Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Italien)
Italienische Teilnehmer der Olympischen Sommerspiele 1912 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm, Schweden, mit 68 Sportlern teil. Dabei konnten die Athleten drei Gold-, eine Silber- und zwei Bronzemedaillen gewinnen.
3 | 1 | 2 |
Olympiasieger
Silber
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Pietro Speciale | Fechten | Florett, Einzel |
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Fernando Altimani | Leichtathletik | 10.000 m Gehen |
Adolfo Tunesi | Turnen | Einzelmehrkampf |
Fechten
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Edoardo Alaimo | Florett, Einzel | 0 Verloren | Erster | 0 Verloren | Erster | 1 Verloren | Erster | 4–3 | Fünfter |
Säbel, Einzel | 4 Gewonnen | Erster | DNS | nicht erreicht | |||||
Giovanni Benfratello | Säbel, Einzel | 3 Gewonnen | Erster | 3 Verloren | Vierter | nicht erreicht | |||
Fernando Cavallini | Florett, Einzel | 1 Verloren | Erster | 1 Verloren | Erster | DNF | nicht erreicht | ||
Nedo Nadi | Florett, Einzel | 0 Verloren | Erster | 1 Verloren | Zweiter | 0 Verloren | Erster | 7–0 | Olympiasieger |
Säbel, Einzel | 2 Gewonnen | Zweiter | 1 Verloren | Erster | 3 Gewonnen | Zweiter | 4–3 | Fünfter | |
Francesco Pietrasanta | Florett, Einzel | 0 Verloren | Erster | 4 Verloren | Fünfter | nicht erreicht | |||
Säbel, Einzel | 3 Gewonnen | Erster | 1 Verloren | Vierter | nicht erreicht | ||||
Aristide Pontenani | Säbel, Einzel | 2 Gewonnen | Zweiter | 3 Verloren | Vierter | nicht erreicht | |||
Pietro Speciale | Florett, Einzel | 2 Verloren | Dritter | 0 Verloren | Erster | 0 Verloren | Erster | 5–2 | Zweiter |
Edoardo Alaimo Gino Belloni Giovanni Benfratello Fernando Cavallini Ugo Di Nola Nedo Nadi |
Säbel, Mannschaft | nicht ausgetragen | 1–0 | Erster | 1–2 | Dritter | nicht erreicht |
Fußball
- Siebter
- Edoardo Mariani
- Enrico Sardi
- Felice Berardo
- Franco Bontadini
- Enea Zuffi
- Pietro Leone
- Giuseppe Milano
- Carlo De Marchi
- Renzo De Vecchi
- Angelo Binaschi
- Piero Campelli
- Luigi Barbesino
- Modesto Valle
- Vittorio Morelli di Popolo
- nicht eingesetzt:
- Giuseppe Caimi
- Felice Milano
- Carlo Rampini
- Attilio Trerè
- Trainer:
Leichtathletik
Athlet | Disziplin | Vorlauf | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Fernando Altimani | 10.000 m Gehen | nicht ausgetragen | 48:54,2 min | Vierter | 47:37,6 min | Dritter | |
Guido Calvi | 800 m | k. A. | Vierter | nicht erreicht | |||
1500 m | nicht ausgetragen | DNF | nicht erreicht | ||||
Nino Cazzaniga | Marathon | nicht ausgetragen | DNS | ||||
Orlando Cesaroni | Marathon | nicht ausgetragen | DNS | ||||
Daciano Colbacchini | 110 m Hürden | 16,1 s | Zweiter | 16,0 s | Zweiter | nicht erreicht | |
Franco Giongo | 100 m | k. A. | Zweiter | k. A. | Vierter | nicht erreicht | |
200 m | k. A. | Zweiter | k. A. | Vierter | nicht erreicht | ||
400 m | k. A. | Dritter | nicht erreicht | ||||
Manlio Legat | Weitsprung | nicht ausgetragen | 5,50 m | 29. | nicht erreicht | ||
Stabhochsprung | nicht ausgetragen | 3,00 m | 23. | nicht erreicht | |||
Zehnkampf | nicht ausgetragen | 1563,200 | 28. | ||||
Aurelio Lenzi | Kugelstoßen | nicht ausgetragen | 11,57 m | Zwölfter | nicht erreicht | ||
Diskuswurf | nicht ausgetragen | 38,19 m | 18. | nicht erreicht | |||
Emilio Lunghi | 400 m | 50,5 s | Zweiter | k. A. | Zweiter | nicht erreicht | |
800 m | k. A. | Zweiter | k. A. | Fünfter | nicht erreicht | ||
Alfonso Orlando | 5000 m | nicht ausgetragen | DNF | nicht erreicht | |||
10.000 m | nicht ausgetragen | 33:44,6 min | Fünfter | 33:31,2 min | Fünfter | ||
Alfredo Pagani | 110 m Hürden | k. A. | Dritter | nicht erreicht | |||
Weitsprung | nicht ausgetragen | 5,95 m | 27. | nicht erreicht | |||
Hochsprung | nicht ausgetragen | 1,60 m | 28. | nicht erreicht | |||
Fünfkampf | nicht ausgetragen | 68 | 24. | ||||
Zehnkampf | nicht ausgetragen | 4425,550 | 18. | ||||
