Olympische Sommerspiele 1920/Fechten - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1920/Fechten.

Olympische Sommerspiele 1920/Fechten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Fechten bei den
VII. Olympischen Spielen
Information
Austragungsort BelgienBelgien Brüssel
Wettkampfstätte Garten des Egmont-Palast
Nationen 13
Athleten 149 (149
)
Datum 15.–26. August 1920
Entscheidungen 6
Stockholm 1912

Bei den VII. Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen fanden sechs Wettbewerbe im Fechten statt. Austragungsort war der Garten des Egmont-Palasts in Brüssel.

Bilanz

Egmont-Palast
Egmont-Palast

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 5 1 6
2 FrankreichFrankreich Frankreich 1 4 3 8
3 BelgienBelgien Belgien 1 1
4 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Degen Einzel Dritte Französische Republik
Armand Massard
Dritte Französische Republik
Alexandre Lippmann
Dritte Französische Republik
Gustave Buchard
Degen Mannschaft Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Antonio Allocchio, Tullio Bozza,
Giovanni Canova, Tommaso Costantino,
Andrea Marrazzi, Aldo Nadi,
Nedo Nadi, Abelardo Olivier,
Paolo Thaon di Revel, Dino Urbani
BelgienBelgien Paul Anspach, Victor Boin,
Joseph De Craecker, Fernand de Montigny,
Maurice de Wée, Félix Goblet d’Alviella,
Philippe Le Hardy de Beaulieu,
Ernest Gevers, Léon Tom
Dritte Französische Republik
Gaston Amson, Gustave Buchard,
Georges Casanova, Alexandre Lippmann,
Armand Massard, Louis Moreau,
Georges Trombert
Florett Einzel Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Dritte Französische Republik
Philippe Cattiau
Dritte Französische Republik
Roger Ducret
Florett Mannschaft Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Baldo Baldi, Tommaso Costantino,
Aldo Nadi, Nedo Nadi,
Abelardo Olivier, Oreste Puliti,
Pietro Speciale, Rodolfo Terlizzi
Dritte Französische Republik
Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane,
Philippe Cattiau, Roger Ducret,
Lucien Gaudin, André Labatut,
Marcel Perrot, Georges Trombert
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Henry Breckinridge,
Francis Honeycutt, Arthur Lyon,
Harold Rayner, Robert Sears
Säbel Einzel Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Aldo Nadi NiederlandeNiederlande Arie de Jong
Säbel Mannschaft Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Baldo Baldi,
Francesco Gargano, Aldo Nadi,
Nedo Nadi, Oreste Puliti,
Giorgio Santelli, Dino Urbani
Dritte Französische Republik
Henri de Saint Germain, Jean Lacroix,
Jean Margraff, Jean Mondielli,
Marc Perrodon, Georges Trombert
NiederlandeNiederlande Louis Delaunoij, Arie de Jong,
Jetze Doorman, Willem van Blijenburgh,
Jan van der Wiel, Salomon Zeldenrust,
Henri Wijnoldy-Daniëls

Ergebnisse

Degen Einzel

Platz Land Sportler Siege
1 Dritte Französische Republik
 FRA
Armand Massard 9:2
2 Dritte Französische Republik
 FRA
Alexandre Lippmann 7:4
3 Dritte Französische Republik
 FRA
Gustave Buchard 6:5
4 BelgienBelgien BEL Ernest Gevers 6:5
5 Dritte Französische Republik
 FRA
Georges Casanova 5:6
6 PortugalPortugal POR António Mascarenhas 5:6
Dritte Französische Republik
 FRA
Louis Moureau
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Abelardo Olivier

Datum: 22. bis 23. August 1920
80 Teilnehmer aus 13 Ländern

Degen Mannschaft

Platz Land Sportler
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Antonio Allocchio, Tullio Bozza, Giovanni Canova,
Tommaso Costantino, Andrea Marrazzi, Aldo Nadi,
Nedo Nadi, Abelardo Olivier, Paolo Thaon di Revel,
Dino Urbani
2 BelgienBelgien BEL Paul Anspach, Victor Boin, Joseph De Craecker,
Fernand de Montigny, Maurice de Wée, Ernest Gevers,
Félix Goblet d’Alviella, Philippe Le Hardy de Beaulieu,
Léon Tom
3 Dritte Französische Republik
 FRA
Gaston Amson, Gustave Buchard, Georges Casanova,
Alexandre Lippmann, Armand Massard, Louis Moreau,
Georges Trombert
4 PortugalPortugal POR Henrique da Silveira, António de Menezes, Jorge de Paiva,
Ruimondo Mayer, Frederico Paredes, Manuel Queiróz,
João Sassetti
5 SchweizSchweiz SUI John Albaret, Louis de Tribolet, Eugène Empeyta,
Édouard Fitting, Frédéric Fitting, Henri Jacquet,
Léopold Montagnier, Franz Wilhelm
6 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Henry Breckinridge, Raymond Dutcher, Arthur Lyon,
Harold Rayner, William Russell, Robert Sears
7 NiederlandeNiederlande NED Arie de Jong, Henri Wijnoldy-Daniëls, Salomon Zeldenrust,
Willem van Blijenburgh, George van Rossem, Jetze Doorman
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Blake, George Burt, Martin Holt,
Robert Montgomerie, Charles Notley, Edgar Seligman

