich
 Deutsches Reich
2 3 2 7
02 AustralasienAustralasien Australasien 2 2 2 6
03 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1 4
04 Kanada 1868
 Kanada
2 2
05 Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1 2 3 6
06 SchwedenSchweden Schweden 1 1
07 Osterreich Kaisertum
 Österreich
1 1
Gesamt 9 9 9 28

Medaillengewinner

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku AustralasienAustralasien Cecil Healy Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Ken Huszagh
400 m Freistil Kanada 1868
 George Hodgson
Vereinigtes Konigreich 1801
 John Hatfield
AustralasienAustralasien Harold Hardwick
1500 m Freistil Kanada 1868
 George Hodgson
Vereinigtes Konigreich 1801
 John Hatfield
AustralasienAustralasien Harold Hardwick
100 m Freistil Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harry Hebner Deutsches Reich
 Otto Fahr
Deutsches Reich
 Paul Kellner
200 m Brust Deutsches Reich
 Walter Bathe
Deutsches Reich
 Wilhelm Lützow
Deutsches Reich
 Paul Malisch
400 m Brust Deutsches Reich
 Walter Bathe
SchwedenSchweden Thor Henning Vereinigtes Konigreich 1801
 Percy Courtman
4 × 200 m Freistil AustralasienAustralasien Australasien
Cecil Healy
Malcolm Champion
Leslie Boardman
Harold Hardwick
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

William Foster
Thomas Battersby
John Hatfield
Henry Taylor
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil AustralasienAustralasien Fanny Durack AustralasienAustralasien Wilhelmina Wylie Vereinigtes Konigreich 1801
 Jennie Fletcher
4 × 100 m Freistil Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Isabella Moore
Jennie Fletcher
Annie Speirs
Irene Steer
Deutsches Reich
 Deutsches Reich

Wally Dressel
Louise Otto
Hermine Stindt
Grete Rosenberg
Osterreich Kaisertum
 Österreich

Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Bertha Zahourek

Ergebnisse Männer

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Duke Kahanamoku 1:03,4 min
2 AustralasienAustralasien ANZ Cecil Healy 1:04,6 min
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Ken Huszagh 1:05,6 min
4 Deutsches Reich
 GER
Kurt Bretting 1:05,8 min
5 Deutsches Reich
 GER
Walter Ramme 1:06,4 min
AustralasienAustralasien ANZ William Longworth DNS

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Kanada 1868
 CAN
George Hodgson 5:24,4 min
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Hatfield 5:28,8 min
3 AustralasienAustralasien ANZ Harold Hardwick 5:31,2 min
4 AustralasienAustralasien ANZ Cecil Healy 5:37,8 min
5 Ungarn 1867
 HUN
Béla von Las-Torres 5:42,0 min

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Kanada 1868
 CAN
George Hodgson 22:00,0 min
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Hatfield 22:39,0 min
3 AustralasienAustralasien ANZ Harold Hardwick 23:15,4 min
AustralasienAustralasien ANZ Malcolm Champion DNF
Ungarn 1867
 HUN
Béla von Las-Torres DNF

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Harry Hebner 1:21,2 min
2 Deutsches Reich
 GER
Otto Fahr 1:22,4 min
3 Deutsches Reich
 GER
Paul Kellner 1:24,0 min
4 Ungarn 1867
 HUN
András Baronyi 1:25,2 min
5 Deutsches Reich
 GER
Otto Groß 1:25,8 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutsches Reich
 GER
Walter Bathe 3:01,8 min (OR)
2 Deutsches Reich
 GER
Wilhelm Lützow 3:05,0 min
3 Deutsches Reich
 GER
Paul Malisch 3:08,0 min
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Percy Courtman 3:08,8 min
SchwedenSchweden SWE Thor Henning DNF

400 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutsches Reich
 GER
Walter Bathe 6:29,6 min (OR)
2 SchwedenSchweden SWE Thor Henning 6:35,6 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Percy Courtman 6:36,4 min
4 Deutsches Reich
 GER
Paul Malisch 6:37,0 min
Deutsches Reich
 GER
Wilhelm Lützow DNF

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 AustralasienAustralasien ANZ Cecil Healy
Malcolm Champion
Leslie Boardman
Harold Hardwick
10:11,6 min
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
10:20,2 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
William Foster
Thomas Battersby
John Hatfield
Henry Taylor
10:28,2 min
4 Deutsches Reich
 GER
Oskar Schiele
Georg Kunisch
Kurt Bretting
Max Ritter
10:37,0 min
Ungarn 1867
 HUN
László Beleznai
Alajos Kenyery
Béla von Las-Torres
Imre Zachár
DNS

Frauen

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 AustralasienAustralasien ANZ Fanny Durack 1:22,2 min
2 AustralasienAustralasien ANZ Wilhelmina Wylie 1:25,4 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Jennie Fletcher 1:27,0 min
4 Deutsches Reich
 GER
Grete Rosenberg 1:27,2 min
5 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Annie Speirs 1:27,4 min
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Daisy Curwen DNS

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Isabella Moore
Jennie Fletcher
Annie Speirs
Irene Steer
5:52,8 min (WR)
2 Deutsches Reich
 GER
Wally Dressel
Louise Otto
Hermine Stindt
Grete Rosenberg
6:04,6 min
3 Osterreich Kaisertum
 AUT
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Bertha Zahourek
6:17,0 min
4 SchwedenSchweden SWE Greta Carlsson
Greta Johansson
Sonja Johnsson
Vera Thulin
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1912/Schwimmen
Listen to this article