Francesco Ruggero | Marathon | nicht ausgetragen | DNF | ||||
Carlo Speroni | Marathon | nicht ausgetragen | DNF | ||||
Angelo Tonini | Weitsprung | nicht ausgetragen | 6,44 m | 19. | nicht erreicht | ||
Hochsprung | nicht ausgetragen | keine Weite | 34. | nicht erreicht |
Ringen
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Vierte Runde | Fünfte Runde | Sechste Runde | Siebte Runde | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Gegner Ergebnis |
Match A Gegner Ergebnis |
Match B Gegner Ergebnis |
Match C Gegner Ergebnis |
Rank | ||
Oreste Arpe | Halbschwergewicht (bis 82,5 kg) | Finnland Großfurstentum 1883 Kumpu Gewonnen |
Finnland Großfurstentum 1883 Lind Gewonnen |
Finnland Großfurstentum 1883 Rajala Verloren |
Finnland Großfurstentum 1883 Böhling Verloren |
nicht erreicht | nicht ausgetragen | nicht erreicht | Elfter | |||
Zavirre Carcereri | Mittelgewicht (bis 75 kg) | Portugal Victal Gewonnen |
Schweden Andersson Verloren |
Finnland Großfurstentum 1883 Jokinen Verloren |
nicht erreicht | 20. | ||||||
Mariano Ciai | Federgewicht (bis 60 kg) | Finnland Großfurstentum 1883 Leivonen Verloren |
Finnland Großfurstentum 1883 Lehmusvirta Verloren |
nicht erreicht | 26. | |||||||
Alessandro Covre | Leichtgewicht (bis 67,5 kg) | Finnland Großfurstentum 1883 Pukkila Gewonnen |
Russisches Kaiserreich 1883 Kaplur Verloren |
Finnland Großfurstentum 1883 Väre Verloren |
nicht erreicht | 23. | ||||||
Renato Gardini | Halbschwergewicht (bis 82,5 kg) | Osterreich Cisleithanien Trestler Gewonnen |
Finnland Großfurstentum 1883 Lind Gewonnen |
Schweden Nilsson Verloren |
Schweden Ahlgren Verloren |
Did not advance | nicht ausgetragen | nicht erreicht | Elfter | |||
Andrea Gargano | Mittelgewicht (bis 75 kg) | Osterreich Cisleithanien Kokotowitsch Verloren |
Königreich Griechenland Antonopoulos Gewonnen |
Deutsches Reich Steputat Gewonnen |
Schweden Fältström Verloren |
nicht erreicht | Elfter |
Schwimmen
Athlet | Disziplin | Vorläufe | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | ||
Männer | |||||||||
Davide Baiardo | 100 m Freistil | k. A. | Vierter–Sechster | nicht erreicht | |||||
400 m Freistil | nicht ausgetragen | k. A. | Fünfter | nicht erreicht | |||||
Mario Massa | 100 m Freistil | 1:11,8 min | Zweiter | – | – | DNF | nicht erreicht | ||
400 m Freistil | nicht ausgetragen | DNF | nicht erreicht | ||||||
1500 m Freistil | nicht ausgetragen | DNF | nicht erreicht |
Turnen
Athlet | Disziplin | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | ||
Pietro Bianchi | Einzelmehrkampf | 127,75 | Sechster |
Guido Boni | Einzelmehrkampf | 128,00 | Vierter |
Alberto Braglia | Einzelmehrkampf | 135,00 | Olympiasieger |
Guido Romano | Einzelmehrkampf | 126,25 | Neunter |
Adolfo Tunesi | Einzelmehrkampf | 131,50 | Dritter |
Giorgio Zampori | Einzelmehrkampf | 128,00 | Vierter |
Pietro Bianchi Guido Boni Alberto Braglia Giuseppe Domenichelli Alfredo Gollini Francesco Loi Luigi Maiocco Giovanni Mangiante Lorenzo Mangiante Serafino Mazzarocchi Carlo Fregosi Guido Romano Paolo Salvi Luciano Savorini Adolfo Tunesi Giorgio Zampori Umberto Zanolini Angelo Zorzi |
Mannschaftsmehrkampf | 53,15 | Olympiasieger |
Wasserspringen
Athlet | Disziplin | Vorrunde | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Männer | |||||
Carlo Bonfanti | Kunstspringen 1 m und 3 m | 46,81 | Vierter | nicht erreicht | |
Turmspringen einfach (5 und 10 m) | 28,5 | Sechster | nicht erreicht |
- Olympiamannschaft von Italien 1912 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original).
Afrika | ||
Amerika | ||
Asien | ||
Europa |
Belgien • Böhmen • Dänemark • Deutsches Reich • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Island • Italien • Luxemburg • Niederlande • Norwegen • Osmanisches Reich • Österreich • Portugal • Russisches Reich • Schweden • Schweiz • Serbien • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |