Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik – 400 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik – 400 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik – 400 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 400-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 37 Athleten aus 16 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Antwerpen
Wettkampfphase 19. August 1920 (Vorrunde/Viertelfinale)
20. August 1920 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinner
Bevil Rudd (Sudafrika 1910
 ZAF)
Guy Butler (Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR)
Nils Engdahl (SchwedenSchweden SWE)

Der 400-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen wurde am 19. und 20. August 1920 im Antwerpener Olympiastadion ausgetragen. 37 Athleten nahmen daran teil.

Olympiasieger wurde der Südafrikaner Bevil Rudd vor dem Briten Guy Butler. Bronze gewann der Schwede Nils Engdahl.

Aus der Schweiz nahmen keine Athleten teil. Deutschland und Österreich waren von den Olympischen Spielen 1920 ausgeschlossen.

Bestehende Rekorde

Weltrekord Ted Meredith (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) 47,4 s (Rennen über 440 yards = 402,34 m) Cambridge (Massachusetts) 27. Mai 1916[1]
Olympischer Rekord Charles Reidpath (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) 48,2 s Stockholm 13. Juli 1912

Durchführung des Wettbewerbs

Am 19. August (9.30 Uhr Ortszeit) wurden insgesamt zehn Vorläufe durchgeführt. Die auf den ersten beiden Plätzen eingelaufenen Athleten qualifizierten sich für die Viertelfinals, die am gleichen Tag um 15.15 Uhr stattfanden. In diesen Vier Läufen kamen jeweils die besten Drei in das Halbfinale des folgenden Tages. In beiden Vorentscheidungen, Start ab 14.00 Uhr, qualifizierten sich die jeweils ersten drei Läufer für das Finale, das um 16.15 Uhr gestartet wurde.[2]

Anmerkung: Die für die nächste Runde qualifizierten Läufer sind hellblau unterlegt.

Vorläufe

Im Halbfinale gescheitert: Weltrekordler Ted Meredith (USA)
Im Halbfinale gescheitert: Weltrekordler Ted Meredith (USA)

Datum: 19. August 1920, 9.30 Uhr Ortszeit

Die Zeitangaben sind nicht komplett überliefert.

Vorlauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Robert Lindsay Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
52,0 s
2 Clarence Oldfield Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
52,2 s
3 Tolly Bolin SchwedenSchweden Schweden 52,6 s

Vorlauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Gaston Féry Dritte Französische Republik
 Frankreich
51,1 s
2 John Ainsworth-Davis Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
51,3 s
3 Karel Frankenstein Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
51,8 s
4 Frank Irvine Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
k. A.

Vorlauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Frank Shea Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,8 s
2 Henry Dafel Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
51,2 s
3 Sven Krokström SchwedenSchweden Schweden 51,6 s

Vorlauf 4

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Ted Meredith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 51,6 s
2 Géo André Dritte Französische Republik
 Frankreich
52,3 s
3 Giuseppe Bernardoni Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 52,8 s

Vorlauf 5

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Bevil Rudd Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
50,6 s
2 Erik Wilén FinnlandFinnland Finnland 51,1 s
3 Reinhold Saulmann EstlandEstland Estland 51,6 s
4 Giovanni Tosi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 51,8 s

Vorlauf 6

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Robert Emery Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 52,6 s
2 Guy Butler Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
53,2 s
3 Karel Přibyl Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
54,0 s
4 Jules Migeot BelgienBelgien Belgien 55,1 s

Vorlauf 7

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 George Schiller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,4 s
2 Nils Engdahl SchwedenSchweden Schweden 50,6 s
3 Maurice Delvart Dritte Französische Republik
 Frankreich
50,9 s
4 Einar Mangset NorwegenNorwegen Norwegen 51,3 s

Vorlauf 8

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Eric Sundblad SchwedenSchweden Schweden 52,0 s
2 Hector Phillips Kanada 1868
 Kanada
52,3 s
3 Agide Simonazzi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 53,0 s
4 Purma Bannerjee Britisch-Indien
 Britisch-Indien
53,1 s

Vorlauf 9

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Omer Corteyn BelgienBelgien Belgien 52,2 s
2 Hedges Worthington-Eyre Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
52,5 s
3 Jean Proess LuxemburgLuxemburg Luxemburg 52,6 s
4 José García Lorenzana Spanien 1875
 Spanien
52,8 s

Vorlauf 10

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 François Morren BelgienBelgien Belgien 51,6 s
2 Miguel García Onsalo Spanien 1875
 Spanien
52,0 s
3 Eugène Bayon Dritte Französische Republik
 Frankreich
52,4 s
4 Ahmed Khairy Agypten 1882
 Ägypten
k. A.