Datum: 20. August 1920
72 Teilnehmer aus 11 Ländern

Florett Einzel

Platz Land Sportler Siege
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Nedo Nadi 10:1
2 Dritte Französische Republik
 FRA
Philippe Cattiau 09:2
3 Dritte Französische Republik
 FRA
Roger Ducret 09:2
4 Dritte Französische Republik
 FRA
André Labatut 07:4
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Aldo Nadi 06:5
6 BelgienBelgien BEL Fernand de Montigny 06:5
7 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Oreste Puliti 06:5
8 DanemarkDänemark DEN Ivan Osiier 04:7

Datum: 17. bis 18. August 1920
56 Teilnehmer aus 10 Ländern

Florett Mannschaft

Platz Land Sportler
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Abelardo Olivier, Baldo Baldi, Tommaso Costantino,
Aldo Nadi, Nedo Nadi, Oreste Puliti, Pietro Speciale,
Rodolfo Terlizzi
2 Dritte Französische Republik
 FRA
Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane,
Philippe Cattiau, Roger Ducret, Lucien Gaudin,
André Labatut, Marcel Perrot, Georges Trombert
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Henry Breckinridge, Francis Honeycutt, Arthur Lyon,
Harold Rayner, Robert Sears
4 DanemarkDänemark DEN Georg Hegner, Ejnar Levison, Ivan Osiier,
Poul Rasmussen, Kay Schrøder
5 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Philip Doyne, H. Evan James, Cecil Kershaw,
Robert Montgomerie, Edgar Seligman
6 BelgienBelgien BEL Marcel Berré, Charles Crahay, Marcel Cuypers,
Fernand de Montigny, Émile De Schepper,
Robert Hennet, Charles Pape, Léon Tom
7 NiederlandeNiederlande NED Wouter Brouwer, Arie de Jong, Jan van der Wiel,
Félix Vigeveno, Salomon Zeldenrust
8 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Dvořák, Josef Javůrek, Antonín Mikala,
Vilém Tvrzský

Datum: 15. bis 17. August 1920
49 Teilnehmer aus 8 Ländern

Säbel Einzel

Platz Land Sportler Siege
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Nedo Nadi 11:0
2 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Aldo Nadi 09:2
3 NiederlandeNiederlande NED Arie de Jong 06:5
4 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Oreste Puliti 06:5
5 NiederlandeNiederlande NED Jan van der Wiel 06:5
6 BelgienBelgien BEL Léon Tom 05:6
7 BelgienBelgien BEL Robert Hennet 05:6
8 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Robin Dalglish 05:6

Datum: 25. bis 26. August 1920
43 Teilnehmer aus 9 Ländern

Säbel Mannschaft

Platz Land Sportler
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Baldo Baldi, Francesco Gargano,
Aldo Nadi, Nedo Nadi, Oreste Puliti, Giorgio Santelli,
Dino Urbani
2 Dritte Französische Republik
 FRA
Jean Lacroix, Jean Margraff, Jean Mondielli,
Marc Perrodon, Henri de Saint Germain, Georges Trombert
3 NiederlandeNiederlande NED Willem van Blijenburgh, Louis Delaunoij, Jetze Doorman,
Arie de Jong, Jan van der Wiel, Salomon Zeldenrust,
Henri Wijnoldy-Daniëls
4 BelgienBelgien BEL Pierre Calle, Charles Delporte, Harry Dombeeck,
Robert Feyerick, Robert Hennet, Alexis Simonson,
Léon Tom
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Roscoe Bowman, Frederick Cunningham, John Dimond,
Bradford Fraley, Edwin Fullinwider, Arthur Lyon,
Claiborne Walker
6 DanemarkDänemark DEN Aage Berntsen, Verner Bonde, Ejnar Levison,
Ivan Osiier, Poul Rasmussen
7 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Ronald Bruce Campbell, Robin Dalglish, William Hammond,
Herbert Huntingdon, Cecil Kershaw, William Marsh,
Alfred Ridley-Martin
8 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Dvořák, Josef Javůrek, Josef Jungmann,
Antonín Mikala, Otakar Švorčík

Datum: 26. August 1920 49 Teilnehmer aus 8 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1920/Fechten
Listen to this article