Olympische Sommerspiele 1920/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1920/Tennis/Herreneinzel.

Olympische Sommerspiele 1920/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Tennis
Disziplin Einzel
Geschlecht Herren
Teilnehmer 41 Athleten aus 14 Ländern
Wettkampfort BelgienBelgien Beerschot Tennis Club
Wettkampfphase 16. August – 23. August 1920
Medaillengewinner
Sudafrika 1912
 Louis Raymond (ZAF)
Japan 1870
 Kumagai Ichiya (JPN)
Sudafrika 1912
 Charles Winslow (ZAF)
1912 (H)
     1912 (FP)
1924
Tennis Tenniswettbewerbe bei den
Olympischen Sommerspielen 1920
Einzel Herren Damen
Doppel Herren Damen Mixed

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 1920.

Ergebnisse

Halbfinale, Finale

Halbfinale Finale
                               
 Sudafrika 1912
 Louis Raymond
2 1 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
 Oswald Turnbull
6 6 2 2 1  
 Sudafrika 1912
 Louis Raymond
5 6 7 6
 
   Japan 1870
 Kumagai Ichiya
7 4 5 4
 Japan 1870
 Kumagai Ichiya
6 6 6
 
 Sudafrika 1912
 Charles Winslow
2 2 2  
Spiel um Platz 3
   Vereinigtes Konigreich 1801
 Oswald Turnbull
 Sudafrika 1912
 Charles Winslow
w. o.


Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
         
   SchweizSchweiz C. Simon 3 8 6 6 6
   Spanien 1875
 E. de Satrústegui
6 6 2 8 2  
     SchweizSchweiz C. Simon 2 2 0
     SchwedenSchweden S. Malmström 6 6 6  
   SchwedenSchweden S. Malmström 4 6 6 7  
   Tschechoslowakei 1920
 L. Žemla
6 2 3 5  
     SchwedenSchweden S. Malmström 3 1 1
     Sudafrika 1912
 L. Raymond
6 6 6
   Sudafrika 1912
 L. Raymond
7 6 4 6
   BelgienBelgien M. van den Bemden 5 1 6 1  
     Sudafrika 1912
 L. Raymond
3 6 6 6
     Dritte Französische Republik
 J. Brugnon
6 2 0 1  
   Dritte Französische Republik
 J. Brugnon
6 7 6
   SchweizSchweiz A. H. Chiesa 4 5 4  
 

Obere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
         
   Vereinigtes Konigreich 1801
 O. Turnbull
w. o.
   SchweizSchweiz J. Scholler  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 O. Turnbull
3 6 6 6 6
 Spanien 1875
 E. Flaquer
0 6 6 6      Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) M. Balbi Di Robecco 6 3 0 8 2  
 SchwedenSchweden A. Lindqvist 6 2 3 2      Spanien 1875
 E. Flaquer
2 4 1  
   Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) M. Balbi Di Robecco 6 6 6  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 O. Turnbull
0 7 4 6 7
     Spanien 1875
 M. Alonso
6 5 6 3 5
   Tschechoslowakei 1920
 K. Ardelt
2 4 3
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Beamish
6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Beamish
6 6 6  
 Tschechoslowakei 1920
 O. Wojek
1 3 4      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Beamish
1 7 7 3 1
 Spanien 1875
 M. Alonso
6 2 6 6      Spanien 1875
 M. Alonso
6 5 5 6 6  
 Tschechoslowakei 1920
 J. Just
3 6 0 2      Spanien 1875
 M. Alonso
6 2 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801
 M. Woosnam
3 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801
 M. Woosnam
1 6 1 3  
 SchwedenSchweden H. Müller 6 1 3 3  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 SchwedenSchweden C. K. von Braun 4 6 7 6          
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) A. Bonacossa 6 1 5 2      SchwedenSchweden C. K. von Braun 2 1 1
 BelgienBelgien A. Lammens 6 6 3 7      BelgienBelgien A. Lammens 6 6 6  
 SchweizSchweiz H. Syz 3 4 6 5      BelgienBelgien A. Lammens 5 1 4
 Japan 1870
 I. Kumagae
7 6 6      Japan 1870
 I. Kumagae
7 6 6  
 Spanien 1875
 J. M. Alonso
5 3 3      Japan 1870
 I. Kumagae
6 6 6  
 BelgienBelgien V. de Laveleye 6 2 6 6      BelgienBelgien V. de Laveleye 0 1 0  
 NorwegenNorwegen C. Langaard 2 6 3 3      Japan 1870
 I. Kumagae
7 6 6
 Dritte Französische Republik
 M. Décugis
6 12 2 8      Sudafrika 1912
 G. Dodd
5 1 1
 Vereinigtes Konigreich 1801
 B. Norton
4 10 6 6      Dritte Französische Republik
 M. Décugis
2 1 1
 Sudafrika 1912
 G. Dodd
2 6 6 9      Sudafrika 1912
 G. Dodd
6 6 6  
 Dritte Französische Republik
 F. Blanchy
6 2 1 7      Sudafrika 1912
 G. Dodd
6 4 6 3 6
     Japan 1870
 S. Kashio
3 6 2 6 1  
   DanemarkDänemark E. Tegner 3 1 2
   Japan 1870
 S. Kashio
6 6 6  
 

Untere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
         
   Königreich Griechenland
 A. Zerlendis
12 10 7 4 4
   Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Lowe
14 8 5 6 6  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Lowe
6 6 2 7
     Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) C. Colombo 4 0 6 5  
   NorwegenNorwegen J. Nielsen 2 3 1  
   Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) C. Colombo 6 6 6  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Lowe
4 6 4 6 2
     Sudafrika 1912
 C. Winslow
6 3 6 4 6
   Dritte Französische Republik
 J. Samazeuilh
5 6 3 2
   Sudafrika 1912
 C. Winslow
7 2 6 6  
     Sudafrika 1912
 C. Winslow
8 6 6
     BelgienBelgien J. Washer 6 4 1  
   AustralienAustralien R. Thomas 1 3 6 4
   BelgienBelgien J. Washer 6 6 3 6  
 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1920/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article