Viertelfinale

Datum: 19. August 1920, 15.15 Uhr Ortszeit

Lauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Nils Engdahl SchwedenSchweden Schweden 50,4 s
2 John Ainsworth-Davis Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
50,7 s
3 Robert Emery Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,7 s
4 François Morren BelgienBelgien Belgien 50,8 s
5 Clarence Oldfield Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
51,1 s

Lauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Gaston Féry Dritte Französische Republik
 Frankreich
50,6 s
2 Guy Butler Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
50,7 s
3 Ted Meredith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,8 s
4 Erik Wilén FinnlandFinnland Finnland 51,1 s
5 Hector Phillips Kanada 1868
 Kanada
51,5 s

Lauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Henry Dafel Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
51,0 s
2 George Schiller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 51,3 s
3 Eric Sundblad SchwedenSchweden Schweden 51,4 s
4 Robert Lindsay Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
51,7 s
5 Omer Corteyn BelgienBelgien Belgien 52,1 s

Lauf 4

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Frank Shea Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 51,0 s
2 Bevil Rudd Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
51,2 s
3 Géo André Dritte Französische Republik
 Frankreich
51,3 s
4 Miguel García Onsalo Spanien 1875
 Spanien
52,6 s
5 Hedges Worthington-Eyre Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
52,7 s

Halbfinale

Auch der Franzose Géo André kam nur bis ins Halbfinale
Auch der Franzose Géo André kam nur bis ins Halbfinale
Der Sieger: Bevil Rudd aus Südafrika
Der Sieger: Bevil Rudd aus Südafrika

Datum: 20. August 1920, ab 14.00 Uhr Ortszeit

Die Übermittlung der Zeiten ist nicht komplett.

Lauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Nils Engdahl SchwedenSchweden Schweden 49,6 s
2 Bevil Rudd Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
49,7 s
3 John Ainsworth-Davis Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
49,9 s
4 Robert Emery Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten k. A.
5 George Schiller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten k. A.
6 Gaston Féry Dritte Französische Republik
 Frankreich
k. A.

Lauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Frank Shea Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,0 s
2 Guy Butler Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
50,2 s
3 Henry Dafel Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
50,4 s
4 Ted Meredith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,4 s
5 Géo André Dritte Französische Republik
 Frankreich
50,5 s

Finale

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Bevil Rudd Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
49,6 s
2 Guy Butler Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
49,9 s
3 Nils Engdahl SchwedenSchweden Schweden 50,0 s
4 Frank Shea Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 50,2 s
5 John Ainsworth-Davis Vereinigtes Konigreich 1801
 Vereinigtes Königreich
50,4 s
6 Henry Dafel Sudafrika 1910
 Südafrikanische Union
50,4 s

Datum: 20. August 1920, 16.15 Uhr Ortszeit

Die im Finale gelaufenen Zeiten waren angesichts Ted Merediths Weltrekords von 47,4 s ziemlich schwach. Allerdings müssen der Zustand der Bahn und auch die Tatsache berücksichtigt werden, dass die Vorentscheidungen am selben Tag stattgefunden hatten wie das Finale.
Von der Überlegenheit der US-Amerikaner bei den letzten Spielen – dort war nur ein Läufer im Finale, der nicht aus den USA kam – war nichts mehr übrig geblieben. Siegreich war in einem klug eingeteilten Rennen der Südafrikaner Bevil Rudd.

Rudds Sieg war die erste südafrikanische Goldmedaille in dieser Disziplin.
Nils Engdahl erlief die erste schwedische Medaille über 400 Meter.

Literatur

  • Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 1: 1896–1936, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 134f

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Berlin 2009 Seite 548 (engl.) (Memento vom 29. Juni 2011 im Internet Archive)
  2. Offizieller Bericht, Seite 90 (franz.) (Memento vom 7. Oktober 2018 im Internet Archive)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik – 400 m (Männer)
Listen to this article