Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen.

Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Schwimmen bei den
Olympischen Sommerspielen 1920
Information
Austragungsort BelgienBelgien Antwerpen
Wettkampfstätte Stade Nautique d’Antwerp
Nationen 19
Athleten 116 (92
, 24
)
Datum 22. August – 1. September 1920
Entscheidungen 10
Stockholm 1912

Bei den VII. Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen wurden im Schwimmen zehn Wettbewerbe ausgetragen, davon sieben für Männer und drei für Frauen.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 5 3 16
2 SchwedenSchweden Schweden 2 2 1 5
3 AustralienAustralien Australien 1 1 2
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1 1 2
Kanada 1868
 Kanada
1 1 2
6 FinnlandFinnland Finnland 2 2
7 BelgienBelgien Belgien 1 1
Gesamt 10 10 10 30

Medaillengewinner

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Duke Kahanamoku Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pua Kealoha Vereinigte StaatenVereinigte Staaten William Harris
400 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Norman Ross Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ludy Langer Kanada 1868
 George Vernot
1500 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Norman Ross Kanada 1868
 George Vernot
AustralienAustralien Frank Beaurepaire
100 m Rücken Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Warren Paoa Kealoha Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raymond Kegeris BelgienBelgien Gérard Blitz
200 m Brust SchwedenSchweden Håkan Malmrot SchwedenSchweden Thor Henning FinnlandFinnland Arvo Aaltonen
400 m Brust SchwedenSchweden Håkan Malmrot SchwedenSchweden Thor Henning FinnlandFinnland Arvo Aaltonen
4 × 200 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Perry McGillivray
Pua Kealoha
Norman Ross
Duke Kahanamoku
AustralienAustralien Australien
Henry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Frank Beaurepaire
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Leslie Savage
Edward Peter
Henry Taylor
Harold Annison
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Irene Guest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frances Schroth
300 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Margaret Woodbridge Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frances Schroth
4 × 100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Margaret Woodbridge
Frances Schroth
Irene Guest
Ethelda Bleibtrey
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Hilda James
Constance Jeans
Charlotte Radcliffe
Grace MacKenzie
SchwedenSchweden Schweden
Aina Berg
Emy Machnow
Karin Nilsson
Jane Gylling

Männer

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Duke Kahanamoku 1:01,4 min (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Pua Kealoha 1:02,2 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA William Harris 1:03,0 min
4 AustralienAustralien AUS William Herald 1:03,8 min
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Norman Ross DSQ

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Norman Ross 5:26,8 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ludy Langer 5:29,0 min
3 Kanada 1868
 CAN
George Vernot 5:29,6 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Fred Kahele
AustralienAustralien AUS Frank Beaurepaire DNF

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Norman Ross 22:23,2 min
2 Kanada 1868
 CAN
George Vernot 22:36,4 min
3 AustralienAustralien AUS Frank Beaurepaire 23:04,0 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Fred Kahele 23:59,1 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eugene Bolden 24:04,3 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Warren Paoa Kealoha 1:15,2 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Raymond Kegeris 1:16,2 min
3 BelgienBelgien BEL Gérard Blitz 1:19,0 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Perry McGillivray 1:19,4 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Harold Kruger

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden SWE Håkan Malmrot 3:04,4 min
2 SchwedenSchweden SWE Thor Henning 3:09,2 min
3 FinnlandFinnland FIN Arvo Aaltonen 3:12,2 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jack Howell
5 AustralienAustralien AUS Ivan Stedman
SchwedenSchweden SWE Per Cederblom DNF

400 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden SWE Håkan Malmrot 6:31,8 min
2 SchwedenSchweden SWE Thor Henning 6:45,2 min
3 FinnlandFinnland FIN Arvo Aaltonen 6:48,0 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jack Howell 6:51,0 min
5 SchwedenSchweden SWE Per Cederblom

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Perry McGillivray
Pua Kealoha
Norman Ross
Duke Kahanamoku
10:04,4 min
2 AustralienAustralien AUS Henry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Frank Beaurepaire
10:25,4 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Leslie Savage
Edward Peter
Henry Taylor
Harold Annison
10:37,2 min
4 SchwedenSchweden SWE Robert Andersson, Frans Möller, Orvar Trolle, Arne Borg 10:50,2 min
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Mario Massa, Agostino Frassinetti, Antonio Quarantotto, Gilio Bisagno

Frauen

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ethelda Bleibtrey 1:13,6 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Irene Guest 1:17,0 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Frances Schroth 1:17,2 min
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Constance Jeans 1:22,8 min
5 NeuseelandNeuseeland NZL Violet Walrond
6 SchwedenSchweden SWE Jane Gylling 1:25,6 min
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Charlotte Boyle DNF

300 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ethelda Bleibtrey 4:34,0 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Margaret Woodbridge 4:42,8 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Frances Schroth 4:52,0 min
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Constance Jeans 4:52,4 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eleanor Uhl
6 SchwedenSchweden SWE Jane Gylling 5:04,8 min
7 NeuseelandNeuseeland NZL Violet Walrond

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Margaret Woodbridge
Frances Schroth
Irene Guest
Ethelda Bleibtrey
5:11,6 min (WR)
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Hilda James
Constance Jeans
Charlotte Radcliffe
Grace MacKenzie
5:40,8 min
3 SchwedenSchweden SWE Aina Berg
Emy Machnow
Karin Nilsson
Jane Gylling
5:43,6 min
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen
Listen to this article